Вы здесь

Клуб любителей мтз. Страница 191 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
roman-mz пишет:

и кто прав?

У меня экскаватор ДЭМ 114 на базе МТЗ-82П реверс на все передачи, задней нет!
В любом случае, в чём суть проблемы?
реверс это круто! если ещё есть задняя, то ещё круче wink

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Zhekaz B пишет:

roman-mz пишет:

и кто прав?

У меня экскаватор ДЭМ 114 на базе МТЗ-82П реверс на все передачи, задней нет!

В любом случае, в чём суть проблемы?

реверс это круто! если ещё есть задняя, то ещё круче [изображение]

Просто сегодня сел за такой трактор впервые. Включаю заднюю, а трактор стоит. Только реверсом.Он переделан из эксковатора. Я подумал может что то не так. Сейчас вы объяснили . Конечно реверс это ништяк . Особенно при работе куном.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347
roman-mz пишет:

Zhekaz B пишет:

roman-mz пишет:

и кто прав?

У меня экскаватор ДЭМ 114 на базе МТЗ-82П реверс на все передачи, задней нет!


В любом случае, в чём суть проблемы?


реверс это круто! если ещё есть задняя, то ещё круче [изображение]

Просто сегодня сел за такой трактор впервые. Включаю заднюю, а трактор стоит. Только реверсом.Он переделан из эксковатора. Я подумал может что то не так. Сейчас вы объяснили . Конечно реверс это ништяк . Особенно при работе куном.

А 9 передача есть-?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Михаил 44 RUS пишет:

roman-mz пишет:

Zhekaz B пишет:

roman-mz пишет:

и кто прав?

[развернуть]

У меня экскаватор ДЭМ 114 на базе МТЗ-82П реверс на все передачи, задней нет!



В любом случае, в чём суть проблемы?



реверс это круто! если ещё есть задняя, то ещё круче [изображение]

Просто сегодня сел за такой трактор впервые. Включаю заднюю, а трактор стоит. Только реверсом.Он переделан из эксковатора. Я подумал может что то не так. Сейчас вы объяснили . Конечно реверс это ништяк . Особенно при работе куном.

А 9 передача есть-?

а куда ж она делась?шестерня то в кпп осталась.в штате блокируется ползун чтоб не двигался в положение 9 передачи.но если блокиратор поставили-то его завсегда можно и убрать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 44 RUS пишет:

roman-mz пишет:

Zhekaz B пишет:

roman-mz пишет:

и кто прав?

[развернуть]

У меня экскаватор ДЭМ 114 на базе МТЗ-82П реверс на все передачи, задней нет!



В любом случае, в чём суть проблемы?



реверс это круто! если ещё есть задняя, то ещё круче [изображение]

Просто сегодня сел за такой трактор впервые. Включаю заднюю, а трактор стоит. Только реверсом.Он переделан из эксковатора. Я подумал может что то не так. Сейчас вы объяснили . Конечно реверс это ништяк . Особенно при работе куном.

А 9 передача есть-?

yes3

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
roman-mz пишет:

и кто прав?

Опа, промазал. Сейчас другу позвонил, у него 92П. Задней нет! Только реверс. 9-я была заблокирована. Разблокировал.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Миxалыч пишет:

roman-mz пишет:

и кто прав?

Опа, промазал. Сейчас другу позвонил, у него 92П. Задней нет! Только реверс. 9-я была заблокирована. Разблокировал.

Бывает. wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22199

Да,с реверсом в принципе неплохо...(конструкция там конечно не очень и детальки стоят дороговато)...Но вот 9-й пониженной не хватает катастрофически....

29.06.2019 - 19:41
: 32

всем привет... созрел вопрос... не знаю в какую тему написать, так что не судите строго...
есть у меня два мтз 50, двс д240 на обеих стоит, но один едет быстрей другово на порядок. чем отличаются коробки мтз 50 от мтз 80? ( у одного я разбирал... промежутку, коробку и мост ) , а у второго еще нет. ( у первого воздухан от 50ки, т.к. по строению гидробака от 80ки не входит, а у второго от 80ки стоит как родной) возможно что они шли с разными гидробаками или этот просто заменен?
и еще вопрос ( скорее всего про сцепление) передачи стали включаться с хрустом, но не всегда... и бывает выжмешь сцепление и скорость с трудом выключается, какбы под нагрузкой( и бывает недовыключается и включаются 2 передачи) что копать... куда смотреть?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Юрин Николай пишет:

но один едет быстрей другово на порядок. чем отличаются коробки мтз 50 от мтз 80?

принципиальных различий мтз80 и 50 в кпп не много-разное передаточное на привод вала первой передачи и заднего хода.у полтоса первая и вторая медленнее.ну а если у вас на обоих коробки полсотые то разница в скорости обусловлена только оборотами на каждом из движков.затрудненное включение возможно из за выноса шлицов силового вала.

Юрин Николай пишет:

и бывает выжмешь сцепление и скорость с трудом выключается, какбы под нагрузкой( и бывает недовыключается и включаются 2 передачи) что копать... куда смотреть?

диск плохо отходит от маховика из за ступеньки в шлицах.
тут скорее полная разборка потребуется-и в кпп и в сцеплении.в пауке заложен принцип разделения пазов что включить две передачи не должно.но если выношено яблоко на рычаге то возможно выскакивание рычага через верх паза и попав на соседний ползун в принципе возможно воткнуть и вторую передачу-другой вилкой.-опять же-все смотреть по месту.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
Юрин Николай пишет:

всем привет... созрел вопрос... не знаю в какую тему написать, так что не судите строго...

есть у меня два мтз 50, двс д240 на обеих стоит, но один едет быстрей другово на порядок. чем отличаются коробки мтз 50 от мтз 80? ( у одного я разбирал... промежутку, коробку и мост ) , а у второго еще нет

Коробки отличаются мелочами не влияющие на скорость, в дополнение у 80 ки редуктор есть понижающий - очень хорошая вещь
. ( у первого воздухан от 50ки, т.к. по строению гидробака от 80ки не входит, а у второго от 80ки стоит как родной) возможно что они шли с разными гидробаками или этот просто заменен?

и еще вопрос ( скорее всего про сцепление) передачи стали включаться с хрустом, но не всегда... и бывает выжмешь сцепление и скорость с трудом выключается, какбы под нагрузкой( и бывает недовыключается и включаются 2 передачи) что копать... куда смотреть?

Смотреть сцепление, регулировки, лапки чтобы у всех одинаковый зазор был.
Плохо включаются скоростя - смотри крышку коробки там под ней ползуны (кулисы) и они должны фиксироваться шариками под пружинкой.

29.06.2019 - 19:41
: 32
Андрей сибиряк пишет:

Юрин Николай пишет:

всем привет... созрел вопрос... не знаю в какую тему написать, так что не судите строго...


есть у меня два мтз 50, двс д240 на обеих стоит, но один едет быстрей другово на порядок. чем отличаются коробки мтз 50 от мтз 80? ( у одного я разбирал... промежутку, коробку и мост ) , а у второго еще нет

Коробки отличаются мелочами не влияющие на скорость, в дополнение у 80 ки редуктор есть понижающий - очень хорошая вещь

. ( у первого воздухан от 50ки, т.к. по строению гидробака от 80ки не входит, а у второго от 80ки стоит как родной) возможно что они шли с разными гидробаками или этот просто заменен?


и еще вопрос ( скорее всего про сцепление) передачи стали включаться с хрустом, но не всегда... и бывает выжмешь сцепление и скорость с трудом выключается, какбы под нагрузкой( и бывает недовыключается и включаются 2 передачи) что копать... куда смотреть?

Смотреть сцепление, регулировки, лапки чтобы у всех одинаковый зазор был.

Плохо включаются скоростя - смотри крышку коробки там под ней ползуны (кулисы) и они должны фиксироваться шариками под пружинкой.

лапки отрегулировал, ничего не изменилось...
сегодня еще раз все обдумал... после работы первой и задней передачей рычаг кпп не двигается в сторону 6-9 упирается в ползун( получается ползун самопроизвольно выдвигается) скорее всего лопнула пружинка...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Юрин Николай пишет:

сегодня еще раз все обдумал... после работы первой и задней передачей рычаг кпп не двигается в сторону 6-9 упирается в ползун( получается ползун самопроизвольно выдвигается) скорее всего лопнула пружинк

там помимо ползунов есть разделительные пластины-они могут по каким либо причинам начать болтаться в своих гнездах.имхо-я бы снял крышку кпп и навел ревизию пауку.

29.06.2019 - 19:41
: 32

[quote=колупатор]

29.06.2019 - 19:41
: 32

на разных тнвд пробовал. все равно один быстрее другово. на много. на одном еду на 6 на втором на 8 еле еле догоняю, если 7 то он уходит как от стоячего.
когда последний раз собирал... то шлицы силового вала были чуть подсвернуты... так что скорее всего они и умирают ( проблема в сцеплении из за них.)
всем спасибо за помощь......
Еще вопрос такой. силовой вал стоит от мтз 50 ( с мягкой муфтой ). можно ли заменить его валом от мтз 80 и дополнительно установить понижающий редуктор. ( а то я при первом разборе смотрел и мерял все потроха промежутки... походу их все на 80ые менять нужно?
заранее СПАСИБО

29.06.2019 - 19:41
: 32
колупатор пишет:

Юрин Николай пишет:

сегодня еще раз все обдумал... после работы первой и задней передачей рычаг кпп не двигается в сторону 6-9 упирается в ползун( получается ползун самопроизвольно выдвигается) скорее всего лопнула пружинк

там помимо ползунов есть разделительные пластины-они могут по каким либо причинам начать болтаться в своих гнездах.имхо-я бы снял крышку кпп и навел ревизию пауку.

