Вы здесь

Это-моя Сибирь.

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Давно хотела открыть свою тему про Сибирь, про людей её, про природу, да про всё, что окружает меня и кто меня окружает. Похоже созрела...
Не только тема-рассказ, но и тема общение. Без склок, скандалов, выяснения отношений и прочей отрицаловки.


Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

И первое, что меня сподвигло к этому, уход замечательного человека...человека-глыбы, выдающегося человека, высокого профессионала Геннадия Александровича Зюдина, бывшего директора разведочно-эксплуатационного предприятия "Мартайга". Его вклад в историю нашего района сложно переоценить. Под его руководством 30 лет Мартайгинская экспедиция вела поиски и разведку полезных ископаемых на бескрайних просторах Мариинской тайги: трудных, непроходимых, опасных.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Всё, что могла найти в семейном архиве. Мои родители до своего ухода дружили в этим замечательным человеком. Помимо того, что был мощный производственник, сильной воли человек, порядочный и щедрый, был безумно обаятельный. Мог наизусть читать стихи Блока. Есенина всего знал, память у него была отличная.
Мартайгинская весна, День геолога. Геннадий Александрович поднимается на сцену такой торжественный, большой, красивый... "Неведомая, дикая, седая, медведицею белою Сибирь, за камнем, за Уралом, пропадая, звала, звала, звала в неведомую ширь. Что в этой шири, где конец раздолью, а может быть, и нет у ней конца? Но к ней тянулись за вольготной далью отчаянные русские сердца". И всё, кажется, что сам Ермак -покоритель Сибири- на сцене стоит, гордый, красивый, величественный. Всё, нет стен, есть только бескрайние просторы Мариинской тайги. Геннадий Александрович был покорителем этой таежной стихии, и человечищем образцово-показательным. Жаль, что уходят "мартайгинские" корифеи, а с ними уходит эпоха, в его духовном понимании. Потери эти, к сожалению, невосполнимы.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

пока отмечусь а этой теме(извините дела, в Сибири летний период не столь продолжителен как хотелось бы,вот и "успеваем чего не успели" )
в будующем хочу посодействовать развитию темы

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Добрый день. hi
Я то же здесь отмечусь, чтобы не потерять тему.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Sibiryak" пишет:

пока отмечусь а этой теме(извините дела, в Сибири летний период не столь продолжителен как хотелось бы,вот и "успеваем чего не успели" )
в будующем хочу посодействовать развитию темы

__________________

Спасибо, земляк, что откликнулся. Думаю, что большая часть РАссеи знает о Сибири больше понаслышке - суровая природа, медведи по улицам гуляют (хотя и такое бывает), да трескучие морозы. Поэтому всё в наших руках...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"nika19833" пишет:

Добрый день.
Я то же здесь отмечусь, чтобы не потерять тему.

И вам доброго здоровья. hi
Не теряйтесь...заходите к нам на огонёк. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Кузбасс уникальное место... хотя бы поэтому...
Уели Голливуд...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Всем до вечера, расскажу нечто интересное... yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

Всем до вечера, расскажу нечто интересное...

Не дождался, ухожу уже, до нашего теперь вечера.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Чиновничье чванство не знает предела...воистину.
В 2010 году в адрес администрации района поступило письмо (так и хочется сказать письмо-счастье), в котором было указано, что Глава района представлен к общественной награде - ордену имени Столыпина. Представляю как забилось сердечко у Главы и сглотнулась слюна "Дождался!!!" Также в письме было предложено наградить еще трех сотрудников администрации медалями имени Столыпина, и оплатить церемонию награждения данными наградами в сумме 97 000 рублей. Всё... голова кругом... Кремль... Большой Кремлевский дворец... дорожка красная... и яркий орден на груди... понеслось. Письмо в аппарат администрации, указание сотрудницы администрации одной из Глав поселения оплатить комплект наград, разумеется из бюджета поселения.
В голове награды, разумных мыслей никаких... заглянуть в Инет, в лучшем случае посмотреть реестр наград, в самом лучшем-раскинуть мозгами, кто ж за награды то платит.
Оказывается, данные награды фактически являются ничем не регламентированными знаками, стилизованными под награды, учрежденными государственными органами и общественными организациями. Они не имею статуса или общественной значимости. Заглядываем в реестр наград. Существует медаль Столыпина П.А. двух степеней, учрежденная Правительством Российской Федерации в 2008 году. И поощряются ей за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны, в том числе реализации долгосрочных проектов Правительства РФ в таких областях как народное хозяйство, промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, наука, образование, здравоохранение и других областях деятельности. И награждение медалью Столыпина П.А. производится на основании решения Правительства Российской Федерации, в форме распоряжения.
Что касается реализации "наград" полученных руководством района осуществляло так называемое ООО "Комитет по наградам и званиям" зарегистрированное на фиктивное лицо - Брунки Алексея Ивановича, 20.09.1975 года рождения в г. Москва, ул. Твардовского, 5 корпус 2 кв. 125. По адресу указанному в договоре на оплату наград и церемонии награждения г. Москва, Ярославское шоссе, 117, ООО "Комитет по наградам и званиям" никогда не располагалось.
В сети Интернет данная организация пользовалась доменом www.rosskom.ru, который в настоящее время не функционирует. Телефонные номера, указанные в наградном листе не отвечают.
Комплект наград, к слову сказать пришёл. Глава сам себя наградил орденом, своего зама и Главу одного из поселений медальками, а вот третья исчезла в неизвестном направлении. Стали вычислять куда медаль то пропала. Сотрудница аппарата и уже бывший орденоносец молчат, как рыбы об лёд. Стали прикидывать, так и сяк, и ногу на косяк... пришли к выводу, что повисла медалька на груди жены Главы. Но это только догадки.
История более, чем печальная, поскольку Главе поселения, оплатившей 97 000 рублей за сопровождение церемонии награждения, светит превышение должностных полномочий, как пионеру красный галстук.
Думаете у нас одни такие любители наград?
Третий случай по Сибири. Главу Шушенского и Главу Эвенкийского муниципальных районов уже осудили за страсть к наградам.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

