Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 163 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Нестерович А.Н. пишет:
Svv-07 пишет:
Нестерович А.Н. пишет:

Нет объём мал у меня четыри летом перегревается поставил радиатор дополнительный

Хотя думаю, что это зависит не от количества масла в бачке, а от сопротивления маслопровода. Если где то есть зауженая часть,например в штуцере отверстие меньшего сечения,вот тогда будет масло активно нагреватся. Если тут все в порядке,то масло просто будет циркулировать по кругу и иметь нормальную рабочую температуру 70-85градусов.:yes3:
Еще вопрос,вы чем определяли перегрев масла? Температура 70-85 считается нормальной,но рукой эту температуру не определить. У вас стоит датчик, который показал,что температура поднималась выше 110 градусов?

По очереди на счёт сужения да сужение есть одно , подача к насосу трупка 18 , а выход с дозера на 16 рукаф . это что бы при быстрых поваротах туда сюда руль не дергало или клинело. А температура масло выкепало крышку открываешь а оно как с радиатора прет маслом ,рул ь тяжёлый.

На дозаторе или зажат или забит клапан, или же хана насосу!

Украина
16.08.2016 - 22:21
: 144
Alex-Kobush][quote=Черкез][quote=Нестерович А.Н. пишет:

Я себе так делал тоже кабина ЮМЗ, капот с наклоном как по вертикали передней решетка так и по горизонтали верха капота с тем просчета чтобы ГУР уже не поместился бачок под масло разместил сверху над воздушными ресиверами, рядом с бачком ГОРУ бачек умывальник

Ну да капот типа такого +/-, а какой объем бачка гору, и не перегревается ли масло?

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Про сужение ! Это про себя я говарю добился методом тыка ипроб и ошибок. А по поваду забитый клапон тувта все Новак дозатор менял первый вернул руль не трогали а Кабеса в лево вернули сами . Второй уже четыре года как часики , у меня одна не доделка фильтра нет ,руки не доходят.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Нестерович А.Н. пишет:

Про сужение ! Это про себя я говарю добился методом тыка ипроб и ошибок. А по поваду забитый клапон тувта все Новак дозатор менял первый вернул руль не трогали а Кабеса в лево вернули сами . Второй уже четыре года как часики , у меня одна не доделка фильтра нет ,руки не доходят.

ну вам ясен хрен виднее, у меня год с дозатором и без фильтра ни каких проблем масло в самую жаркую погоду больше 50 не нагревается, рука терпит и на насосе и на дозаторе и на бачке

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Черкез]Alex-Kobush][quote=Черкез пишет:

[quote=Нестерович А.Н. пишет:
Я себе так делал тоже кабина ЮМЗ, капот с наклоном как по вертикали передней решетка так и по горизонтали верха капота с тем просчета чтобы ГУР уже не поместился бачок под масло разместил сверху над воздушными ресиверами, рядом с бачком ГОРУ бачек умывальник
Ну да капот типа такого +/-, а какой объем бачка гору, и не перегревается ли масло?

в бачке 5-6 литров масло летом в жару примерно 75

Черкез пишет:

Ну да капот типа такого +/-,

ну каждому свое

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Черкез пишет:

А насчет перегрева масла в гору из-за малого объема, может к то еще что подскажет?

Бачок 1.5-2л. ничего не греется, все работает.

Вложение
dscf1465.jpg
dscf1466.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
дон1500 пишет:

там и не дозатор стоит

Это в догонку ,что масла мало и не дозатор. Это из заводского комплекта от юмз.
http://d-zapchast.com.ua/p269399494-bachok-yumz-gidrousilitelya.html
Как думаете, сколько в нем литров? Так что если греется, значит проблема в проходимости масла.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

https://fermer.ru/files/v2/forum/35632/dscf1466_0.jpg Для чего кран на коллекторе, для эфира?

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Svv-07 пишет:
дон1500 пишет:

там и не дозатор стоит

Это в догонку ,что масла мало и не дозатор. Это из заводского комплекта от юмз.
http://d-zapchast.com.ua/p269399494-bachok-yumz-gidrousilitelya.html
Как думаете, сколько в нем литров? Так что если греется, значит проблема в проходимости масла.
[изображение]

Ход с фильтором очень грамотный и бюджетнный . Да и кран на коллекторе тоже , себе вот по фото под эфир внедрять буду . Респект за идею , за оба идей ...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Жора- пишет:

Да и кран на коллекторе тоже , себе вот по фото под эфир внедрять буду .

А почему именно эфир через кран? Я в крайних случаях пшикаю в воздухан, один небрежный пшик до 1 сек, и заводится. Эвир немного развеивается до камеры сгорания и пуск происходит намного мягче. Последнее время даже колпак не снимаю, пшикаю сквозь сетку.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
traktorrr пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/35632/dscf1466_0.jpg Для чего кран на коллекторе, для эфира?

Ага , для облегчения запуска, кроме эфира можно и бензинчика шприцом брызгнуть или огоньку с китайской горелки.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Ребят мож эт не моё дело.Я с паралельной ветки припёрся.,,дозатор на т-40,.А почему вы на мтз не рассматриваете вариант расположения гидроцелиндра в паралель лонжнрона?Эт сулит гораздо безопастную ситуацию хотя бы в лесу.Загнуть шток гораздо трудней.Я пытаюсь для сороковки чот придумать,но конструкция там сложней.У вас проще

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
dorofei пишет:

Ребят мож эт не моё дело.Я с паралельной ветки припёрся.,,дозатор на т-40,.А почему вы на мтз не рассматриваете вариант расположения гидроцелиндра в паралель лонжнрона?Эт сулит гораздо безопастную ситуацию хотя бы в лесу.Загнуть шток гораздо трудней.Я пытаюсь для сороковки чот придумать,но конструкция там сложней.У вас проще

В параллель лонжерона можно на ЮМЗ(вместо штатной тяги).А на МТЗ это нецелесообразно и сложно.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Почему?всё равно навариваете одно ухо.А при такой конструкции (под 90градусов),конструкция жосче даже будет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
dorofei пишет:

Почему?всё равно навариваете одно ухо.А при такой конструкции (под 90градусов),конструкция жосче даже будет

А второй конец гидроцилиндра к чему крепить?К лонжерону как-то несерьёзно(сам будет подруливать на неровностях) ...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
Roman Bukin пишет:
дон1500 пишет:
Виталий 31 пишет:

кусок сошки с ПАЗика - автобуса

вот про это хотел узнать. От чего подходят гнезда к пальцам дон? или свои пальцы делать. Мне не на мтз,на др. технику.

[изображение]
После сборки доработать напильником! laugh

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.У юмаза не подруливает а у тя будет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
dorofei пишет:

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.У юмаза не подруливает а у тя будет?

Всё возможно.....На наших скоростях подруливание мож и не заметно будет...Меня лично на мтз и штатный гур устраивает..кручу ладошкой.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
dorofei пишет:

Ребят мож эт не моё дело.Я с паралельной ветки припёрся.,,дозатор на т-40,.А почему вы на мтз не рассматриваете вариант расположения гидроцелиндра в паралель лонжнрона?Эт сулит гораздо безопастную ситуацию хотя бы в лесу.Загнуть шток гораздо трудней.Я пытаюсь для сороковки чот придумать,но конструкция там сложней.У вас проще

Здравствуйте коллега.При креплении ГЦ вдоль ПВМ сила от ГЦ не влияет на крепление ПВМ к брусу.(Износ пальца, и цапф в мосту и брусе). А если прикрепить ГЦ вдоль лонжерона то будет влиять.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Меня тоже.Но пробывал устанавливать.Большой дозатор.Чо зашёл у вас тут есть темка по уменьшению производительности.Да и ещё по подруливанию .Подруливание будет если мост гуляет в креплении.А так ни фига.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
dorofei пишет:

.Почему не актуально?

идея хорошая, но у балки 100 процентов есть люфт относительно лонжерона( в пальце) это будет влиять на управляемость, хотя на т-25 так многие делают

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Ну а юмаз.? Люфты кругом есть.На малой скорости не заметишь ,на большой прижмёт.Сохранение целосности целиндра ,не цель разве ?Погнёте посмотрите на проблему по другому.У меня на сороковке мост болтался дай не дай Бог.Ноне только убрал.Гараж сделал и зимой откатывал.Снимал брус ,менял штифты.С этим люфтом проездил лет десять(руки не доходили)каждое утро делал предполётную подготовку и в обед.Я думаю коллеги ваши отговорки надуманы

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
dorofei пишет:

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.