я так и зделаю, сегодня окончательно решился на ремонт...(т.к. за сегодня... проткнул колесо на телеге, лопнул палец крепления цилиндра управления вилами на куне, отпал правый кулак от бортовой (один болт сломало, а второй вырвало) плюсом ко всему вечером ближний свет пропал... и все это в лесу в 10 км от дома... кое как подсобрался в кучу и вот только домой приполз...
завтра начну ремонт..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Юрин Николай пишет:

Еще вопрос такой. силовой вал стоит от мтз 50 ( с мягкой муфтой ). можно ли заменить его валом от мтз 80 и дополнительно установить понижающий редуктор. ( а то я при первом разборе смотрел и мерял все потроха промежутки... походу их все на 80ые менять нужно?

ну да.менять силовой вал,первичный кпп-вроде(точно не буду утверждать)при установке редуктора возможно придется протачивать нижний вал вом-в месте посадки игольчатого подшипника-а может и не придется-валы разные бывают.ну и придется заменить "блин" от восьмидесятки т.к. они с полтосовским разные.у полтоса подшипник выступает от плоскости блина в сторону кпп,а у 80ки выступ в сторону двигателя.

Юрин Николай пишет:

на разных тнвд пробовал. все равно один быстрее другово. на много. на одном еду на 6 на втором на 8 еле еле догоняю, если 7 то он уходит как от стоячего.

ну не знаю что там у вас за "спортивная" кпп.шестая там на всех коробках одинаковая и изменить ее неполучится-одна и та же шестерня имеет выход на 9 ,3(6),а так же на шестерню постоянного зацепления привода вала первой передачи и заднего хода.и при этом 6 передача никак не может быть быстрее 7 и 8.может у вас на одном трактор едет на 6 а второй на 4 и 5?

29.06.2019 - 19:41
: 32

Юрин Николай пишет:

на разных тнвд пробовал. все равно один быстрее другово. на много. на одном еду на 6 на втором на 8 еле еле догоняю, если 7 то он уходит как от стоячего.

ну не знаю что там у вас за "спортивная" кпп.шестая там на всех коробках одинаковая и изменить ее неполучится-одна и та же шестерня имеет выход на 9 ,3(6),а так же на шестерню постоянного зацепления привода вала первой передачи и заднего хода.и при этом 6 передача никак не может быть быстрее 7 и 8.может у вас на одном трактор едет на 6 а второй на 4 и 5?

[/quote]
спасибо за инфу, еще полазаю по форуму почитаю.
но один трактор быстрее другово, при том что он еще и на лысой резине, а медленный на новой.... да хочется к нему в ккп слазить вдруг там от мтз 80... и покупать не нужно...( поэтому и интересуюсь) незнаю по асфальту скорость не замерял... но тот который медленнее 38км/ч бежит...

29.06.2019 - 19:41
: 32

еще вопрос, хочу заменить кабину мтз 50 на мтз 80 ( малую ) подскажите побольше она в нутри или нет... на мой взгляд такая же.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Юрин Николай пишет:

но тот который медленнее 38км/ч бежит...

мтз80 по паспорту 33,8 бежит-потолок при 2200 оборотов в минуту двигателя.у вас до скольки насосы накручены?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Юрин Николай пишет:

еще вопрос, хочу заменить кабину мтз 50 на мтз 80 ( малую ) подскажите побольше она в нутри или нет... на мой взгляд такая же.

имхо-в ней места еще меньше.но присутствуют полики,ноги уже не на крышке кпп пляшут.соответственно к кабине немного тише.если заморочиться и убрать распред с гидробака то можно вообще убрать "бороду" щитка приборов-тогда в низу места появится гораздо больше и будет намного свободнее.у нас паренек так сделал на полтосе-заметно свободнее в кабине чем со штатным обвесом малой кабины.

29.06.2019 - 19:41
: 32
колупатор пишет:

Юрин Николай пишет:

еще вопрос, хочу заменить кабину мтз 50 на мтз 80 ( малую ) подскажите побольше она в нутри или нет... на мой взгляд такая же.

имхо-в ней места еще меньше.но присутствуют полики,ноги уже не на крышке кпп пляшут.соответственно к кабине немного тише.если заморочиться и убрать распред с гидробака то можно вообще убрать "бороду" щитка приборов-тогда в низу места появится гораздо больше и будет намного свободнее.у нас паренек так сделал на полтосе-заметно свободнее в кабине чем со штатным обвесом малой кабины.

