Вы здесь

Возможно ли поменять передний мост на МТЗ 80 на ведущий. Страница 12 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
509 сообщений
Украіна
: Чернівці
27.01.2016 - 21:21
: 7

мтз мост сам установлял т 40

Вложение
07122014618.jpg
Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
Андрей Руснак пишет:

мтз мост сам установлял т 40

Привет Андрей фотки этого трактора давно видел в интернете вот и хозяин трактора нашёлся. Скажи пожалуйста как себя показал мост Т-40 на МТЗ и как с передаточными числами. Спасибо заранее.

ПРоссия
: Башкортостан
25.12.2015 - 17:22
: 62

Ребята подскажите, у меня лежит корпус поросенка, хочу его собрать как нибудь. только вот идеи в голову не приходят. хотел собрать без всякого выдвижного механизма, просто 2 флянца и вал на подшибниках. Или надо на новый корпус собирать?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Андрей Руснак пишет:

мтз мост сам установлял т 40

good А по подробней можно.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
ivan 83 пишет:
Андрей Руснак пишет:

мтз мост сам установлял т 40

Привет Андрей фотки этого трактора давно видел в интернете вот и хозяин трактора нашёлся. Скажи пожалуйста как себя показал мост Т-40 на МТЗ и как с передаточными числами. Спасибо заранее.

good
Присоединяюсь к вопросам!

Россия
: Урень
17.09.2015 - 21:17
: 111
Миxалыч пишет:
ivan 83 пишет:
Андрей Руснак пишет:

мтз мост сам установлял т 40

Привет Андрей фотки этого трактора давно видел в интернете вот и хозяин трактора нашёлся. Скажи пожалуйста как себя показал мост Т-40 на МТЗ и как с передаточными числами. Спасибо заранее.

good
Присоединяюсь к вопросам!

И я тоже жду с нетерпением ответа!
Этож какая экономия, я сорокетовский мост за копейки найду..

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги.Прикинул-ПВМ Т-40АМ на МТЗ-82 по кинематике подходит.Однако есть некоторые особенности. 1.Следует в бортовых поменять пары шестерён на Т-40АНМ. 2.Желательно держать статический радиус передних колёс до 450мм. 3. Применение ПВМ будет лишь в режиме "принудительно". 4.Придётся разработать и внедрить крепление ПВМ к брусу МТЗ.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Алексей Бугров пишет:
Миxалыч пишет:
ivan 83 пишет:
Андрей Руснак пишет:

мтз мост сам установлял т 40

Привет Андрей фотки этого трактора давно видел в интернете вот и хозяин трактора нашёлся. Скажи пожалуйста как себя показал мост Т-40 на МТЗ и как с передаточными числами. Спасибо заранее.

good
Присоединяюсь к вопросам!

И я тоже жду с нетерпением ответа!
Этож какая экономия, я сорокетовский мост за копейки найду..

а рамка от т 70 да видел по осени в метале от 82 мост за 10 рублей продовали

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Степь пишет:

от 82 мост за 10 рублей продовали

На базаре завсегда ДВА дурака... В 2009-м году делал из МТЗ-80 82-го. Новый мост в сборе брал. В агроснабе за 120 тыр лежал. За 105 наличкой без лишних для меня бумаг сторговал... sad

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Годом ранее новый балочник за 122т.р. брал.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Раз уж тут два моста "сдружить" пытаются на один трактор. У кого какое мнение какой мост, ну в смысле сама балка крепче будет МТЗовская или Сорокетовская? Лично мне качется что сорокетовская по мощней.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Анатолий 59 пишет:

Раз уж тут два моста "сдружить" пытаются на один трактор. У кого какое мнение какой мост, ну в смысле сама балка крепче будет МТЗовская или Сорокетовская? Лично мне качется что сорокетовская по мощней.

серединка то у сороковки хорошая и редуктор с блокировками только бортовые и на сороковки отламывает неплохо.что будет с ними на мтз да ещё с каким нибудь навесным?конечно если есть запас бортовых-можно и заморочиться.но если выбирать оба покупных варианта-я склоняюсь к заводскому.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:
Анатолий 59 пишет:

Раз уж тут два моста "сдружить" пытаются на один трактор. У кого какое мнение какой мост, ну в смысле сама балка крепче будет МТЗовская или Сорокетовская? Лично мне качется что сорокетовская по мощней.

серединка то у сороковки хорошая и редуктор с блокировками только бортовые и на сороковки отламывает неплохо.что будет с ними на мтз да ещё с каким нибудь навесным?конечно если есть запас бортовых-можно и заморочиться.но если выбирать оба покупных варианта-я склоняюсь к заводскому.

Звияюсь конечно... wub А что, по передаточным числам Соракетовский мост
раз-на-раз на Беларуса встаёт? Неужто советская унификация настолько широкой была?! shok

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:
FinФИН пишет:
Анатолий 59 пишет:

Раз уж тут два моста "сдружить" пытаются на один трактор. У кого какое мнение какой мост, ну в смысле сама балка крепче будет МТЗовская или Сорокетовская? Лично мне качется что сорокетовская по мощней.

серединка то у сороковки хорошая и редуктор с блокировками только бортовые и на сороковки отламывает неплохо.что будет с ними на мтз да ещё с каким нибудь навесным?конечно если есть запас бортовых-можно и заморочиться.но если выбирать оба покупных варианта-я склоняюсь к заводскому.

Звияюсь конечно... wub А что, по передаточным числам Соракетовский мост
раз-на-раз на Беларуса встаёт? Неужто советская унификация настолько широкой была?! shok

так вон же Михалыч-чуть выше-стоит сорокетовский передок на мтз-правда хозяин не пишет что и как конкретно.на южанца вон мужики ставят и сороковский и с шишиги-всё можно согласовать.у нас лабусы работали в лесу.у них прицеп с фишкой финской на ураловских мостах,арочная резина-с приводом от синхронного вома-маленький самодельный редуктор для согласования и изменения вращения вала-всё решаемо,это только для заводов не выгодно и дорого.а в частном порядке люди делают для себя и выбирают способы как себе лучше доработать.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Миxалыч пишет:

Звияюсь конечно... А что, по передаточным числам Соракетовский мост
раз-на-раз на Беларуса встаёт? Неужто советская унификация настолько широкой была?!

Здравствуйте коллега. Унификации нет.Просто два коллектива решали примерно аналогичные задачи.Стало быть и результат получился примерно одинаковый.Сороковочный втрое дешевле.Судите сами: ПО ПВМ МТЗ-82(портальный)=13,4.(2,18х6,15). У Т-40АМ ПО ПВМ=10,95(4,33х2,53). При этом у Т-40АНМ ПО ПВМ=12,06(4,33х2,786). Возможно у ЛТЗ-60 ПО бортовой ещё несколько больше, и общее ПО ПВМ будет приближаться к 13,4. Также, случается, коллеги применяют в бортовых пары шестерён на заказ.Впрочем,при РК МТЗ,по моему мнению, вполне можно использовать ПВМ с ПО=12,06.
Кстати, ПО ПВМ МТЗ-82, равное 13,4 сделано несколько больше, чем требуется, однако в раздатке МТЗ обороты увеличиваются (впрочем как и у Т-40), для того чтобы уменьшить момент на валу РК и карданов.Тем самым, конструкторы уменьшили размер карданов до УАЗовских.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
aleksandr7764 пишет:
Миxалыч пишет:

Звияюсь конечно... А что, по передаточным числам Соракетовский мост
раз-на-раз на Беларуса встаёт? Неужто советская унификация настолько широкой была?!

