Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 193 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

По замыслу, так сказать "теоретичечки", плюс МТЗ-шной в том, что там нет слива масла в картер через сопла. Типа, весь маслопоток фильтрует - "полнопоточная". Есть запас маслопотока для поддержки рабочего давления в движке.
Ну а в реалиях... как мне кажется, форсуночная фуга работает эффективней. У неё плечо раскрутки больше, она при более скромных исходных давлениях и потоке, должна номинал выдавать. Опять же в режимах малых и средних оборотов двигателя, будет лучше фильтровать. А если ещё и подшипник снизу... То точняк, на малых и средних режимах мотора, будет быстрее крутить.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Игорек 25. пишет:

то я бы вообще не парился а менял эту сетку на центрифуге раз в год на новую ..благо стоит она не космических денег....

Однако, в продаже, в основном "хивно" встречается... Заводская сетка плотная и крепкая. А на покупных, чего-то больно "жиденько"... и "реденько"

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

ну скажем не то что бы отстойную камеру а отдельный маслобак-как на урагане.в движке масла нету-онон оттуда откачивается насосом в маслобак.а из маслобака подается в систему смазки двигателя.

смазка с сухим картером.
Р.С. маслофильтра нормально работают -ни кто их не опускает ниже плинтуса .Просто писалось что если у трактора неизвестная история - и все сильно засрано внутри и не обслуживался он долгое время -то центрифуга как то понадежнее и дольше продержиться....
А если за трактором следить вовремя менять фильтр -то по большому счету разницы нет что лучше работать будет хорошо.Ккие сомнения ....

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Кстати, тут я спрашивал, как щуп на д-245 поменять на длинный. Так вот, ответствую. Надо снять поддон и выбить наружу "шпульку" щупа, и запрессовать вместо неё соответствующий штуцер под длинную трубку щупа.
Приурочил к замене "мазута" на масло. Таперя, у меня на динозавре ТВЭКС ЕК-14, можно доставать щуп, не перегибаясь "впополам" через мотор до низу!
Епт, хто это конструировал? Маслозаливная горловина и щуп, с обратной стороны движка, у противовеса, на уровне -10см от подошвы ботинок стоящего у мотора "машиниста"! Надо бл, ложиться на мотор, и вверх ногами до них дотягиваться! Или сгорбатившись в три погибели!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

Алексей-ее рвет не от грязи а от оборотов.на нескольких моторах наблюдал такую рванину

ASN пишет:

Ну а в реалиях... как мне кажется, форсуночная фуга работает эффективней. У неё плечо раскрутки больше, она при более скромных исходных давлениях и потоке, должна номинал выдавать.

стало быть форсуночная центрифуга - НА ПРАКТИКЕ имеет некоторые плюсы, в отличии от сопловой (у которой ЧИСТО ТЕОРИТИЧЕСКИЕ примущества -экономия 100гр. солры и лишние моточасы маслу -котрые все равно мало кто соблюдает)Про рычаг - плечо раскрутки -очень точно подмеченно , меньшее давление масла -компенсируется большим рычагом приложения силы, на мтз = центрифуги условный рычаг приложения реактивной силы меньше - стало быть ей нужно большее давление.. по логике....

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1275
ASN пишет:

Ну а в реалиях... как мне кажется, форсуночная фуга работает эффективней.

Не кажется,а 100% так и есть.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
Игорек 25. пишет:

колупатор пишет:

Алексей-ее рвет не от грязи а от оборотов.на нескольких моторах наблюдал такую рванину

ASN пишет:

Ну а в реалиях... как мне кажется, форсуночная фуга работает эффективней. У неё плечо раскрутки больше, она при более скромных исходных давлениях и потоке, должна номинал выдавать.

стало быть форсуночная центрифуга - НА ПРАКТИКЕ имеет некоторые плюсы, в отличии от сопловой (у которой ЧИСТО ТЕОРИТИЧЕСКИЕ примущества -экономия 100гр. солры и лишние моточасы маслу -котрые все равно мало кто соблюдает)Про рычаг - плечо раскрутки -очень точно подмеченно , меньшее давление масла -компенсируется большим рычагом приложения силы, на мтз = центрифуги условный рычаг приложения реактивной силы меньше - стало быть ей нужно большее давление.. по логике....

