Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 16 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17251

Минус 40 -зашибись !
Мы ж - с АЛТАЯ ,это жизнь !
Минус 30 - потеплело !
Вновь поёт душа и тело !
Минус 20 - вот житуха !
На АЛТАЕ веселуха !
Минус 10 - это ДА !
Почти лето ГОСПОДА ! smile3

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Kostomar" пишет:

Минус 10 - это ДА !
Почти лето ГОСПОДА !

ни мух, ни комаров good

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
"Sibiryak" пишет:

пломбир или эскимо предпочитаете в такую погоду?

В такую погоду пломбир вкуснее. yes3 super

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
SHREK999 пишет:
"Sibiryak" пишет:

пломбир или эскимо предпочитаете в такую погоду?

В такую погоду пломбир вкуснее. yes3 super

Действительно, только сибиряки при минусе могут есть мороженое на улице.
И ничего так, хорошо... и даже вкусно... yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

Действительно, только сибиряки при минусе могут есть мороженое на улице.

+14, пиво пьём.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

С Днём влюблённых, сибиряки!

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"кузбасс" пишет:

спасибо конечно,
Ирина сама же своей картинкой себе и ответила laugh

да нет шучу
это Вам roma

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Sibiryak" пишет:

Ирина сама же своей картинкой себе и ответила

Эх, кавычки надо было мне поставить... yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ирина, картинка прикольная - про буржуазную хрень! И на мой взгляд, очень правильная! laugh

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Дорогие СИБИРЯКИ ! ВЫ ВСЕ ВОИНЫ ! С ПРАЗДНИКОМ ВАС И ЖЕНЩИНЫ ТОЖЕ roma beer !!!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

С ПРАЗДНИКОМ ВАС И ЖЕНЩИНЫ ТОЖЕ !!!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Лучшую половину человечества с праздником!
Каждому мужчине по женщине на 23 февраля!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Как же праздник без подарков...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Что то притихли наши мужики, подаркам наверно "радуются". yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

Что то притихли наши мужики, подаркам наверно "радуются".

А, без синяков и перчатак можно?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ирина Васильевна, я видел недавно как вы купались и в снегу плавали, не покажете ?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Всё хочу рассказать о своём незапланированном путешествии, но эта тема немного подождёт.
Тут вдруг навеяло...
Не помню сколько было лет, совсем кроха, года четыре... пять... Родители купили пластинку. На конверте красивая женщина в русском народном костюме. Так я впервые услышала Лидию Русланову.
60 с лишним лет по Кузбассу ходили слухи, особенно по Междуреченску и Мариинску о мегазвезде ХХ века Лидии Руслановой, и ее "лагерной" жизни в нашем краю среди убийц, воров и "врагов народа". Но Русланова в Кузбассе не сидела.
После войны пошла очередная "чистка" В сентябре 1948 года Лидия Андреевна с мужем, генералом-лейтенантом Крюковым, были арестован. Её взяли прямо на гастролях в Казани, доставили в Москву. Дальше следствие, ст. 58-я политическая, приговор: 10 лет лагерей. Транзитным этапом её отправили в "Озерлаг" (Иркутская область, Особый лагерь №7). Это был жуткий лагерь в системе спецлагерей, созданных в 1948 году для "врагов народа".
Дорога в "Озерлаг" растянулась на несколько месяцев. Прибыла Русланова туда 5 декабря 1949 года. Перед этим несколько дней и ночей она попала в транзитно-следственную Мариинскую тюрьму. Выгрузили из вагона - дожидаться этапа до Тайшета.
Охранники знали, что к ним привезли великую Русланову. Но поблажек не делали.
Ни прогулок по Мариинску, ни "попутных" концертов, ни вольной жизни на квартире, под честное слово певицы, до прихода нужного поезда, не было.
А была обычная камера, втиснувшая народу втрое больше нормы. Да баланда из рыбы. Да круглосуточный контроль в глазок. Да угроза канцером, куда Русланову могли упрятать на 15 суток.
Русланова пробыла в "Озерлаге" три с половиной месяца. 26 марта 1950 года её отправили из Сибири в Подмосковье, во Владимирский централ, где она пробыла до освобождения, до лета 1953 года.
Старики из наших Междуреченска и Мысков, из посёлка Чульжан, Ольжерас помнят певицу Русланову, отбывавшую срок на юге Кузбасса, в "Камышлаге", в те самые годы.
Её, заключённую, действительно привозили из-под Иркутска в Кузбасс, чтобы спела. Заместителя начальника "Озерлага" Григория Марина назначили на работу в Кузбасс-начальником "Камышлага". Он сохранивший связи на старом месте, попросил прислать сюда Русланову. Этапом, спецвагоном её привезли в Кузбасс. И после выступления отправили назад.
Но кто-то "настучал" о незаконном концерте в Москву. И возможно из-за него Русланову переправили во Владимирский централ. Из клетки в клетку. В последней она уже не пела, сказав: "Птичка в клетке не поет.."
Но осталась жива. И потом уже вольная, не раз ещё приезжала в лагеря на юг Кузбасса.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Транзитно-следственная тюрьма (Мариинский замок), где дожидалась этапа на Тайшет Лидия Андреевна.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

"Враг народа" Русланова.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:
"кузбасс" пишет:

Что то притихли наши мужики, подаркам наверно "радуются".

