Вы здесь

Самодельный кун сзади на трактор МТЗ-82. Страница 135 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4564 сообщения
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Роман Кухарюк пишет:

вот нашол образец на форуме правда без размеров..

Напиши автору пусть даст размеры между жёлтыми точками

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Чтобы переделывать как можно меньше пока вот так попробуй.

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:

Чтобы переделывать как можно меньше пока вот так попробуй. [изображение]

Поперечинами на подвижной рамке близко стоит

Вложение
1525166022216-2071368910.jpg
Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 356
Роман Кухарюк пишет:
Tegman пишет:

Чтобы переделывать как можно меньше пока вот так попробуй. [изображение]

Поперечинами на подвижной рамке близко стоит

Эдуард предлагает правильный вариант копира, он помог многим форумчанам с погрузчиками.
Копир на задней навеске, он просто необходим с точки зрения безопасности, особенно с брёвнами-которые перекатываются. Если на переднем куне без копира можно по немногу подправлять, то на заднем всё время выравнивать положение навески, и это будет уже не работа а одна морока.
Ваша поперечина на подвижной рамке выполняет функцию только крепления ГЦ, на неподвижной уже есть поперечина.
Как говорят болгарка и сварка - наше всё, лучше сразу переделать. А поперечину на подвижной рамке можно добавить после проверки конструкции и чтоб не мешала копиру.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Andrei 42 пишет:

А поперечину на подвижной рамке можно добавить после проверки конструкции и чтоб не мешала копиру.

Поперечину не надо трогать. Конечно её можно переделать совсем по другому,есть варианты, но пусть будет как есть. Стойку копира можно сделать и так.
Не надо бояться кривых деталей, например, есть тяга в форме буквы " Г", да хоть в форме "ЗЮ", всё равно считаться и иметь значение будет только размер от пальца до пальца или, сказать по другому, от отверстия до отверстия. Поэтому высота стойки копира имеет значение только от линии главных верхних пальцев до верхнего отверстия стойки копира.

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:
Andrei 42 пишет:

А поперечину на подвижной рамке можно добавить после проверки конструкции и чтоб не мешала копиру.

Поперечину не надо трогать. Конечно её можно переделать совсем по другому,есть варианты, но пусть будет как есть. Стойку копира можно сделать и так.[изображение]
Не надо бояться кривых деталей, например, есть тяга в форме буквы " Г", да хоть в форме "ЗЮ", всё равно считаться и иметь значение будет только размер от пальца до пальца или, сказать по другому, от отверстия до отверстия. Поэтому высота стойки копира имеет значение только от линии главных верхних пальцев до верхнего отверстия стойки копира.

Вы успели раньше меня

Вложение
15251772198631575233142.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Роман Кухарюк пишет:

Вы успели раньше меня

Файлы: 

Примерял? Нормально? Если нет, то вот это расстояние сделай 35-37 см

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:
Роман Кухарюк пишет:

Вы успели раньше меня

Файлы: 

Примерял? Нормально? Если нет, то вот это расстояние сделай 35-37 см[изображение]

Расстояние 38

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55

Получается вывернут немного

Вложение
15251857812901452100517.jpg
молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55

Вроде получьше...и все. Гусак сломался от копира. Дело за сваркой

Вложение
img20180501181448.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Роман Кухарюк пишет:

Вроде получьше...и все. Гусак сломался от копира. Дело за сваркой

а почему вы крадете ход штока(считай выворот ковша) устанавливая тягу ковша ближе к оси крепления траверсы чем крепление штока цилиндра?по идее надо наоборот-шток на траверсу ниже а тягу ковша на край.

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
FinФИН пишет:
Роман Кухарюк пишет:

Вроде получьше...и все. Гусак сломался от копира. Дело за сваркой

а почему вы крадете ход штока(считай выворот ковша) устанавливая тягу ковша ближе к оси крепления траверсы чем крепление штока цилиндра?по идее надо наоборот-шток на траверсу ниже а тягу ковша на край.

В сложенном положении не выходит её так поставить мешает перекладина для цилиндра подьема

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Роман Кухарюк пишет:
FinФИН пишет:
Роман Кухарюк пишет:

Вроде получьше...и все. Гусак сломался от копира. Дело за сваркой

а почему вы крадете ход штока(считай выворот ковша) устанавливая тягу ковша ближе к оси крепления траверсы чем крепление штока цилиндра?по идее надо наоборот-шток на траверсу ниже а тягу ковша на край.

