Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 160 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Димедрол пишет:

Вот кстати в продаже есть с описанием https://melagrocom.com/product/shtucer-g-1-2-s24-nasosa-dozatora/ Не буду утверждать что везде такие, но что такие есть это точно.

В Мелитополе есть все, вот ссылка на фирму которая делает эти штуцера и много другого (говорили что работают по всему СНГ) : http://restonika.com.ua/%D1%88%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B5%D1%80.html

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Ребята, и хлопцы прошу меня простить, что ввел в заблуждения, полазив по тернету, и проведя очередной эксперимент, пришел к выводу, что все таки резьба на портах современных дозаторов полдюйма G1/2, а ввели меня в заблуждения вот такие сайты, чуть ранее скриншот с другого сайта выкладывал.

Ну, и собственно сам эксперимент.
Метчик 1/2 дюйма не пошел, ну в принципе этого, и следовало ожидать.

Разница между резьбой М1,75, и на штуцере полдюйма децел, децел.

Ну, и штуцер полдюйма в крутился аж бегом.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
OLEG-123 пишет:

Разница между резьбой М1,75, и на штуцере полдюйма децел, децел.

OLEG-123 пишет:

Ну, и штуцер полдюйма в крутился аж бегом.

что и требовалось доказать.в споре рождается истина.опять же для последующих изысканий будет наглядный пример.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
FinФИН пишет:
OLEG-123 пишет:

Разница между резьбой М1,75, и на штуцере полдюйма децел, децел.

OLEG-123 пишет:

Ну, и штуцер полдюйма в крутился аж бегом.

что и требовалось доказать.в споре рождается истина.опять же для последующих изысканий будет наглядный пример.

И не всему в инете нужно верить, а нужно проверять, и перепроверять, в чем я в очередной раз убедился на своей шкуре thank_you

30.12.2013 - 21:44
: 6303
OLEG-123 пишет:

Ребята, и хлопцы прошу меня простить, что ввел в заблуждения,

Напротив коллега.Это хорошо, что был заострён вопрос по резьбам в насос-дозаторах.Несомненно эта дискуссия пригодится тем кто внедряет ГОРУ.Вы правы, разница шагов между метрической и дюймовой резьбой дозаторов весьма незначительна. В этом случае 1,75 мм. и 1,814 мм.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Cергей 36 RUS пишет:
Александр-82 пишет:
Cергей 36 RUS пишет:

А какую плашку нужно под эту резьбу (надпись на ней)?

[изображение]

mail

Прежде(раньше) плашки обозначались так - 1/2 Труб...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
aleksandr7764 пишет:
OLEG-123 пишет:

Ребята, и хлопцы прошу меня простить, что ввел в заблуждения,

Напротив коллега.Это хорошо, что был заострён вопрос по резьбам в насос-дозаторах.Несомненно эта дискуссия пригодится тем кто внедряет ГОРУ.Вы правы, разница шагов между метрической и дюймовой резьбой дозаторов весьма незначительна. В этом случае 1,75 мм. и 1,814 мм.

С этого и надо было начинать, но так долго к этому шел разговор.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

С этого и надо было начинать, но так долго к этому шел разговор.

Здравствуйте Евгений.Надо идти от простого к сложному.Д-160 с дюймовой резьбой внедрял на МТЗуху год назад.Немного это помню-чего проще ?
А шаги резьб, их отличия и тд и тп надо искать в справочнике токаря.Не перепутать при перенесении в комп.-это не фунт изюму.Так и только одному справочнику токаря доверять нельзя-надо данные перепроверить по другому источнику.К примеру по общетехническому справочнику.А это не вот как быстро провернуть можно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

С этого и надо было начинать, но так долго к этому шел разговор.

Здравствуйте Евгений.Надо идти от простого к сложному.Д-160 с дюймовой резьбой внедрял на МТЗуху год назад.Немного это помню-чего проще ?
А шаги резьб, их отличия и тд и тп надо искать в справочнике токаря.Не перепутать при перенесении в комп.-это не фунт изюму.Так и только одному справочнику токаря доверять нельзя-надо данные перепроверить по другому источнику.К примеру по общетехническому справочнику.А это не вот как быстро провернуть можно.

