Вы здесь

Самодельный кун сзади на трактор МТЗ-82. Страница 137 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4564 сообщения
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Василий 55 пишет:

И можно размеры вашего куна? Поделитесь пожалуйста blush2

Я делал вот по этому проекту Tegman, для ГЦ 1100, для другого ГЦ естественно нужно будет корректировать

Вложение
img09242.jpg
россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Эдуард56 пишет:
Василий 55 пишет:

И можно размеры вашего куна? Поделитесь пожалуйста blush2

Я делал вот по этому проекту Tegman, для ГЦ 1100, для другого ГЦ естественно нужно будет корректировать

Эдуард, вы не так поняли за копир. На тяги копира. Те что идут параллельно подъемной рамки.и держут эту самую деталь что у вас на фото.именно на эти тяги копира, преварить ги дроцилиндр.а гц 100 что выворачивает до конца ковш убрать...но по моим расчётам ,получается что две точки пересекутся.где отмечено стрелками..или я не правильно расчертил и расчитал bang

Вложение
img20180510105908.jpg
россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293

Кстати у Тугарина почти что ,такая конструкция,но чего-то заворот маловат scratch_one-s_head

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Василий 55 пишет:
Tegman пишет:
Василий 55 пишет:

такой копир можно сделать на ваш кун? Просто возникла идея быстро-съем и копии соединить в одно.а по вашей схеме это не получится

Такой копир сделать можно . Это принцип копира такой как в основном все делают. Поэтому вопрос я так понимаю: можно ли на моём куне сделать копир другой конструкции? Да. Конечно можно. И работать будет. Я уже писал что конструкцию копира выбирал(автор не я, а я просто немного доработал) из-за того что эта конструкция чётко копирует положение ковша на всех стадиях подъёма.

Василий 55 пишет:

возникла идея быстро-съем и копии соединить в одно.а по вашей схеме это не получится

Что такое быстро-съём? Это ведь не обязательно заводская конструкция ,а любая другая конструкция которая позволяет быстро сменить орудие- ковш, вилы , удлиннитель-так у меня получается и есть быстро-съём.

Василий 55 пишет:

, воляются два гц от стогомета если их укоротить .можно поставить на подъём стрелы? Пару штук!? И что я теряю с одно-штуцерными гц...? Или можно проточить второй штуцер ?

Укоротить цилиндры можно с задней части, а вот второй штуцер наверно ничего не даст, потому что нет поршня.
Отличие фронтальных кунов от задних кунов в том что задние складываются на больший угол , поэтому то что хорошо работает на фронтальных кунах на задних требует переработки[изображение]

Значит можно применить гц от стогомета? Забор то идёт в основном на сложенном куне. А что касается копира,я имел ввиду на тяги копира,приварить гц.и убрать вторую рамку что увас цепляет ковш(быстросъем)и уберется гц-100..может это бредовая идея.но кун станет компактнее. scratch_one-s_head

Извиняюсь что добавляют.. Тогда надо будет цилиндр с большим ходом штока...это не очень удобно

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Роман Кухарюк пишет:
Василий 55 пишет:
Tegman пишет:
Василий 55 пишет:

такой копир можно сделать на ваш кун? Просто возникла идея быстро-съем и копии соединить в одно.а по вашей схеме это не получится

Такой копир сделать можно . Это принцип копира такой как в основном все делают. Поэтому вопрос я так понимаю: можно ли на моём куне сделать копир другой конструкции? Да. Конечно можно. И работать будет. Я уже писал что конструкцию копира выбирал(автор не я, а я просто немного доработал) из-за того что эта конструкция чётко копирует положение ковша на всех стадиях подъёма.

Василий 55 пишет:

возникла идея быстро-съем и копии соединить в одно.а по вашей схеме это не получится

Что такое быстро-съём? Это ведь не обязательно заводская конструкция ,а любая другая конструкция которая позволяет быстро сменить орудие- ковш, вилы , удлиннитель-так у меня получается и есть быстро-съём.

