Вы здесь

Перепел. Конструкции самодельных клеток. Страница 6 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1810 сообщений
Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Вот у меня на блоге есть сообщение с мнением от владелицы такой клетки:

"По поводу помёта, он всё-таки налипает на стенки, но не сильно, их нужно периодически чистить, стенки фанерные поэтому соскабливаю ценное удобрение скребком, а водой не мою, боюсь фанера рассохнется.

Жаль, что клетка не разборная, это намного облегчило бы генеральную чистку.

Поддон из качественной пластмассы, которая легко моется.

По поводу запаха. Сейчас – в рождественские морозы, птички переехали в прихожую, и чтобы запах вообще не чувствовался нужно убирать помёт каждый день. Я стелю в него газету, в кот. дополнительно подсыпаю самый дешёвый наполнитель из ближайшего зоомагазина. Одного совочка вполне достаточно, что запах исчез совсем.

Впитывается ли запах в дерево? Не знаю, боюсь что после полугода использования, я уже не смогу различить откуда идёт неприятный запах, из поддона или от дерева клетки. Думаю, что если впитывается, то совсем незначительно."

Вот такое мнение.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

 

zhik пишет:

Dariel
Доброго дня вы как то мне советовали приобрести...

Здравствуйте!

Вот собрал экспериментальный вариант поилки. За неделю пользования замечаний никаких нет.

Я заказывал у них 30 шт, модель 10022-Т. При осмотре бракованных не нашел. Качество хорошее. Да и доставка обошлась всего 5,25 грн. smile3


За качество других моделей не знаю.
Cуважение, Анатолий!

Украина
: Красноармейск Дон. об. Украина.
26.12.2009 - 20:10
: 30
Mafanya пишет:

Всем доброго времени суток! Вот только вчера приобрели новых жильцов вместе с клеткой. Фото этих клеток уже выше выкладывал Алексей Евгеньевич. По-моему, вполне приличная конструкция для квартиры. Клетка на 15 перепелов, пока стоит на столе в комнате. На втором фото видно, что сверху над кормушкой пришлось положить кусок панели, т.к. за сутки налет комбикормовой пыли этак аккуратненько распределился по всему мебельному пространству wub

Любопытно а сколько она вам обошлась без перепелов
ели не секрет. Это для себя если заказать себе у столяра.
С уважением Валера.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Безусловно, все перечисленные достоинства верны (на мой взгляд). По поводу предположительных недостатков хочу пояснить: у поддона здесь нет полозьев, поэтому они точно не забьются, а поддон просто вдвигается в подклеточное пространство. Но выковыривать помет все-таки приходится. Он падает в стык между дальним концом поддона и задней стенкой клетки (она глухая), а когда поддон вытаскиваешь, часть падает на пол под поддоном. Поэтому тонкой палочкой из-под сетки с пола вычищаю все оставшееся "сокровище". Спасибо заводчице перепелов, она подсказала, что удобно иметь сменную картонку во время чистки поддона, т.е. поддон вынимаешь, на его место вставляешь картонку, и пока чистишь поддон, доп.прелесть сыплется на картонку, а не на пластик. Картонку сами сразу же усовершенствовали - оклеили скотчем - после уборки ее можно протереть или вымыть. Запахи дерево наверняка впоследствии впитает (нам это на второй день еще неизвестно), но сейчас заводчики начали производство таких же клеток, обработаных пропиткой от сырости (в наличии на момент покупки их не было, но на их сайте я видела подобные), думаю, что ежели самим обработать клетку, то получится не хуже. Насчет чистки самой клетки, думаю, что это будет не трудно, т.к. потолок снимается. И он поделен на две части, что удобно, выдвигаешь в разные стороны и вся клетка перед тобой. Теперь насчет темноты: поправьте меня, пожалуйста. В самой клетке не темно, но и не ярко. 10 отверстий на передней стороне, по 2 шт на боковых стенках и 8 шт на потолке (в "дырках" постоянно "висят" любопытные головы). И хозяйка нам сказала, и здесь на сайте читали, что перепелкам яркий свет ни к чему, даже лучше, если сумрак, будто достаточно лампочки в 7-15 ватт, так ли это? По крайней мере в перепелятнике, где мы покупали, света было совсем мало, зашли с улицы, пришлось прищуриваться.
Теперь собственные мысли вслух. Сегодня после работы (напоминаю, что это всего два дня житья перепелов у нас в квартире) придя домой обнаружила дверь своей комнаты закрытой. На вопрос - что случилось, получила ответ от детей - в квартире "воняет" (утром перед работой клетку вычистила по-честному). Подтверждаю - воняет. И снова образовался налет пыли от комбикорма на всех поверхностях мебели в комнате. Переселила клетку с жильцами на подоконник, благо он широкий, вычистила, проветрила комнату. Над клеткой повесила "шатер" из ткани, смоченной водой, типа балдахина, в надежде, что пыль осядет на мокрой тряпке. Теперь мучаюсь сомненьями, как птичкам такое - сыро ведь? Температура под "шатром" 20-22 градуса. Окно запотело. Завтра проверю как будет с пылью и запахами.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Валера, цена не секрет, но извините, я еще на сайте не освоилась, не знаю, можно ли упоминать здесь о ценах. Давайте спросим у редактора, а я, разумеется, с удовольствием поделюсь информацией. Если нельзя здесь, то потом напишу вам в личку. Кстати, с апреля 2009 г. (выставка "Рябушка России") цена на клетки и птицу у них не изменилась.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Этот сайт тем и лучше подобных-что здесь свободный дух. Здесь даже модераторов нет!! А редакторы работают очень мягко! super

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
dimali пишет:

Этот сайт тем и лучше подобных-что здесь свободный дух. Здесь даже модераторов нет!! А редакторы работают очень мягко! super

Ну и отличненько. Эта клетка стоит 2000 руб. Не с чем сравнить, поэтому не могу сказать, дорого это или нет. У нас без вариантов - сами не сделаем.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
Mafanya пишет:
dimali пишет:

Этот сайт тем и лучше подобных-что здесь свободный дух. Здесь даже модераторов нет!! А редакторы работают очень мягко! super

Ну и отличненько. Эта клетка стоит 2000 руб. Не с чем сравнить, поэтому не могу сказать, дорого это или нет. У нас без вариантов - сами не сделаем.

А какое поение(на фотках не вижу). Цена конечно завышена. Я свою собрал за меньшие деньги. Как только отремонтируют фотик зделаю фотографии своей клеточки 5 єтажей, размер єтажа 95 см на 50см.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Рад, если я ошибся в предполагаемый недостатках smile3
Яркий свет точно не к чему, это я везде говорю. Но свет это палка о двух концах чем его меньше, тем птицы более спокойные , но тем меньше они несутся, но и при переизбытке света птицы становятся более агрессивные, больше двигаются дерется и опять же меньше несут. Тут надо опытным путём приходить к золотой середине.
Пыль и мусор от комбикорма - неизбежна. Я не знаю как с этим справится. Так же и запах.
Но опять же всё это очень индивидуально. И восприятие запахов и отношение к пыли wink
Есть у меня институтская подруга - у неё мания мыть посуду, после каждого приёма пищи, даже после чая, а у нас до вечера может посуда стоять в раковине, не смотря на наличие посудомойки, это к слову об отношении к пыли wink
Если влажный шатёр из ткани повесить так, что он не будет мешать попаданию света в клетку, то это скорее плюс, чем минус, для птиц, а уж если на нём и пыль осядет то совсем хорошо. Дело в том. что в городских квартирах всегда сухо зимой., а перепела не любят сухости - перья ломаются, они становятся постоянно взъерошенные и т.д. Так что влажный балдахин это хорошо.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
Drapaluk Igor пишет:
Mafanya пишет:
dimali пишет:

Этот сайт тем и лучше подобных-что здесь свободный дух. Здесь даже модераторов нет!! А редакторы работают очень мягко! super

Ну и отличненько. Эта клетка стоит 2000 руб. Не с чем сравнить, поэтому не могу сказать, дорого это или нет. У нас без вариантов - сами не сделаем.

А какое поение(на фотках не вижу). Цена конечно завышена. Я свою собрал за меньшие деньги. Как только отремонтируют фотик зделаю фотографии своей клеточки 5 єтажей, размер єтажа 95 см на 50см.

