Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 188 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
танкист 204 пишет:

На"масляном клине" между прочим весь двигатель работает и ничего

Совершенно разное сравниваем...
Во-первых, в моторе "масляный клин" на валах которые в постелях горизонтально лежат, а не "свечкой стоят", опираясь на поясок с "клином", шириной 3мм . Т.е. площадь "клина" в тысячи раз больше.
Во-вторых, там зазоры не 3мм, и даже не 1мм. Иначе, "мясляный клин" на валах, махом превращается в "просто клин"...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Raim63 пишет:

просто нужно лить хорошее масло

good ..и на двигателе должна стоять центрифуга..

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Raim63 пишет:

Не устали еще спорить что лучше центрифуга или фильтр

Это вопросы вероисповедания... Тут спорить не имеет смысла.
А вот, вопросы "закрепления стула" в фуге, это вполне актуально, и над этим стоит подумать и поспорить!
-
Эх... рановато я этот гребаный штифт на валу на место поставил! Теперь, если подшипник ставить, придется опять с ним секасом заниматься!

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
ASN пишет:

танкист 204 пишет:

На"масляном клине" между прочим весь двигатель работает и ничего

Совершенно разное сравниваем...

Во-первых, в моторе "масляный клин" на валах которые в постелях горизонтально лежат, а не "свечкой стоят", опираясь на поясок с "клином", шириной 3мм . Т.е. площадь "клина" в тысячи раз больше.

Во-вторых, там зазоры не 3мм, и даже не 1мм. Иначе, "мясляный клин" на валах, махом превращается в "просто клин"...

Ну да, там то 10 тонн давят на 10 кв см, а тут 5 кг на 1 см, и то во время работы почти никак не должно контактировать...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

А сейчас как и во времена СССР ещё где-то принимают отработку?....А то что некоторое масло действительно плохого качества-это плачевная реальность....

принимать то не принимают -но ездиют цыгане и всякие предприимчивые люди и скупают ее..Зачем?
Я думаю тем же промышленным сепаратором -центрифугой ее очистить -отстоять и разливать по канистрам -да ни каким нибудь - а порой и шелл и кастрол...
У меня знакомый как то купил кастрол -ну по очень выгодной цене laugh по акции .В итоге с первыми холодами -загорелась лампочка давления скинул поддон а там солидол...После этого он по акции масло перестал покупать во всяких стремных магазинах...машина свежая калина.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

к тому же у нас в ростовской области есть такой чудесный город как чалтырь,оттуда и масла выходят и тосолы и запчасти...думаю во всех регионах россии есть свои чалтыри,туда отработка и уходит,а выходит кастролом, мотулеми прочим.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22575
Игорек 25. пишет:

к тому же у нас в ростовской области есть такой чудесный город как чалтырь,оттуда и масла выходят и тосолы и запчасти...думаю во всех регионах россии есть свои чалтыри,туда отработка и уходит,а выходит кастролом, мотулеми прочим.

Ну продать переработанную отработку по цене кастрола и тому подобному ещё наверное выгода есть...А скупить,переработать,разлить и продать по цене самого дешманского масла выгоды наверное не будет...У нас кстати никто не ездит и не скупает....(забираем в сервисах бесплатно,только забери...)...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

.А скупить,переработать,разлить и продать по цене самого дешманского масла выгоды наверное не буде

ну как сказать - м 10 г2к -сейчас стоит у нас 100р за литр.Еслиучесть специфику техники в которую заливается это масло - то что заливается его очень много и соотвественно это масло не берется 4 литровыми канистрами обычно - а минимум 10ка или 20ка,то навар есть.
Р.С. Это масло есть и заводского производства -а качество ноль.Важно что бы была отметка ГОСТ, а не ТУ.ТУ это жопа.

Алекс 37 пишет:

У нас кстати никто не ездит и не скупает....(забираем в сервисах бесплатно,только забери...)

ну Иваново это город невест, а ростов это папа laugh Видимо выходцев из южных республик нет, непредприимчивое у вас население..В ростовской области - в городе чалтырь ..налаженно производство всего чего только можно.Погугли ...

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Скажите знающие опытные мотористы wink Сколько простой 240й проживет на зилке если турбину прикрутить. Поставили на ммз, слабоват 1я - 2я по полю и греется. Хотя все в норме и работает, просто по грунтовке не греется. Ну и везет больше 6 тонн.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Алексей62 пишет:

если турбину прикрутить

На РКСе ,у товарища, поршня оплавлялись от турбины (маслофорсы нужны,видать).

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алексей62 пишет:

Скажите знающие опытные мотористы [изображение] Сколько простой 240й проживет на зилке если турбину прикрутить. Поставили на ммз, слабоват 1я - 2я по полю и греется. Хотя все в норме и работает, просто по грунтовке не греется. Ну и везет больше 6 тонн.

Ну с турбиной у него врятли тепловой режим будет лучше, нужно причину искать в системе охлаждения. И для ЗИЛа 240й слабенький мотор, имхо.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1946
танкист 204 пишет:

Алексей62 пишет:

Скажите знающие опытные мотористы [изображение] Сколько простой 240й проживет на зилке если турбину прикрутить. Поставили на ммз, слабоват 1я - 2я по полю и греется. Хотя все в норме и работает, просто по грунтовке не греется. Ну и везет больше 6 тонн.

Ну с турбиной у него врятли тепловой режим будет лучше, нужно причину искать в системе охлаждения. И для ЗИЛа 240й слабенький мотор, имхо.

жду советов и подсказок такая проблема нужно покупать головку блока на мтз блок стоит бычковский какую лучше взять бычковскую или 240 или 243 и ещё вопрос китайские есть головки
или пока ешё зроблено в белоруси ??? сколько они стоят сейчас?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Степь пишет:

жду советов

с двумя пружинами на клапан лучше!

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
танкист 204 пишет:

Алексей62 пишет:

Скажите знающие опытные мотористы [изображение] Сколько простой 240й проживет на зилке если турбину прикрутить. Поставили на ммз, слабоват 1я - 2я по полю и греется. Хотя все в норме и работает, просто по грунтовке не греется. Ну и везет больше 6 тонн.

Ну с турбиной у него врятли тепловой режим будет лучше, нужно причину искать в системе охлаждения. И для ЗИЛа 240й слабенький мотор, имхо.

Знаю что слабый, а бензина жрет еще больше. Раньше работал на уборке, сейчас разжаловали только до посевной, нагрузки там нет особо, шнек крутить. А до поля ехать тяжко. Вот и думаю на сколько посевных мотора хватит. До этого этот мотор стоял на маленьком зилке коротыше, с под сортировки в склад вывозил. Лет 15 так отработал в мотор не лазили, раз прокладку выбило и все. Головка новая стоит с одной пружиной вроде.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
ASN пишет:

И подшипник опорный тудойт 8104 20*35*10. Заявлено - 7500 об\мин держит.

Все братва! Подшипник заказан (под рукой не нашлось, для опытов).
Фугу тут ещё одну раздобыл... Буду скоро "кспериментировать"! dread

Эх! не разорвало б фугу тока, от сумасшедших оборотов! Хе-хе!
Если все путем пройдет, то на Юмаза тоже воткну подшипник в фугу..

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
ASN пишет:

Эх! не разорвало б фугу тока, от сумасшедших оборотов! Хе-хе!
Если все путем пройдет, то на Юмаза тоже воткну подшипник в фугу..

Вот кстати сегодня разговор был про очистку. У соседей в колхозе мтз 80 лохматых годов работает с куном, так вот, центрифугу с него ипнули лет 15 назад, да так и забыли вернуть. Так и работает без нее. Масло меняют раз в сезон весной. Мотор еще не капиталили. Работает почти каждый день. На своем 952м масло через 200 часов, мобил 15w40, сливается гуталин, налет в фуге 2-3мм за сезон. Мою ее раз весной и все, потом просто масло меняю. За сезон наработка 350-400 часов. Солярка евро 5, гост с завода. Как крутится вообще не слышно. Заметил что налет стало раза в 2 меньше когда фильтр воздушный сухой поставил вместо родного масляного. До этого за год 5мм набиралось точно.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Кстати о фильтрах... Тоже не прочь бумажный поставить. Почитал малех, чета не понял, есть корпуса под бумажные, аль от чего-нить колхозить надо?
Что за фильтр?

Алексей62 пишет:

...мобил 15w40, сливается гуталин, налет в фуге 2-3мм за сезон...

ИМХО, хреново работает... Вряд ли связано с фильтром, скорее, фуга "устала" в последнее время. Нет былой эффективности. Оттого и не слышно...

