Вы здесь

Самодельный кун сзади на трактор МТЗ-82. Страница 28 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4564 сообщения
Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
Андрюха72 пишет:
"Николай2607" пишет:

Андрюха 72, а не могли бы разъяснить, что входит в комплект электро распределителя с джостиком? И если с ДОНа снимать, что надо снять чтобы установить на трактор?

Ну в первую очередь конечно сам распределитель .Лучше тот , что под водительской площадкой -там по-моему 5 секций . Напорный клапан - стоит на бункере за кабиной .Конечно же трубки , релюшки , кнопки .Для повышения напряжения можно использовать такой девайс ,как преобразователь .Одно время их ставили на Кировцы вместо ВК 30Б.Он повышает с 12 на 24 В. Сейчас не знаю - ставят или нет ? Новые Кировцы идут уже с Мерсовскими движками .(К 744)
Джойстик можно снять с комбайна -ручка ГСТ .В зависимости от модификации комбайна там не менее 4х кнопок.
Если есть возможность -лучше конечно найти сие оборудование на 12 В.

А есть же вроде специальные комплекты которые устанавливают на куны, где то читал на форуме! Не в курсе что по цене на них выходит? Я думал, что электро клапан подключается к одной из секции штатного распреда и джостиком регулируется подача масла на разные магистрали! Это так или нет, или надо и распред менять?

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Николай2607" пишет:

А есть же вроде специальные комплекты которые устанавливают на куны, где то читал на форуме! Не в курсе что по цене на них выходит? Я думал, что электро клапан подключается к одной из секции штатного распреда и джостиком регулируется подача масла на разные магистрали! Это так или нет, или надо и распред менять?

Вот про это я не слышал, может и есть такое . Первопричина в том , что трёх секций распреда уже не хватает .Мне чтоб выгрузить телегу , приходится отсоединять шланг с КУНа и втыкать его на телегу .Потом опять .А если целый день грузить - возить , то к вечеру руки по локоть в масле , морда лица , руль и куча тряпок...
А электрораспределитель очень компактный , имеет уже 5 секций , да и кнопками намного удобней оперировать , чем рычагами.
Да и не по мне как-то покупать .Вполне можно сделать самому . И семейному бюджету экономия и развитие мозгов идёт.
ЗЫ . Вчера увидел классную вещь на ютубе - фрезерный снегоочиститель Торнадо .Загорелся ! Если снег в этом году будет - наверное сделаю ! Только глянуть бы поближе ...

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Андрюха72 пишет:
"Николай2607" пишет:

А есть же вроде специальные комплекты которые устанавливают на куны, где то читал на форуме! Не в курсе что по цене на них выходит? Я думал, что электро клапан подключается к одной из секции штатного распреда и джостиком регулируется подача масла на разные магистрали! Это так или нет, или надо и распред менять?

Вот про это я не слышал, может и есть такое . Первопричина в том , что трёх секций распреда уже не хватает .Мне чтоб выгрузить телегу , приходится отсоединять шланг с КУНа и втыкать его на телегу .Потом опять .А если целый день грузить - возить , то к вечеру руки по локоть в масле , морда лица , руль и куча тряпок...
А электрораспределитель очень компактный , имеет уже 5 секций , да и кнопками намного удобней оперировать , чем рычагами.
Да и не по мне как-то покупать .Вполне можно сделать самому . И семейному бюджету экономия и развитие мозгов идёт.
ЗЫ . Вчера увидел классную вещь на ютубе - фрезерный снегоочиститель Торнадо .Загорелся ! Если снег в этом году будет - наверное сделаю ! Только глянуть бы поближе ...

дешевле и надёжнее поставить обычные гидрокраны на магистраль ...2 -3 вполне хватает на кун ,навеску и телегу

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Андрей, а не могли бы рассказать, как самому сделать такое устройство или это слишком сложно?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Андрюха72" пишет:

.Мне чтоб выгрузить телегу , приходится отсоединять шланг с КУНа и втыкать его на телегу .Потом опять .А если целый день грузить - возить , то к вечеру руки по локоть в масле , морда лица , руль и куча тряпок...

У меня с этим проблем нет. На магистрали которая идет на выворот ковша, стоит тройник, с него идет шланг назад и заглушен соединительной муфтой. Основной работе не мешает, а при выгрузке телеги, соединяем муфту, рычаг секции ковша на подьем и все в ажуре.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Лёха Каючина" пишет:

дешевле и надёжнее поставить обычные гидрокраны на магистраль

Согласен насчет дешевле .Но если так рассуждать то лопатой ещё дешевле .А вот насчёт надёжности я бы поспорил .Много лет проработал на комбайнах .Работой систем электрогидрораспределения доволен.

"Cергей 36 RUS" пишет:

а при выгрузке телеги, соединяем муфту

Ну ведь это опять нужно соединять шланги , копаться сзади навески , где постоянно навоз и масло ! dread
Ну должны же мы прогрессировать ! Надо ведь придумывать и делать новее и лучше !

"Николай2607" пишет:

как самому сделать такое устройство

Ну сначала нужно проштудировать схему гидравлики того же Дона например . Или погуглить принципиальную схему электрогидрораспределителя .По электрике , в принципе , ничего сложного - включил-выключил. Конечно такие вещи на абордаж не берутся - придётся помучаться ...

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Андрюха72" пишет:

Ну ведь это опять нужно соединять шланги ,

А, что есть вариант не соединять шланги, тогда КУНом погрузил и КУНом сдвинул с телеги laugh

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Cергей 36 RUS пишет:
"Андрюха72" пишет:

Ну ведь это опять нужно соединять шланги ,

А, что есть вариант не соединять шланги, тогда КУНом погрузил и КУНом сдвинул с телеги laugh

есть же трёхходовые краны,и ничего не надо откручивать.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Cергей 36 RUS пишет:
"Андрюха72" пишет:

Ну ведь это опять нужно соединять шланги ,

А, что есть вариант не соединять шланги, тогда КУНом погрузил и КУНом сдвинул с телеги laugh

....да уж... ребята простых путей не ищут им "помучаться" самое то bang

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"lexamilowanov" пишет:

Вова как проверит и какое нормальное давление?

Вот манометры, на первом фото итальянский, на втором-третьем советский. Запитываем в магистраль где удобно, я например просто щёлкаю разрывную муфту на выход если наш, а под итальянский специальный штуцер (четвёртое фото), и нажимаете ручку распределителя и держите чтоб сработал предохранительный клапан. Манометр должен показывать 140-150 кгс/см.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрюха72" пишет:

Вчера увидел классную вещь на ютубе - фрезерный снегоочиститель Торнадо .Загорелся ! Если снег в этом году будет - наверное сделаю ! Только глянуть бы поближе ...

Я тоже загорелся. Заготавливаю материалы. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/50944

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Вовий" пишет:

Я тоже загорелся. Заготавливаю материалы. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/50944

Добавил в закладки ! good Переезжаю за этим делом туда !

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Андрюха72 пишет:

Ну в первую очередь конечно сам распределитель .Лучше тот , что под водительской площадкой -там по-моему 5 секций . Напорный клапан - стоит на бункере за кабиной .Конечно же трубки , релюшки , кнопки .Для повышения напряжения можно использовать такой девайс ,как преобразователь .Одно время их ставили на Кировцы вместо ВК 30Б.Он повышает с 12 на 24 В. Сейчас не знаю - ставят или нет ? Новые Кировцы идут уже с Мерсовскими движками .(К 744)
Джойстик можно снять с комбайна -ручка ГСТ .В зависимости от модификации комбайна там не менее 4х кнопок.
Если есть возможность -лучше конечно найти сие оборудование на 12 В.

На Донах первых выпусков 5 секционные распределители шли мускульные. Электро распределители пошли позже. и их сложнее найти. К томуже из 5 секций только 3 секции имеют положение подъем и опускание принудительный, остальные только подъем и слив. Клапан ставить не обязательно, можно подключить последовательно с основным распределителем. Реле желательно чтобы кнопки не погорели. Электро магниты можно или отмотать или просто перемотать на 12 вольт.

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Спасибо тебе принял.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Коллеги, скажите, что за марка этого погрузчика, и мало ли кто знает, его вес с вилами / без вил.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Спасибо форуму сделал по этому примеру такой же.Для рамки крепящийся на навески трактора использовал трубы на 80,они даже лучше работают на скручивание и изгиб.и ещё на подъёмный гидроцилиндр поставил вот такое устройсво:

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"dorofei" пишет:

ещё на подъёмный гидроцилиндр поставил вот такое устройсво:

Что за зверь такой? делитесь, кто такой и его предназначение?

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6304
"Yuraz" пишет:

Коллеги, скажите, что за марка этого погрузчика, и мало ли кто знает, его вес с вилами / без вил.

По виду сложно сказать,но вроде 2,5 тонны г/п,вес(примерно)без вил 450 кг,вилы весят 96кг

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

хоменко олег ви..., спасибо! Нормальная у вас установка, мне жаль клыки не отдают, сам их буду мастерить, но мне поддоны не поднимать, так что что нибудь придумаю съёмное - стрелу и ковш с ГЦ на разгрузку. А колесики знакомые, у меня с такими телега бомбовозка аэродромная, от неё. Колёсики как понял, для упора, чтоб нос не задирался.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Cергей 36 RUS" пишет:

Что за зверь такой? делитесь, кто такой и его предназначение?

Я так думаю что ничего особо полезного она не даёт. Называется коллектор. Внутри пустота. Просто выходы ГЦ связываются с ним трубками и он придаёт придаёт конструкции жёсткость. Хотя конечно могу и ошибаться. Но больше на ум ничего не идёт. На гидрозамок не похоже, да и зачем он там.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6304
"Yuraz" пишет:

А колесики знакомые, у меня с такими телега бомбовозка аэродромная, от неё. Колёсики как понял, для упора, чтоб нос не задирался.

Ошиблись с колесами,они от той же эл.кары ,а поставил потому,что навеска такой вес(с грузом)не выдержит dntknw

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Это комплект :перепускной клапан и черненький такой, клапан с маленьким торировочным отверстием.А даёт он плавность хода при опускании.Смонтировал установку без него, опробывал : при опускании ковш приходилось ловить по пути к земле.Ведь масло под весом быстро быстро вымещалось из цилиндра и ковш падал.При погрузки прицепа и борта оного разбить не долго.Установил этот комплект и сердце радуется, плавно поднимает плавно опускает кайф.Кстати такой же клапан стоит у меня и на такой же каре только трёх тонной с высотой подъёма 3м.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
Yuraz пишет:

Коллеги, скажите, что за марка этого погрузчика, и мало ли кто знает, его вес с вилами / без вил.

похож на балкан-кару,вес не знаю,грузоподъёмность 3,5т.у меня на каре такая стрела стоит

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Вот калёсики ,это идея .Тяжёлая рама у трёх тонки балкан кары.У меня такая только желтенькая.А трактор 40 тяжеловато.Жигулёвские колёса попробывать приклеить только решить чтобы убирались моментально а то с земли ничего не возьмёшь.

Украина
14.12.2013 - 22:25
: 163

Всем здравствуйте вот зашел на ваш форум и решил себе сделать кун на навеску. сегодня должен испытывать. Брал за образец Андрюхи, но рама у моей конструкции 1.50 в метрах, и цилиндр на поднимание с ПТС-4. на 3 штока и на ковш 75.
Вопрос . Антрюха, цилиндр с дона по длине такой как и 75. или нет?

Украина
14.12.2013 - 22:25
: 163

Здравствуйте, вопрос ? Антрюха, цилиндр с дона по длине такой как и 75. или нет?

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Сергей 3026" пишет:

цилиндр с дона по длине такой как и 75. или нет?

Чёта я не понял , что значит 75 ...А цилиндр с Дона с выгрузного шнека . Длину ведь можно поставить любую , только точку неподвижного крепления угадать потом .

Украина
14.12.2013 - 22:25
: 163

Дело в том. что не угадал точку. Сегодня пробовал, при подъёме за 90 градусов, ковш начинает высыпать, а при полном подъёме - полностью высыпает, что посоветуешь, Андрей, по твоему чертежу делал...? А 75 - ка - Это цилиндр от сеялки от КПС-4

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"Сергей 3026" пишет:

Дело в том. что не угадал точку. Сегодня пробовал, при подъёме за 90 градусов, ковш начинает высыпать, а при полном подъёме - полностью высыпает, что посоветуешь, Андрей, по твоему чертежу делал...? А 75 - ка - Это цилиндр от сеялки от КПС-4

Значит нужно точку смещать в сторону трактора.
lol Я писал уже ,как я угадывал эту самую точку на своем...Два дня с бубном вокруг него танцевал ,блин ! wacko2 Ну а если серъёзно , то сначала без цилиндра брал металлические шины , сверлил дырки (как в советских детских конструкторах) и методом тыка переставлял болты по разным дыркам . Завтра сфоткаю поближе с новым цилиндром (если не забуду)

Украина
14.12.2013 - 22:25
: 163

Буду очень благодарен, если поможете разобраться в моих ошибках. Сейчас попробую сбросить Вам фотографию