На предыдущей №5 странице темы в самом низу есть две фотографии клеток и там видна поилка. Пластковая банка емкостью около 1 литра для сыпучих продуктов и в ней 2 ниппельных поилочки. Стоит сверху клетки над просверленными отверстиями. Воду наливаем один раз в сутки, вполне хватает.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
Алексей Евгеньевич пишет:

Пыль и мусор от комбикорма - неизбежна. Я не знаю как с этим справится. Так же и запах.
Если влажный шатёр из ткани повесить так, что он не будет мешать попаданию света в клетку, то это скорее плюс, чем минус, для птиц, а уж если на нём и пыль осядет то совсем хорошо. Дело в том. что в городских квартирах всегда сухо зимой., а перепела не любят сухости - перья ломаются, они становятся постоянно взъерошенные и т.д. Так что влажный балдахин это хорошо.

В продолжение эксперимента: тряпочный влажный "шатер" РАБОТАЕТ! Запах уменьшился(ощущается только вблизи клетки), а пыль на подоконнике резко разграничилась - под тканью она есть, а за ее пределами - чисто. ya
За прошедшие сутки в самой комнате мебель чистая. Но... в поддоне клетки опилки и газета очень мокрые, думаю, что это из-за излишне намоченной ткани. Поэтому попробуем просто сверху брызгать на шатер из распылителя.
Немного не в тему: УРА! - вчера пташки снесли первое яйцо, большое - 16 грамм (птицам 40 дней), младшей дочери в подарок на день рождения - ей вчера же исполнился 21 год, а сегодня второе - совсем мааахонькое - 8 грамм clap Извиняюсь за отступление wub

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Странно, у нас в квартире клетка - и не пахнет. Причём это чуть не первые слова всех, кто приходит к нам в гости. Постоят, принюхаются - прямо нос суют в клетку. "Странно, - говорят, - и ведь не пахнет!" )))

Убираю поддон раз или два в день. Чаще раз, чем два. ))
Ну, правда - не пахнет. Может, всё же дерево? У нас-то клетка решётчатая. Типа - проветриваемая.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Жменька пишет:

Странно, у нас в квартире клетка - и не пахнет. ....

Может от корма зависит? (Ну и от количества птицы ее возраста.)
Когда дети начинают кашку кушать тоже запах меняется, а когда мясо ... blush2

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У нас ПК-1 для взрослых. ПК-5 для птенцов.

10 девочек, 3 мальчика (двое сидят отдельно, радуют друг друга)
4,5 птенца (половина - это малявка, он вылупился позже остальных и болел, поэтому ровно вполовину меньше остальных)

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

У меня клетка из фанеры. В ней 24 перепелки. Поддоны без опилок, газет и прочего. Убираемся утром и вечером. Кормим ПК-1 с добавкой собачьего корма, слегка замачиваем корм.Запаха нет. Пыли тоже.
А вот когда клали газеты запах был Не сильный, но в метре от клеток начинал чувствоваться.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

Уважаемые перепеловоды, подскажите пожалуйста, нашел сварную оцинкованную сетку в своем регионе вот с такими харрактеристиками:
Сетка сварная оцинкованная Цена / м²
25х50х1,8 (25м²) 13-40грн/м2
(для фронтальной, верхней и задней стенок)
12,5х12,5х0,8 (25м²) 7-00грн/м2
(для пола) - вопрос: если не найду сетку с проволокой 2мм толщиной, как пол лучше в клетке дополнительно усилить? или искать из толстой проволоки до победного??

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
svinovod пишет:

...или искать из толстой проволоки до победного??

Знакомый перепеловод держит перепелок на такой сетке. Размер пола клеток 100Х40 см. Как видно в глубину они не большие, иначе сетка провисает.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

спасибо за совет, примерно такого размера я и планирую делать и потом разделить ее поперек, а под перегородкой как раз можно и усилить дополнительно, тогда по идее проблем вообще быть не должно с провисанием

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
svinovod пишет:

спасибо за совет, примерно такого размера я и планирую делать и потом разделить ее поперек, а под перегородкой как раз можно и усилить дополнительно, тогда по идее проблем вообще быть не должно с провисанием

Изготовил клетку размер 50 *95 см. Пол из аналогичной сетки. Провисание нет, но зато есть вздутие!!! Усиливал по длине резьбой (покупал в Епицентре стоит ерунду, есть и по метру и по два). Разделять надо на две клеточки сто процентов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А сетка 15х48 на пол пойдет?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Drapaluk Igor пишет:
svinovod пишет:

спасибо за совет, примерно такого размера я и планирую делать и потом разделить ее поперек, а под перегородкой как раз можно и усилить дополнительно, тогда по идее проблем вообще быть не должно с провисанием

Изготовил клетку размер 50 *95 см. Пол из аналогичной сетки. Провисание нет, но зато есть вздутие!!! Усиливал по длине резьбой (покупал в Епицентре стоит ерунду, есть и по метру и по два). Разделять надо на две клеточки сто процентов.

резьба это типа прутка с резьбой на всю длину?
может выложите свои фотки, если не сложно?

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
svinovod пишет:
Drapaluk Igor пишет:
svinovod пишет:

спасибо за совет, примерно такого размера я и планирую делать и потом разделить ее поперек, а под перегородкой как раз можно и усилить дополнительно, тогда по идее проблем вообще быть не должно с провисанием

Изготовил клетку размер 50 *95 см. Пол из аналогичной сетки. Провисание нет, но зато есть вздутие!!! Усиливал по длине резьбой (покупал в Епицентре стоит ерунду, есть и по метру и по два). Разделять надо на две клеточки сто процентов.

резьба это типа прутка с резьбой на всю длину?
может выложите свои фотки, если не сложно?

Да прут с резьбой! Фотки выложу как только зделают фотоапарат (сейчас на ремонте).

россия
: сухой лог
22.01.2010 - 21:04
: 1

нужны чертежи по изготовлению клеток
помогите если у кого есть, заранее спасибо.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здраствуйте всем, перепелов только планируем держать, хочу сказать, сколько-же умного народа на земле, обалдеть!!!!!!!!!! super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. Нет, не будет, даже и на пяти поилках не будет.
У меня на 40 голов три поилки, причём микрочашки. Доступ к ним возможен только с одной стороны, в отличии от ниппеля.

SVD
04.02.2010 - 19:21
: 3

фуф.... спасибо... успокоили.... а то что-то сомнения одолевали...

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
SVD пишет:

Всем здравствуйте! Нужна консультация...
строим клетки.... сколько нужно ниппельных поилок на определенное количество голов? Посмотрев все представленные клетки- я сделал вывод, что одной поилки будет достаточно на 10 голов.
Если у меня в клетке их 60.... не будет ли "грандиозного шухера" на 6 поилок?

Классные клетки, разрешите пару вопросов:
1. что это за материал на потолке?
2. несущие вертикальные опоры сделаны из профиля для гипсокартона? чем то их усиливали?
3. стенки между секциями из гипсокартона, чем то обрабатывали их? всмысле, что бы не впитывали ничего...
4. кормушка тоже из профиля, вопрос: не разбрасывают корм, потому что на фирменных батареях (видил на фотках) наружная стенка кормушки поднята сантиметров на 10-15....
я думал, как раз, что бы перепелки не разбрасывали корма
5. какая сетка на полах 12,5Х12,5?
6. какая сетка на фронтальной сетке? (сечение)
и последнее: я так понял фронтальная стенка по совместительству и дверь? или я ошибаюсь? если да то как Вы сделали петли?
Заранее спасибо за ответы, клеточная батарея класная получилась.

SVD
04.02.2010 - 19:21
: 3

Добрый день, спасибо за оценку.... отвечу на Ваши вопросы:
1. На потолке Паробарьер (пленка с односторонней проводимостью);
2. Вертикальные стойки сделаны из профиля для гипсокартона - их нет нужды усиливать т.к. остальные конструкции также сделаны из профиля разных марок и жесткость конструкции общая очень высокая.
3. Простенки клеток не из гипсокартона (он не подходит категорически), а из полос пластика отделочного (шириной 25см... длинна полос в магазине 6 метров).
4. Кормушки, которые уже установлены Вы видели в "малявочнике" там высота профиля 5 см, а не 3 (как у стандартного профиля) - для молодняка годиться. Хотя хочу заменить на 75й профиль - он надежней в контексте экономии кормов.
5. На полу сетка в "малявочнике" 12х12 цинковка, у взрослой птицы 12х25 цинковка.
6. на фронтальной в "малявочнике" сетка 25х50 , у взрослых будет 50х50.
7. Дверца крепится медным проводом (на отвертке крутите пружинку с шириной шага достаточной, чтобы прокрутить через два прутика сетки, а потом плоскими сжимаете пружинку)

: Ставрополь
13.07.2009 - 12:01
: 120
SVD пишет:

Добрый день, спасибо за оценку.... отвечу на Ваши вопросы:

Покажите пожалуйста как крепите профиль.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

спасибо за содержательные ответы, успехов Вам в новом деле

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах