Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 27 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

У меня вот началось с того,что начало болтать колёса,по советам поставил схождение в ноль,хотя думаю с чего оно началось,ведь было же всё в норме.Дальше-хуже,уводил колёса в минус,свободный ход руля стал побольше,потом поехал газончика вытянуть,вытянул,ехать домой-а он вправо не поворачивает,влево как и должен,но только запаздывает с поворотом,ощущения не понятные.Кстати они по центру становились( колёса),а в право где то на пол оборот.А дальше как будто руль в какой то ограничитель упирается,думал руль оторву.Пока ехал домой,думал куда должен ехать поршень гидроцилиндра при повороте влево и вправо,решил начать с него.Оказалось как и думал,срезало резьбу на штоке,гур ещё работал с запаздыванием,а вот болтанка была пока держал шплинт на гайке,естественно там люфт и был.Сейчас поеду за новым.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Новый отдельно я не нашёл ,только с поршнем и цилиндром в сборе за 3500руб. У меня разбило проушину и разорвало её.Подумав и сравнив цены столько же стоит рулевой цилиндр с МТЗ ,осталось только потратится на насосдозатор.Желаю Вам удачи Руслан Ив.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Евгений93 пишет:

Новый отдельно я не нашёл ,только с поршнем и цилиндром в сборе за 3500руб. У меня разбило проушину и разорвало её.Подумав и сравнив цены столько же стоит рулевой цилиндр с МТЗ ,осталось только потратится на насосдозатор.Желаю Вам удачи Руслан Ив.

Евгений,а крепления цилиндра,всё остальное?Шланги ладно,пропустим,вроде как комплект около 35 тыщ стоит?Меня пока жаба душит 1600 за него..

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Чувствую поставлю этот шток,и заварю нафиг гайку,а будут деньги,куплю насос дозатор.Хотя и с ним проблем много..Не знаю т.е ещё

Россия
: Ставропольский край, Покойное
20.10.2011 - 11:07
: 1

Всем доброго времени суток! Мужики, подскажите какой-нибудь интенет магазин запчастей, с доставкой по России!

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Руслан Ив. пишет:
Евгений93 пишет:

Новый отдельно я не нашёл ,только с поршнем и цилиндром в сборе за 3500руб. У меня разбило проушину и разорвало её.Подумав и сравнив цены столько же стоит рулевой цилиндр с МТЗ ,осталось только потратится на насосдозатор.Желаю Вам удачи Руслан Ив.

Евгений,а крепления цилиндра,всё остальное?Шланги ладно,пропустим,вроде как комплект около 35 тыщ стоит?Меня пока жаба душит 1600 за него..

Мне переделка обошлась в 14тыс.р.Скажу что с шайбами золотник когда стоял рулевая была легче чем с дозатором ,но когда оборвало этот шток ,подумав что кроме его ещё износ рейки, червяка ведь трактору больше 26 лет,новая колонка стоит почти также.Есть у меня ещё проблема с насосдозатором ,я на сливе поставил жигулёвский фильтр и шланг МТЗ ,может в этом проблема но у двух новых дозаторов выдавливает масло через сальник рулевого вала.На заводской установке смотрю нет фильтра.Но рулется хорошо ,особенно радуешся когда навоз грузишь ,задние колёса аж от земли преподнимаются от груза ,а рулить одно удовольствие.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Евгений93 пишет:
Руслан Ив. пишет:
Евгений93 пишет:

Новый отдельно я не нашёл ,только с поршнем и цилиндром в сборе за 3500руб. У меня разбило проушину и разорвало её.Подумав и сравнив цены столько же стоит рулевой цилиндр с МТЗ ,осталось только потратится на насосдозатор.Желаю Вам удачи Руслан Ив.

Евгений,а крепления цилиндра,всё остальное?Шланги ладно,пропустим,вроде как комплект около 35 тыщ стоит?Меня пока жаба душит 1600 за него..

Мне переделка обошлась в 14тыс.р.Скажу что с шайбами золотник когда стоял рулевая была легче чем с дозатором ,но когда оборвало этот шток ,подумав что кроме его ещё износ рейки, червяка ведь трактору больше 26 лет,новая колонка стоит почти также.Есть у меня ещё проблема с насосдозатором ,я на сливе поставил жигулёвский фильтр и шланг МТЗ ,может в этом проблема но у двух новых дозаторов выдавливает масло через сальник рулевого вала.На заводской установке смотрю нет фильтра.Но рулется хорошо ,особенно радуешся когда навоз грузишь ,задние колёса аж от земли преподнимаются от груза ,а рулить одно удовольствие.

Евгений,знаешь,у меня на мтз 50 старом офигенная рулевая,хочу продать,за 80 т.р никто не берёт,может с него поставить и всё?Там гур крутнул руль,он сам доезжает до упора,не кидает,ничё

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

[quote=Евгений93Есть у меня ещё проблема с насосдозатором ,я на сливе поставил жигулёвский фильтр и шланг МТЗ ,может в этом проблема но у двух новых дозаторов выдавливает масло через сальник рулевого вала.На заводской установке смотрю нет фильтра.[/quote]

Вот в этом и проблема,меняйте шланг на более толстый и фильтр с большей пропускной способностью.На новых МТЗ дозаторы тоже текут из-за частого пользования блокировкой дифференциала(отбор масла на сливе дозатора).

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"clone-7719" пишет:

.На новых МТЗ дозаторы тоже текут из-за частого пользования блокировкой дифференциала(отбор масла на сливе дозатора).

А что у нас с воздушной блокировкой? Помню вроде рассматривался такой вариант а вот применил ли это кто к своему трактору-не помню,кто что прояснит по этому варианту? Также планирую весной ставить на свой МТЗ дозатор а напрягать этот хитрый сальник неохото-если выдавит,то хрен найдёшь его а ведь цена на путний дозатор кусучая....

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300

У меня на МТЗ80 передняя балка старого образца,без отлива под крепление цилиндра.Стоял цилиндр с Нивы,сейчас купил МТЗовский цилиндр и кронштейн,может кто посоветует как его закрепить.Если можно с фото.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Воздушную блокировку сам думаю делать

: Alytus
02.01.2013 - 23:27
: 2

А если датчик блокировки с ГУРа приспособить?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Подскажите,кто знает,видел на рисунке ГОРУ МТЗ-1221 стоит какойто клапан на сливе с дозатора. Зачем он нужен,и какое давление он держит???

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ФЕДЬКО" пишет:

Подскажите,кто знает,видел на рисунке ГОРУ МТЗ-1221 стоит какойто клапан на сливе с дозатора. Зачем он нужен,и какое давление он держит???

Предохранительный.
Для системы с одним цилиндром - 175-180 кг/см2
С двумя - 140-160 кг/см2

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Uosis" пишет:

А если датчик блокировки с ГУРа приспособить?

Ая себе дозатор поставил,и рулевую калонку оставил осталось как ёмкость для масла и гидравлека работает как и работола yes2

: Alytus
02.01.2013 - 23:27
: 2

А мне вот очень чешется убрать ее долой scratch_one-s_head а датчик к валу руля пристроить

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Руслан Ив." пишет:

Воздушную блокировку сам думаю делать

Руслан а думами не хочешь поделится? thank_you

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Uosis" пишет:

а датчик к валу руля пристроить

К валу руля не получится.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Воздушную блокировку сам думаю делать

Руслан а думами не хочешь поделится? thank_you

А хватит давления воздуха 7-8 кг/см2 для блокировки???

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Nik 61 пишет:
"Uosis" пишет:

а датчик к валу руля пристроить

К валу руля не получится.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Воздушную блокировку сам думаю делать

Руслан а думами не хочешь поделится? thank_you

А хватит давления воздуха 7-8 кг/см2 для блокировки???

мне кажется не стоит заморачиваться с воздухом у вас же не зил и не камаз а так чтобы ради блокировки компресор всегда маслал это не дело надо механику делать как то

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Наверное я не так обьяснил, клапан стоит не в дозаторе а в конце РВД(шланги)слива с дозатора...
4та позиция

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Нашел на плакате. Клапан датчика аварийного давления масла. Шарик и пружинка. Не регулируется.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
Nik 61 пишет:

Нашел на плакате. Клапан датчика аварийного давления масла. Шарик и пружинка. Не регулируется.

