Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 190 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7431

принципиальных различий нет.сложностей в замене одного другим не будет.есть не большие изменения в комплектации навесного но на замену это не повлияет.

Россия
: Смоленск
22.09.2015 - 16:11
: 53
колупатор пишет:

принципиальных различий нет.сложностей в замене одного другим не будет.есть не большие изменения в комплектации навесного но на замену это не повлияет.

Я как понимаю, Д240 и на МТЗ 80 и на 82 устанавливался. Подойдет ли 240 по плите на 243 и в чем конкретно будет изменена комплектация? Просто, на МТЗ 82 сломался 243й (пробило блок двигателя), в продаже есть 240й б.у. Стоит ли заморачиваться с заменой, или проще будет перебрать двигатель(на крайний случай купить новый)

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
ЯроМир пишет:

колупатор пишет:

принципиальных различий нет.сложностей в замене одного другим не будет.есть не большие изменения в комплектации навесного но на замену это не повлияет.

Я как понимаю, Д240 и на МТЗ 80 и на 82 устанавливался. Подойдет ли 240 по плите на 243 и в чем конкретно будет изменена комплектация? Просто, на МТЗ 82 сломался 243й (пробило блок двигателя), в продаже есть 240й б.у. Стоит ли заморачиваться с заменой, или проще будет перебрать двигатель(на крайний случай купить новый)

все там подойдет 240ой,243ий-те же яйца только в профиль.отличия у них по внутрянке и все грубо говоря взаимозаменяемо.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
ЯроМир пишет:

День, вечер добрый. Не подскажите в чем отличия Д240 и Д243? Сложности при установке Д240 вместо Д243?

Топливная на д243 работает на более высоком давлении, 210 или 220. Д240 -180. Привод ТНВД 243 другой, остальное одинаково. Блоков и головок с отливкой 243 я не видел, есть 245 это понятно.
Еще на д243 распредвал на пяти опорах.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5232
filnikser пишет:

ЯроМир пишет:

День, вечер добрый. Не подскажите в чем отличия Д240 и Д243? Сложности при установке Д240 вместо Д243?

Топливная на д243 работает на более высоком давлении, 210 или 220. Д240 -180. Привод ТНВД 243 другой, остальное одинаково. Блоков и головок с отливкой 243 я не видел, есть 245 это понятно.

Еще на д243 распредвал на пяти опорах.

может ещё шестерня на маслонасосе меньше.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

....В общем ротор балансируется в сборе,метки на заводе рабочим ставить естественно лень(да и зачем им это?).....

Возможно коллега. Впрочем иногда рабочий те метки таки ставит.

Вложение
slcukxi7s78.jpg
nlzx8mhp8eo.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22334
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

....В общем ротор балансируется в сборе,метки на заводе рабочим ставить естественно лень(да и зачем им это?).....

Возможно коллега. Впрочем иногда рабочий те метки таки ставит.

Покажите это человеку,который утверждает что меток нет...(давайте представим что ранее я написал что метки должны быть)...Мне лично эта информация ни к чему.... thank_you

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

Покажите это человеку,который утверждает что меток нет...(давайте представим что ранее я написал что метки должны быть)...Мне лично эта информация ни к чему.... [изображение]

Александр, спасибо за совет. Однако не решаюсь ему последовать. Тот человек 30 лет не видит меток. А это большой стаж. И стаж надо уважать.Также лишнее знание может породить в нём печаль. Так думаю пусть ещё года три про эти метки будет в неведении.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1272
aleksandr7764 пишет:

Также лишнее знание может породить в нём печаль.

Хватит юродствовать.Как Вы собираетесь совмещать метки, после чистки центрифуги,если их не видно?

30.12.2013 - 21:44
: 6321
zahar19 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Также лишнее знание может породить в нём печаль.

Хватит юродствовать.Как Вы собираетесь совмещать метки, после чистки центрифуги,если их не видно?

Здравствуйте коллега. Относительно фото метки видно.
Что касается совмещения меток после чистки, то здесь на фермере коллеги приводили примеры о возможности подобных манипуляций по совмещению даже в темноте.
Поэтому мне остаётся лишь присоединиться у мнению коллег.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5232
zahar19 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Также лишнее знание может породить в нём печаль.

Хватит юродствовать.Как Вы собираетесь совмещать метки, после чистки центрифуги,если их не видно?

Копировать на ту часть которая видна.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3049
aleksandr7764 пишет:

Что касается совмещения меток после чистки,

вчера ради интереса спросил в хозяйстве у механизаторов(10 человек)про метки,не кто не знал и не совмещал.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5232
сенсей пишет:

aleksandr7764 пишет:

Что касается совмещения меток после чистки,

вчера ради интереса спросил в хозяйстве у механизаторов(10 человек)про метки,не кто не знал и не совмещал.