Да, но ведь какбы не трудно разделить 25.4 на 14 (трубная 1/2 - 14 ниток
на дюйм), с этого сразу понятно что резьба скорее
дюймовая чем 1.75. К томуже резбы 20х1.75 нету в лиейке резьб, по
этому данная резьба сразу попадает под сомнение.Да и небыло бы
смысла уходить от широко применяюшейся 20х1.5 к 1.75,
по этому или 20х1.5 или 1/2 трубная.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Да, но ведь какбы не трудно разделить 25.4 на 14 (трубная 1/2 - 14 ниток
на дюйм), с этого сразу понятно что резьба скорее
дюймовая чем 1.75. К томуже резбы 20х1.75 нету в лиейке резьб, по
этому данная резьба сразу попадает под сомнение.Да и небыло бы
смысла уходить от широко применяюшейся 20х1.5 к 1.75,
по этому или 20х1.5 или 1/2 трубная.

приветствую Евгений-не все такие грамотные как вы и Алексаендр.в магазинах где продают дозаторы при просьбе подобрать штуцера-тупо выписывают переходники м20х1,5-соединитель мтзвских рвд.ведь по ихнему-дозатор с мтз значит и штуцера тоже такие же.не им же с ними потом париться.тем более что детали по идее в основном берут на замену-значит штуцера уже есть.с проблемой сталкиваются те кто самостоятельно собирает запчасти на у4становку дозатора.и если кто то может этот процесс отложить,растянуть на неопределённый срок,то тому кто разобрал и вложился в переделку-коней на переправе не меняют-приходится бить до конца,с лишней беготнёй по магазинам и токарям и потраченными нервами.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

...по этому или 20х1.5 или 1/2 трубная.

Д-160 может иметь и М22х1,5.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Евгений -регион42 пишет:

Да, но ведь какбы не трудно разделить 25.4 на 14 (трубная 1/2 - 14 ниток
на дюйм), с этого сразу понятно что резьба скорее
дюймовая чем 1.75. К томуже резбы 20х1.75 нету в лиейке резьб, по
этому данная резьба сразу попадает под сомнение.Да и небыло бы
смысла уходить от широко применяюшейся 20х1.5 к 1.75,
по этому или 20х1.5 или 1/2 трубная.

Лерки 20х1,75 по месту сколько не спрашивал ни у кого не оказалось, и в тырнете я ее не нашел (может плохо искал) нарезали резьбу резцом.
Вы мне лучше скажите вот это, что неужто ошибки?
http://shop-part.com/product_66059.html
http://tiu.ru/p66998187-bolt-shtutser-m20h38h175.html?no_redirect=1
http://agromir-novaya-kahovka.zakupka.com/p/64943762-bolt-shtucer-m20-1-...
Самое интересное штуцера идут с дюймовой резьбой, а вот болт-штуцер с кат.№ 85-3407105 и 85-3407105-02 если и указана резьба то именно М20х1,75.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Купил сегодня штуцера.цена 40 р.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
OLEG-123 пишет:

Самое интересное штуцера идут с дюймовой резьбой, а вот болт-штуцер с кат.№ 85-3407105 и 85-3407105-02 если и указана резьба то именно М20х1,75.

Мало ли что написано.Искал гайку на сцепление ЮМЗ ( нужна м14Х1,25) Так в интернете таких полно!!! И с рулевых тяг ,и с шаровых опор (легковых автомобилей)...А на самом деле они все м14Х1.5.И в магазине продавец такие же подаёт,и утверждает что они м14х1,25. Для примера попросил навернуть на свечу зажигания(там м14х1,25)-не наворачивается говорит.. cry А шаг 1,75 в нашей системе резьб применяют один раз(судя по справочнику токаря) и это обычная привычная нам всем резьба м12.

Россия
: Костромская область.
08.08.2011 - 23:22
: 599
Алекс 37 пишет:
OLEG-123 пишет:

Самое интересное штуцера идут с дюймовой резьбой, а вот болт-штуцер с кат.№ 85-3407105 и 85-3407105-02 если и указана резьба то именно М20х1,75.

Мало ли что написано.Искал гайку на сцепление ЮМЗ ( нужна м14Х1,25) Так в интернете таких полно!!! И с рулевых тяг ,и с шаровых опор (легковых автомобилей)...А на самом деле они все м14Х1.5.И в магазине продавец такие же подаёт,и утверждает что они м14х1,25. Для примера попросил навернуть на свечу зажигания(там м14х1,25)-не наворачивается говорит.. cry А шаг 1,75 в нашей системе резьб применяют один раз(судя по справочнику токаря) и это обычная привычная нам всем резьба м12.

Я тоже не нашёл родных. Взял у свояка в сервисе. Пришлось их накручивать. Болты как раз слизаны были. Получилось как по новой нарезал ( как будто бы lol ) . Но лучше назад не откручивать .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
OLEG-123 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Да, но ведь какбы не трудно разделить 25.4 на 14 (трубная 1/2 - 14 ниток
на дюйм), с этого сразу понятно что резьба скорее
дюймовая чем 1.75. К томуже резбы 20х1.75 нету в лиейке резьб, по
этому данная резьба сразу попадает под сомнение.Да и небыло бы
смысла уходить от широко применяюшейся 20х1.5 к 1.75,
по этому или 20х1.5 или 1/2 трубная.

