Для начинающих перепеловодов (о клетках)

Вы здесь

114 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Гость

ya Помогите определится какая клетка для перепелов самая лучшая. Из каких материалов ее лучше делать. На сколько голов?

Заходил: 5 лет 2 месяца назад
Россия
: Домик в дерёвне:)
: 719

Алексей фермер а вы перепелов будете разводить для себя или в промышленном плане?

Сhasseur

Перепелов я планирую разводить для себя и на продажу. В общей сложности планирую содержать около тысячи. Нашел где покупать инкубационное яйцо. Каждую неделю мне в среднем доставляют их по 50 штук. уже 2 вывода получил. Из первого вывода до сего дня дожило 21, из второго 33, Сегодня уже проклевываются яйца третьей партии + еще 2 партии инкубируется + в следущую среду мне доставят еще партию + еще и еще. Вот в таком плане я их развожу. Ну а теперь раскажите о своих делах. Держите ли вы перепелов? В каких клетках Или вольерах?

Россия

Алексей почитайте у мя блог =-) там я рассказываю как тоже развожу перепелов, а я практически как и вы закладывал яйца в общем пять партий получилось, четыре уже партии вылупилось в общей сложности, если не считать уродцев то 62 перепеленка у мя, 23 из них появилось сегодня =-). Держу перепелят пока вкоробках а подросших в большом ящике планирую уже скоро пересадить во взрослые клетки вот пока так=-) еще можете почитать тему "перепел, сожержание оборудование, я там тоже много чего написал =-)

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
ДНР
: Донецк
: 170

Алексей, при планируемых Вами объемах, возможно, следует отталкиваться от помещения и стелажей? Маленькие клетки "для домашнего содержания" при 1000 голов - замахаетесь обслуживать, имхо. Пусть профи одскажут, каково "нормально-возможное" количество птичек в одной клетке. 30-50-70 (я не знаю)? Отсюда и танцуйте.

Россия
: Самара
: 520

в клетке 50х50 и высотой 25 см - максимум 25-30 перепелов, из расчета перепел на 3 самки, то есть 6-7 перепелов остальное - самки, это для инкубационного яйца(оплодотворяемость - 85-100%.
батареи делать желательно не больше чем в 5 ярусов - оченб проблематично обслуживать, если больше ярусов. ГЛАВНОЕ - вентиляция. перепел - САМАЯ вонючая и привлекающая мух птица! помет, в большинстве конструкций клеток - скапливается в лотки, которые необходимо убирать раз в 3-7 дней, но при этом мухам уже достаточно, что б отложить личинки...
два препятствия по выращианию - ЗАПАХ и помет.
Если есть соседи - ждите криков.
А помет - ядовит до безобразия.... не растет на земле, если его класть сразу на землю, несколько лет ничего. А его - Помета - ОЧЕНЬ много - сколько кормежки, столько и помета (корм+вода).
Утилизация помета - основная проблема.
у меня сейчас порядка 300-350 перепелок.
уже есть опыт...
на следующий год планирую довести до 1000 голов, но для этого готовлю специальный сарай с вентиляцией и частичной автоматизацией...

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 10 часов 22 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 27391
W.E.Sergey пишет:

батареи делать желательно не больше чем в 5 ярусов - оченб проблематично обслуживать, если больше ярусов.

Лет 7 назад, встречался я с одним человеком. Собирался он разводить перепелов.
Когда разговор зашёл о ярусах клетки, он говорит:
- Я всё продумал. У меня есть помещение там высота потолков около 3-х метров, хочу сделать стеллажи до самого верха.
- ????
- Дык лесенка стремянка на колёсиках и все дела! И руками, руками, перебираешь по клетке и передвигаешься к следующей!
- Ну когда сделаешь обязательно меня позови - хочу на это посмотреть! laugh

До сих что-то он меня не позвал laugh

Россия

при нормальном росте человека 160-200см, самым удобным для работы считается весоты от 80см до 190 см от земли. то есть 110 см пространства при высоте от пола - 80 см. при высоте клетки 28 см(23 см сама клетка и 5 см -пометоуловитель) получается 110:28 =4 клетки в высоту, ну максимум - 5, уже с напрягом.
вот и всего делов.
А что касается "от пола до потолка" - так эт сколько надо спин иметь, чтоб не сломаться?...

Россия

так я не сказал, что сделать нельзя - я сказал "так удобнее для работы".
а сделать можно и в 25 ярусов, только как тут лазить то тогда по этим стелажам?

Сhasseur

Перепелов я собираюсь держать в сарае. Правда там зимой ещё и хрюшки живут. Так чтоб перепела из за этих хрюшик не передохли я планирую отгородить пол сарая глухой перегородкой. Что вы думаете по этому поводу? Ведь не должен же дух свиной пройти через глухую перегородку из досок? Из за экономии материала и упрощения обсуживания рассматриваю такой вариант. Что если клетки сделать большие, нерасборные перепелов примерно на 100, при плотной посадке птиц? Возможен ли такой вариант? Если да то каковы его плюсы и минусы? И вообще в каких клетках можно получить большее колличество пищевых и инкубационных яиц и при какой посадке?

