Вы здесь

РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТРАКТОРОВ мтз-892.2, мтз-952.2. Страница 59 из 245

Перейти к полной версии/Вернуться
7348 сообщений
Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180

А он будет правельно показывать????? sad Ведь тосол заливается в радиатор до уровня smile3 А в розшеритель тосол попадает при нагреве почти до кипения когда он розширяется.И возвращается назад в радиатор когда тосол охлаждается!!!

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180

И ещо если не дай бог лопнеш шланг и вы потеряете тосол то уровень тосола в розшерителе не изменется так как в системе охлаждения не будет создаватся вакуум чтоб забрать тосол з розшерительного бачка dont Поправте меня если это не так tomato

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Евгений ЮМЗ пишет:

Ведь тосол заливается в радиатор до уровня

Ну да я заливаю только закроет соты и еще чуть чуть на 2 пальца как и рекомендует завод. и бачка у меня нет расширительного. . и за год доливаю пол литра может . вот купил антифрис . все не как не поменяю в тракторе

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Евгений ЮМЗ пишет:

Поправте меня если это не так

Поправляю, при холодном двигателе тосола в бачке меньше,а при прогретом больше , уровень тосола постоянно меняется , значит система работает нормально, я поставил датчик с ваз 2110 там же он работает , а чем отличается система охлаждения ВАЗ и МТЗ , не мной придумано, но мной внедрено на МТЗ thank_you

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ANDREY81 пишет:
Евгений ЮМЗ пишет:

Поправте меня если это не так

Поправляю, при холодном двигателе тосола в бачке меньше,а при прогретом больше , уровень тосола постоянно меняется , значит система работает нормально, я поставил датчик с ваз 2110 там же он работает , а чем отличается система охлаждения ВАЗ и МТЗ , не мной придумано, но мной внедрено на МТЗ thank_you

Я думаю нужно в место этого поставить дополнительный указатель. температуры . по тому что родной бывает врет я уже за 5 лет поменял 4 датчика те что в голове стоят . и сделал вот так

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180
ANDREY81 пишет:

а чем отличается система охлаждения ВАЗ и МТЗ , не мной придумано, но мной внедрено на МТЗ

Отлечается тем что на ВАЗ как минимум розшеритель установлен выше уровня радиатора :yes3:И на 10 нет заливной горловины в радеаторе и тосол заливается через розшеритель где он свободо цыркулирует и та датчик будет правельно показывать! А на МТЗ он скорее несёт функцию по сбору тосола когда двигатель закипит.У меня на 82.1 розшеритель всегда пусой dntknw

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Алексей 161 RUS пишет:

Я думаю нужно в место этого поставить дополнительный указатель.

Дело не в температуре agree ,а уровне тосола, на случай если тосол уходит из системы охлаждения ,чтобы вовремя это увидеть , услышать, а то бывает глядь на датчик температуры ,а там 120 , выходиш , смотриш патрубок лопнул bang или что нибудь другое, а так датчик сразу сработает и можно будет избежать вытекающих из этого проблем. yes3

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Евгений ЮМЗ пишет:

Отлечается тем что на ВАЗ как минимум розшеритель установлен выше уровня радиатора yes3 А на МТЗ он скорее несёт функцию по сбору тосола когда двигатель закипит.У меня на 82.1 розшеритель всегда пусой dntknw

Расширительный бачек для того чтобы когда охл. жидкость расширяется ей было куда деться , а не для " несёт функцию по сбору тосола когда двигатель закипит." двигатель не должен кипеть, dont вы это сами прекрасно знаете agree а на счет уровня в бачке"У меня на 82.1 розшеритель всегда пусой" он не должен быть пустым, почитайте руководство.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ANDREY81 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Я думаю нужно в место этого поставить дополнительный указатель.