за страсть к наградам.

Ирина Васильевна, вы нам обещали показать Сибирь! ( а, это же всё естественное, ваши эмоции, зачем они_).

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

( а, это же всё естественное, ваши эмоции, зачем они_).

Леонид Николаевич, да какие эмоции? Я к таким "проделкам" давно привыкла, иммунитет своего рода. Сайт то сельскохозяйственный. Наверняка на него заходят не только фермеры, но и люди от власти. Это особого рода предостережение, чтобы не купились на такие "награды". Комментариев по этому поводу пока не вижу, но просмотры есть, значит народ читает и надеюсь думает.
А Сибирь покажу, во всей красе. Еще не вечер. yes3

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Леон" пишет:

Ирина Васильевна, вы нам обещали показать Сибирь! ( а, это же всё естественное, ваши эмоции, зачем они_).

без обиняков но я согласен с Леоном,
понятно что СИБИРЬ это ещё и люди живущие на её территории,
но то о чем Вы пишете, сплошь и рядом, и ИМХО людей это уже "достало"
хочется "ДОБРОГО, СВЕТЛОГО"
предлагаю если о людях Сибири, то о их нравах,обычаях, ну или как сейчас модно говорить, о менталитете, ну а если "НАКИПЕЛО" тогда уж об условиях жизни Сибиряков не переходя на личности.
в общем тему хочется "разнообразить"
мне например интересно как разговаривают люди в Сибири и в других уголках нашей Родины,
бывает услышиь слово. такое смешное кажется и в голове создаются ассоциатции далёкие от истиного значения этого слова.
в общем как то так. blush2

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

хорошая тема тоже хочу фото выложить чуть позже как живут люди в иркутской области

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Sibiryak пишет:
"Леон" пишет:

Ирина Васильевна, вы нам обещали показать Сибирь! ( а, это же всё естественное, ваши эмоции, зачем они_).

без обиняков но я согласен с Леоном,
понятно что СИБИРЬ это ещё и люди живущие на её территории,
но то о чем Вы пишете, сплошь и рядом, и ИМХО людей это уже "достало"
хочется "ДОБРОГО, СВЕТЛОГО"
предлагаю если о людях Сибири, то о их нравах,обычаях, ну или как сейчас модно говорить, о менталитете, ну а если "НАКИПЕЛО" тогда уж об условиях жизни Сибиряков не переходя на личности.
в общем тему хочется "разнообразить"
мне например интересно как разговаривают люди в Сибири и в других уголках нашей Родины,
бывает услышиь слово. такое смешное кажется и в голове создаются ассоциатции далёкие от истиного значения этого слова.
в общем как то так. blush2

Обид никаких, справедливое замечание.
Пусть о том, что я написала, будет обратной, темной стороной Сибири. Возможно это профдеформация. Постараюсь не нести в массы негатив.
Будет нести доброе, разумное и светлое. yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

хорошая тема тоже хочу фото выложить чуть позже как живут люди в иркутской области

Сплошные интриги.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

У нас днём очень жарко, особенно на солнце, в тени сегодня было 23, у вас смотрю тоже до 10ти тепла. Грибы пойду жарить.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Леон какие интриги просто дома сижу со сломаной ногой не выехать в деревню вот и все

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

интересная ситуация вырисовывается Сибиряки!
страна огромная, Сибирь - пол страны но когда услышишь что Сибиряк, сразу о земеля, да чего уж там почти односельчанин, хотя в этом "селе" проживёшь жизнь и соседа ни разу на встретишь.
в России на масштабном региональном уровне приветствуют - о землак,
по большему счёту Сибиряки и Кавказцы,
редко услышишь чтото вроде дальневосточец или северянин.

хотя "прикольно"я например в самой западной точке Сибири ктото из Иркутска восточная её часть, между нами "географическая пропасть" но когда говоришь ПРИВЕТ ЗЕМЛЯК и сразу как то ближе всё становится.
В общем мысль такая: тема нужная хотя бы в плане общения, а то живём "РЯДОМ"
а сами не знаем, как живут земляки.
область в которой я живу небольшая по сравнению с другими Сибирскими облястями,
но даже у меня по времени станет быстрее добраться к земляку в Иркутск, чем добраться непосредственно до аэропорта, если добираться не на личном транспорте,
так что предложения: приезжайте к нам посмотрите, не всегда приемлемо,
вывод: ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ mail

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

начнём по немногу вдыхать жизнь в тему
вот "инфа":
Самый большой перепад температур (книга рекордов Гиннеса)
В Верхоянске, Сибирь (67' 33' с.ш., 133' 23' в.д.), отмечался перепад температур в 105° С от -68' С до 37- С.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Таких морозов даже и не слышал у нас на севере бывает под 55 -60 но что-бы 105 это по моему перебор. НА данный момент по северу -20 а в иркутске +7 снега еще нет будет после 7-10 ноября по Иркутску морозы бывают за 40 но не часто и не долго чаще 30 35 держит .

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Да по молодости был проездом в Омске когда шоферил вода в Иртыше очень похожа по вкусу на ангарскую помню когда с колонки попил первое чувство было что я в Иркутске .

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

на моей памяти в наших краях было зимой -50 а летом +42
но это в разные года и это скорей исключение,
в основном конец декабря первая половина января от -30 до -42,
потом скачет от -25 до -30 а вот лето на лето не приходится,
бывает всё лето жара а бывает как у нас говорят "всё лето фуфайку не снимешь"

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

Леон какие интриги просто дома сижу со сломаной ногой не выехать в деревню вот и все

Угораздило тебя, совсем обидеть не хотел, не растраивайся. Хотел других подтянуть.

"Sibiryak" пишет:

вывод: ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ

hi good

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Sibiryak" пишет:

бывает всё лето жара

А, лето сколько у вас длиться? dri

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Леон" пишет:

А, лето сколько у вас длиться?

ха! будешь смеяться но так же каки у вас июнь, июль, август lol
а если серьёзно, то всё относительно, для кого лето начинается с купальным сезоном а для кого (для меня в том числе) когда снег сойдёт,

а вообще то жарища в Сибири не хуже чем в южных районах нашей страны,
я специально инфу выше приводил, чтоб не сведующие не думали что сибирь это только трескучие морозы,
у меня в статусе под постами можете прочесть изречение, вот к нему можно смело добавить - жара б....ть blush2

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Sibiryak" пишет:

В Верхоянске, Сибирь (67' 33' с.ш., 133' 23' в.д.), отмечался перепад температур в 105° С от -68' С до 37- С.

__________________

В 2000 году январские морозы заломили под - 60. Рекорд был зафиксирован в г. Мариинске -62. Потом через пару недель резко, за ночь потеплело до -25. Помню, на работе сидели в пимах (валенках) и дубленке. Стены уже не состоянии были держать тепло.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Sibiryak" пишет:

Охарактеризуйте Сибирь в двух словах
Холодно, бл..ь

dri

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Sibiryak пишет:
"Леон" пишет:

А, лето сколько у вас длиться?

ха! будешь смеяться но так же каки у вас июнь, июль, август lol
а если серьёзно, то всё относительно, для кого лето начинается с купальным сезоном а для кого (для меня в том числе) когда снег сойдёт,

а вообще то жарища в Сибири не хуже чем в южных районах нашей страны,
я специально инфу выше приводил, чтоб не сведующие не думали что сибирь это только трескучие морозы,
у меня в статусе под постами можете прочесть изречение, вот к нему можно смело добавить - жара б....ть blush2

Леонид Николаевич, всё как в песне. Три месяца лето...
Прошлый год лето было весьма изнурительно-жаркое. Месяца полтора просто изнывали. Плюсы доходили до 38-40. Не облачка на небе, и не капли дождя. Чем не юг? wink

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

В 2000 году январские морозы заломили под - 60. Рекорд был зафиксирован в г. Мариинске -62.

Не понятно, у нас два дня было -27, и водопроводы перемёрзли !