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
ASN пишет:

скорее, фуга "устала"

с новья так работает, трактор новый брал

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

раз пошел такой флешмоб с центрифугами -помыл и свою -за 200 моточасов обрзовался вот такой налет.масло м10г2к газпром.
ротор центрифуги очень удобно мыть очистителем карбюратора -вырезал ножом грязь - пару раз пшикнул -тряпочкой протер.Идеально чисто.
Ну и для сравнения - вот столько грязи обрловлось за 200 моточасов, а внизу кучка которую выгреб из центрифуги в марте(прежние хозяева не чистили сколько лет??? а мотор живее живых...фильтр выдержал бы такое распизд...во?)

Вложение
dscf5593.jpg
dscf5595.jpg
dscf5596.jpg
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Марафет пишет:

а двигатель..

и д 240, и д 144, и д 65 реально очень хорошие и выносливые двигателя.Мне даже страшно представить какой бы ресурс они дали(именно советской сборки) - если в них лить иномарочное масло от джон дира, и обслуживать строго по регламенту...думаю это моторы миллионики - были бы...

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
Марафет пишет:

Игорек 25. пишет:
ротор центрифуги очень удобно мыть очистителем карбюратора -вырезал ножом грязь - пару раз пшикнул -тряпочкой протер.Идеально чисто.
Есть ещё такая штука - очиститель тормозов. Очень хорошо смывает ГСМ с грязью

Поздравляю,вот вы и попали в категорию распи-ев,которые книг не читает.Ротор мыть НЕ НАДО,только счистить скребком отложения.Если вы читать не любите,так и не пишите,что бы другие читали.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
ASN пишет:

Кстати о фильтрах... Тоже не прочь бумажный поставить. Почитал малех, чета не понял, есть корпуса под бумажные, аль от чего-нить колхозить надо?
Что за фильтр?



можно поколхозить на корпус центрифуги.можно купить готовый корпус под фильтр.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Игорек 25. пишет:

вот столько грязи обрловлось за 200 моточасов

Вот, это правильно работающая фуга - сразу видно! good

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
колупатор пишет:

можно поколхозить на корпус центрифуги.можно купить готовый корпус под фильтр.

Не, я про воздух...
-
Масло, это вопрос религиозный. Я свято в фугу верую... victory

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
ASN пишет:

Не, я про воздух...

берете корпус воздухана от смд и пристраиваете к трактору.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
zahar19 пишет:

Марафет пишет:

Игорек 25. пишет:

ротор центрифуги очень удобно мыть очистителем карбюратора -вырезал ножом грязь - пару раз пшикнул -тряпочкой протер.Идеально чисто.

Есть ещё такая штука - очиститель тормозов. Очень хорошо смывает ГСМ с грязью

Поздравляю,вот вы и попали в категорию распи-ев,которые книг не читает.Ротор мыть НЕ НАДО,только счистить скребком отложения.Если вы читать не любите,так и не пишите,что бы другие читали.

А чем хуже то от этого становится?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
zahar19 пишет:

Ротор мыть НЕ НАДО,

первый раз такое слышу..всегда мыли в солярке.Но я попробывал очистителем карбюратора - быстрее, чище руки--соляра она как бы размазывает грязь по ротору ..а очиститель моментально отрывает грязь от поверхности,потом только тряпочкой протер и идеально чистый алюминий.на фото видно.
Р.С.понятное дело что грязь не моется -она вначале вырезается -я ножом это делаю.Но какие то частицы всеравно на стенках остаются.Это все равно как ж.пу бумажкой вытереть,и не помыть.. lol короче не 100% чистота.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Видимо речь о том, что к немытым стенкам фуги, грязь лучше налипает. К свежим гладким и блестящим, не так липнет и фуге требуется некоторое время, чтобы образовался крепко держащийся, "грунтующий" слой налета.
Ну это так, размышления на тему. Не претендую на истину.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
ASN пишет:

Видимо речь о том, что к немытым стенкам фуги, грязь лучше налипает. К свежим гладким и блестящим, не так липнет и фуге требуется некоторое время, чтобы образовался крепко держащийся, "грунтующий" слой налета.

Ну это так, размышления на тему. Не претендую на истину.

Все верно, не лишним будет все начисто вымыть и смазать стенки колпака, тонким слоем солидола.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Cергей 36 RUS пишет:

Ну это так, размышления на тему.

Колпак ротора ставится по меткам( балансировка присутствует,или нет)?