Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 18 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

Даёшь 8 марта каждой женщине по мужику!

Ну такого только по однодневному абонементу - именно на восьмое марта - а уже девятого... face lol

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

blush2 я в якутии на реке Вилюй

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Ребята, сегодня день рождения у Саши Пскова!
Саша, в твоей жизни случилось самое хорошее, доброе, светлое и долгожданное-рождение дочери! К тебе пришла любовь, удача и благополучие! Пусть в стенах твоего дома всегда будет мир, а в твоем сердце – покой и уверенность в завтрашнем дне!
Сашок, приглашаю на белый танец! wink
http://youtu.be/iPfBD5olh-I

Так, по ходу танца какая то ерунда вылезла.
Пришлось исправлять. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Ну такого только по однодневному абонементу - именно на восьмое марта - а уже девятого...

__________________

Лена, в точку. good

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"сварчик" пишет:

я в якутии на реке Вилюй

Не рдеть, фотки просто классные! Вот она какая Якутия!
Говорят, там морозы под 60 совсем не чувствуются, за счёт очень низкой влажности. И воздух звенит и дышится легко...
Похоже на четвёртом фото кемберлитовая трубка "Мир". Будем знать, где алмазные россыпи России... yes3

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789
кузбасс пишет:

Ребята, сегодня день рождения у Саши Пскова!
Саша, в твоей жизни случилось самое хорошее, доброе, светлое и долгожданное-рождение дочери! К тебе пришла любовь, удача и благополучие! Пусть в стенах твоего дома всегда будет мир, а в твоем сердце – покой и уверенность в завтрашнем дне!

Спасибо Ирина Васильевна за душевное поздравления!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Что то Ирина Васильевна расслабилась, мир наверное спасает.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

, мир наверное спасает.

Мир спасать надо, чтобы некоторым жизнь малиной не казалась. yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ирина, привет! И все братцы -привет! Якутские фотки замечательные! Кого , сибиряки, весна посетила? У нас чёт все минусы, а как только ноль, сразу снег валит. Хочу в чистополе весеннее, эх...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Кого , сибиряки, весна посетила? У нас чёт все минусы, а как только ноль, сразу снег валит. Хочу в чистополе весеннее, эх...

Привет, Лена!
Весна нас "накрыла". Вчера на солнышке было +18. Красота!!! Но к концу следующей недели опять обещают минус. Посмотрим...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Плюс 18????????? shok А у нас выше 9 ни разу. А в среднем 2-5. Да у Вас там юг курортный, Ирина, а никакая не Сибирь...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Плюс 18????????? А у нас выше 9 ни разу. А в среднем 2-5. Да у Вас там юг курортный, Ирина, а никакая не Сибирь...

Сегодня всё круто изменилось, ночью выпал снег и ушли в ноль.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"pckov" пишет:

у меня дочка родилась сегодня!

Саня, поздравляю от всей души dri
Тему, только сегодня нашел...лучше поздно наверное...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Sergey2000" пишет:

Тему, только сегодня нашел...лучше поздно наверное...

Сергей, привет! hi
Вливайся в нашу сибирскую компанию. wink

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Даст Бог завтра возобновлю свою писанину про путешествие.
Проверка из областных церберов уедет, выдохну и возьмусь за перо. mail

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Продолжу...
Всё думала, о чём продолжить рассказ... о еде, о воде, о людях?...
Пожалуй о людях.
Мой субъективный взгляд свидетельствует о том, что южане коренным образом отличаются от сибиряков. Было великое желание пообщаться побольше с лЮдом, но увы, привезённая мною погода сорвала грандиозные планы. И всё же... Приходу к неутешительному выводу, в южанах присутствует раболепство. Несколько частных случаев натолкнули меня на это.
Случай первый.
Отмечала командировочное удостоверение в органе местного самоуправления. Заместитель главы одновременно занимается педагогической деятельностью, учитель высшей категории. Слово за слово разговорились. Поинтересовалась о сибирских заработках учителей. В нашем районе учитель высшей категории с солидным педагогическим стажем получает в районе 60 тысяч. Смотрю глаз у педагога загорелся. Даже выразила желание махнуть в Сибирь подзаработать на квартиру. У меня закономерный вопрос. Вы, не обеспечены жильем? Оказывается жилье есть, принадлежит колхозу. Но ей предлагают выкупить его. Начинаю трепетно разъяснять, что есть Закон Российской Федерации " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Да, существует ограничение в бесплатной приватизации жилищного фонда совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий, но поскольку она учитель, и не является членом колхоза надо обратиться в правление колхоза с заявлением о приватизации жилья. Если в просьбе будет отказано, обратиться в суд. Прецеденты такого рода есть. Вы, думаете она меня услышала? Поведение быка на бойне: беспокойство, суета, страх в глазах. Оказывается местечковый князь влиятельнее, чем федеральный суд. Далее объяснять что-либо было бесполезно, полная глухота.
У меня в голове грешным делом мелькнуло...Кущёвка прямо какая то...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Случай второй.
Одна из работниц термальных бассейнов поведала, что заезжий чиновник принимавший целительные воды лишнего сболтнул. Якобы после Олимпийских игр будет решаться вопрос о расчленении Ставровольского края. Юго-восточная часть с ее нефтью и газом отойдет в Чечне. Север к Ростовской области , юго-запад к Краснодарскому краю. Правильно говорят, глаза человека зеркало Души его. Заглянешь туда и всё понятно без лишних слов. Это надо было видеть и глаза, и интонацию с которой было произнесено: "Хорошо, что мы к Краснодарскому краю отойдём!!!" Накакать мягко говоря на тех, кто живёт с тобой в одном регионе, самое главное, чтобы было хорошо МНЕ. Швондерщина прямо какая то...
Опасно, когда твой ближний на первом скачке предает ближнего.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

И случай третий. И ряда вон...
Обратился ко мне один селянин, бывший фермер с просьбой написания заявления в прокуратуру на неправомерные действия налогового органа. Заявление написала, самолично доставила коллегам, клятвенно обещавших разрешить заявление по существу. Прошло 30 дней, полагаемых по инструкции для разрешения обращения. Ни ответа, ни привета...
Спустя 10 дней по истечении срока разрешения полюбопытствовала, ответ где? Заведующая канцелярией врёт как по нотам. Отправили. Заказным письмом с уведомлением. Заявитель на почту, там фиг. Просьба в канцелярию, продублировать ответ. Рекомендуют обратится в помощнику прокурора "разрешавшему" заявление. Повторная просьба, всё же предоставить ответ, без всяких звонков помощнику. Спустя 2 дня помощник сама позвонила заявителю, стала разъяснять что то невнятное по заявлению, и не касающееся сути вопроса.
Предлагаю заявителю написать жалобу о волоките разрешения обращения на имя прокурора Ставропольского края. И услышала в ответ: "А может еще подождать..." Друзья мои, выводы делайте сами. К слову сказать жалобу я всё же написала, и мылом направила заявителю. А там пусть сам решает...
Тут намедни старшие братья нас "шерстили" по работе, в том числе по разрешению обращений и заявлений граждан. Рассказала про этот случай, что улыбнуло проверяющего. Выводы комплексных проверок по южным регионам дают неутешительные результаты. Простые смертные под час не могут на личном приеме вручить обращение или заявление в органы, поскольку не попасть на личный приём.
Это вам не Сибирь.
Как бы сказал мой фундаментальный дед "Вот такая милок и картина..."

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

На сегодня наверно хватит. Завтра что-нибудь более оптимистичное и весёленькое расскажу. ya

