Вы здесь

Для начинающих перепеловодов (о клетках)

Перейти к полной версии/Вернуться
112 сообщений
Гость

ya Помогите определится какая клетка для перепелов самая лучшая. Из каких материалов ее лучше делать. На сколько голов?


Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Алексей фермер а вы перепелов будете разводить для себя или в промышленном плане?

Сhasseur

Перепелов я планирую разводить для себя и на продажу. В общей сложности планирую содержать около тысячи. Нашел где покупать инкубационное яйцо. Каждую неделю мне в среднем доставляют их по 50 штук. уже 2 вывода получил. Из первого вывода до сего дня дожило 21, из второго 33, Сегодня уже проклевываются яйца третьей партии + еще 2 партии инкубируется + в следущую среду мне доставят еще партию + еще и еще. Вот в таком плане я их развожу. Ну а теперь раскажите о своих делах. Держите ли вы перепелов? В каких клетках Или вольерах?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Алексей почитайте у мя блог =-) там я рассказываю как тоже развожу перепелов, а я практически как и вы закладывал яйца в общем пять партий получилось, четыре уже партии вылупилось в общей сложности, если не считать уродцев то 62 перепеленка у мя, 23 из них появилось сегодня =-). Держу перепелят пока вкоробках а подросших в большом ящике планирую уже скоро пересадить во взрослые клетки вот пока так=-) еще можете почитать тему "перепел, сожержание оборудование, я там тоже много чего написал =-)

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Алексей, при планируемых Вами объемах, возможно, следует отталкиваться от помещения и стелажей? Маленькие клетки "для домашнего содержания" при 1000 голов - замахаетесь обслуживать, имхо. Пусть профи одскажут, каково "нормально-возможное" количество птичек в одной клетке. 30-50-70 (я не знаю)? Отсюда и танцуйте.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

в клетке 50х50 и высотой 25 см - максимум 25-30 перепелов, из расчета перепел на 3 самки, то есть 6-7 перепелов остальное - самки, это для инкубационного яйца(оплодотворяемость - 85-100%.
батареи делать желательно не больше чем в 5 ярусов - оченб проблематично обслуживать, если больше ярусов. ГЛАВНОЕ - вентиляция. перепел - САМАЯ вонючая и привлекающая мух птица! помет, в большинстве конструкций клеток - скапливается в лотки, которые необходимо убирать раз в 3-7 дней, но при этом мухам уже достаточно, что б отложить личинки...
два препятствия по выращианию - ЗАПАХ и помет.
Если есть соседи - ждите криков.
А помет - ядовит до безобразия.... не растет на земле, если его класть сразу на землю, несколько лет ничего. А его - Помета - ОЧЕНЬ много - сколько кормежки, столько и помета (корм+вода).
Утилизация помета - основная проблема.
у меня сейчас порядка 300-350 перепелок.
уже есть опыт...
на следующий год планирую довести до 1000 голов, но для этого готовлю специальный сарай с вентиляцией и частичной автоматизацией...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
W.E.Sergey пишет:

батареи делать желательно не больше чем в 5 ярусов - оченб проблематично обслуживать, если больше ярусов.

Лет 7 назад, встречался я с одним человеком. Собирался он разводить перепелов.
Когда разговор зашёл о ярусах клетки, он говорит:
- Я всё продумал. У меня есть помещение там высота потолков около 3-х метров, хочу сделать стеллажи до самого верха.
- ????
- Дык лесенка стремянка на колёсиках и все дела! И руками, руками, перебираешь по клетке и передвигаешься к следующей!
- Ну когда сделаешь обязательно меня позови - хочу на это посмотреть! laugh

До сих что-то он меня не позвал laugh

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

при нормальном росте человека 160-200см, самым удобным для работы считается весоты от 80см до 190 см от земли. то есть 110 см пространства при высоте от пола - 80 см. при высоте клетки 28 см(23 см сама клетка и 5 см -пометоуловитель) получается 110:28 =4 клетки в высоту, ну максимум - 5, уже с напрягом.
вот и всего делов.
А что касается "от пола до потолка" - так эт сколько надо спин иметь, чтоб не сломаться?...

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

так я не сказал, что сделать нельзя - я сказал "так удобнее для работы".
а сделать можно и в 25 ярусов, только как тут лазить то тогда по этим стелажам?

Сhasseur

Перепелов я собираюсь держать в сарае. Правда там зимой ещё и хрюшки живут. Так чтоб перепела из за этих хрюшик не передохли я планирую отгородить пол сарая глухой перегородкой. Что вы думаете по этому поводу? Ведь не должен же дух свиной пройти через глухую перегородку из досок? Из за экономии материала и упрощения обсуживания рассматриваю такой вариант. Что если клетки сделать большие, нерасборные перепелов примерно на 100, при плотной посадке птиц? Возможен ли такой вариант? Если да то каковы его плюсы и минусы? И вообще в каких клетках можно получить большее колличество пищевых и инкубационных яиц и при какой посадке?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

идеально максимальное колво в одной клетке, все же, до 50 шт. Так как при большем количестве и при просторном содержании перепела при испуге начинают сильно метаться и яйца топчут.
идеально до 50 шт в одном месте, можно перегородить клетку на 100 просто пополам перегородку, как это у нас сделано.