Россия

идеально максимальное колво в одной клетке, все же, до 50 шт. Так как при большем количестве и при просторном содержании перепела при испуге начинают сильно метаться и яйца топчут.
идеально до 50 шт в одном месте, можно перегородить клетку на 100 просто пополам перегородку, как это у нас сделано.

Сhasseur

Товарищи форумчане, а давайте делится у кого какая клетка и из чего она сделана, какой размер ячейки в клетках и т. п. И охарактеризовать её, т. е. какие недостатки выявились во время эксплуатации.
Так же как и про клетки пешите и о помещениях где содержатся перепела. Пишите и про корма, чем кормите и какая продуктивность, как можно значительно удешевить корма при этом не поплатясь продуктивностью.

ДНР

Алексей, здесь есть такая тема: "Перепел. Конструкции самодельных клеток" - https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/32350

ДНР

Вот такой вопрос. 47 перепелок, возраст чуть меньше 2.5 мес. Нестись начали в полтора месяца, к двум вышли до 43 яиц в день. А последнюю неделю несут 20-30 яиц. Ничего не менял, корм из того-же мешка, никаких стрессов. В поддоне много перьев, ссор, расклева нет. Может у них линька?

Сhasseur

Скорее всего так оно и есть

ДНР
Алексей20 пишет:

Скорее всего так оно и есть

А по времени (2.5 мес.) подходит? Утки, куры, как мне известно, линяют в 2 месяца, гуси - 2.5-3. Когда перепела линяют?

Сhasseur

Когда линяют перепела я не знаю, поищите в интернете ну например через яндекс или Google . Но читал что при линьке возможно понижение яйценоскости.
Но возможно это и не линька а выпадение пера. Причиной чего может быть повышенная температура в помещении и сквозняки в клетке.

ДНР

Когда жара была они на 40 яиц и вышли. Сейчас не жарко.

Сhasseur

Ну может тогда сквозняки. Ведь у вас клетки полностью из сетки.

ДНР

Вроде нет сквозняков. Клетки у меня в углу чердака над гаражом. в противоположной стороне дверь. Нечему сквозить.

Сhasseur

Ну 30 яиц для 47 перепёлок это не трагедия. 20 конечно маловато. Переждите, может действительно линька.

Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: 18

В настоящий момент еще только пишу бизнес-план на открытие перепелиной фирмы для получения безвозмездной субсидии. Ветслужба дала добро на разведение перепелок на личном участке в 12 соток (со всех сторон соседи) до 3000 голов при построении здания с проточной водой и канализацией. Проблема с утилизацией помета. Подскажите как ее можно решить: возможно ли складирование помета в короба на данном участке с последующим вывозом на поля?

Россия

Schnurok, а как тогда, если этот вопрос (с утилизацией помёта) у Вас не решён, Вам

Schnurok пишет:

Ветслужба дала добро

?
Непонятно scratch_one-s_head
Это у них и надо спрашивать, можно так делать или нет.

Ага, уже разобрались. Вопрос именно для бизнес-плана был, сегодня возили показывали, вчера с ветеринаркой посоветоватьсчя ну никак было.
Вообще чую проблей с этим делом(перепеловодством) будет предостаточно, почто-то так на попятный и тянет....

Сhasseur

Schnurok в любом дель хватает своих заморочек, особенно если об этом деле в курсе государство.

Сhasseur

Что перепеловодство больше никому не интерестно?

Россия

Хантер интересно конечно же=-) Просто я занимаюсь выращиванием своих птичек =-) Пока новых вопросов не возникло!!! clapclapclap

Заходил: 1 неделя 13 часов назад
Россия
: Казань
: 3952
W.E.Sergey пишет:

А помет - ядовит до безобразия.... не растет на земле, если его класть сразу на землю, несколько лет ничего.

Алексей если Вы всеравно торгуете на рынке, то высушивайте помет, фасуйте и предлагайте дачникам. В этом году эксперемента ради половину картошки подкармливала настоем перепелиного помета. У нас песок (почто кладочный через 30-40 см). После подкормки заметно лучше. То есть обыкновенный птичий помет. И другие культуры подкармливала. Все нормально. Дозы только надо соблюдать.
Или есть возможность перерабатывать в органическое удобрение где-то об этом писали. Может Алексей Евгеньевич, что присоветует.

Выживаемость перепелов очень сильно зависит от температуры.

Если диарея застала вас врасплох, не пугайтесь - это ещё больше ухудшит ситуацию.

Перепеловодство еще как интересно, вот сейчас с помещением для них определимся, и как только процесс пойдет сразу же вопросами и завалим)))

Заходил: 2 года 10 месяцев назад
: Миасс,Челябинская обл.
: 146

А в каком возрасте можно отличить перепелов от перепёлок?

Россия

Приветствую Алиса. hi
Начиная с трёх недель, некоторые экземпляры чуть раньше, некоторые чуть позже.
Вот Вадим из Ейска выкладывал фото
Самец

Самка

Страницы