А потом говорят фуга не крутится!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5232
zahar19 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

А потом говорят фуга не крутится!

Выше, уже подробно изложено,почему она не крутится.Явно не из-за колхозных трактористов.

Это сообщение будет удалено автоматически 12-09-2019 в 8:23:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

дизбаланс!

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
aleksandr7764 пишет:

Впрочем иногда рабочий те метки таки ставит

На роторе метку вижу. А на нижней крышке, где искать? Что-то по фото не пойму...

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5822
ASN пишет:

aleksandr7764 пишет:

Впрочем иногда рабочий те метки таки ставит

На роторе метку вижу. А на нижней крышке, где искать? Что-то по фото не пойму...

Точка просматривается. Я на своей видел такую, но не принял ее за метку. Трудно было такую же черту поставить (на заводе).

03.07.2013 - 21:11
: 1505
ASN пишет:

На роторе метку вижу. А на нижней крышке, где искать? Что-то по фото не пойму...

Жалоба

Неужели всерьез думаете, что каждую центрифугу на заводе балансируют?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22334
vladimir47 пишет:

Неужели всерьез думаете, что каждую центрифугу на заводе балансируют?

Даже на ремонтных предприятиях должны балансировать,не говоря уже про заводы......А вот делают это или нет Вы видать знаете лучше.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

Впрочем иногда рабочий те метки таки ставит

вот я про эти риски и писал .- у меня на т 40 точно такие...на молочных сепараторах советского производства точно такие риски стояли всегда .Поэтому я знаю что при сборке их нужно совмещать..Может потому у меня и работает нормально центрифуга lol
Р.С, Любая быстро крутящаяся вокруг своей оси штука должна балансироваться....скорее всего из-за несовмещения меток -центрифуги так и тарабанят при остановке

vladimir47 пишет:

Неужели всерьез думаете, что каждую центрифугу на заводе балансируют?

обязаны вообще то,но проблема советского производства была в нестабильном качестве - какая то смена могла собрать на немецком уровне, какая то на индийском.....Поэтому часто и происходит такая ситуация -один трактор работет 30 лет без поломок..а второй постоянно в ремонте....

30.12.2013 - 21:44
: 6321
vladimir47 пишет:

ASN пишет:

На роторе метку вижу. А на нижней крышке, где искать? Что-то по фото не пойму...

Жалоба

Неужели всерьез думаете, что каждую центрифугу на заводе балансируют?

Да,коллега. И с высокой точностью.На ремзаводе возможно нанесение новых меток по определённой методике.
Так и сообразить не трудно. У фуры колёса имеют частоту вращения пусть примерно 300 об\мин. И те колёса балансируют. А у фуги 5500.

Вложение
tesqcjp1mae.jpg
vm2ol8q24lc.jpg
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

Да,коллега. И с высокой точностью

yes3

aleksandr7764 пишет:

У фуры колёса имеют частоту вращения пусть примерно 300 об\мин. И те колёса балансируют. А у фуги 5500.

в защиту колес laugh диаметр колес намного больше диаметра фуги ,поэтому угловая скорость условной точки дисбаланса расположенной на краю колеса намного больше чем у фуги.Поэтому очень может быть что угловая скорость точки на краю колеса при 300 оборотах примерно равна угловой скорости точки на фуге при 5500.Поэтому оба агрегата требуют тщательной балансировки
Вы это и сами знаете, просто я с умничал laugh

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
aleksandr7764 пишет:

Файлы: 

По моему, на этой странице, внизу, тоже что-то интересное...

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1272
ASN пишет:

По моему, на этой странице, внизу, тоже что-то интересное...

Клапана в корпусе центрифуги должны перемещаться без заедания.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
Игорек 25. пишет:

aleksandr7764 пишет:

Впрочем иногда рабочий те метки таки ставит

вот я про эти риски и писал .- у меня на т 40 точно такие...на молочных сепараторах советского производства точно такие риски стояли всегда .Поэтому я знаю что при сборке их нужно совмещать..Может потому у меня и работает нормально центрифуга [изображение]

Р.С, Любая быстро крутящаяся вокруг своей оси штука должна балансироваться....скорее всего из-за несовмещения меток -центрифуги так и тарабанят при остановке

vladimir47 пишет:

Неужели всерьез думаете, что каждую центрифугу на заводе балансируют?

обязаны вообще то,но проблема советского производства была в нестабильном качестве - какая то смена могла собрать на немецком уровне, какая то на индийском.....Поэтому часто и происходит такая ситуация -один трактор работет 30 лет без поломок..а второй постоянно в ремонте....