Сhasseur

Товарищи форумчане, а давайте делится у кого какая клетка и из чего она сделана, какой размер ячейки в клетках и т. п. И охарактеризовать её, т. е. какие недостатки выявились во время эксплуатации.
Так же как и про клетки пешите и о помещениях где содержатся перепела. Пишите и про корма, чем кормите и какая продуктивность, как можно значительно удешевить корма при этом не поплатясь продуктивностью.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Алексей, здесь есть такая тема: "Перепел. Конструкции самодельных клеток" - https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/32350

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Вот такой вопрос. 47 перепелок, возраст чуть меньше 2.5 мес. Нестись начали в полтора месяца, к двум вышли до 43 яиц в день. А последнюю неделю несут 20-30 яиц. Ничего не менял, корм из того-же мешка, никаких стрессов. В поддоне много перьев, ссор, расклева нет. Может у них линька?

Сhasseur

Скорее всего так оно и есть

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172
Алексей20 пишет:

Скорее всего так оно и есть

А по времени (2.5 мес.) подходит? Утки, куры, как мне известно, линяют в 2 месяца, гуси - 2.5-3. Когда перепела линяют?

Сhasseur

Когда линяют перепела я не знаю, поищите в интернете ну например через яндекс или Google . Но читал что при линьке возможно понижение яйценоскости.
Но возможно это и не линька а выпадение пера. Причиной чего может быть повышенная температура в помещении и сквозняки в клетке.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Когда жара была они на 40 яиц и вышли. Сейчас не жарко.

Сhasseur

Ну может тогда сквозняки. Ведь у вас клетки полностью из сетки.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Вроде нет сквозняков. Клетки у меня в углу чердака над гаражом. в противоположной стороне дверь. Нечему сквозить.

Сhasseur

Ну 30 яиц для 47 перепёлок это не трагедия. 20 конечно маловато. Переждите, может действительно линька.

03.12.2008 - 06:29
: 18

В настоящий момент еще только пишу бизнес-план на открытие перепелиной фирмы для получения безвозмездной субсидии. Ветслужба дала добро на разведение перепелок на личном участке в 12 соток (со всех сторон соседи) до 3000 голов при построении здания с проточной водой и канализацией. Проблема с утилизацией помета. Подскажите как ее можно решить: возможно ли складирование помета в короба на данном участке с последующим вывозом на поля?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Schnurok, а как тогда, если этот вопрос (с утилизацией помёта) у Вас не решён, Вам

Schnurok пишет:

Ветслужба дала добро

?
Непонятно scratch_one-s_head
Это у них и надо спрашивать, можно так делать или нет.

03.12.2008 - 06:29
: 18

Ага, уже разобрались. Вопрос именно для бизнес-плана был, сегодня возили показывали, вчера с ветеринаркой посоветоватьсчя ну никак было.
Вообще чую проблей с этим делом(перепеловодством) будет предостаточно, почто-то так на попятный и тянет....

Сhasseur

Schnurok в любом дель хватает своих заморочек, особенно если об этом деле в курсе государство.

Сhasseur

Что перепеловодство больше никому не интерестно?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Хантер интересно конечно же=-) Просто я занимаюсь выращиванием своих птичек =-) Пока новых вопросов не возникло!!! clap clap clap

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
W.E.Sergey пишет:

А помет - ядовит до безобразия.... не растет на земле, если его класть сразу на землю, несколько лет ничего.

Алексей если Вы всеравно торгуете на рынке, то высушивайте помет, фасуйте и предлагайте дачникам. В этом году эксперемента ради половину картошки подкармливала настоем перепелиного помета. У нас песок (почто кладочный через 30-40 см). После подкормки заметно лучше. То есть обыкновенный птичий помет. И другие культуры подкармливала. Все нормально. Дозы только надо соблюдать.
Или есть возможность перерабатывать в органическое удобрение где-то об этом писали. Может Алексей Евгеньевич, что присоветует.

Выживаемость перепелов очень сильно зависит от температуры.

03.12.2008 - 06:29
: 18

Перепеловодство еще как интересно, вот сейчас с помещением для них определимся, и как только процесс пойдет сразу же вопросами и завалим)))

: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

А в каком возрасте можно отличить перепелов от перепёлок?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Алиса. hi
Начиная с трёх недель, некоторые экземпляры чуть раньше, некоторые чуть позже.
Вот Вадим из Ейска выкладывал фото
Самец

Самка

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах