Вы здесь

Посоветуйте дисковую борону для МТЗ 82?. Страница 5 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1003 сообщения
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Слава, 892-й будет нормально её таскать, можно ещё БДМ 2,2х3 ПКС, либо БДМ 2,7х2 ПКС

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Мне кажется, что 4-х рядный дискатор будет качественно работать, не прийдется лишний раз круги нарезать.
Пусть с первого раза качественно делает,время экономится.
Главное, чтоб трактор хорошо тянул.
У меня есть старые МТЗ 1984 г, а этот новый и с турбиной, поэтому для него и думаю 4-х рядный дискатор приобрести. Если прицепить к нему БДТ 3-4, мне кажется трактор на долго не хватит, тут Т-150 нужен.
Вот поэтому пока и остановился на БДМ 2,4-4 П.
мне для поля в первую очередь, выходит прицепной лучше.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

л

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

Вот моя ластуха. Когда выбирал - голова кипела. Выбором остался доволен. Лезет в землю - шо крот. Когда летом у других была проблема с заглублением, то я наоборот за счёт катка и навески удерживал от заглубления, а то мой мтз-80 возмущался. Ушла проблема с дисковой, а появилась другая - нехватка мощности трактора(для случая глубокой до 20см обработки).

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187
"S.Petrovich" пишет:

С Новым Годом!!!
Какой марки у Вас дисковая борона?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Slava-fermer пишет:
"S.Petrovich" пишет:

С Новым Годом!!!
Какой марки у Вас дисковая борона?

БДМТ-2.3 "Деметра" производство "Донбасс-Агромаш". Сделанна настолько толково и качественно, что создалось впечатление будто там осталось ещё совдеповское ОТК. Металла не пожалели, рама просто сумашедшая для такого захвата(2.4м).

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187
"S.Petrovich" пишет:

Как на Ваш взгляд БДМ 2,4-4П?
У меня новый МТЗ-892, двигатель турбированный и колёса чуть больше чем у МТЗ-82.1 !
Надеюсь потянет трактор дискатор.

Вложение
bdm_24h4p.docx
Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Андрей КАПМ пишет:

Слава, 892-й будет нормально её таскать, можно ещё БДМ 2,2х3 ПКС, либо БДМ 2,7х2 ПКС

Согласен с Вами, только с одним дополнением - первую(БДМ 2,4-4 П) он будет нормально таскать только в транспорте и в переезде от поля к полю.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Slava-fermer пишет:
"S.Petrovich" пишет:

Как на Ваш взгляд БДМ 2,4-4П?
У меня новый МТЗ-892, двигатель турбированный и колёса чуть больше чем у МТЗ-82.1 !
Надеюсь потянет трактор дискатор.

Желание, Ваше вполне понятно, но, по моему мнению, не совпадает с Вашими возможностями. Посмотрите последнюю строчку в Вашей ссылке "для трактора 120л.с."МТЗ-892 хороший трактор, но не настолько, чтобы таскать(качественно) такую борону. Из своей практики скажу, что меня была АГ 2,4-20 так для МТЗ-82 она впритык, а мой товарищ брал её и цеплял за МТЗ-892 так там он с ней игрался. Для качественного дискования нужна скорость. Я думаю, что дисковую борону надо брать такую, что бы трактор смог использовать её возможности на полную, а если нужна будет меньшая глубина - то трактору только +++. Вообще я сделал вывод, что модные теперь дискаторы проигрывают в качестве обработки (гребнистость дна, крошению пласта, измельчению пожнивных остатков) простой дисковой, но уже с катком.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

С Рождеством!
Спасибо за советы, есть о чём подумать!