В сложенном положении не выходит её так поставить мешает перекладина для цилиндра подьема

фотку покажите что там мешает.

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
FinФИН пишет:
Роман Кухарюк пишет:
FinФИН пишет:
Роман Кухарюк пишет:

Вроде получьше...и все. Гусак сломался от копира. Дело за сваркой

а почему вы крадете ход штока(считай выворот ковша) устанавливая тягу ковша ближе к оси крепления траверсы чем крепление штока цилиндра?по идее надо наоборот-шток на траверсу ниже а тягу ковша на край.

В сложенном положении не выходит её так поставить мешает перекладина для цилиндра подьема

фотку покажите что там мешает.

вот на этой фотке видно что цилиндр лег на поперечину

Вложение
15251772198631575233142.jpg
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

У меня вот кокращ буквой г одна тяга правдо фото старое немного уже переделано.

Вложение
dsc0208.jpg
молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55

Немного испытал

Вложение
img20180502163409.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Роман Кухарюк пишет:

Немного испытал

Как сам оцениваешь что получилось? Если бы заново начинал что сделал бы по другому?

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:

Немного испытал

Как сам оцениваешь что получилось? Если бы заново начинал что сделал бы по другому?[/quot

пока еще не понял сам.. но вроде все держит нигде не гнет... копир конечно не внушает доверия.. надо усилить еще...
в каждом варианте есть свои заморочки... со стороны кажется все просто пока не столкнешся с этим

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Роман Кухарюк пишет:

. со стороны кажется все просто пока не столкнешся с этим

wacko2 laugh Тем кто задумывается над постройкой куна, не изобретайте "велосипед", сделайте по образцу какого нибудь готового- вагон времени сэкономите.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Tegman пишет:
Роман Кухарюк пишет:

. со стороны кажется все просто пока не столкнешся с этим

wacko2 laugh Тем кто задумывается над постройкой куна, не изобретайте "велосипед", сделайте по образцу какого нибудь готового- вагон времени сэкономите.

Точно, золотые слова, вот по чертежам автора вышесказанного, за что ему здоровья и внуку еще раз dri (высота на мтз 3,80, куда еще)

Вложение
dsc00397.jpg
россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Эдуард56 пишет:
Tegman пишет:
Роман Кухарюк пишет:

. со стороны кажется все просто пока не столкнешся с этим

wacko2 laugh Тем кто задумывается над постройкой куна, не изобретайте "велосипед", сделайте по образцу какого нибудь готового- вагон времени сэкономите.

Точно, золотые слова, вот по чертежам автора вышесказанного, за что ему здоровья и внуку еще раз dri (высота на мтз 3,80, куда еще)

Эдуард, скажите,как вы вваривали уши из листа? Не пойму чего-то.толи трубу резали толи плющили кувалдой.особенно верхние уши подвижной рамки,там пожоже вроде профиль вварен.или мне кажется? Разжуйте пожалуйста

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Василий 55 пишет:

вваривали уши из листа - трубу резали

Все верно, резал болгаркой трубу (не плющил), вваривал листы железа с отверстием с ввариной втулкой под палец, с наружи все так же обварил остатками железа с трубы. Получилось аккуратно и крепко. Варил уони 13/55 4 мм, ни чем не оторвать laugh Ничего сложного, только материал (две пластины с отверстием на 50 между собой сварены втулкой - наружный 50, внутренний 30, шириной под диаметр трубы (76мм), ну и станок сверлильный, токарный. На фото я думаю понятно. Если нет, сфоткую сейчас как есть.

Вложение
dsc00317.jpg
россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Эдуард56 пишет:
Василий 55 пишет:

вваривали уши из листа - трубу резали

Все верно, резал болгаркой трубу (не плющил), вваривал листы железа с отверстием с ввариной втулкой под палец, с наружи все так же обварил остатками железа с трубы. Получилось аккуратно и крепко. Варил уони 13/55 4 мм, ни чем не оторвать laugh Ничего сложного, только материал (две пластины с отверстием на 50 между собой сварены втулкой - наружный 50, внутренний 30, шириной под диаметр трубы (76мм), ну и станок сверлильный, токарный. На фото я думаю понятно. Если нет, сфоткую сейчас как есть.