Василий 55 пишет:

, воляются два гц от стогомета если их укоротить .можно поставить на подъём стрелы? Пару штук!? И что я теряю с одно-штуцерными гц...? Или можно проточить второй штуцер ?

Укоротить цилиндры можно с задней части, а вот второй штуцер наверно ничего не даст, потому что нет поршня.
Отличие фронтальных кунов от задних кунов в том что задние складываются на больший угол , поэтому то что хорошо работает на фронтальных кунах на задних требует переработки[изображение]

Значит можно применить гц от стогомета? Забор то идёт в основном на сложенном куне. А что касается копира,я имел ввиду на тяги копира,приварить гц.и убрать вторую рамку что увас цепляет ковш(быстросъем)и уберется гц-100..может это бредовая идея.но кун станет компактнее. scratch_one-s_head

Извиняюсь что добавляют.. Тогда надо будет цилиндр с большим ходом штока...это не очень удобно

Да нет,стандартный гц,с выворота ковша куна scratch_one-s_head

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Василий 55 пишет:

На тяги копира. Те что идут параллельно подъемной рамки.и держут эту самую деталь что у вас на фото.именно на эти тяги копира, преварить ги дроцилиндр.а гц 100 что выворачивает до конца ковш убрать...но по моим расчётам ,получается что две точки пересекутся.где отмечено стрелками..или я не правильно расчертил и расчитал

Вот так получится
Для этого и нужны промежуточные опоры

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:
Tegman пишет:

в составе этой конструкции есть деталь ( на фото зелёного цвета)

Вот

А если делать два цилиндра на выверт ковша, то деталь эта может выглядеть так
или так
или так, в зависимости от того как поставить цилиндры

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Для чего так издеваться над этой деталью? Это если хотите сделать как в этом видеоhttps://www.youtube.com/watch?v=Nm59-WHzuhc

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Tegman пишет:
Василий 55 пишет:

На тяги копира. Те что идут параллельно подъемной рамки.и держут эту самую деталь что у вас на фото.именно на эти тяги копира, преварить ги дроцилиндр.а гц 100 что выворачивает до конца ковш убрать...но по моим расчётам ,получается что две точки пересекутся.где отмечено стрелками..или я не правильно расчертил и расчитал

Вот так получится[изображение]
Для этого и нужны промежуточные опоры[изображение]

Прояснили картину Tegman.скажите, а ход штока 20 см можно использовать в этой конструкции?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Василий 55 пишет:

ход штока 20 см можно использовать в этой конструкции?

В любой можно. Многие конструкции с ходом 20 см. В навеске стоит цс-100 и всё поднимает- и кун и груз.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Василий 55 пишет:

на эти тяги копира, преварить ги дроцилиндр.а гц 100 что выворачивает до конца ковш убрать

Tegman пишет:

Для этого и нужны промежуточные опоры

Я как то тоже задавался таким вопросом, и обговаривали с Tegman, но зачем все усложнять подумал я и оставил все как есть, лучше проще не придумать. Вот рисовал на Тугаринском, а вторая предлагал Tegman, второй кун буду делать (материал наберу) сделаю по второму варианту. dntknw

Вложение
foto0.jpg
img0974.jpg
россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Эдуард56 пишет:
Василий 55 пишет:

на эти тяги копира, преварить ги дроцилиндр.а гц 100 что выворачивает до конца ковш убрать

Tegman пишет:

Для этого и нужны промежуточные опоры

Я как то тоже задавался таким вопросом, и обговаривали с Tegman, но зачем все усложнять подумал я и оставил все как есть, лучше проще не придумать. Вот рисовал на Тугаринском, а вторая предлагал Tegman, второй кун буду делать (материал наберу) сделаю по второму варианту. dntknw

Вот и я так думаю.как нарисованно на куне Тугарина

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Во всех этих случаях конструкция получается потяжелее (больше железа, больше гидроцилиндров), и ковш отодвигается чуть дальше от трактора, что не есть хорошо. В стандартом, в нынешнем варианте, компактнее и ничем не уступает по маневренности и крепости.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Роман Кухарюк пишет:

поэтому я считал что когда уши приварены на подвижной рамке цилиндру легче открывать ее.. так как он стоит почти вертикально и давит в верх и далее по элипсу смещается...
на неподвижной надо было бы наклонять цилиндр . тогда имело место вероятность малого подьема. хотя это только сомнения

.