Ukraine
: Ukraine
15.05.2012 - 05:49
: 79

Вот использую в принципе доволен.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"S.Petrovich" пишет:

он будет нормально таскать только в транспорте и в переезде от поля к полю

Не надо ля-ля, ибо Вы не знаете о чем говорите. На ссылке белгородский дискатор у него 24 рабочих органа (24х5лс= 120 лс). А у нашего 2,4х4 ПКС (БДТ-АГРО) 20 раб органов (20х5= 100 лс). 5 лс берется при тяжелых условиях работы, реально нужно не более 4,5 лс на раб орган - этом случае и получается 90 лс. На практике его нормально тянет 892-й

"S.Petrovich" пишет:

я сделал вывод

Это Ваше субъективное мнение, только ответьте на вопрос - чего это БДТ вымерли?

"Terminal A" пишет:

Вот использую в принципе доволен.

а сколько у Вас земли?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андрей КАПМ][quote="S.Petrovich" пишет:

А у нашего 2,4х4 ПКС (БДТ-АГРО) 20 раб органов (20х5= 100 лс).

Получается, что если расстояние между дисками в плане на вашей бороне 12 см, а у диск 560 мм обрабатывает 10 см, то огрех при обработке выходит 2 см. Или у вас диск большего диаметра?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

диск стандартный 560 мм

"fgrubin" пишет:

то огрех при обработке выходит 2 см

Почему Вы решили, что это огрех? А я бы сказал, что у конкурентов излишнее перекрытие, а вместе с этим и затраты на топливо и требуемая дополнительная мощность трактора.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да в принципе согласен с вами. А на какой минимальной глубине работает ваш агрегат без огрехов?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"Slava-fermer" пишет:

У меня новый МТЗ-892 белоруской сборки, ещё обкатку не прошел.До полевых работ обкатаю. Собираюсь весной приобрести дискатор БДМ 2,4-4 П. Что скажите уважаемые форумчане?

"Андрей КАПМ" пишет:

Слава, 892-й будет нормально её таскать, можно ещё БДМ 2,2х3 ПКС, либо БДМ 2,7х2 ПКС

"S.Petrovich" пишет:

Согласен с Вами, только с одним дополнением - первую(БДМ 2,4-4 П) он будет нормально таскать только в транспорте и в переезде от поля к полю.

Ткните меня , слепого, носом туда, где сказанно про Вашу 2,4*4 ПКС - что бы я не ля-лякал и знал о чём говорю. Слава конкретно спрашивал о БДМ 2,4-4 П и Вы ему прямо ответили(см. выше), а потом начали впариватьпредлагать свои модели.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"S.Petrovich" пишет:

Ткните меня , слепого, носом туда, где сказанно про Вашу 2,4*4 ПКС

Пост #91 в этой ветке (первый пост на 4-й странице)
Остальное комментировать не буду, ибо размениваться на флуд и взаимные выпады у меня нет ни времени ни желания

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"fgrubin" пишет:

А на какой минимальной глубине работает ваш агрегат без огрехов?

5 см при угле атаки дисков 25 градусов, и наличии на орудии механизма регулировки глубины обработки (опорный каток), ибо без него борона лезет гораздо глубже

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

Да, вижу, что очки не мне надо покупать.

"Андрей КАПМ" пишет:

Пост #91 в этой ветке (первый пост на 4-й странице)

Каким боком этот пост относится к вопросу Славы, Вашего и моего ему ответу? Повторяю:

"S.Petrovich" пишет:

"Slava-fermer" wrote:
У меня новый МТЗ-892 белоруской сборки, ещё обкатку не прошел.До полевых работ обкатаю. Собираюсь весной приобрести дискатор БДМ 2,4-4 П. Что скажите уважаемые форумчане?

"Андрей КАПМ" wrote:
Слава, 892-й будет нормально её таскать, можно ещё БДМ 2,2х3 ПКС, либо БДМ 2,7х2 ПКС

"S.Petrovich" wrote:
Согласен с Вами, только с одним дополнением - первую(БДМ 2,4-4 П ) он будет нормально таскать только в транспорте и в переезде от поля к полю.
Ткните меня , слепого, носом туда, где сказанно про Вашу 2,4*4 ПКС - что бы я не ля-лякал и знал о чём говорю. Слава конкретно спрашивал о БДМ 2,4-4 П и Вы ему прямо ответили(см. выше), а потом начали впариватьпредлагать свои модели.

Или Вы считаете, что все, кто говорит о дисковых орудиях, изначально подразумевают только Вашу марку? Как бы Вам не хотелось, но Земля вокруг Вас не вертится. cry (Хотя, почитав Ваши посты в других ветках - Вашу компетенцию под сомнение не ставлю).

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"S.Petrovich" пишет:

Или Вы считаете, что все, кто говорит о дисковых орудиях, изначально подразумевают только Вашу марку?

Конечно хотелось бы )), однако конкуренция на рынке очень велика, поэтому и пытаюсь рассказать, что в нашей конструкции есть свои особенности и преимущества. Если в каждом посте буду указывать на наши орудия - меня забанят за откровенную рекламу ))

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
fgrubin][quote=Андрей КАПМ пишет:
"S.Petrovich" пишет:

А у нашего 2,4х4 ПКС (БДТ-АГРО) 20 раб органов (20х5= 100 лс).

Получается, что если расстояние между дисками в плане на вашей бороне 12 см, а у диск 560 мм обрабатывает 10 см, то огрех при обработке выходит 2 см. Или у вас диск большего диаметра?

Ребята, Вы здесь сравниваите два совершенно разных агрегата. Есть дискатор - машина для основной обработки почвы (своего рода плуг) у которого задача подготовить создать благоприятные условия для растений (одно из условий - отсутствие гребнистости в низу слоя). И есть дисковая борона , которая служит для предпосевной обработки почвы, и для этого агрегата не важен нижний слой.
От сюда и междисковое растояние, у дискатора меньше, а у дисковой бороны - больше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
александр шульдов пишет:

Есть дискатор - машина для основной обработки почвы (своего рода плуг) у которого задача подготовить создать благоприятные условия для растений (одно из условий - отсутствие гребнистости в низу слоя). И есть дисковая борона , которая служит для предпосевной обработки почвы, и для этого агрегата не важен нижний слой.
От сюда и междисковое растояние, у дискатора меньше, а у дисковой бороны - больше.

А я думаю, что по поводу гребнистости, так все наоборот. То есть для предпосевной обработки как раз важен нижний слой, а для основной глубокой обработки без разницы - будут ли там гребни внизу.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
fgrubin пишет:
александр шульдов пишет:

Есть дискатор - машина для основной обработки почвы (своего рода плуг) у которого задача подготовить создать благоприятные условия для растений (одно из условий - отсутствие гребнистости в низу слоя). И есть дисковая борона , которая служит для предпосевной обработки почвы, и для этого агрегата не важен нижний слой.
От сюда и междисковое растояние, у дискатора меньше, а у дисковой бороны - больше.

А я думаю, что по поводу гребнистости, так все наоборот. То есть для предпосевной обработки как раз важен нижний слой, а для основной глубокой обработки без разницы - будут ли там гребни внизу.

Предпосевная обработка уже подразумевает предварительную, более глубокую обработку. А основная - самая глубокая.
И гребни будут мешать корневой системе развиваться.
Есть еще одна особенность, когда человек берет дисковую борону, а продают ему дискатор, заезжает с ней в пашню а она забивается. Дискатор не предназначен для свежевспахоной земли, а борона, со своим более широким междисковым пространством идет хорошо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Бороны ведь тоже бывают разные.

А если делать предпосевную обработку на минимальную глубину, то можно и сорняки пропустить по огрехах.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
fgrubin пишет:

Бороны ведь тоже бывают разные.

А если делать предпосевную обработку на минимальную глубину, то можно и сорняки пропустить по огрехах.

Дисковая борона и предназначена для борьбы с сорняками, на приличную глубину всеже лезет. Для этого и вырезы на дисках. Диски не все сорняки режут, некоторые просто закапывает

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Господа, очнитесь...., ни батарейная дисковая борона ни дискатор (на отдельной стойке) не предназначены для работы по пахоте, для этого есть культиваторы! Дисковые бороны нужны для обработки стерни, паров, залежных земель и др., и ни в коем разе по пахоте! Объясните пожалуйста смысл данной обработки....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так я и не работаю по пахоте. Только минимальная обработка. И всегда много соломы, которая не идеально, а иногда и очень плохо измельчена и распределена по полю, особенно соевая. Поэтому и предпосевную обработку приходится делать дисковым орудием и хотелось бы что бы гребни внизу были бы поменьше.
Вот говорят, что дисковая борона сильно будет высушивать землю и предпосевную обработку нужно делать культиваторами. Но культиваторы тоже не слабо перемешивают и в конечном итоге высушивают почву.
К примеру, в этом году решил прислушаться к этому и нанял для предпосевной обработки культиватор КПН-8,2 «Вакула» с трактором Нью Холланд для предпосевной культивации под сою. Пока скорость была до 10 км/час, выравнивание было нормально, а крошения катками слабое. А при большей скорости поле получилось как после посадки картофеля. Пришлось сцепкой зубовых борон все равнять. В итоге пожалел, что не сделал предпосевную дискатором.
Вот тут я размещал фото этого горе культиватора.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей КАПМ пишет:

Господа, очнитесь...., ни батарейная дисковая борона ни дискатор (на отдельной стойке) не предназначены для работы по пахоте, для этого есть культиваторы! Дисковые бороны нужны для обработки стерни, паров, залежных земель и др., и ни в коем разе по пахоте! Объясните пожалуйста смысл данной обработки....

А вот чем сделать предпосевную обработку земли весной,вспахано осенью...но много осталось пожнивных остатков(кукуруза).Из-за не благоприятных условий(дожди через день) передисковать не получилось перед пахотой-пошёл только плуг.Культиватор боюсь не пойдёт,забиваться будет сильно-потеря времени(чтоб не было потери влаги другой трактор сразу сеет за культиватором).Собираюсь весной АГД прицепной работать(дискатор по вашему).Вот и думаю-пойдёт или нет,АГД купил перед новым годом и опыта работы с ней нет.Опыт работы только с БДТ-3.
Но весной у нас практикуют дискаторами "культивировать"(по грядкам) глубоко(насколько заметил большой вынос влаги)...себе планирую на глубину посева дисковать.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"clone-7719" пишет:

А вот чем сделать предпосевную обработку земли весной,вспахано осенью...но много осталось пожнивных остатков(кукуруза).Из-за не благоприятных условий(дожди через день) передисковать не получилось перед пахотой-пошёл только плуг.Культиватор боюсь не пойдёт,забиваться будет сильно-потеря времени(чтоб не было потери влаги другой трактор сразу сеет за культиватором).Собираюсь весной АГД прицепной работать(дискатор по вашему).Вот и думаю-пойдёт или нет,АГД купил перед новым годом и опыта работы с ней нет.Опыт работы только с БДТ-3.
Но весной у нас практикуют дискаторами "культивировать"(по грядкам) глубоко(насколько заметил большой вынос влаги)...себе планирую на глубину посева дисковать.

Я для таких случаев раньше держал кпэ-3.8 с боронами, а теперь работаю самодельным . Кпэ справлялся но за ним тяжолые бороны. НА разворотах поднимал кпэ так что бы бороны не вытряхивать в результате остатки более менее равномерно распределялись по полю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По остаткам сои тяжелые бороны, как правило, не проходят, забиваются и начинают горнуть.
Думаю неплохо бы приспособить под культиватор спиральные бороны или катки. Только где их взять у нас в Украине?