Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 165 из 185

5539 сообщений
Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2010
Svv-07 пишет:
дон1500 пишет:

там и не дозатор стоит

Это в догонку ,что масла мало и не дозатор. Это из заводского комплекта от юмз.
http://d-zapchast.com.ua/p269399494-bachok-yumz-gidrousilitelya.html
Как думаете, сколько в нем литров? Так что если греется, значит проблема в проходимости масла.
[изображение]

Ход с фильтором очень грамотный и бюджетнный . Да и кран на коллекторе тоже , себе вот по фото под эфир внедрять буду . Респект за идею , за оба идей ...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 3857
Жора- пишет:

Да и кран на коллекторе тоже , себе вот по фото под эфир внедрять буду .

А почему именно эфир через кран? Я в крайних случаях пшикаю в воздухан, один небрежный пшик до 1 сек, и заводится. Эвир немного развеивается до камеры сгорания и пуск происходит намного мягче. Последнее время даже колпак не снимаю, пшикаю сквозь сетку.

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3782
traktorrr пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/35632/dscf1466_0.jpg Для чего кран на коллекторе, для эфира?

Ага , для облегчения запуска, кроме эфира можно и бензинчика шприцом брызгнуть или огоньку с китайской горелки.

трактор в поле, что танк в бою

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Суджнск
27.11.2013 - 17:37
: 1859

Ребят мож эт не моё дело.Я с паралельной ветки припёрся.,,дозатор на т-40,.А почему вы на мтз не рассматриваете вариант расположения гидроцелиндра в паралель лонжнрона?Эт сулит гораздо безопастную ситуацию хотя бы в лесу.Загнуть шток гораздо трудней.Я пытаюсь для сороковки чот придумать,но конструкция там сложней.У вас проще

опыт прямо пропорцианален испорченому оборудованию.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5123
dorofei пишет:

Ребят мож эт не моё дело.Я с паралельной ветки припёрся.,,дозатор на т-40,.А почему вы на мтз не рассматриваете вариант расположения гидроцелиндра в паралель лонжнрона?Эт сулит гораздо безопастную ситуацию хотя бы в лесу.Загнуть шток гораздо трудней.Я пытаюсь для сороковки чот придумать,но конструкция там сложней.У вас проще

В параллель лонжерона можно на ЮМЗ(вместо штатной тяги).А на МТЗ это нецелесообразно и сложно.

Александр я.

россея

Почему?всё равно навариваете одно ухо.А при такой конструкции (под 90градусов),конструкция жосче даже будет

Россия
dorofei пишет:

Почему?всё равно навариваете одно ухо.А при такой конструкции (под 90градусов),конструкция жосче даже будет

А второй конец гидроцилиндра к чему крепить?К лонжерону как-то несерьёзно(сам будет подруливать на неровностях) ...

Александр я.

россея
Roman Bukin пишет:
дон1500 пишет:
Виталий 31 пишет:

кусок сошки с ПАЗика - автобуса

вот про это хотел узнать. От чего подходят гнезда к пальцам дон? или свои пальцы делать. Мне не на мтз,на др. технику.

[изображение]
После сборки доработать напильником! laugh

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.У юмаза не подруливает а у тя будет?

Россия
dorofei пишет:

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.У юмаза не подруливает а у тя будет?

Всё возможно.....На наших скоростях подруливание мож и не заметно будет...Меня лично на мтз и штатный гур устраивает..кручу ладошкой.

Александр я.

30.12.2013 - 21:44
: 3062
dorofei пишет:

Здравствуйте коллега.При креплении ГЦ вдоль ПВМ сила от ГЦ не влияет на крепление ПВМ к брусу.(Износ пальца, и цапф в мосту и брусе). А если прикрепить ГЦ вдоль лонжерона то будет влиять.

россея

Меня тоже.Но пробывал устанавливать.Большой дозатор.Чо зашёл у вас тут есть темка по уменьшению производительности.Да и ещё по подруливанию .Подруливание будет если мост гуляет в креплении.А так ни фига.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 2021
dorofei пишет:

.Почему не актуально?

идея хорошая, но у балки 100 процентов есть люфт относительно лонжерона( в пальце) это будет влиять на управляемость, хотя на т-25 так многие делают

глаза боятся а руки делают

россея

Ну а юмаз.? Люфты кругом есть.На малой скорости не заметишь ,на большой прижмёт.Сохранение целосности целиндра ,не цель разве ?Погнёте посмотрите на проблему по другому.У меня на сороковке мост болтался дай не дай Бог.Ноне только убрал.Гараж сделал и зимой откатывал.Снимал брус ,менял штифты.С этим люфтом проездил лет десять(руки не доходили)каждое утро делал предполётную подготовку и в обед.Я думаю коллеги ваши отговорки надуманы

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14483
dorofei пишет:

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.