Andrei 42 пишет:

В вашей конструкции подвижная рамка при открывании немного откидывается назад-то копир не укорачивается и выворот ковша будет лучше здесь.

Здесь вы не правильно понимаете движение рамки. Вот специально нарисовал на тетрадочном листе, чтобы наглядно было видно -каждая любая точка взятая на рамке движется ПО ОКРУЖНОСТИ и на длину копира не влияет где приварены уши.

По поводу того когда цилиндру легче или труднее открывать рамку: на лёгкость открытия рамки влияют ПЛЕЧИ. Что такое плечи нарисовал на фото.
Плечи могут быть одинаковые ,если расстояние от верхних петлей до нижнего уха цилиндра делать по этому правилу: длина цилиндра+ половина хода штока цилиндра. Например, имеем цилиндр длиной 110 см с ходом штока 80 см, значит чтобы получить одинаковые плечи ,надо 110 прибавить 80/2=40 получим 150 см. Это и будет расстояние от верхних петлей до нижнего уха цилиндра. Если надо увеличить плечо в начале подъёма и соответственно уменьшить в конце, то делаем не 150 см , а 149 см или ещё меньше
Для чего это нужно? Вот на фронтальном куне хорошо видно что в начале подъёма груз далеко от трактора и поднять его намного труднее чем в конце подъёма,когда груз находится уже очень близко к трактору, поэтому плечо в начале подъёма делают намного больше чем в конце подъёма. Как изменять баланс плеч теперь думаю понятно.
У нас в заднем куне особо сильно изменять баланс плеч не стоит. Есть смысл убавить размер 150см на один или два см.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

mail [quote=Tegman;1078665083] Вот специально нарисовал на тетрадочном листе, чтобы наглядно было видно
эх и класс, вот это да good

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

а вторая предлагал Tegman, второй кун буду делать (материал наберу) сделаю по второму варианту.

Зачем тебе такой вариант? В куне "дубок 12" конструкторы так поставили цилиндры,чтобы выйти на евроразмер быстросъёма и прицеплять разные орудия выпускаемые под евро быстросъём. А если планируешь подцеплять только свой ковш, вилы или другое СВОЁ орудие, то проще цилиндры поставить как на втором фото

. Тем более у тебя рамка треугольник и тебе осталось только придумать как прицепить два цилиндра к треугольнику, а эту деталь сделать вот так

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:
Эдуард56 пишет:

а вторая предлагал Tegman, второй кун буду делать (материал наберу) сделаю по второму варианту.

Зачем тебе такой вариант? В куне "дубок 12" конструкторы так поставили цилиндры,чтобы выйти на евроразмер быстросъёма и прицеплять разные орудия выпускаемые под евро быстросъём. А если планируешь подцеплять только свой ковш, вилы или другое СВОЁ орудие, то проще цилиндры поставить как на втором фото[изображение]
[изображение]
. Тем более у тебя рамка треугольник и тебе осталось только придумать как прицепить два цилиндра к треугольнику, а эту деталь сделать вот так[изображение]

Зачем ставить два цилиндра на выворот если там и один справляется

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:
Роман Кухарюк пишет:

поэтому я считал что когда уши приварены на подвижной рамке цилиндру легче открывать ее.. так как он стоит почти вертикально и давит в верх и далее по элипсу смещается...
на неподвижной надо было бы наклонять цилиндр . тогда имело место вероятность малого подьема. хотя это только сомнения

.

Andrei 42 пишет:

В вашей конструкции подвижная рамка при открывании немного откидывается назад-то копир не укорачивается и выворот ковша будет лучше здесь.