Дело не в температуре agree ,а уровне тосола, на случай если тосол уходит из системы охлаждения ,чтобы вовремя это увидеть , услышать, а то бывает глядь на датчик температуры ,а там 120 , выходиш , смотриш патрубок лопнул bang или что нибудь другое, а так датчик сразу сработает и можно будет избежать вытекающих из этого проблем. yes3

Евгений юмз правильно сказал .на 10 там как сообщающиеся сосуды работает бачок разшеритель. а тут с радиатора выскочит, а в бачке будет пока не остынет радиатор , тогда когда остынет радиатор потянет тосол из разш

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Алексей 161 RUS пишет:

тут с радиатора выскочит

Так это когда закипит, для этого есть датчик аварийной температуры agree он выскочит в расширмтель, а когда остынет с расширителя в радиатор, я вообще то про случай утечки тосола !!!!! а не про закипит!!!!, если закипит то уже позно dont О чем мы говорим ? dntknw почитай " принцип работы системы охлаждения " wink

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ANDREY81 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

тут с радиатора выскочит

Так это когда закипит, для этого есть датчик аварийной температуры agree он выскочит в расширмтель, а когда остынет с расширителя в радиатор, я вообще то про случай утечки тосола !!!!! а не про закипит!!!!, если закипит то уже позно dont О чем мы говорим ? dntknw почитай " принцип работы системы охлаждения " wink

Ладно поживем увидим victory

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180
ANDREY81 пишет:

я вообще то про случай утечки тосола !!!!!

Даже если з двигателя вибежит весь тосол то в розширительном бачке он останется на том же уровне на котором он был до этого так как в системе охлаждения не будет розрежения чтоб потянуть тосол з розшерителя hi И в добавок розшерительный бачок находится ниже верхнего бачка радеатора.Как при утечке тосола з блока двигателя упадёт уровень тосола в розшерительном бачке???????

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Евгений ЮМЗ пишет:

Даже если з двигателя вибежит весь тосол то в розширительном бачке он останется на том же уровне на котором он был до этого так как в системе охлаждения не будет розрежения чтоб потянуть тосол з розшерителя И в добавок розшерительный бачок находится ниже верхнего бачка радеатора.Как при утечке тосола з блока двигателя упадёт уровень тосола в розшерительном бачке???????

Я тоже хотел о этом сказать , Андрей сам поймет это в поле

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180

:

Алексей 161 RUS пишет:
Евгений ЮМЗ пишет:

Даже если з двигателя вибежит весь тосол то в розширительном бачке он останется на том же уровне на котором он был до этого так как в системе охлаждения не будет розрежения чтоб потянуть тосол з розшерителя И в добавок розшерительный бачок находится ниже верхнего бачка радеатора.Как при утечке тосола з блока двигателя упадёт уровень тосола в розшерительном бачке???????

Я тоже хотел о этом сказать , Андрей сам поймет это в поле

yes3 victory

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Конструкция неработоспособна! При разгерметизации системы уровень в бачке не изменится.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Евгений ЮМЗ]:[quote=Алексей 161 RUS][quote=Евгений ЮМЗ пишет:

yes3 victory время нас раз судит или еще кто из знающих здесь на форуме

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Евгений ЮМЗ пишет:

Даже если з двигателя вибежит весь тосол то в розширительном бачке он останется на том же уровне на котором он был до этого так как в системе охлаждения не будет розрежения чтоб потянуть тосол з розшерителя

Если у вас так работает система охлаждения , значит поменяйте крышку радиатора, если система охлаждения исправна то при утечке тосола жидкость вытянет из расширителя даже если он будет стоять на земле agree

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

А вы попробуйте открыть крышку радиатора при нагретом двигателе до 90 градусов и поймете почему расширительный бачек не нужен.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Michey пишет:

А вы попробуйте открыть крышку радиатора при нагретом двигателе до 90 градусов и поймете почему расширительный бачек не нужен.

dont Кто так шутит . А кто то по незнанию и открутит bang

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ANDREY81 пишет:

Если у вас так работает система охлаждения , значит поменяйте крышку радиатора, если система охлаждения исправна то при утечке тосола жидкость вытянет из расширителя даже если он будет стоять на земле

Даже если "прокол" выше расширителя? все до последней капли?))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Как оказалось кондиционеры для мтз делают все кому не лень...
http://www.thermocontrol-rnd.ru/catalog/?SECTION_ID=184
http://www.z-climate.com.ua/KONDICIONERY_DLIA_SPECTEHNIKI/KOMPLEKT_KONDI...

вот интересное решение со штатной печкой (нажать мтз-82 подкапотный вариант)
http://atx-23.ru/content/autocond-spec

Август, Терра Фриго не в счет

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

[quote=wanek]вот интересное решение со штатной печкой (нажать мтз-82 подкапотный вариант)
http://atx-23.ru/content/autocond-spec

Чет я такой не видел печки у меня вот такая

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

где бы себе такой радиатор достать?1

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

куда это Леха пропал? dntknw хотел за датчик спросить температурный

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Алексей 161 RUS пишет:
pirat-78 пишет:

Андрюха,остановись!начинаешь перегибать палку laugh ,зачем эта трубка на баке ?для этого датчик есть,трубка помутнеет,хрен что увидишь.зачем эта сетка?хомыри будешь обрабатывать?

Андрюха завелся . super а трактор еще и пыли не нюхал . я представляю как охота погонять на тракторе . сам такой huh

Потом когда работать начинаешь весь этот тюнинг как правило выкидывается. особенно если учесть во внимение что это МТЗ, хоть и новый. То трубку порвет подкапотное все в масле или соляре, то еще что нибудь, надо разбирать, а тут эти провода, утеплители, на 5 раз все это вырываешь и выкидываешь к чертям smile3
МТЗ это не тот трактор для таких тюнингов, слишком ненадежный

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152

у меня вот такая [/quote]
Это типа климат-контроль? Где брали и какая цена?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Michey пишет:

Раньше давали на топливо, потом сделали погектарную субсидию, которяа в принципе больше чем та скидка по топливу. Удобрения всегда с завода покупаю, так льготная цена была для сельхозников, щас все под одну гребенку. Я получаю больше 100 тыс в год и мне жаловаться не на что.

А земли сколько? Нам в этом году погектарной дали в два раза меньше чем прошлом.
300 рублей на га

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ANDREY81 пишет:
Евгений ЮМЗ пишет:

Даже если з двигателя вибежит весь тосол то в розширительном бачке он останется на том же уровне на котором он был до этого так как в системе охлаждения не будет розрежения чтоб потянуть тосол з розшерителя

Если у вас так работает система охлаждения , значит поменяйте крышку радиатора, если система охлаждения исправна то при утечке тосола жидкость вытянет из расширителя даже если он будет стоять на земле agree

Каким образом вытянет? Если была утечка значит система не герметична, а если система не герметична то система будет завоздушиваться.
Выше уже все правильно написали принципы работы расширительных бачков на МТЗ и на Десятке разные.На МТЗ уровень тосолоа в расширительном бачке ни о чем не говорит.
В системе охлаждения МТЗ клапана стоят в пробке радиатора, бачок стоит ниже уровня пробки радиатора выполняет роль компенсатора. При нагреве избыточный тосол выходит в расширительный бочок, при охлаждении создаваемое разряжение в системе тянет тосол обратно, при условии полной герметичности системы.
На Десятках клапана стоят в пробке расширительного бачка, бачок находится выше уровня радиатора и по сути играет роль верхнего бачка радиатора.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей 161 RUS пишет:

у меня вот такая

У Терра Фриго (покрайней мере для 1523) подобное исполнение. Те медные трубки спереди - это отопитель. А в качестве испарителя используется универсальный китайский/тайваньский и т.п. блок.

У Августа радиаторы отопителя и испарителя объединены в один пакет и находятся внутри коробки. В августовской вариации мне ненравится что выход у испарителя и дефлекторы не совпадают мм на 80 - поэтому приходиться резать облицовку и ставить снаружи дополнительную накладку с 4мя дефлекторами.

Так же к недостаткам обоих вариантов стоит отнести их размеры - крышка еле закрывается... Шторки рециркуляции оказываются заблокированными(

Алексей 161 RUS пишет:

Чет я такой не видел печки

Так понимаю он прислюнявливается рядышком с печкой, и штатный вентилятор тянет воздух через оба радиатора.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Дополнение: если у августа навернулся один из радиаторов - менять оба. Цена костмас.