Сейчас ,по моему,качество ешё хуже.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Под нагрузкой или когда сильно греется двигатель начинает гнать масло из выхлопного коллектора,турбина или цпг?
Что изменится если вместо ткр 6 поставлю ткр 7?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Марафет пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Что изменится если вместо ткр 6 поставлю ткр 7?

Изменится инерционность турбины - будет дольше раскручиваться с минимальных оборотов.

На номинальном режиме - повысится давление наддува... Что, и хорошо, и плохо одновременно... С одной стороны, это повысит мощность двигателя, и двигатель меньше будет пускать дыма под одинаковой нагрузкой... А с другой стороны - это не добавит ресурса двигателю... Плюс ко всему, большая турбина - создаёт бОльшее сопротивление на выпуске (что не однозначно, на разных режимах работы двигателя), и это может приводить к повышенному расходу топлива, особенно, если двигатель не работает под полной нагрузкой.

В общем, наддув - это довольно "тонкая" штука. Не зря на существуют турбины с изменяемой геометрией.

Если в кратко - то особенно противопоказано ставить турбину большей производительности, если двигатель часто меняет режим работы. Повышенная инерционность будет только вредить.

И наоборот - если двигатель работает в одном режиме длительное время, особенно под хорошей нагрузкой - то можно поставить турбину с бОльшей производительностью... с риском ушатать двигатель, или сократить его ресурс.

Это всё при условии, что насос выдаёт "лишнюю" соляру, и она улетает в виде дыма.

Если этого нет, то и вовсе отпадает смысл ставить большую турбину.

Спасибо Александр!

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Игорек 25. пишет:

... диаметр колес намного больше диаметра фуги ,поэтому угловая скорость условной точки дисбаланса расположенной на краю колеса намного больше чем у фуги....

Нет. У колеса фуры точка на протекторе при 90 км\ч имеет скорость 25м\сек. А у фуги при 5500 об\мин скорость точки на краю составляет 34 м\сек.
Фуга меньше колеса в 8 раз. А крутится быстрее в 11 раз. 8 и 11.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
aleksandr7764 пишет:

Игорек 25. пишет:

... диаметр колес намного больше диаметра фуги ,поэтому угловая скорость условной точки дисбаланса расположенной на краю колеса намного больше чем у фуги....

Нет. У колеса фуры точка на протекторе при 90 км\ч имеет скорость 25м\сек. А у фуги при 5500 об\мин скорость точки на краю составляет 34 м\сек.

Фуга меньше колеса в 8 раз. А крутится быстрее в 11 раз. 8 и 11.

О тонкости балансировки не читал почти ничего.. Но вот что то мне подсказывает, что если мы на один край фуги добавим 10 грамм, то на её работе это как то отразится, а эти же 10 грамм на край колеса фуры , то практически никак не подействуют. А что если мы добавим по 20 грамм туда и сюда? По 30 грамм? По 40 ? По 50? Думаю что фуга то заметит , а колесо не не особо , или вовсе не заметит. Думаю что нужно учитывать пропорции веса - ротор фуги весит много меньше колеса фуры. по этому,мне кажется влияние силы дисбаланса нужно определять в процентах по отношению к весу к вращающейся детали.
Чтобы разбираться в этом всём, нужно изучать науку балансировки..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Марафет пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

О тонкости балансировки не читал почти ничего.. Но вот что то мне подсказывает, что если мы на один край фуги добавим 10 грамм, то на её работе это как то отразится, а эти же 10 грамм на край колеса фуры , то практически никак не подействуют. А что если мы добавим по 20 грамм туда и сюда? По 30 грамм? По 40 ? По 50? Думаю что фуга то заметит , а колесо не не особо , или вовсе не заметит. Думаю что нужно учитывать пропорции веса - ротор фуги весит много меньше колеса фуры. по этому,мне кажется дисбаланс нужно определять в процентах по отношению к весу к вращающейся детали.

Чтобы разбираться в этом всём, нужно изучать науку балансировки

Много читать не придётся))

О тонкостях балансировки, очень точно рассказывает вот эта формула.

Эта же формула расскажет об эффективности очищенной центрифуги, и забитой...

Так что вы этим хотели сказать? Как вы эту формулу примените , сравнивая колесо и ротор центрифуги?
- Не вижу "зерна" в вашем сообщении. Пустой выкрик и только.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7431
Евгений . . . 42 пишет:

Но вот что то мне подсказывает, что если мы на один край фуги добавим 10 грамм, то на её работе это как то отразится, а эти же 10 грамм на край колеса фуры , то практически никак не подействуют.

а вы на колесо повесьте грузик пропорциональный

aleksandr7764 пишет:

Фуга меньше колеса в 8 раз. А крутится быстрее в 11 раз. 8 и 11.

10гр *8*11-вот такая плюха уже отразится на работе колеса.