Лерки 20х1,75 по месту сколько не спрашивал ни у кого не оказалось, и в тырнете я ее не нашел (может плохо искал) нарезали резьбу резцом.
Вы мне лучше скажите вот это, что неужто ошибки?
http://shop-part.com/product_66059.html
http://tiu.ru/p66998187-bolt-shtutser-m20h38h175.html?no_redirect=1
http://agromir-novaya-kahovka.zakupka.com/p/64943762-bolt-shtucer-m20-1-...
Самое интересное штуцера идут с дюймовой резьбой, а вот болт-штуцер с кат.№ 85-3407105 и 85-3407105-02 если и указана резьба то именно М20х1,75.

Информации о том что некоторые дозаторы имеют резьбу м1,75
поисковик не выдаёт.
Вот скрины с некоторых сайтов из тех что выдал поисковик.

-
Болт-штуцер

-
Откуда взялись эти штуцера с 1,75?(на сайтах, по приведенным вами ссылкам)
Вот некоторые предположения. Возможно это оригинальные
1/2" штуцера или аналогичные другого производителя.
Но перекупы(продаваны), составляя дополнительную информацию о
товаре , делая промеры, использовали метрический резьбомер.
Вот здесь и вкралась ошибка а затем и распространилась.
Возможно и иная причина появлени этого явления;
некая конторка производит эти левые с м1,75 штуцера.
просто также не верно промерили и не подозревая об этом,
шлёпают не по стандарту. Плюс - распространяют информацию
о дозаторах , якобы(по их мнению) сделаных не по стандарту.
Об этом и написано на однои из сайтов по приведёной вами ссылке.

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46

мужики у кого сколько оборотов руля с гору

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Ринатик пишет:

мужики у кого сколько оборотов руля с гору

Точно не помню , но вроде четыре или три с половиной из конца в конец. кто-то считал , а я проверив с ним согласился. Но по ощущениям на ГУРе было чуть меньше. Но к нему не вернусь под страхом смерти . Дозик у меня 160-й ,как базарил продаван - дублирующий с какого-то мудрёного МТЗ, написано что мэйд инГермания.Цилиндр с доновского колеса поворотный. Гоняю один сезон - счастья полный гидробак ya lol clap

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Виталий 31 пишет:
Ринатик пишет:

мужики у кого сколько оборотов руля с гору

Точно не помню , но вроде четыре или три с половиной из конца в конец. кто-то считал , а я проверив с ним согласился. Но по ощущениям на ГУРе было чуть меньше. Но к нему не вернусь под страхом смерти . Дозик у меня 160-й ,как базарил продаван - дублирующий с какого-то мудрёного МТЗ, написано что мэйд инГермания.Цилиндр с доновского колеса поворотный. Гоняю один сезон - счастья полный гидробак ya lol clap

А насос какой?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Виталий Соболев пишет:
Виталий 31 пишет:
Ринатик пишет:

мужики у кого сколько оборотов руля с гору

Точно не помню , но вроде четыре или три с половиной из конца в конец. кто-то считал , а я проверив с ним согласился. Но по ощущениям на ГУРе было чуть меньше. Но к нему не вернусь под страхом смерти . Дозик у меня 160-й ,как базарил продаван - дублирующий с какого-то мудрёного МТЗ, написано что мэйд инГермания.Цилиндр с доновского колеса поворотный. Гоняю один сезон - счастья полный гидробак ya lol :cla clap p:

А насос какой?

Насос десятка. Сразу отвечу на возникшие вопросы. Его не хватает. Ну как не хватает - после ГУРа круть крутская . Я стоял возле трактора и одной рукой рулил , а другой слёзы счастья вытирал. Колёса поворачивались с помощью ОДНОЙ РУКИ. Я за день раз десять заводил трахман и любовался ,любовался,любовался clap good super Но нет предела совершенству. И вскоре я стал замечать что при быстром вращении руль сильно тяжелел, и что бы всё в норму пришло надо добавить газу.Мне это не нравилось как так - идеальный трактор идеальный руль и работает не на холостых а ревёт ...........как трактор. dntknw На форуме посоветовали обратить внимание на насос. В связи с большим объёмом цилиндра и 160-м дозиком НШ-10 не успевает перекачивать нужное количество масла. Надо ставить 14-й или лучше 16-й . Пока не того не другого у меня нет , то я езжу на десятке. Иногда газнуть приходится , но ничего - перезимуем. Это лучше чем ГУР .