Хочу сделать блокировку заднего дифференциала со слива дозатора. Там давление 10 атм.
Не вылезет ли это давление боком для дозатора, и не скажется ли на управлении?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ФЕДЬКО" пишет:

Хочу сделать блокировку заднего дифференциала со слива дозатора. Там давление 10 атм.
Не вылезет ли это давление боком для дозатора, и не скажется ли на управлении?

У нас МТЗ-952 блокировка от дозатора работает. Дозатор покуда не течет. На форуме самодельщиков даже распределитель в линию слива запитывали.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
Nik 61 пишет:

У нас МТЗ-952 блокировка от дозатора работает. Дозатор покуда не течет. На форуме самодельщиков даже распределитель в линию слива запитывали.

У вас на МТЗ на сливе с дозатора давление (10атм) постоянное или только в момент включения блокировки?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ФЕДЬКО" пишет:

У вас на МТЗ на сливе с дозатора давление (10атм) постоянное или только в момент включения блокировки?

Не знаю. Кран управления имеет встроенный клапан, но как работает не разбирался.
Подозреваю, что только при нажатии педали перекрывается поток слива, часть масла идет на блокировку а излишки сбрасываются через клапан, который и поддерживает давление в магистрали.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
Nik 61 пишет:
"ФЕДЬКО" пишет:

У вас на МТЗ на сливе с дозатора давление (10атм) постоянное или только в момент включения блокировки?

Не знаю. Кран управления имеет встроенный клапан, но как работает не разбирался.
Подозреваю, что только при нажатии педали перекрывается поток слива, часть масла идет на блокировку а излишки сбрасываются через клапан, который и поддерживает давление в магистрали.

Спаибо за ответы!

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Nik 61 пишет:
"Uosis" пишет:

а датчик к валу руля пристроить

К валу руля не получится.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Воздушную блокировку сам думаю делать

Руслан а думами не хочешь поделится? thank_you

А хватит давления воздуха 7-8 кг/см2 для блокировки???

Когда включаю компрессор для блокировки то работать она начинает при 3,5-4 атм. а так 5атм. колёса заблокированы нормально. Компрессор для блокировки включаю только если она действительно очень нужна. Для управления блокировкой в кабине стоит трёх ходовой кран ( обычный с бака топливного мной модернизированный для сброса давления воздуха при разблокировке) Один раз повысил давление до 8 очей (чтото с регулятором случилось ???) так в кабине шланг с крана как уе ....ал я думал и глаза повыбивает (хорошо в руку уе...ало) А мужик рядом стоял думал я форсаж включил. Но воздушная всеравно временно постоянный вариан надо делать по уму гидравлическую.

Россия
05.01.2013 - 19:04
: 1

вчера наварил шайбы на золотник собрал колонку на месте всё работает легко поворачивается только вот на ходу становилось туго ослабил гайку на червяке сейчас всё норма рулить очень легко пока навешен лодырь. время покажет спасибо автору за такую дороботку просто и надёжно а главное работает.
clap

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

с воздушной еще проблема будет в том что выносится переходник со шланга на механизм блокировки(цилиндрик)всётаки масло ещё и смазывает этот узел а воздух навряд ли выполнит эту функцию.и ещё наблюдение-блокировка течёт у тех кто ею очень мало пользуется.у меня почти всю зиму на автомате и только изредка включаю принудительно-уже больше шести лет пользую этот трактор в таком режиме и течи через блокировку нет-только иногда шланги в лесу рвёт об ветки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

с воздушной еще проблема будет в том что выносится переходник со шланга на механизм блокировки(цилиндрик)всётаки масло ещё и смазывает этот узел а воздух навряд ли выполнит эту функцию.и ещё наблюдение-блокировка течёт у тех кто ею очень мало пользуется.у меня почти всю зиму на автомате и только изредка включаю принудительно-уже больше шести лет пользую этот трактор в таком режиме и течи через блокировку нет-только иногда шланги в лесу рвёт об ветки.