А по моему её как раз и рвёт от грязи,пока масло холодное с содержанием сажи,не может свободно пройдти через сетку. Да и форсунки на ЮМЗ как то масло сменил,они не полностью но заткнуты.День отработал,снял,одна забита,на следующий день заткнуло обе и так неделю мозг парило,потом для профилактики снимал ещё пару раз.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5247
ASN пишет:

Там стоит жестко на валу "насадок" со щелевыми соплами. Из сопел, маслопотоки "струируют" и толкают, приводит во вращение ротор.

Разве он(насадок) не крутится?

30.12.2013 - 21:44
: 6323
Игорек 25. пишет:

стало быть форсуночная центрифуга - НА ПРАКТИКЕ имеет некоторые плюсы, в отличии от сопловой (у которой ЧИСТО ТЕОРИТИЧЕСКИЕ примущества -экономия 100гр. солры и лишние моточасы маслу -котрые все равно мало кто соблюдает)Про рычаг - плечо раскрутки -очень точно подмеченно , меньшее давление масла -компенсируется большим рычагом приложения силы, на мтз = центрифуги условный рычаг приложения реактивной силы меньше - стало быть ей нужно большее давление.. по логике....

Игорь, на практике на Д-240 насос подаёт в движок 36л. масла, а на Д-144 насос подаёт 42л. масла. И от этого Д-144 имеет перерасход топлива и повышенное окисление масла.
Если Вы имеете перерасход масла не соблюдая регламент при его замене, то это опять убыток.
Форсунки в роторе Д-144 забиваются-а в Д-240 их нет, значит фуга д-240 надёжнее.
Вывод-Вы богатый и у Вас свои причуды. Причём здесь техника ?

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ASN пишет:

Там стоит жестко на валу "насадок" со щелевыми соплами. Из сопел, маслопотоки "струируют" и толкают, приводит во вращение ротор.

Разве он(насадок) не крутится?

Нет,он посажен на ось и зафиксирован штифтом,а ось вкручена в корпус центрифуги

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5247
алексей053 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ASN пишет:

Там стоит жестко на валу "насадок" со щелевыми соплами. Из сопел, маслопотоки "струируют" и толкают, приводит во вращение ротор.

Разве он(насадок) не крутится?

Нет,он посажен на ось и зафиксирован штифтом,а ось вкручена в корпус центрифуги

Завтра разберу,посмотрю!

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Завтра разберу,посмотрю!

Тут, как говорится, хошь разбирай, хошь не разбирай, а "насадок" стоит "мертво" на валу! yes3
Не так давно я тут писал, как занимался секасом со снятием штифта, чтобы снять насадок и разъединить ось с нижней крышкой ротора (в которой пропилило 3.5мм канавку основанием оси фуги)

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алексей053 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ASN пишет:

Там стоит жестко на валу "насадок" со щелевыми соплами. Из сопел, маслопотоки "струируют" и толкают, приводит во вращение ротор.

[развернуть]

Разве он(насадок) не крутится?

Нет,он посажен на ось и зафиксирован штифтом,а ось вкручена в корпус центрифуги

Завтра разберу,посмотрю!

agree а может не надо,начинается все с колки дров а заканчивается почему то масштабным лесоповалом laugh
dntknw последние страниц 5 форума тому подтверждение сча начнется выработка подшипники масляный клин,метки масло dntknw

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

, на практике на Д-240 насос подаёт в движок 36л. масла, а на Д-144 насос подаёт 42л. масла. И от этого Д-144 имеет перерасход топлива и повышенное окисление масла.