короче буде ездить на полтосовской, пока большую мтзовскую не найду...
спасибо за ответ... сам работал на мтз с малой кабиной, но увы уже не помню сколько места в ней. ( плюс только в том что полик отдельно( шума меньше и все).

29.06.2019 - 19:41
: 32

аппаратура на 2400 отрегулирована ... на обеих.

Россия
: пермский край
02.04.2015 - 07:31
: 1047
Юрин Николай пишет:

колупатор пишет:

Юрин Николай пишет:

еще вопрос, хочу заменить кабину мтз 50 на мтз 80 ( малую ) подскажите побольше она в нутри или нет... на мой взгляд такая же.

имхо-в ней места еще меньше.но присутствуют полики,ноги уже не на крышке кпп пляшут.соответственно к кабине немного тише.если заморочиться и убрать распред с гидробака то можно вообще убрать "бороду" щитка приборов-тогда в низу места появится гораздо больше и будет намного свободнее.у нас паренек так сделал на полтосе-заметно свободнее в кабине чем со штатным обвесом малой кабины.

короче буде ездить на полтосовской, пока большую мтзовскую не найду...

спасибо за ответ... сам работал на мтз с малой кабиной, но увы уже не помню сколько места в ней. ( плюс только в том что полик отдельно( шума меньше и все).

С юмз поставте

29.06.2019 - 19:41
: 32
К о н с т а н т и н пишет:

Юрин Николай пишет:

колупатор пишет:

Юрин Николай пишет:

еще вопрос, хочу заменить кабину мтз 50 на мтз 80 ( малую ) подскажите побольше она в нутри или нет... на мой взгляд такая же.

[развернуть]

имхо-в ней места еще меньше.но присутствуют полики,ноги уже не на крышке кпп пляшут.соответственно к кабине немного тише.если заморочиться и убрать распред с гидробака то можно вообще убрать "бороду" щитка приборов-тогда в низу места появится гораздо больше и будет намного свободнее.у нас паренек так сделал на полтосе-заметно свободнее в кабине чем со штатным обвесом малой кабины.

короче буде ездить на полтосовской, пока большую мтзовскую не найду...


спасибо за ответ... сам работал на мтз с малой кабиной, но увы уже не помню сколько места в ней. ( плюс только в том что полик отдельно( шума меньше и все).

С юмз поставте

зачем заморачиваться с переделками.... когда есть заводская

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894

но один трактор быстрее другово, при том что он еще и на лысой резине, а медленный на новой.... да хочется к нему в ккп слазить вдруг там от мтз 80... и покупать не нужно...( поэтому и интересуюсь) незнаю по асфальту скорость не замерял... но тот который медленнее 38км/ч бежит...

[/quote]

И это который медленнее shok А про второй нет слов, можно взамен машины пользоваться. laugh

Украина
: Киев
27.03.2016 - 19:40
: 137

Доброго времени суток, такой вопрос, начал пахать и вылезла проблема, мтз 80 трудно включаются передачи а потом как включил трудно выключить, некоторие передачи вообще не включаются, только з розгона з передачи каторая напротив, (6 так) и причом гарчання нет. Может это быть из за гайкы хвостовека, дайте совет что делать и почему так?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Serg_gorbenco пишет:

Доброго времени суток, такой вопрос, начал пахать и вылезла проблема, мтз 80 трудно включаются передачи а потом как включил трудно выключить, некоторие передачи вообще не включаются, только з розгона з передачи каторая напротив, (6 так) и причом гарчання нет. Может это быть из за гайкы хвостовека, дайте совет что делать и почему так?

Не не за гайки хвостовика. Если гайка открутилась будет вой в мосту при езде накатом или с горки.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Serg_gorbenco пишет:

Доброго времени суток, такой вопрос, начал пахать и вылезла проблема, мтз 80 трудно включаются передачи а потом как включил трудно выключить, некоторие передачи вообще не включаются, только з розгона з передачи каторая напротив, (6 так) и причом гарчання нет. Может это быть из за гайкы хвостовека, дайте совет что делать и почему так?

снимайте крышку и смотрите фиксацию ползунов на пауке с вилками.шарики "западают" и ползуны клинят.

Украина
: Киев
27.03.2016 - 19:40
: 137
wator пишет:

Serg_gorbenco пишет:

Доброго времени суток, такой вопрос, начал пахать и вылезла проблема, мтз 80 трудно включаются передачи а потом как включил трудно выключить, некоторие передачи вообще не включаются, только з розгона з передачи каторая напротив, (6 так) и причом гарчання нет. Может это быть из за гайкы хвостовека, дайте совет что делать и почему так?

Не не за гайки хвостовика. Если гайка открутилась будет вой в мосту при езде накатом или с горки.

Так такие симптомы присутствуют! Когда коробку делали то гайку заварили сваркой, я не думаю что она открутилась, просто может подшипникы уже подносились и гайку нужно подтянуть