тесак-если цилиндром не сшибать деревья-ничего не согнёт.ну а вводить лишнее сочленение в рулевое управление-как то не входит в планы.к тому же-юмз не показатель и не верх конструкторской мысли.при установке дозатора там тоже цилиндр ставят на мост а не на лонжерон-это первое,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

россея
FinФИН пишет:

,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

Это уже Сергей уважительная причина.А первое это инертность.

dorofei пишет:

Ну а юмаз.? Люфты кругом есть.На малой скорости не заметишь ,на большой прижмёт.Сохранение целосности целиндра ,не цель разве ?Погнёте посмотрите на проблему по другому.У меня на сороковке мост болтался дай не дай Бог.Ноне только убрал.Гараж сделал и зимой откатывал.Снимал брус ,менял штифты.С этим люфтом проездил лет десять(руки не доходили)каждое утро делал предполётную подготовку и в обед.Я думаю коллеги ваши отговорки надуманы

А что юмаз ? Рулевая тяга от ГУРа на нём имеет плечо примерно 46см относительно оси подвеса передней оси.Пусть 50 цилиндр даванёт 1500 кг. Стало быть в хорошей колее момент на цапфах переднего бруса будет около 700кг\м. Коллега, Вам не приходилось видеть трещины вокруг цапф на брусе ЮМЗ ?

Россия
dorofei пишет:
FinФИН пишет:

,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

Это уже Сергей уважительная причина.

Мда.. scratch_one-s_head А если сейчас нету ничего,то неуважительная...А через пол-года может приспичит ставить что-нибудь....Всё переделывать?

Александр я.

Россия
aleksandr7764 пишет:

А что юмаз ? Рулевая тяга от ГУРа на нём имеет плечо примерно 46см относительно оси подвеса передней оси.Пусть 50 цилиндр даванёт 1500 кг. Стало быть в хорошей колее момент на цапфах переднего бруса будет около 700кг\м. Коллега, Вам не приходилось видеть трещины вокруг цапф на брусе ЮМЗ ?

а ещё я встречал два раза гнутую продольную тягу на южанце экскаваторах-не у меня правда.говорят что на ходу в колеях.

FinФИН пишет:

а ещё я встречал два раза гнутую продольную тягу на южанце экскаваторах-не у меня правда.говорят что на ходу в колеях.

Мне не доводилось такое повидать. Эту железягу согнуть приличная сила нужна.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1039
FinФИН пишет:
dorofei пишет:

Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.

тесак-если цилиндром не сшибать деревья-ничего не согнёт.ну а вводить лишнее сочленение в рулевое управление-как то не входит в планы.к тому же-юмз не показатель и не верх конструкторской мысли.при установке дозатора там тоже цилиндр ставят на мост а не на лонжерон-это первое,второе-у большинства лонжерон уже занят навесками отвалов,кунов,пбм и прочих навесных агрегатов-так зачем городить огород?если можно без шума и пыли поставить цилиндр спрятав его в плоскость балки.

За время моего лесного стажа на мтз.была всего 2 раза такая беда.первый раз,пень про...бал когда кусты двигал.он по высоте прошёл под балкой.а вот цилиндр задел.шток на пень положили.метровкой постучали.и снова в бой.второй раз.задом сдавал.с вывернутыми колёсами в право.задним колесом наехал на огрызок брёвнышка(см 15 в диаметре).край у него понялся и попал точно в цилиндр.в него уперся.а другой конец в землю.в итоге в другую сторону выгнулся,немного, балка помешала сильнее гнуться.операция была такая же.снова в строю.
а вот по поводу балочного моста с цилиндром спереди что то очково немного.

Где ты наш Че Гевара

27.05.2014 - 08:41
: 2064
dorofei пишет:
Roman Bukin пишет:
дон1500 пишет:
Виталий 31 пишет:

кусок сошки с ПАЗика - автобуса

вот про это хотел узнать. От чего подходят гнезда к пальцам дон? или свои пальцы делать. Мне не на мтз,на др. технику.

[изображение]
После сборки доработать напильником! laugh

1) цилиндр висит выше уровня поддона, если вы в лесу такие пни оставляете то я не знаю как вы там ездите. При желании на этот цилиндр не составляет труда сделать защиту, если у знакомого буду то сфотографирую как у него сделано, кстати подножка офигенная получилась. 2) допустим сделать по типу как на ЮМЗ цилиндр вдоль лонжерона, если опустить все люфты в оси качения, в наконечниках, ладно на 80 это сделать не составит особого труда, а вот на 82 вы как и к чему будете рычаг для цилиндра крепить? Сделать то конечно можно я не спорю но приварить кусок старой сошки на рычаг и сделать крепление цилиндра к мосту я думаю будет проще, надежнее и быстрее! Дело конечно выше как вы будете цилиндр ставить, может вообще от цилиндра навески тягу протянете, только здесь уже вариант проверенный не одним десятком людей и уже проверен временем!