у вас все хорошо с математикой -судя по вашим постам good я думаю вам нетрудно посчитать что для перекачивания лишних 6 литров масла с давлением 3 очка, дизель затрачивает смехотворную мощность не больше 0.5 квт .(как генератор - я думаю мало кто выключает фары - именно для экономии 200 гр соляры )Мне кажется что некоторые проблемы с давлением на д 240 (а если посмотреть тот же интернет - то многие жалуются на это что давит 1-1.5 -2 атмосферы на рабочих оборотах - как раз и связано с тем что конструктивный косяк - недостаточно производительный насос.А вообще не надо все переводить в спор - центрифуги обоих типов работают хорошо и давление есть и масло чистят.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9825
Игорек 25. пишет:

проблемы с давлением на д 240 (а если посмотреть тот же интернет - то многие жалуются на это что давит 1-1.5 -2 атмосферы на рабочих оборотах - как раз и связано с тем что конструктивный косяк - недостаточно производительный насос.

Насос чуть подустал и уже давление вниз. Привозят новый насос и давление в норму.. (в колхозе было)

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Насос чуть подустал и уже давление вниз. Привозят новый насос и давление в норму.. (в колхозе было)

это потому что ,насос видимо удолетворяет запросы дизеля - только когда он новый - то есть насос по производительности без запаса..как только подизносился и все.
На д 65 юмз производительность насоса 45 литров,на т 40 как уже писали 42 литра...для сравнения.
Р.С, Кстате Александр, вы не правы насчет расхода масла для центрифуг - на сайте железный конь рф(не в целях рекламы) есть данные по центрифугам - у д 144 - расход масла центрифугой 15 литров в минуту, у д 240 - 26 литров в минуту.АСН ,кстате ,оказался прав - форсуночной центрифуге нужно более низкое давление на входе - 0.6 мпа, сопловой 0.7 мпа.Ноу сопловой выше частота вращения 5500 против 5000 у форсуночной.Вывод ткой нпрашивется МТЗовская центрифуга более прогрессивной конструкции - но требует более высоких показателей от маслонасоса по двлению и расходу, маслонасос изначально установлен без запаса по подаче..вот у многих людей и есть претензии к работе центрифуги на мтз, вот и ставят фильтр....

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорек 25. пишет:

насос видимо удолетворяет запросы дизеля - только когда он новый

с 1221 интересно подойдет насос

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5247
Алексей62 пишет:

Игорек 25. пишет:

насос видимо удолетворяет запросы дизеля - только когда он новый

с 1221 интересно подойдет насос

Нет

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5247
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алексей62 пишет:

Игорек 25. пишет:

насос видимо удолетворяет запросы дизеля - только когда он новый

с 1221 интересно подойдет насос

Нет

С Д-242 насос(или шестерню,она меньше )поставить,но и на коленвале тоже менять.увеличатся обороты и подача насоса.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Игорек 25. пишет:

у д 144 - расход масла центрифугой 15 литров в минуту, у д 240 - 26 литров в минуту.

Тут вероятно, о разном говорится. У форсуночной 15л это чисто на слив в картер через форсы.
А для МТЗ заявлено в букваре:
"На испытательном стенде КИ-5278 при расходе масла через ротор 0,53 дм /с и давлении на входе в фильтр 0,7±0,02 МПа параметры должны быть следующими: давление за фильтром — не менее 0,25 МПа; расход масла в магистраль — не менее 0,53 л/с; частота вращения ротора не менее 5500 об/мин "

т.е. при 7 "очках" на входе, должна прокачивать 31,8 л/мин . Тогда тока выдаст 5500 об/мин.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
Алексей62 пишет:

Игорек 25. пишет:

насос видимо удолетворяет запросы дизеля - только когда он новый

с 1221 интересно подойдет насос

если в двигателе давления нет,износ юольшие зазоры в сопряжениях,то хоть нш32 поставь не успеет и он накачивать

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Увеличение производительности насоса, по любому добавит сколько-то жизни мотору.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
алексей053 пишет:

Алексей62 пишет:

Игорек 25. пишет:

насос видимо удолетворяет запросы дизеля - только когда он новый

с 1221 интересно подойдет насос

если в двигателе давления нет,износ юольшие зазоры в сопряжениях,то хоть нш32 поставь не успеет и он накачивать

А такая мысль была на зилке с сухим картером записать от нш32

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

да так то насоса хватает мтз -когда насос не выработанный ,мтз спокойно держит 3-3.5 на горячую -80 градусов...
Просто надо иметь в виду - что если вдруг постепенно давление упало- центрифуга в порядке, мотор работает без стуков laugh то скорее всего насос надо менять ..- это узкое место у д 240, а то можно весь двигатель убить..
насколько я знаю у моторов камаз -точно такая же песня как у д 240 - недостаточно производительный для этого мотора насос - отсюда беда -ча стый проворот вкладышей коренных cry
Такая вот особенность этих двигателей - при капиталке короче лучше ставить новый маслонасос ....