А, без синяков и перчатак можно?

Это как получится...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Леон пишет:

Дорогие СИБИРЯКИ ! ВЫ ВСЕ ВОИНЫ ! С ПРАЗДНИКОМ ВАС И ЖЕНЩИНЫ ТОЖЕ roma beer !!!

Как капитан медицинской службы запаса - праздную тоже. Мне вообще в военкомате сказали, когда придумала с учёта сняться - Неее, Вы нам в мирное время, конечно, не очень так...а вот , если война, очень даже пригодитесь! И не сняли с учета shok

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ, ХОТЯ ОН УЖЕ И ПРОШЕЛ.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

C первым днем весны! Любимое время года котов, модельеров, цветочных торговок и самоубийц. Тают сугробы и деньги, распускаются цветы и руки у мужчин, удлиняются дни и укорачиваются юбки. Что принесет нам эта весна? Заказывайте, кому что...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

В понедельник у православных начинается Великий пост, предваряет который Прощеное воскресенье.
Вот и настало оно в Сибири-Прощеное воскресенье...
Утром в церкви Божией Матери "Троеручица" п. Тисуль состоится литургия, где будет говорится о лишении первозданного человека общения с Богом и о том, что первый покаявшийся грешник, принятый Богом, это тоже первозданный Адам. Вечером пройдет чин прощения. Священник расскажет о чине прощения, и попросит прощения у верующих за то, что он не всегда достойно исполнял свое предназначение.
Мысленно мы просим прощения не только у тех, кто с нами рядом, но и у тех, кто отсутствует. Эта энергетика передается. За тысячи километров люди чувствуют обращенные с любовью за них молитвы. Мало того, наше настроение, наша доброта, понимание вины передаются и в мир потусторонний, нашим усопшим.
И, конечно, обращаемся к Богу и просим у него благословения на предстоящий пост, на период духовной весны, чтобы оттаяло наше закостеневшее от греха и грязи сердце, а душа открылась для принятия света Божиего, благодати Божией, для изменения и перемен в нашей жизни.

Сибиряки, и гости нашей страницы, простите меня, ради Бога, за все прегрешения вольные и невольные.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"кузбасс" пишет:

Ирина душевнее и искренней чем вы и не скажешь,
поэтому можно я воспользуюсь вашими словами thank_you

Ирина Васильевна, Сибиряки, и гости нашей страницы,
простите меня, ради Бога,
за все прегрешения
вольные и невольные.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Sibiryak" пишет:

Ирина Васильевна

Бог простит и я прошу.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Вдруг вчера затеяла наша местная власть проводить зиму. Вроде и не последний день Масленицы? dntknw
Увы, объективные причины на то, выборы в органы местного самоуправления сегодня, аж в двух поселениях.
Выбились немного из православного календаря, ну, да, ладно. Всё ж изюминка в проводах была... скачки.
15 лет не проводилось это мероприятие в районе, ушли в небытие наши знаменитые конники из ГСП "Барандатский", ГСП "Тисульский". Да и от самих совхозов остались лишь одни воспоминания.
Ура! Нашёлся один энтузиаст, решил порадовать честнОй народ, организовал. И смею сказать для первого раза после длительного перерыва не плохо. Блин не получился комом.
Лошадей не густо было, но народа посмотреть за долго отсутствующее зрелище было море.
Привезли лошадей из двух хозяйств "Алчедатского" Чебулинского района и ДС ГУП "Сибирь-Агро" ( то бишь из нашего района). НО! Больше всего удивило присутствие девочки, лет так это к 14, со своей лошадью. Выяснилось, девчонка -тисульчанка. НАСТЯ СУРОВИКИНА. Девчонка более лошадьми. Родители продали машину и купили дочери лошадь. Как говорят соседи, девчонка прыгала до небес от радости. Поначалу думали, что машину новую купили, что у ребенка такой восторг. Пусть Настасья не заняла призового места, самая младшая из всех участников была, но не побоялась выйти на старт с матёрыми конниками-мужиками. Со стороны зрителей это вызвало симпатию. Во время забега народ скандировал "Настя дуй!!!"
Успела сделать несколько фотографий.
Вот, она юная наездница.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Мы древние, испытанные кони.
Победоносцы ездили на нас,
И не один великий богомаз
Нам золотил копыта на иконе.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ирина, спасибо за фотоотчет! Ну и круто же! Я вначале думала - верховые скачки. А фото увидела - я бы на месте этой замечательной Насти в тележку сроду бы не села. Верхом еще так-сяк laugh Молодец, девчонка!

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789

у меня дочка родилась сегодня! ya ya ya

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"pckov" пишет:

у меня дочка родилась сегодня!

Сашок, от Души поздравляю! Дочка-это хорошо, дочка-это здорово! good Это я тебе из личного опыта могу сказать.
Каким именем нарекли?