Здесь вы не правильно понимаете движение рамки. Вот специально нарисовал на тетрадочном листе, чтобы наглядно было видно -каждая любая точка взятая на рамке движется ПО ОКРУЖНОСТИ и на длину копира не влияет где приварены уши.[изображение]

По поводу того когда цилиндру легче или труднее открывать рамку: на лёгкость открытия рамки влияют ПЛЕЧИ. Что такое плечи нарисовал на фото. [изображение]
Плечи могут быть одинаковые ,если расстояние от верхних петлей до нижнего уха цилиндра делать по этому правилу: длина цилиндра+ половина хода штока цилиндра. Например, имеем цилиндр длиной 110 см с ходом штока 80 см, значит чтобы получить одинаковые плечи ,надо 110 прибавить 80/2=40 получим 150 см. Это и будет расстояние от верхних петлей до нижнего уха цилиндра. Если надо увеличить плечо в начале подъёма и соответственно уменьшить в конце, то делаем не 150 см , а 149 см или ещё меньше [изображение]
Для чего это нужно? Вот на фронтальном куне хорошо видно что в начале подъёма груз далеко от трактора и поднять его намного труднее чем в конце подъёма,когда груз находится уже очень близко к трактору, поэтому плечо в начале подъёма делают намного больше чем в конце подъёма. Как изменять баланс плеч теперь думаю понятно. [изображение]
У нас в заднем куне особо сильно изменять баланс плеч не стоит. Есть смысл убавить размер 150см на один или два см.

На последнем фото показано откуда Тугарин скопировал свой погрузчик.. Или в процессе создания на чем остановился

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 356

Пост № 4069.
Tegman подскажите, на верхнем фото видно, что уши приварены к подвижной рамке, почему так сделали и что этим достигается ?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Василий 55 пишет:

И можно размеры вашего куна? Поделитесь пожалуйста blush2

Размеры я не скрываю, много раз уже выкладывал, вот ещё раз

Andrei 42 пишет:

Пост № 4069.
Tegman подскажите, на верхнем фото видно, что уши приварены к подвижной рамке, почему так сделали и что этим достигается ?

Когда уши привариваются на подвижной рамке, то начальная стартовая линия имеет больший наклон, опять же зависит есть ли отвороты на рамке
А ещё этим достигаются проблемы с установкой копира- мне пришлось сделать тяги копира, как правильно сказать?, на штырях, на фото я показал стрелкой.
В варианте куна который делал Эдуард56 уши приварены на неподвижной и это позволяет установку тяг сделать более надёжно, поэтому те кто приваривает уши на подвижную рамку в чём то выигрывают, но потом сталкиваются с проблемой установки копира и этот выигрыш в начальном наклоне стартовой линии не так уж того и стоит. ИМХО

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Tegman пишет:
Василий 55 пишет:

И можно размеры вашего куна? Поделитесь пожалуйста blush2

Размеры я не скрываю, много раз уже выкладывал, вот ещё раз[изображение]
[изображение]

Andrei 42 пишет:

Пост № 4069.
Tegman подскажите, на верхнем фото видно, что уши приварены к подвижной рамке, почему так сделали и что этим достигается ?

Когда уши привариваются на подвижной рамке, то начальная стартовая линия имеет больший наклон, опять же зависит есть ли отвороты на рамке[изображение]
А ещё этим достигаются проблемы с установкой копира- мне пришлось сделать тяги копира, как правильно сказать?, на штырях, на фото я показал стрелкой.[изображение]
В варианте куна который делал Эдуард56 уши приварены на неподвижной и это позволяет установку тяг сделать более надёжно, поэтому те кто приваривает уши на подвижную рамку в чём то выигрывают, но потом сталкиваются с проблемой установки копира и этот выигрыш в начальном наклоне стартовой линии не так уж того и стоит. ИМХО

Тegman,благодарю за размеры

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 356
Tegman пишет:
Роман Кухарюк пишет:

поэтому я считал что когда уши приварены на подвижной рамке цилиндру легче открывать ее.. так как он стоит почти вертикально и давит в верх и далее по элипсу смещается...
на неподвижной надо было бы наклонять цилиндр . тогда имело место вероятность малого подьема. хотя это только сомнения

.