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Виталий 31 пишет:

Насос десятка. Сразу отвечу на возникшие вопросы. Его не хватает. Ну как не хватает - после ГУРа круть крутская . Я стоял возле трактора и одной рукой рулил , а другой слёзы счастья вытирал. Колёса поворачивались с помощью ОДНОЙ РУКИ. Я за день раз десять заводил трахман и любовался ,любовался,любовался Но нет предела совершенству. И вскоре я стал замечать что при быстром вращении руль сильно тяжелел, и что бы всё в норму пришло надо добавить газу.Мне это не нравилось как так - идеальный трактор идеальный руль и работает не на холостых а ревёт ...........как трактор. На форуме посоветовали обратить внимание на насос. В связи с большим объёмом цилиндра и 160-м дозиком НШ-10 не успевает перекачивать нужное количество масла. Надо ставить 14-й или лучше 16-й . Пока не того не другого у меня нет , то я езжу на десятке. Иногда газнуть приходится , но ничего - перезимуем. Это лучше чем ГУР .

Понятно!Я поэтому и спросил!У меня и с нш-16 на ЮМЗ если быстро крутить то тяжело!

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Виталий Соболев пишет:

. Я стоял возле трактора и одной рукой рулил , а другой слёзы счастья вытирал. Колёса поворачивались с помощью ОДНОЙ РУКИ. Я за день раз десять заводил трахман и любовался ,любовался,любовался Но нет предела совершенству

Согласен, предела совершенству нет и не надо. А поворачивать колёса одной рукой, и даже прям за рулевой вал, можно и нужно не только с дозатором, но и с ГУРом ,и это не сказка. Слёзы счастья могли бы не просыхать на счастливом лице тракториста всю смену. Схема -ГУР с шайбами под золотник + выносной цилиндр + нш-16 способна принести радость от лёгкого и малооборотистого руля.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Tegman пишет:
Виталий Соболев пишет:

. Я стоял возле трактора и одной рукой рулил , а другой слёзы счастья вытирал. Колёса поворачивались с помощью ОДНОЙ РУКИ. Я за день раз десять заводил трахман и любовался ,любовался,любовался Но нет предела совершенству

Согласен, предела совершенству нет и не надо. А поворачивать колёса одной рукой, и даже прям за рулевой вал, можно и нужно не только с дозатором, но и с ГУРом ,и это не сказка. Слёзы счастья могли бы не просыхать на счастливом лице тракториста всю смену. Схема -ГУР с шайбами под золотник + выносной цилиндр + нш-16 способна принести радость от лёгкого и малооборотистого руля.

Я не против ГУРа.Но в разговорах с бывалыми трактористами я не раз слышал мнение, что нормально работал один ГУР из десятка. Конечно это было в колхозах и 90 % этих ГУРов были отремонтированы в криворуких Сельхозтехниках, но прецедент был. В прошлом году в это же время на этой ветке сошлись не на жизнь а на смерть два лагеря - ГУР против ГОРУ . Были и споры и видеодоказательства и бан от редактора. Но все остались при своём. А я всё же выкинул ГУР и ни капли не жалею. Ты прав что если подложить шайбы и отрегулировать золотник , то лёгкий руль имеет место быть.Но куда деться от люфтов на карданчиках ? Менять.Убрать люфты на сошке и на шлицах штока , на котором у меня уже была шайба выточена и ключом на 41 постоянно её подтягивал . А колёса всё равно по дороге бегали и бегали и бегали.Сейчас у меня дозик стоит под панелью приборов ,дальше шланги. Люфтов минимум. Поперечную тягу пришлось согнуть ,но один раз и на всегда. Поставил ремкомплекты на пальцы на сошках. И я имею прекрасное рулевое сделанное с нуля. И нет ни люфтов ни рысканья по дороге . Я доволен. ИМХО

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Tegman пишет:
Виталий Соболев пишет:

. Я стоял возле трактора и одной рукой рулил , а другой слёзы счастья вытирал. Колёса поворачивались с помощью ОДНОЙ РУКИ. Я за день раз десять заводил трахман и любовался ,любовался,любовался Но нет предела совершенству

Согласен, предела совершенству нет и не надо. А поворачивать колёса одной рукой, и даже прям за рулевой вал, можно и нужно не только с дозатором, но и с ГУРом ,и это не сказка. Слёзы счастья могли бы не просыхать на счастливом лице тракториста всю смену. Схема -ГУР с шайбами под золотник + выносной цилиндр + нш-16 способна принести радость от лёгкого и малооборотистого руля.