Большое спасибо Эдуард, я понял все! dri а,и почему электроды именно кони!? А не простые ,46-ок.держать не будет?

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:
Роман Кухарюк пишет:

. со стороны кажется все просто пока не столкнешся с этим

wacko2 laugh Тем кто задумывается над постройкой куна, не изобретайте "велосипед", сделайте по образцу какого нибудь готового- вагон времени сэкономите.

С этим я согласен.
Но тема большая страниц много.... И желающих тоже.... Каждый выкладывает свой образец. Это и запутывает в выборе образца.так как не все по очередности выкладывают... Уже в процессе когда возникли первые трудности обнаружил блог создал (Тугарин). Там в течение 10 минут весь процесс создания погрущика...
Но в моём случае уже было поздно так как рамки стояли наоборот--сдесь же вычитал что высота подъёма так выше...а далее понеслось комбинировать из разных вариантов..
Большое спасибо

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Роман Кухарюк пишет:

сдесь же вычитал что высота подъёма так выше..

Высота подъёма совершенно не зависит от положения ушей, а зависит от расстояния от верхних петлей до верхнего уха цилиндра- это определяет высоту.

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:
Роман Кухарюк пишет:

сдесь же вычитал что высота подъёма так выше..

Высота подъёма совершенно не зависит от положения ушей, а зависит от расстояния от верхних петлей до верхнего уха цилиндра- это определяет высоту.

Так и я о том... Что возможно это было предположение а не утверждение...информации много а нужно выбрать что-то одно и оно должно быть верным

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Роман Кухарюк пишет:

.информации много а нужно выбрать что-то одно и оно должно быть верным

Да , информация должна быть верной, а тут ещё я косячу- ввожу в заблуждение. Извиняюсь thank_you

Tegman пишет:

Высота подъёма совершенно не зависит от положения ушей, а зависит от расстояния от верхних петлей до верхнего уха цилиндра- это определяет высоту.

В этом посте я перепутал понятия " высота подъёма" и "угол раскрытия". Надо было написать УГОЛ РАСКРЫТИЯ рамки совершенно не зависит от положения ушей , а зависит от расстояния от верхних петлей до верхнего уха цилиндра.И не важно какой длины цилиндр и какой ход штока- угол раскрытия всегда будет зависеть, только от расстояния от ушей до верхнего уха цилиндра. А вот ВЫСОТА ПОДЪЁМА -да! МОЖЕТ зависеть от того на какой рамке приварены уши. Когда уши приварены на подвижной рамке, высота подъёма действительно МОЖЕТ быть больше. Происходит это от того что, когда уши приварены на подвижной рамке то начальная,стартовая линия имеет бОльший угол, чем в том случае когда уши приварены на неподвижной рамке. На фото видно что высота подъёма зависит и от способа установки ушей и от того есть ли на подвижной рамке, так называемые, отвороты .

Вложение
primerraskrytiyakunov.png
primerraskrytiyakunov.png
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Теперь сравним два одинаковых куна - у обоих есть отвороты, но уши приварены по разному. Видно что у первого высота подъёма больше

молдова
21.10.2016 - 21:43
: 55
Tegman пишет:

Теперь сравним два одинаковых куна - у обоих есть отвороты, но уши приварены по разному. Видно что у первого высота подъёма больше [изображение]

значит то высказывание все таки оказалось правильным..не все еше прошло мимо ушей.. ато я уже думал что читал без памяти и ничего из этого не понял
он у меня стоит на треугольнике а в треугольнике вварена поперечина прицепная.. поэтому я считал что когда уши приварены на подвижной рамке цилиндру легче открывать ее.. так как он стоит почти вертикально и давит в верх и далее по элипсу смещается...
на неподвижной надо было бы наклонять цилиндр . тогда имело место вероятность малого подьема. хотя это только сомнения

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 356

Правильно Роман пишите, и я ранее об этом говорил, что при такой конструкции подъём повыше и рамке легче открываться при такой компактности с автосцепкой-пост № 3988. Раскрытие рамки не зависит от наклона основного ГЦ, что неоднократно сообщает Эдуард пост № 4050-здесь вообще как в учебнике школьникам объяснено. В вашей конструкции подвижная рамка при открывании немного откидывается назад-то копир не укорачивается и выворот ковша будет лучше здесь. Только придётся поискать оптимальную конфигурацию стойки копира, в вашем случае всё нормально получается.