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Игорек 25. пишет:

при капиталке короче лучше ставить новый маслонасос ....

Я бы сказал, не обязательно дожидаться капиталки...

30.12.2013 - 21:44
: 6323
Игорек 25. пишет:

это потому что ,насос видимо удолетворяет запросы дизеля - только когда он новый - то есть насос по производительности без запаса..как только подизносился и все...

Это потому ,что судя по вашим текстам, Вы Игорь не в зуб ногой не знаете МТЗ. А лишь слушаете моего друга Евгения.
А на самом от деле насос движка МТЗ сохраняет свои параметры в течении ресурса движка. Подразумевается что не надо 30 лет ждать прознания правильной эксплуатации центрифуги. Коли и так в инструкции по ней всё есть.
Так и тот насос движка МТЗ посредством сменных шестерён имеет как минимум три варианта производительности. Так и три варианта маслофильтра .
А горячо мной любимый Т-40 нет. И потому излишне не бережливо тратит солярку.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9825
aleksandr7764 пишет:

Это потому ,что судя по вашим текстам, Вы Игорь не в зуб ногой не знаете МТЗ. А лишь слушаете моего друга Евгения.

Ну и ..?Где я что то не то сказал в отношении насоса?нЕ соритес-с словами Александр..

30.12.2013 - 21:44
: 6323
Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Это потому ,что судя по вашим текстам, Вы Игорь не в зуб ногой не знаете МТЗ. А лишь слушаете моего друга Евгения.

Ну и ..?Где я что то не то сказал в отношении насоса?нЕ соритес-с словами Александр..

Здравствуйте Евгений. Так Вы сюда явились с устамшим насосом.И сбили с панталыка Игоря.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9825
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Это потому ,что судя по вашим текстам, Вы Игорь не в зуб ногой не знаете МТЗ. А лишь слушаете моего друга Евгения.

Ну и ..?Где я что то не то сказал в отношении насоса?нЕ соритес-с словами Александр..

Здравствуйте Евгений. Так Вы сюда явились с устамшим насосом.И сбили с панталыка Игоря.

Я никого не сбивал.. наоборот, привёл пример из практики, что причиной падения давления, не всегда является двигатель. Бывает говорят - упало давление, нужно вал точить, вкладыши менять..а дело и вовсе в другом - не исправен насос. А будь он исправен, то у владельца техники даже и предположений каких либо не возникло бы, что уже пора что то менять.Он бы и думать не думал .. так и причин для этого не было бы, вдруг ни с того, ни с чего начать об этом думать- придумывать..
Давайте рассмотрим другие примеры. Все мы знаем что при неисправном насосе гидравлики, на холодную ещё есть какая то работа, а вот с нагревом масла всё постепенно пропадает, а газку поддадим и силы немного прибавляется и мы знаем на что грешить. Меняем насос и всё начинает работать.
Вот и двигатель. На холодную давление есть, а нагреется двигатель - давление падает. А газку поддадим и стрелка вновь ползёт в верх. Знакомо? Но вот почему то всегда грешить начинают на сам двигатель, а про насос ни-ни.. Есть какие мысли Александр?

30.12.2013 - 21:44
: 6323
Евгений . . . 42 пишет:

Я никого не сбивал.. ...Но вот почему то всегда грешить начинают на сам двигатель, а про насос ни-ни..

Исключено Евгений. Кто грешит лишь на движок ? Подать сюда ляпкина-тяпкина. Техлитература велит проверить всё.
Касательно вашего термина уставшего насоса, то на самом деле есть его предельные параметры. Или да или нет. И если нет, то его надо менять.