Что в мтз,что в юмз бегать колёса с шайбами будут ещё больше!У меня то юмз,но как поставил,так сошку срезал сразу под корень,что бы и мысли не посещали назад вернуть ГУР!Решение было спонтанным,но не пожалел,завёл,руль лёгкий,завёл болгарина и под корешок!

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Виталий Соболев пишет:
Tegman пишет:
Виталий Соболев пишет:

. Я стоял возле трактора и одной рукой рулил , а другой слёзы счастья вытирал. Колёса поворачивались с помощью ОДНОЙ РУКИ. Я за день раз десять заводил трахман и любовался ,любовался,любовался Но нет предела совершенству

Согласен, предела совершенству нет и не надо. А поворачивать колёса одной рукой, и даже прям за рулевой вал, можно и нужно не только с дозатором, но и с ГУРом ,и это не сказка. Слёзы счастья могли бы не просыхать на счастливом лице тракториста всю смену. Схема -ГУР с шайбами под золотник + выносной цилиндр + нш-16 способна принести радость от лёгкого и малооборотистого руля.

Что в мтз,что в юмз бегать колёса с шайбами будут ещё больше!У меня то юмз,но как поставил,так сошку срезал сразу под корень,что бы и мысли не посещали назад вернуть ГУР!Решение было спонтанным,но не пожалел,завёл,руль лёгкий,завёл болгарина и под корешок!

У меня колонка рулевая в гараже ещё пылится. Думаю может если нищета придавит продам. Но ни какого возврата к позорному прошлому.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

А я всё же выкинул ГУР и ни капли не жалею. Ты прав что если подложить шайбы и отрегулировать золотник , то лёгкий руль имеет место быть.Но куда деться от люфтов на карданчиках ? Менять.

а я оставил колонку гура-использовал её как гидробак и кронштейн для дозатора.люфты в карданном приводе и шлицевой муфте-никакой погоды не делают на управление-держит то цилиндр.тот свободный ход что имеется-укладывается в допустимые нормы по пдд-никаких таких люфтов по полоборота в кардане быть не может.под щиток изначально не хотел мудрить-система при разборке трактора остаётся автономной на переднем брусе.переделок минимум-шлангов тоже-по минимуму-не надо тянуть по мотору от кабины.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

А я всё же выкинул ГУР и ни капли не жалею. Ты прав что если подложить шайбы и отрегулировать золотник , то лёгкий руль имеет место быть.Но куда деться от люфтов на карданчиках ? Менять.

а я оставил колонку гура-использовал её как гидробак и кронштейн для дозатора.люфты в карданном приводе и шлицевой муфте-никакой погоды не делают на управление-держит то цилиндр.тот свободный ход что имеется-укладывается в допустимые нормы по пдд-никаких таких люфтов по полоборота в кардане быть не может.под щиток изначально не хотел мудрить-система при разборке трактора остаётся автономной на переднем брусе.переделок минимум-шлангов тоже-по минимуму-не надо тянуть по мотору от кабины.

Я рассматривал подобную компоновку, но потом отказался от неё. Я всё же был против люфтов, хоть ты и говоришь что это всё допустимо.Рулевая колонка занимала много места и текла. От этого постоянно забивался маслом пухом и пылью радиатор и трахман летом сильно грелся. Я вообще хотел маслопровод запитать с основного гидробака ,поставив на выходе кран что бы перекрывать его в случае раскатывания . Но потом сделал автономный бак из трубы и поставил его вертикально на место колонки.Он получился по -меньше и теперь удобнее промывать радиатор ., да и он не течет совсем. Шланги по мотору протянул по тем кронштейнам где шёл вал рулевой. Всё получилось очень компактно. Я думаю при раскатывании тоже проблем не будет , потому что я шланги уже раскручивал когда снимал и паял радиатор . Потери масла минимальны демонтаж и монтаж простой , всё видно и доступно. Если бы пришлось делать ещё раз , сделал бы точно так же.

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

подскажите какой марки лучьше купить дозатор. так понял что лучше могилевский не брать?

MOLDOVA
: AneniiNoi
18.12.2016 - 00:47
: 23
Valan 33 пишет:

подскажите какой марки лучьше купить дозатор. так понял что лучше могилевский не брать?

Esli nadesh beri Danfoss,bezotkaznyi

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Valan 33 пишет:

подскажите какой марки лучьше купить дозатор. так понял что лучше могилевский не брать?

Отказов в работе, небыло, но уже на втором течь масла из под валика, слабое место у них dntknw