Здравствуйте коллега. Унификации нет.Просто два коллектива решали примерно аналогичные задачи.Стало быть и результат получился примерно одинаковый.Сороковочный втрое дешевле.Судите сами: ПО ПВМ МТЗ-82(портальный)=13,4.(2,18х6,15). У Т-40АМ ПО ПВМ=10,95(4,33х2,53). При этом у Т-40АНМ ПО ПВМ=12,06(4,33х2,786). Возможно у ЛТЗ-60 ПО бортовой ещё несколько больше, и общее ПО ПВМ будет приближаться к 13,4. Также, случается, коллеги применяют в бортовых пары шестерён на заказ.Впрочем,при РК МТЗ,по моему мнению, вполне можно использовать ПВМ с ПО=12,06.
Кстати, ПО ПВМ МТЗ-82, равное 13,4 сделано несколько больше, чем требуется, однако в раздатке МТЗ обороты увеличиваются (впрочем как и у Т-40), для того чтобы уменьшить момент на валу РК и карданов.Тем самым, конструкторы уменьшили размер карданов до УАЗовских.

Здравствуйте, Александр. Всё внимательно прочитал. Выкладки достойные. Спасибо за цифры! трансмиссию МТЗ немножко изучил ранее. У МТЗ на ПВМ вращение передаётся на 5-6 (иногда пищут до 9-ти) % медленнее. На 82-м эту разницу замечал, иногда мешала, но терпимо. Сейчас владею МТЗ-892.2 (балочник с большими колёсами), так вот теперь эта разница иногда конкретные проблемы создаёт. sad
Ваши цифры пересчитав вышел на 11% разницы sad даже с мостом от АНМ. Не вариант для нормальной работы.
Выручит лишь одно - сороковочный "обгонный механизм" вроде в обе стороны работает. Будет жить однако.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Миxалыч пишет:

У МТЗ на ПВМ вращение передаётся на 5-6 (иногда пищут до 9-ти) % медленнее. .

На задние колёса МТЗ ПО=18,13.(от вторичного вала КП).На передние ПО=11,6(РКхПВМ-0,866х13,4).Стало быть их соотношение будет 18,13:11,6=1,56. Однако в МТЗ кроме шестерёнок есть резина.Пусть радиус задней 730,передней 450. Их соотношение будет 730:450=1,62. То есть больше на 3,84%.(Цифры ориентировочные).Как задние колёски будут буксовать на 4%, так ПВМ подключится.
Мысленно внедрим ПВМ Т-40АНМ с ПО=12,06 на МТЗ.Тогда общее ПО на передние колёса будет 12,06х0,866=10,44.Соотношение с задним мостом будет:18,13:10,44=1,73. Соотношение на колёсах (+3,5%) тогда будет:1,73+3,5%=1,79.Пусть радиус передних 450, тогда задних будет:450х1,79=805мм. Стало быть ставим назад 16,9-38 или 18,4-38.Тогда трансмиссия будет работать штатно.Разумеется, если в расчёте нет ошибок.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Несомненно, при применении и штатных колёс на МТЗ (15,5-38, 11,2-20) ПВМ от Т-40АМН вполне будет работать.ПО ПВМ МТЗ-82 равно 13,4. При этом передние колёса проходят путь примерно на 8% меньше задних.Это сделано для автоматического подключения ПВМ.Если от этого отказаться и подключать ПВМ "принудительно" при необходимости, то ПО можно применить на 8% меньше.Стало быть 13,4:100х8=1,072. И 13,4-1,072=12,33. При этом, ПВМ Т-40АНМ имеет ПО=12,06. Или на 2% "быстрее".В последнее время в инструкции по МТЗ 800-900 серии допускается применение ПВМ с шинами "быстрее" задних порядка 1,5%. Также в данное время эксплуатирую МТЗ с нестандартными шинами, при этом ПВМ тоже едет "быстрее".Проблем нет. ПВМ включаю при необходимости на скользких и деформируемых поверхностях.По моему мнению,на линейных тракторах МТЗ без КУНа ПВМ Т-40АНМ будет успешно работать.

Украина
: Ладан
25.10.2014 - 09:35
: 81

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,кто имеет опыт эксплуатации МТЗ 82.Скажу что с МТЗ-80 я на ты так как являюсь владельцем уже 23 года,что не могу сказать о МТЗ-82 ,так как не приходилось эксплуатировать ,тем более ремонтировать ПВМ. Как ведёт себя ПВМ,надёжный он и стоит ли устанавливать ПВМ.Кто нибудь устанавливал ПВМ с капремонта, которые продают в интернете,как они ходят или лучше купить б\у без ремонта.Уж больно хочется поставить ПВМ,хотя если розобраться всего пару раз застрявал ,как говорится"если меч понадобится раз в жизни его нужно носить всю жизнь".Заранее всем спасибо.Жду советов.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Бульба Евгений пишет:

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,кто имеет опыт эксплуатации МТЗ 82.Скажу что с МТЗ-80 я на ты так как являюсь владельцем уже 23 года,что не могу сказать о МТЗ-82 ,так как не приходилось эксплуатировать ,тем более ремонтировать ПВМ. Как ведёт себя ПВМ,надёжный он и стоит ли устанавливать ПВМ.Кто нибудь устанавливал ПВМ с капремонта, которые продают в интернете,как они ходят или лучше купить б\у без ремонта.Уж больно хочется поставить ПВМ,хотя если розобраться всего пару раз застрявал ,как говорится"если меч понадобится раз в жизни его нужно носить всю жизнь".Заранее всем спасибо.Жду советов.

скажу одно-пока не поставите и не попробуете-разницы не поймёте.с пвм появляется ложное чуство вседозволенности.проходимости он добавляет но если и он не вывозит то топит соответственно ещё больше трактор.всему надо знать меру.в принципе для трактора передка хватает.есть болезненные места-но всё лечится подбором хороших запчастей и небольшими переделками по месту.не поленитесь-полистайте эту тему,тему-полная капиталка мтз82.на счёт покупки моста с ремонта или б.у-везде лотерея.покупка в любом случае дорогая и помимо моста нужна ещё раздатка карданы подвесной,колёса,сошка другая если гур,кронштейн на мост-если гору.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Бульба Евгений пишет:

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,кто имеет опыт эксплуатации МТЗ 82.Скажу что с МТЗ-80 я на ты так как являюсь владельцем уже 23 года,что не могу сказать о МТЗ-82 ,так как не приходилось эксплуатировать ,тем более ремонтировать ПВМ. Как ведёт себя ПВМ,надёжный он и стоит ли устанавливать ПВМ.Кто нибудь устанавливал ПВМ с капремонта, которые продают в интернете,как они ходят или лучше купить б\у без ремонта.Уж больно хочется поставить ПВМ,хотя если розобраться всего пару раз застрявал ,как говорится"если меч понадобится раз в жизни его нужно носить всю жизнь".Заранее всем спасибо.Жду советов.

Здравствуйте коллега.Сейчас, в зависимости от требований эксплуатации, вполне можно внедрить на МТЗ-80 три варианта ПВМ. Обычный, усиленный и балочный.С технической точки зрения, первые два добавляют к трансмиссии 5 редукторов,+подвесной, раздатку,карданы. Путёвая резина и диски колёс на ПВМ тоже дороже,чем на не ведущий мост.Если есть работа, на которой это всё окупится, то видимо,приобретать ПВМ стОит.Если у Вас на примете есть механик,которому в работе сопутствует удача, то у такого человека вполне можно ПВМ купить.Если Вы сами разбираетесь в технике-то купите ПВМ б/у и отремонтируйте.Думаю,чтобы определиться,не лишним будет Вам самому несколько поработать на МТЗ-82 и поговорить с его владельцем.

Украина
: Ладан
25.10.2014 - 09:35
: 81

Всем спасибо.Я роздвоился как говорится (и хочется и колется).В нашей местности нет ни грязи ,ни болот,да и зимы последнее время без снега,да и я если честно зимой его не эксплуатирую,просто хочу сделать отвал для снега ,а 80-ка будет чистить или будет буксовать?У нас местность не ровная с горы да на гору вот и думаю что без передка не попрёш да и с нынешними ценами на газ надо в лес по дрова ездить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Бульба Евгений пишет:

Всем спасибо.Я роздвоился как говорится (и хочется и колется).В нашей местности нет ни грязи ,ни болот,да и зимы последнее время без снега,да и я если честно зимой его не эксплуатирую,просто хочу сделать отвал для снега ,а 80-ка будет чистить или будет буксовать?У нас местность не ровная с горы да на гору вот и думаю что без передка не попрёш да и с нынешними ценами на газ надо в лес по дрова ездить.

с таким раскладом-попробуйте цепи на задние колёса.только не перемычки в отверстия диска а полноценные "лесенки" или "соты" с большим количеством перемычек.вы будете приятно удивлены возросшими способностями трактора.

Украина
: Ладан
25.10.2014 - 09:35
: 81
FinФИН пишет:
Бульба Евгений пишет:

Всем спасибо.Я роздвоился как говорится (и хочется и колется).В нашей местности нет ни грязи ,ни болот,да и зимы последнее время без снега,да и я если честно зимой его не эксплуатирую,просто хочу сделать отвал для снега ,а 80-ка будет чистить или будет буксовать?У нас местность не ровная с горы да на гору вот и думаю что без передка не попрёш да и с нынешними ценами на газ надо в лес по дрова ездить.

с таким раскладом-попробуйте цепи на задние колёса.только не перемычки в отверстия диска а полноценные "лесенки" или "соты" с большим количеством перемычек.вы будете приятно удивлены возросшими способностями трактора.

Спасибо.Наверное так и будет,а навсяк случай есть ещё Т-16 с лебёдкой.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Бульба Евгений пишет:

.В нашей местности нет ни грязи ,ни болот,да и зимы последнее время без снега,да и я если честно зимой его не эксплуатирую

При сходных условиях эксплуатации был сильно разочарован возможностями трактора с ПВМ, когда после МТЗ 80 и ЮМЗ купил КИЙ 14102.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
waldemar пишет:

При сходных условиях эксплуатации был сильно разочарован возможностями трактора с ПВМ, когда после МТЗ 80 и ЮМЗ купил КИЙ 14102.

ну не знаю не знаю.к примеру у нас огород немного в гору-на топчике или 80ке только под гору-много земли вниз стащили.на 82 в подъём теперь поднимаю в любых условиях.и на нем же без переда в той же борозде-только ерзанье.конечно с т70 не сравнить его но и от 80ки он достаточно ушёл.но опять же у кого какие условия и потребности.у нас что то многие знакомые передки добывают любыми способами.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
FinФИН пишет:

на 82 в подъём теперь поднимаю в любых условиях.и на нем же без переда в той же борозде-только ерзанье

По лезвию ножа ходишь Фин...Тссс---ссс.Но тебе возразить побоятся..

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

По лезвию ножа ходишь Фин...Тссс---ссс.Но тебе возразить побоятся..

пусть возражают-я не против laugh .в моих условиях перед очень помогает.всё испытано в последовательности-80 голая,восмидесятка на цепях,82 на цепях-с передом и без его подключения.на цепях и с включенным передом-зимой самый лучший вариант для меня.летом перед по условиям подключается-есть ещё места где и с передом можно устряпаться-люблю по заброшенным местам прокатиться.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Алекс 37 пишет:

По лезвию ножа ходишь Фин...Тссс---ссс.Но тебе возразить побоятся..

Ну прям детский сад, почему не обсудить такой вопрос. Я например понял , что лоханулся, только купив трактор с ПВМ. До этого много лет имел МТЗ 80 и ЮМЗ, так что актуальность этих видео испытал на своем опыте.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
waldemar пишет:

Я например понял , что лоханулся, только купив трактор с ПВМ. До этого много лет имел МТЗ 80 и ЮМЗ, так что актуальность этих видео испытал на своем опыте.

ну вот-видите есть и те кто знает что передок это развод на бабки владельца пвм.никакой помощи от него нет.только из практики тоже есть заметки на полях-практически все 82 со временем разрывают лонжероны-что у 80 встречать не приходилось-а работают на одних и тех же полях.разорванный брус полурамы у 82 тоже достаточно частая неисправность-у 80ки-не встречалось этого.при работе на силосе-сенаже.82 ходил с 2птс6,80 с 2птс 4.пробовали шеститонку к 80ке цеплять-не то пальто.а 82 с четырёхтонкой на легке скакал.а вы можете вернуть часть средств сняв и продав пвм тому кому он нужен-в догонку посмеявшись над обманутым человеком.