тесак-если цилиндром не сшибать деревья-ничего не согнёт.ну а вводить лишнее сочленение в рулевое управление-как то не входит в планы.к тому же-юмз не показатель и не верх конструкторской мысли.при установке дозатора там тоже цилиндр ставят на мост а не на лонжерон-это первое,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
FinФИН пишет:

,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

Это уже Сергей уважительная причина.А первое это инертность.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
dorofei пишет:

Ну а юмаз.? Люфты кругом есть.На малой скорости не заметишь ,на большой прижмёт.Сохранение целосности целиндра ,не цель разве ?Погнёте посмотрите на проблему по другому.У меня на сороковке мост болтался дай не дай Бог.Ноне только убрал.Гараж сделал и зимой откатывал.Снимал брус ,менял штифты.С этим люфтом проездил лет десять(руки не доходили)каждое утро делал предполётную подготовку и в обед.Я думаю коллеги ваши отговорки надуманы

А что юмаз ? Рулевая тяга от ГУРа на нём имеет плечо примерно 46см относительно оси подвеса передней оси.Пусть 50 цилиндр даванёт 1500 кг. Стало быть в хорошей колее момент на цапфах переднего бруса будет около 700кг\м. Коллега, Вам не приходилось видеть трещины вокруг цапф на брусе ЮМЗ ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
dorofei пишет:
FinФИН пишет:

,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

Это уже Сергей уважительная причина.

Мда.. scratch_one-s_head А если сейчас нету ничего,то неуважительная...А через пол-года может приспичит ставить что-нибудь....Всё переделывать?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

А что юмаз ? Рулевая тяга от ГУРа на нём имеет плечо примерно 46см относительно оси подвеса передней оси.Пусть 50 цилиндр даванёт 1500 кг. Стало быть в хорошей колее момент на цапфах переднего бруса будет около 700кг\м. Коллега, Вам не приходилось видеть трещины вокруг цапф на брусе ЮМЗ ?

а ещё я встречал два раза гнутую продольную тягу на южанце экскаваторах-не у меня правда.говорят что на ходу в колеях.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:

а ещё я встречал два раза гнутую продольную тягу на южанце экскаваторах-не у меня правда.говорят что на ходу в колеях.

Мне не доводилось такое повидать. Эту железягу согнуть приличная сила нужна.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
FinФИН пишет:
dorofei пишет:

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.

тесак-если цилиндром не сшибать деревья-ничего не согнёт.ну а вводить лишнее сочленение в рулевое управление-как то не входит в планы.к тому же-юмз не показатель и не верх конструкторской мысли.при установке дозатора там тоже цилиндр ставят на мост а не на лонжерон-это первое,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

За время моего лесного стажа на мтз.была всего 2 раза такая беда.первый раз,пень про...бал когда кусты двигал.он по высоте прошёл под балкой.а вот цилиндр задел.шток на пень положили.метровкой постучали.и снова в бой.второй раз.задом сдавал.с вывернутыми колёсами в право.задним колесом наехал на огрызок брёвнышка(см 15 в диаметре).край у него понялся и попал точно в цилиндр.в него уперся.а другой конец в землю.в итоге в другую сторону выгнулся,немного, балка помешала сильнее гнуться.операция была такая же.снова в строю.
а вот по поводу балочного моста с цилиндром спереди что то очково немного.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
dorofei пишет:
Roman Bukin пишет:
дон1500 пишет:
Виталий 31 пишет:

кусок сошки с ПАЗика - автобуса

вот про это хотел узнать. От чего подходят гнезда к пальцам дон? или свои пальцы делать. Мне не на мтз,на др. технику.

[изображение]
После сборки доработать напильником! laugh

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.У юмаза не подруливает а у тя будет?

1) цилиндр висит выше уровня поддона, если вы в лесу такие пни оставляете то я не знаю как вы там ездите. При желании на этот цилиндр не составляет труда сделать защиту, если у знакомого буду то сфотографирую как у него сделано, кстати подножка офигенная получилась. 2) допустим сделать по типу как на ЮМЗ цилиндр вдоль лонжерона, если опустить все люфты в оси качения, в наконечниках, ладно на 80 это сделать не составит особого труда, а вот на 82 вы как и к чему будете рычаг для цилиндра крепить? Сделать то конечно можно я не спорю но приварить кусок старой сошки на рычаг и сделать крепление цилиндра к мосту я думаю будет проще, надежнее и быстрее! Дело конечно выше как вы будете цилиндр ставить, может вообще от цилиндра навески тягу протянете, только здесь уже вариант проверенный не одним десятком людей и уже проверен временем!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
dorofei пишет:

[изображение]Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.У юмаза не подруливает а у тя будет?

Можно по разному на эту прблему смотреть.
Вот два варианта установки цилиндра на ЮМЗ. Выбирайте.