Andrei 42 пишет:

В вашей конструкции подвижная рамка при открывании немного откидывается назад-то копир не укорачивается и выворот ковша будет лучше здесь.

Здесь вы не правильно понимаете движение рамки. Вот специально нарисовал на тетрадочном листе, чтобы наглядно было видно -каждая любая точка взятая на рамке движется ПО ОКРУЖНОСТИ и на длину копира не влияет где приварены уши .[изображение]

По поводу того когда цилиндру легче или труднее открывать рамку: на лёгкость открытия рамки влияют ПЛЕЧИ. Что такое плечи нарисовал на фото. [изображение]
Плечи могут быть одинаковые ,если расстояние от верхних петлей до нижнего уха цилиндра делать по этому правилу: длина цилиндра+ половина хода штока цилиндра. Например, имеем цилиндр длиной 110 см с ходом штока 80 см, значит чтобы получить одинаковые плечи ,надо 110 прибавить 80/2=40 получим 150 см. Это и будет расстояние от верхних петлей до нижнего уха цилиндра. Если надо увеличить плечо в начале подъёма и соответственно уменьшить в конце, то делаем не 150 см , а 149 см или ещё меньше [изображение]
Для чего это нужно? Вот на фронтальном куне хорошо видно что в начале подъёма груз далеко от трактора и поднять его намного труднее чем в конце подъёма,когда груз находится уже очень близко к трактору, поэтому плечо в начале подъёма делают намного больше чем в конце подъёма. Как изменять баланс плеч теперь думаю понятно. [изображение]
У нас в заднем куне особо сильно изменять баланс плеч не стоит. Есть смысл убавить размер 150см на один или два см.

Здесь я оговорился, что длина копира не укорачивается, И ДА на длину копира не влияет, где приварены уши.
Движение рамки я понимаю правильно.Если посмотреть на специально нарисованном тетрадном листочке( на самой маленькой окружности), то видно что подвижная рамка с приваренными ушами при её раскрытии-поднимает груз повыше и смещается назад ( что улучшает выворот ковша-выгрузку). И как заметили в этом случае- надо делать своеобразный копир,
На лёгкость открытия рамки влияют плечи-и это самое главное на поднятие груза, которое решается в основном тремя способами и каждый решает сам.
1-Нижнее ухо ГЦ ближе к трактору, но не приспособить на автосцепке.
2-Верхнее ухо ГЦ дальше от трактора за плоскость подвижной рамки, некомпактно и поперечина влияет на вынос копира наружу.
3-Уши приварены к подвижной рамке и она вращается вокруг неподвижной рамки, плюсы и недостатки выше описал.
.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Вот когда то делал, может кому то пригодится.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Вот нагрузил хиопса пирамиду laugh Мужик мимо проезжал,говорит, он своим фронтальным куном на такую высоту не погрузит. В навозе утопаю bang

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55

Ковшик зацепил

Вложение
img20180519161711.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Роман Кухарюк пишет:

Ковшик зацепил

О, как у меня laugh Какой был или специально делал? И все таки надо куновский им удобней.

Вложение
bezymyannyy.png
молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Эдуард56 пишет:
Роман Кухарюк пишет:

Ковшик зацепил

О, как у меня laugh Какой был или специально делал? И все таки надо куновский им удобней.

Говорят заводской.. От стогомета.. Взял на металоприемке

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55

Буква г

Вложение
img20180519161555.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

У меня то же похоже заводской, только еще вилы в нем же

Вложение
dsc00394.jpg
dsc00388.jpg
20170603162412.jpg
молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Эдуард56 пишет:

У меня то же похоже заводской, только еще вилы в нем же

У меня есть похожий.. Только метровой ширины

Вложение
img20180521143152.jpg