Аватар пользователя Евгений -регион42
Россия
: КУЗБАСС
09.02.2015 - 09:09
: 3060
dorofei пишет:

[изображение]Вот тут ,ткнулся и шток загнул,если сзади моста сел на брюхо ,загнул.Почему не актуально?Как видно из фото верхняя часть рычага на уровне лонжерона.А выбирать вам около левого или правого лонжерона располагать целиндр.У юмаза не подруливает а у тя будет?

Можно по разному на эту прблему смотреть.
Вот два варианта установки цилиндра на ЮМЗ. Выбирайте.

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 127

Вот сергей7922 выкладывал

Файлы: 
  • ccde44fb0e35420a860cde6cb5738b26.png
Аватар пользователя Нестерович А.Н.
Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 596

Здравствуйте мужики я сейчас на свою голову накличу беду но меня гложит вопрос? На кой ляд вы мужики сабераете всякий хлам и пытаетесь его поставить на свои трактора? Не я понимаю когда не предусмотрено но хочется , но если ставить то что то что легко доступно или заменяймо . зачем ставить целиндр х знает откуда он сломается и че опять переваривать с нуля ! Или дозер ! Не проще ли взять за основу оборудование от распространеного трактора и подогнать под себя , зато сломался быстро купил заменил и снова в путь. Это ведь не так дорого чтоб так изголяться?

Россия
Нестерович А.Н. пишет:

Здравствуйте мужики я сейчас на свою голову накличу беду но меня гложит вопрос? На кой ляд вы мужики сабераете всякий хлам и пытаетесь его поставить на свои трактора? Не я понимаю когда не предусмотрено но хочется , но если ставить то что то что легко доступно или заменяймо . зачем ставить целиндр х знает откуда он сломается и че опять переваривать с нуля ! Или дозер ! Не проще ли взять за основу оборудование от распространеного трактора и подогнать под себя , зато сломался быстро купил заменил и снова в путь. Это ведь не так дорого чтоб так изголяться?

ну скажем так-вы немного не правы.во первых-самодельные дозаторы пока никто не ставил.цилиндры-тоже практически все гостовские-с небольшими доработками-но ставят то что распостранено в данном месте.зачем мне к примеру покупать "родной" цилиндр за десятку когда под сараем лежит со старой работы рабочий цилиндр с похожими параметрами-просто так(это к примеру-я сам покупаю и стараюсь сделать по заводу)к тому же возможность достать ещё таких же цилиндров у знакомых имеется-объясните-зачем я должен кормить чужой карман при таком раскладе.вот у нас нет возможности свинтить реверсивный пост с мтз-приходится покупать дозатор-в одном месте за 6 а в другом 10-11-тот же самый дозатор-только дорогу перейти.народ наверно с жиру бесится если пытается что то реализовать.были бы деньги в достаточном количестве-никто бы и голову не забивал себе этими переделками облегчающими работу а сменили бы рулевую вместе с трактором-причем навряд ли следующим был бы трактор марки мтз-очень плохую репутацию он выдавает последнее время.ну а на безрыбье и жук-мясо.да ещё есть такое-творческая мысль многим спать спокойно не даёт-вот люди и творят-кто картины рисует,кто песни поёт а кто то с металлом работает.вон Петрович какого бизона на капот посадил-загляденье-а ведь с практической точки зрения-напрасно потраченное время-а так и глаз радует,приятно посмотреть на его технику и хозяину приятно и окружающим завидно.не всё так просто в вашем вопросе.я так думаю что многие ещё кучу аргументов приведут.

Нестерович А.Н. пишет:

Не проще ли взять за основу оборудование от распространеного трактора и подогнать под себя , зато сломался быстро купил заменил и снова в путь. Это ведь не так дорого чтоб так изголяться?

Здравствуйте коллега.Вы несомненно правы.Однако конструкции распространённых тракторов несколько устарели и небезгрешны с точки зрения конструкторского брака.Поэтому, опираясь на опыт эксплуатации, с нуля можно создать конструкцию которая будет ломаться меньше чем заводская.Думаю Вы со мной согласитесь, что цели заводов и механизаторов не всегда совпадают.Иначе мы бы с Вами лицезрели на МТЗ-ЮМЗ промежутку из стали, а не из чугуна.

Беларусь

Сергей и Александр вы по свойму правы творчество это и мне нужно сам творить пытаюсь и сам себе завидуют когда что то выходит,сам себя не похвалишь не кто и нет , но просто из за того что все ломается и не долговечно а работать нужно ! Потому я и задаю вапрос такой ? Может у меня времени меньше всем этим заниматься ? По форуму знаю что и у вас работ не мало , да и качество деталей знаю что не надолго.

Беларусь

Я не хочу обидеть beer каго либо , извеняюсь зарание! пытаюсь думать логично

Россия
Нестерович А.Н. пишет:

да все мы стараемся думать логично-но иногда логичность идёт в разрез с возможностями и реальными потребностями-тут каждый выкручивается как может. dri

россея
Нестерович А.Н. пишет:

Стесняюсь спросить......Цель Вашего прибываниния на данном форуме и данной странице?Логика должна быть логичной Сэр laugh