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Мне нравится наш Храм Божией Матери "Троеручица", особенно в ночное время.
Так тихо, что слышно пение Ангелов.
Всем спокойного сна.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Еда... это особая песня.
Первый раз в жизни попробовала кукурузный хлеб. Такой у нас в Сибири не пекут. Область - зона рискованного земледелия, кукуруза не вызревает, идёт только на силос.
Хлебушек жёлтый, солнечный такой, ешь и наесться не можешь. Аж 3 буханки привезла домой. Две по- честному захомячила, одной поделилась с друзьями. Они тоже распробовали вкус и сладость кукурузного хлеба. Рассказывали, как резали буханку тонкими кусочками и вкушали ставропольский подарок.
А домашний сыр... это вообще не песня, а гимн.
Мама Царствие ей небесное делала домашний сыр из творога, но плавленный.
Ставропольский сыр делают из молока. В рот положишь кусочек, а он тает. Первый раз попробовала такую вкуснятину. Перед отъездом купила большой, под три кило круг, честно довезла до Сибири. Крайне скудно поделилась деликатесом с друзьями, остальное сточила сама. Как попробовала домашний, ставропольский сыр охоту отбило есть купленный в магазине.
А что вытворяют ставропольские селянки из овощей! Какие закуски и салаты делают... Пишу, а у самой активное слюноотделение... Словами не передать, это надо видеть. И не просто видеть, попробовать... Стоит на рынке тётенька обставленная как минимум двадцатью вёдрами, а в каждом ведре изыск для гурмана.
Колбаса...с запахом дымка, свеженькая, нежненькая, С МЯСОМ(!). Изготавливают тут же в селе, и сразу на прилавок. разбирают как горячие пирожки. Мне особенно понравилась "Московская".
Ребята, а масло!!! Настоящее растительное масло, из обжаренной семечки подсолнечника, с тонким, ароматным запахом. Такое масло я помню из детства... Ностальгия сподвигла меня найти не производителя данной продукции, а сторожей маслозавода. А сторожа то, ха-ха-ха... цыгане. Заводик сам на момент моего посещения почему то закрыт был. "Нахаловка" ( у нас так в Сибири называют места компактного проживания цыган) прямо напротив производства. Из ворот вышла колоритная, возрастная ай-нэ-нэ и обратно, то бишь цыганка, вся блестит золотом как новогодняя ёлка. Поинтересовалась, чего мне надобно. Скромно пролепетала: "Маслица бы прикупить". Вопрос, который наталкивает на размеры гонорара за "охрану завода": "Сколько тонн?" Ответ почти по Чуковскому: "Да литров пять, аль шесть. Больше мне не увЕсть, далеко шибко". Тётенька-цыганка: "А ты, ведь не наша. Больно беленькая. Откуда?" Ну, откуда я такая беленькая? Из Сибири. Я вся довольная... купила пятилитровую банку маслица, и на прощанье тётеньку за законам гостеприимства в Сибирь пригласила. Как-то не добро она на меня после этих слов глянула. И Бог с ней. Зато вот оно золотистое, с баночке бултыхается, запашистое...маслице. На масло для друзей была я щедра...всем по поллитровочке отвалила.
Нет, не возможно продолжать о еде.
Это можно написать целую поэму.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Спокойного сна, Сибирь.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Немного разбавлю воспоминания.
Интересный фильм нашла. Сибирские отшельники Лыковы. Из всей династии в настоящее время жива только Агафья.
Де-юре сибирская отшельница проживает в тайге на территории Хакасии. Де-факто Агафья наша. Вся помощь идёт от Губернатора Кузбасса Амана Тулеева и главы Таштагола Владимира Макуты. Осенью 2012 года друзья предлагали слетать на заимку к Агафье, как раз был зимний завоз продуктов и фуража. Увы, планы мои были сорваны, с отцом тогда случилось несчастье.
А фильм интересный, посмотрите.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ира, привет! Интересные наблюдения - о ставропольцах. "...Начальник маленький - да близко, а есть и большой, да далеко..." Не все могут смело себя защищать.

Фото красивые. Храм Троеручицы миниатюрный такой, освещен красиво . А лунный пейзаж сама снимала? Пол-луны и веточки. super Кстати, за видео спасибо. Посмотрела, вспомнила.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Храм Троеручицы миниатюрный такой, освещен красиво .

Храм действительно у нас очень красивый, всем миром строили. Иконостас особенно хорош, изготовлен уральскими умельцами из фарфора. В этом году часть полиграфических икон заменено на написанные богомазами, на подходе остальные. Стены Храма расписывать не будем, так решил приходской совет.
День Святой Троицы. Год 2012.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Осящение Храма Божией Матери "Троеручица". Правда в комментарии есть ошибка. Посёлок Тисуль до 1924 года относился к Мариинскому уезду. После 1924 года Тисульский район самостоятельная административно-территориальная единица. А православные приходы Тисульского района относятся к Мариинской и Юргинской епархии Кемеровской митрополии.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

А лунный пейзаж сама снимала? Пол-луны и веточки.

Моё творчество. laugh Как -то была ночная вылазка в тайгу, по весне на глухаринное токовище. Там и запечатлела сей пейзаж. А веточки, это наша сибирская лиственница.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

И о погоде. Сегодня рекорд +22. Это не первоапрельская шутка, это ВЕСНА в Сибири!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Знай наших!
Прокурор столицы Кузбасса Владимир Агапов назначен первым заместителем главы надзорного ведомства в Севастополе, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.
Соответствующий приказ о переходе господина Агапова на работу в новый российский регион в настоящее время подписан генпрокурором РФ Юрием Чайкой.
В настоящее время Владимир Николаевич Агапов имеет статус старшего советника юстиции. Ему 50 лет. В органах прокуратуры работает с 1986 года. Надзорное ведомство в Кемерове он возглавил в 2008 году.
Имеет неоднократные поощрения генпрокурора. Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".
До 2008 года Агапов возглавлял прокуратуру г. Мариинска.

Россия
: с.Сухая Тунгуска
01.04.2014 - 08:57
: 11

Красота какая..Нет слов.
Вопрос?
А почему не будете расписывать стены?..