Вы здесь

Снегоротор для минитрактора.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
108 сообщений
Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1930

Напрашивается сюда

сделать переходник под кардан

Если там уже нечто похожего не придет.

Россия
: Ижевск
31.10.2016 - 16:06
: 109

сделать переходник под кардан
[quote=cccv13;1078098768]Напрашивается сюда

Я уж про это подумал. Предполагаю нужен еще кардан, хотя бы б/у взять и подгонять

Россия
: Moscow
25.08.2016 - 12:46
: 32

Мой снегомет собранный прошлой зимой.
Ширина трактора 1200мм, снегомет захватом 1400 мм.
Корпус варил из 4 и 5 мм листов.
единственное корпус ротора согнул из тройки.

шнек нареза кругов из тройки приварил к квадратной трубе 40х4 мм,
Ротор из полосы 5 мм.
все детали старался использовать из авто-мото запчастей,
Кардан привода от Уаза переварен под необходимую длинну,
Ротор одет на вал из хвостовика от Уазовского спайсера, который очень удачно входит в подшипник задней ступицы Таз 2108

На Уазовский фланец установлена звездочка от китайского мотоцикла Альфа под 428 цепь.

Вторая звездочка такогоже размера установленна на кардан приводящий редуктор от мотоцикла Днепр
только подшипниковая опора отлита из алюминия и обточена
самостоятельно на токарном.

К валу шнека приварена шлицевая часть от колеса мотоцикла и просто вставляется туда.

Шнек имеет две лопатки для подброса снега в ротор

Вторая опора шнека из куска жигулевской полуоси с подшипником в самодельном корпусе

чтобы вставить круглое в квадатное на полуось одел две втулки от ПВХ водопроводных труб и обточил их болгаркой, получилось простое и надежное соединение.

На цепь кроме натяжителя из ролика поставил успокоитель от Портера, можно в принципе любой но такой подарили

В принципе все просто и элементарно, лепил по выходным в основном по ночам пока соседи спят, а то свет моргает люди нервничают.

Из сложностей пришлось поиграть с длинной кардана, первоначально был короткий и при крайних положениях вилки стучали друг о друга, с дикой вибрацией, от которой слетала цепь и прочие разрушения.
Немного не хватает проходимости трактора, если буксанет то дальше не толкает, приходится выезжать вперед и двигать заново, но потом наловчился, и даже попробовал целину 0.5 -06 метра.

дальность выброса на полном газу метров 6, меня полностью устраивает.

небольшое видео как все крутится, собственно пока настраивал технику основной снег вычистил, поэтому на видео остатки догребал.



видео ка все крутится, то что трактор встал это не вина снегомета, зарулем никого небыло и на ямке надо было просто поддернуть навеску и поехал бы дальше, но зато снял как все крутится вертится. обороты на видео чуть выше холостых.

П.С. в планах на эту зиму переделать ротор, гнет его в тяжелом снегу, и успокоитель на цепь, поставить, потому как соскакивает иногда, ну и если руки дойдут доработать поворот хобота.

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185

А если такой?

Вложение
n23-2-1-400x400-2.png
Россия
: Ижевск
31.10.2016 - 16:06
: 109
Sascha1 пишет:

А если такой?

Да, тоже его смотрел, Собственно, сссv13 всё сказал. Добавить нечего.

Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79

Всем здрави желаю! Поделюсь своей историей. Купил тракторок и решил к зиме смастерить шнекоротор по образу ручного на большими в 2 раза размерами с шириной захвата 1.5м. Накидал эскизы, сделал деталировку отдал на просчет в производство и ох-нел от цены. В итоге только на железо, включая токарку, фрезеровку, резку лист. металла, редуктор вышло примерно 100-110т.р. Думаю еще же все это дело надо сварить, собрать, испытать, устранить недочеты, и думаю как раз к ВЕСНЕ должен успеть! Решил брать готовый, заводской. Китай сразу отмел, т.к. пользовал китайский ручной 5 лет. С "качеством" знаком. Европейские вообще не вариант, продаются только новые, цена космос. Случайно наткнулся на японческий б/у без пробега по СНГ. ЦЕНА 115Т.Р. Взял, привез, поставил, жду снега. При дитальном осмотре понятно, что агрегат 90х годов, но сделан кондово, как и все японское., и понял, что выбор я сделал в правильном направлении, думаю зима это подтвердит. Конечно такого же качества вряд ли у меня получилось бы, хоть руки у меня ростут из нужного места, и голова тоже на своем месте. Это все ктому, что если есть возможность достать подешевле металл, то смысл есть делать самому.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

fotku

Александр Хавалиц пишет:

Всем здрави желаю! Поделюсь своей историей.

[ fotku fotku

Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79

как сделаю, обязательно выложу. можно даже в поисковиках найти, японский навесной снегоротор.

Россия
: Moscow
25.08.2016 - 12:46
: 32
Александр Хавалиц пишет:

Всем здрави желаю! Поделюсь своей историей. Купил тракторок и решил к зиме смастерить шнекоротор по образу ручного на большими в 2 раза размерами с шириной захвата 1.5м. Накидал эскизы, сделал деталировку отдал на просчет в производство и ох-нел от цены. В итоге только на железо, включая токарку, фрезеровку, резку лист. металла, редуктор вышло примерно 100-110т.р. Думаю еще же все это дело надо сварить, собрать, испытать, устранить недочеты, и думаю как раз к ВЕСНЕ должен успеть! Решил брать готовый, заводской. Китай сразу отмел, т.к. пользовал китайский ручной 5 лет. С "качеством" знаком. Европейские вообще не вариант, продаются только новые, цена космос. Случайно наткнулся на японческий б/у без пробега по СНГ. ЦЕНА 115Т.Р. Взял, привез, поставил, жду снега. При дитальном осмотре понятно, что агрегат 90х годов, но сделан кондово, как и все японское., и понял, что выбор я сделал в правильном направлении, думаю зима это подтвердит. Конечно такого же качества вряд ли у меня получилось бы, хоть руки у меня ростут из нужного места, и голова тоже на своем месте. Это все ктому, что если есть возможность достать подешевле металл, то смысл есть делать самому.

Чот улыбнуло: придумал, охренел, китай г...но, купил японский. снег им не чистил, но он хороший, сам себя за правильный выбор похвалил, фоток нет.
Главное технически полезно и подобно lol

Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79
Евгений Бородин пишет:

Чот улыбнуло: придумал, охренел, китай г...но, купил японский. снег им не чистил, но он хороший, сам себя за правильный выбор похвалил, фоток нет.
Главное технически полезно и подобно

Это хорошо что "улыбнуло".!!!! Поясняю для особо одаренных! Я взял для образца заводской китайский снегоротор, и по его конструктиву и подобию собирался сделать другой, но больших размеров! Лавры первооткрывателя себе не присваивал! Качество китайской техники откровенное говно, проверено личным опытом+ аналогичный опыт знакомых это еще раз подтверждает. По поводу похвалы себя за правильный выбор, поясняю следующее: имеется опыт знакомых эксплуатирующих подобные (японские) снегороторы, все отзываются о данной техники очень положительно!!!! Лично для себя, я принял данное решение (купить заводской) и считаю его для ЛИЧНО СЕБЯ ПРАВИЛЬНЫМИ РЕШЕНИЕМ, т.к. Я не смог бы сделать лучше заводского (по разным причинам) начиная хотя бы с конструкции редуктора, системой защиты шнека от заклинивания, заканчивая качеством сборки. И не надо мне рассказывать про то, что самому можно сделать данную технику лучше чем заводом изготовителем специализирущимся на выпуске этого обор-я. Теперь по поводу фото: повторюсь, как будет возможность, обязательно выложу. По вопросу о технической полезности, лично для Вас говорю, если вам интересны какие то нюансы данной техники, спросите, отвечу. Предыдущий мой "пост", не являлся тех. описанием данного агрегата, а всего на всего был доком того, что в нашей стране проще (конкретно в данном случае и конкретно в моем) проще и дешевле было купить готовый! Вот и все!!!. А если Вам не хватило мозгов уловить данное зерно, то мне Вас очень ЖАЛЬ!!!

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Александр Хавалиц пишет:

Всем здрави желаю! Поделюсь своей историей. Купил тракторок и решил к зиме смастерить шнекоротор по образу ручного на большими в 2 раза размерами с шириной захвата 1.5м. Накидал эскизы, сделал деталировку отдал на просчет в производство и ох-нел от цены. В итоге только на железо, включая токарку, фрезеровку, резку лист. металла, редуктор вышло примерно 100-110т.р. Думаю еще же все это дело надо сварить, собрать, испытать, устранить недочеты, и думаю как раз к ВЕСНЕ должен успеть! Решил брать готовый, заводской. Китай сразу отмел, т.к. пользовал китайский ручной 5 лет. С "качеством" знаком. Европейские вообще не вариант, продаются только новые, цена космос. Случайно наткнулся на японческий б/у без пробега по СНГ. ЦЕНА 115Т.Р. Взял, привез, поставил, жду снега. При дитальном осмотре понятно, что агрегат 90х годов, но сделан кондово, как и все японское., и понял, что выбор я сделал в правильном направлении, думаю зима это подтвердит. Конечно такого же качества вряд ли у меня получилось бы, хоть руки у меня ростут из нужного места, и голова тоже на своем месте. Это все ктому, что если есть возможность достать подешевле металл, то смысл есть делать самому.

где брали и ширина захвата?

Россия
: Moscow
25.08.2016 - 12:46
: 32
Александр Хавалиц пишет:
Евгений Бородин пишет:

Чот улыбнуло: придумал, охренел, китай г...но, купил японский. снег им не чистил, но он хороший, сам себя за правильный выбор похвалил, фоток нет.
Главное технически полезно и подобно

Это хорошо что "улыбнуло".!!!! Поясняю для особо одаренных! Я взял для образца заводской китайский снегоротор, и по его конструктиву и подобию собирался сделать другой, но больших размеров! Лавры первооткрывателя себе не присваивал! Качество китайской техники откровенное говно, проверено личным опытом+ аналогичный опыт знакомых это еще раз подтверждает. По поводу похвалы себя за правильный выбор, поясняю следующее: имеется опыт знакомых эксплуатирующих подобные (японские) снегороторы, все отзываются о данной техники очень положительно!!!! Лично для себя, я принял данное решение (купить заводской) и считаю его для ЛИЧНО СЕБЯ ПРАВИЛЬНЫМИ РЕШЕНИЕМ, т.к. Я не смог бы сделать лучше заводского (по разным причинам) начиная хотя бы с конструкции редуктора, системой защиты шнека от заклинивания, заканчивая качеством сборки. И не надо мне рассказывать про то, что самому можно сделать данную технику лучше чем заводом изготовителем специализирущимся на выпуске этого обор-я. Теперь по поводу фото: повторюсь, как будет возможность, обязательно выложу. По вопросу о технической полезности, лично для Вас говорю, если вам интересны какие то нюансы данной техники, спросите, отвечу. Предыдущий мой "пост", не являлся тех. описанием данного агрегата, а всего на всего был доком того, что в нашей стране проще (конкретно в данном случае и конкретно в моем) проще и дешевле было купить готовый! Вот и все!!!. А если Вам не хватило мозгов уловить данное зерно, то мне Вас очень ЖАЛЬ!!!

Опять всё в кучу и жалость ко мне, страна не такая, плохое китайское качество, не возможность переплюнуть даже его в кустарных условиях, и т.д. Дальность выброса, проходимость по целине, удобство управления, защита от перегрузки,
плюсов и минусов японца над китайцем и гаражными поделками не высказано.
Читать весело, это не скрою, но в рамках обсуждения темы снегоротора бесполезно, для усовершенствования конструкции топикстартера или моей поделки. Всетаки это техническая ветка, подразумевающая обсуждение именно конструктивных нюансов, а не воды в ступе экономических реалий.
Я вот тоже хотел бы сделать телевизор и смотреть кино, но прикинул стоимость производства его на заводе Рубин ужаснулся, для интереса глянул китайский Мистери картинка не ахти, купил Сони. Считаю что поступил правильно, Я думаю опыт с телевизором вполне совпадает с зерном Вашего опуса, но совершенно не интересен, то есть совсем и НИКОМУ в частности.
П,С, мозгов у меня не много, всего один, не считаю это недостатком, поэтому в Жалости не нуждаюсь.

Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79
Serqei yanmar пишет:

где брали и ширина захвата?

Брал во Владике. Общая ширина 160, рабочая 150.

Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79

Как и обещал выкладываю фото ротора. По первому снегу испробовал, одним словом ему нужен снег в достаточном количе


стве.

Россия
: Барнаул
07.06.2016 - 17:43
: 134

А вот мой, очень доволен покупкой. Ширина захвата 1250мм, для моего миника достаточная ширина, тянет его без проблем

Вложение
20161030164749.jpg
20161030164848.jpg
20161030164858.jpg
20161103144629.jpg
Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79
vovanpogarnik пишет:

А вот мой, очень доволен покупкой. Ширина захвата 1250мм, для моего миника достаточная ширина, тянет его без проблем

Здравствуйте. Да, я видел ваши ролики в ютюбе, действительно классный ротор. На какое расстояние выкидывает? Какие обороты ВОМа используете?

Россия
: Барнаул
07.06.2016 - 17:43
: 134

метров на 15 свободно, зависит от снега. NMRV 0,63 выбито на нем. Даже книжка есть с подробным описанием.

Вложение
img-20170223-wa0040.jpg
20171122212816.jpg
Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79

А по оборотам ВОМ?

Россия
: Барнаул
07.06.2016 - 17:43
: 134

У меня три скорости ВОМ я на третей работаю, а если надо не далеко то на второй ВОМ.

Россия
: Барнаул
07.06.2016 - 17:43
: 134

Вот такие данные написаны в паспорте

Вложение
20171126204220.jpg
Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
vovanpogarnik пишет:

Вот такие данные написаны в паспорте

Вроде и нормально, но почему, к примеру электроприводы, не сделать, как на Японских, к раструбу и оголовку, если трактор с кабиной, неудобно же, бегать, расторуб крутить.

Россия
: Барнаул
07.06.2016 - 17:43
: 134

Изночально удешевление шнекоротора ,но сейчас я озадачил их и объяснил что нужен и эл.привод, они согласились по работать над этим вопросам и подбирают электромотор что бы сделать эл.привод. Надеюсь скоро установят мне эл.привод.

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
vovanpogarnik пишет:

Изночально удешевление шнекоротора ,но сейчас я озадачил их и объяснил что нужен и эл.привод, они согласились по работать над этим вопросам и подбирают электромотор что бы сделать эл.привод. Надеюсь скоро установят мне эл.привод.

Скажите им, если сделают электроприводы, буду клиентом.

Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79

Я на своем сам сделал электро привод на поворот желоба, для регулировки козырька использовал линейный привод с фрезы. Все очень достойно получилось. Примите к сведению по поводу подключения эл.моторов к бортовой сети трактора, есть свои нюансы.(это для того, кто не знает!)

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
Александр Хавалиц пишет:

Я на своем сам сделал электро привод на поворот желоба, для регулировки козырька использовал линейный привод с фрезы. Все очень достойно получилось. Примите к сведению по поводу подключения эл.моторов к бортовой сети трактора, есть свои нюансы.(это для того, кто не знает!)

Что есть, линейный привод, не понял.

Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79
Sascha1 пишет:

Что есть, линейный привод, не понял.

посмотрите мои ранее выложенные фото, там его оч. хорошо видно. Он стоит на желобе.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Sascha1 пишет:

если трактор с кабиной, неудобно же, бегать, расторуб крутить.

Можно и такой на 180 градусов крутит без проблем.

Вложение
dscf2211.jpg
Россия
: Новосибирск
30.10.2017 - 17:33
: 79
Виктор Самсонов пишет:

Можно и такой на 180 градусов крутит без проблем.

хорошая тема, гидромотор.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Александр Хавалиц пишет:
Виктор Самсонов пишет:

Можно и такой на 180 градусов крутит без проблем.

хорошая тема, гидромотор.

но дорогой собака

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
Serqei yanmar пишет:

но дорогой собака

Самый маленький, 50тый МР.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах