Вы здесь

МТЗ 82,1 греется промежуточная опора. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
245 сообщений
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Женя Савченко пишет:

поставить сапун и не будут течь сальники, и соответственно в промопоре всегда будет масло

Если в этом проблема - напыжуй литолу вместо нигрола (перед этим заменив сальник).
Есть еще одна причина нагрева о которой не говорили - неравномерный износ передней и задней резины.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Женя Савченко пишет:

поставить сапун и не будут течь сальники, и соответственно в промопоре всегда будет масло

Она даже с маслом греется. Я думаю что греется она не от вращения, а от того что внутри по шлицам трётся на сухую ведомый вал с дисками. Смазать их нельзя, т.к. он перестанут передавать нужный момент на пвм.
В данный момент у себя сделал так, во внутренней трубе со стороны раздатки выбил шайбу которая не даёт высыпаться пружинным дискам. Поставил хвостовик как со стороны переднего моста. Выкинул ведомый вал. Все это смазал. Теперь передний мост соединён без предохранительной муфты, пока доволен.
Единственное что накаляет, но оно и раньше было, отпускаются болты кардана на промопоре, сейчас закрутил с хорошими гроверами, если и это не поможет, заварю их, благо что после переделки чтобы снять кардан его достаточно открутить от раздатки и вытащить из промопоры.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
fermer_ua пишет:

Женя Савченко пишет:

поставить сапун и не будут течь сальники, и соответственно в промопоре всегда будет масло

Если в этом проблема - напыжуй литолу вместо нигрола (перед этим заменив сальник).

Есть еще одна причина нагрева о которой не говорили - неравномерный износ передней и задней резины.

От этого не будет греться, пока она не начнет буксовать. Оно конструктивно заложено что не совпадает вращение переда и зада.. Или с подключенным передним мостом на постоянку по дорогам с твердым покрытием. Но долго она так все равно не проходит, начнет буксовать при нагрузке и придется или тянуть или ремонтировать

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
танкист 204 пишет:

От этого не будет греться, пока она не начнет буксовать.

А я о чем? Промежутка срабатывает как "защита". И в случаи чего - подбуксовывает.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
fermer_ua пишет:

танкист 204 пишет:

От этого не будет греться, пока она не начнет буксовать.

А я о чем? Промежутка срабатывает как "защита". И в случаи чего - подбуксовывает.

Она два раза буксанет, всё, нужно подтягивать. Это очевидно что при трении дисков будет выделяться много тепла, проблема в том что она не буксуя греется что рука не терпит. А то что синхронность колес по вашему сказывается из за износа шин, то это неверно, конструктивно заложено или так получилось но передок вращается быстрее, именно за счёт этого срабатывает автомат в раздатке.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
танкист 204 пишет:

конструктивно заложено или так получилось но передок вращается быстрее, именно за счёт этого срабатывает автомат в раздатке.

Автомат - от пробуксовки заднего моста срабатывает.
Как раз наоборот - чаще всего зад обганяет. И по асфальту можно сложить (мое мнение). И только если зад лысый а передок новая резина - то разорвать.

танкист 204 пишет:

Это очевидно что при трении дисков будет выделяться много тепла, проблема в том что она не буксуя греется что рука не терпит.

Это как? Если передок выключен вообще и греется? Тут вопрос. Ибо диски/тарелочки не должны тогда буксовать/тереться.
П.С.: разбирал/перебирал/собирал уже несколько "поросят". Может быть еще план Б - не отрегулирована тяжка на включение передка. Было такое когда на промыве трактор трухануло и кабина сыграла что передок сам включился. Было это в мае прошлого года.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
fermer_ua пишет:

танкист 204 пишет:

конструктивно заложено или так получилось но передок вращается быстрее, именно за счёт этого срабатывает автомат в раздатке.

Автомат - от пробуксовки заднего моста срабатывает.

Как раз наоборот - чаще всего зад обганяет. И по асфальту можно сложить (мое мнение). И только если зад лысый а передок новая резина - то разорвать.

танкист 204 пишет:

Это очевидно что при трении дисков будет выделяться много тепла, проблема в том что она не буксуя греется что рука не терпит.

Это как? Если передок выключен вообще и греется? Тут вопрос. Ибо диски/тарелочки не должны тогда буксовать/тереться.

П.С.: разбирал/перебирал/собирал уже несколько "поросят". Может быть еще план Б - не отрегулирована тяжка на включение передка. Было такое когда на промыве трактор трухануло и кабина сыграла что передок сам включился. Было это в мае прошлого года.

Единственное что верно, то это то что автомат срабатывает при пробуксовке задних колёс. А в основе этого срабатывания как раз и лежит то что хвостовик пвм вращается быстрее ведущий шестерни раздатки. Как только задние колеса стали буксовать, ведущая шестерня раздатки начинает вращаться быстрее чем хвостовик пвм и штифты захватывают ведомый вал раздатки. То что передний мост вращается быстрее заднего это доказывается ещё тем фактом что при установке зиловской резины передок легче включается и легче выключается.
Да, греется при движении при отключённом пвм, греется так что рука не терпит. Диски не должны вообще пробуксовывать при движении, они должны пробуксовывать при достижении предельной нагрузки, чтобы не повредить детали переднего моста. Но стоит ему пару раз буксануть, то нужно будет его подтягивать.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Женя Савченко пишет:

а если поставить сапун? может как то поможет

я за это снимал,сапун поможет,гарантирую.Литол не выход,как говорят.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898

Да, греется при движении при отключённом пвм, греется так что рука не терпит. Диски не должны вообще пробуксовывать при движении, они должны пробуксовывать при достижении предельной нагрузки, чтобы не повредить детали переднего моста. Но стоит ему пару раз буксануть, то нужно будет его подтягивать.

[/quote]

Действительно, бывает такое - при выключенном ПВМ греется пром опора. У меня я так думаю было это из за люфта хвостовика в пром опоре (со стороны ПВМ) и на ходу сильный стук- грохот - гул от туда шел, проверял - включал на ходу на принудительно и грохот пропадал - появлялся вой от нагрузки на шестерни. пробовал собрать напрямую без дисков, даже в середку хвостовиков вал на 40 вставлял центрирующий и без толку, при езде на скорости такой грохот будто два негра там молотками стучат. Потом перебирал все "нутро" опоры или новую ставил.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Андрей сибиряк пишет:

Действительно, бывает такое - при выключенном ПВМ греется пром опора

А рычаг включения отрегулирован? Ибо еще чуть чуть и будут записи что греется при стоячем тракторе.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
fermer_ua пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Действительно, бывает такое - при выключенном ПВМ греется пром опора

А рычаг включения отрегулирован? Ибо еще чуть чуть и будут записи что греется при стоячем тракторе.

Слышь, специалист, ты проверь сам если не веришь. Проедь километров 10-20 без перекуров и потрогай, горячая нет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
танкист 204 пишет:

Проедь километров 10-20 без перекуров и потрогай, горячая нет.

Утверждаешь что при ВЫКЛЮЧЕНОМ переднем мосту греется промежутка и В НЕЙ ПРОБЛЕМА? Другими словами - если СНЯТЬ кардан от коробки - то все равно будет греться?

танкист 204 пишет:

греется при движении при отключённом пвм, греется так что рука не терпит. Диски не должны вообще пробуксовывать при движении, они должны пробуксовывать при достижении предельной нагрузки

И какая нагрузка при ВЫКЛЮЧЕНОМ передке?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
fermer_ua пишет:

танкист 204 пишет:

Проедь километров 10-20 без перекуров и потрогай, горячая нет.

Утверждаешь что при ВЫКЛЮЧЕНОМ переднем мосту греется промежутка и В НЕЙ ПРОБЛЕМА? Другими словами - если СНЯТЬ кардан от коробки - то все равно будет греться?

танкист 204 пишет:

греется при движении при отключённом пвм, греется так что рука не терпит. Диски не должны вообще пробуксовывать при движении, они должны пробуксовывать при достижении предельной нагрузки

И какая нагрузка при ВЫКЛЮЧЕНОМ передке?

Да!!! Но насколько я понимаю это так у всех!!!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

Тоже греется.и новая грелась .и б.у.после переборки.само собой в транспорте.если целый день олзать о делнке ,то холодная.
В транспорте обороты просто дикие кардана.из за большой передатки.
Автомат срабатывает в раздатка именно из за этого.пока передние колеса едут по сухому скорость вращения кардана выше чем скорость шестерни которая в раздатке.как только скорости выравниваются(трактор начинает буксовать,передние колеса останавливаются а задние прокручиваются)в раздатке блокируется.как только буксовка заканчивается и перед снова на сухом ,разблокируется.
Так что даже если на автомате гонять ,ничего там не случится.
Р.s.
С мостом 1221 не могу ездить на автомате(на принудительном соответственно тоже) там передатка один в один с задним и он постоянно блокирован.
Но это так в качестве ликбеза.)))))

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898

Я не новичек и если говорю при выключенном, то раздатка и выключена полностью, а про автомат, то он что то перестал вообще срабатывать на девятой пониженной, хотя надо, тянешь по гололеду два прицепа с рулонами и пробуксовывает местами, на принудительном когда пробуксовывает- он помогает, а когда без пробуксовки- он держит.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

Я не новичек и если говорю при выключенном, то раздатка и выключена полностью, а про автомат, то он что то перестал вообще срабатывать на девятой пониженной, хотя надо, тянешь по гололеду два прицепа с рулонами и пробуксовывает местами, на принудительном когда пробуксовывает- он помогает, а когда без пробуксовки- он держит.

Что то не совсем понял. На принудительном помогает когда пробуксовывает зад?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
танкист 204 пишет:

Да!!! Но насколько я понимаю это так у всех!!!

Нет. Не у всех. Сегодня с фрезой пайщикам обрабатывали огороды - еле теплая. И это при том что с включенным автоматом. (это на том тракторе где заменили сальники и набили литола).
Завтра посмотрю как себя поведет другой трактор в культивации - там залит нигрол.
П.С.: на том где литол резина передняя новая а зад 60-70%, а на том где нигрол и передок и задняя - нульц (осенью переобули).
П.П.С.: не поленитесь и открутите 4 болтика от переднего кардана и попробуйте на ВЫключеном передке прокрутить рукой за флянец. Ну не может просто так греться если ничего не мешает. Ну разве что "доброжелатели" песка насыпали в "порося" что подшипники клины ловят. (сколько стоит мини ремонт бортовой - прочувствовал 2 недели назад)

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
fermer_ua пишет:

танкист 204 пишет:

Да!!! Но насколько я понимаю это так у всех!!!

Нет. Не у всех. Сегодня с фрезой пайщикам обрабатывали огороды - еле теплая. И это при том что с включенным автоматом. (это на том тракторе где заменили сальники и набили литола).

Завтра посмотрю как себя поведет другой трактор в культивации - там залит нигрол.

П.С.: на том где литол резина передняя новая а зад 60-70%, а на том где нигрол и передок и задняя - нульц (осенью переобули).

П.П.С.: не поленитесь и открутите 4 болтика от переднего кардана и попробуйте на ВЫключеном передке прокрутить рукой за флянец. Ну не может просто так греться если ничего не мешает. Ну разве что "доброжелатели" песка насыпали в "порося" что подшипники клины ловят. (сколько стоит мини ремонт бортовой - прочувствовал 2 недели назад)

На таких работах его не нагреть.а если прокатится на 9 ,километров 10,тогда прогреется.
Да и секрет может крыться в том ,что
промопора ещё играет роль шлицевого соединения на кардане.да к тому же на 2карданах.и эти возвратно поступательные движения (а их там ,при движении на 9 достаточно) дают приличную температуру.
Особенно передний кардан.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
танкист 204 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Я не новичек и если говорю при выключенном, то раздатка и выключена полностью, а про автомат, то он что то перестал вообще срабатывать на девятой пониженной, хотя надо, тянешь по гололеду два прицепа с рулонами и пробуксовывает местами, на принудительном когда пробуксовывает- он помогает, а когда без пробуксовки- он держит.

Что то не совсем понял. На принудительном помогает когда пробуксовывает зад?

На принудительном помогает при пробуксовке, а когда пробуксовки нет, то начинает ПВМ держать - это немного не совпадают передаточные, это можно заметить - при движении рычаг вкл ПВМ зажимает шестернями и выключить из принудительного тяжело.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

танкист 204 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Я не новичек и если говорю при выключенном, то раздатка и выключена полностью, а про автомат, то он что то перестал вообще срабатывать на девятой пониженной, хотя надо, тянешь по гололеду два прицепа с рулонами и пробуксовывает местами, на принудительном когда пробуксовывает- он помогает, а когда без пробуксовки- он держит.

Что то не совсем понял. На принудительном помогает когда пробуксовывает зад?

На принудительном помогает при пробуксовке, а когда пробуксовки нет, то начинает ПВМ держать - это немного не совпадают передаточные, это можно заметить - при движении рычаг вкл ПВМ зажимает шестернями и выключить из принудительного тяжело.

На принудительном передний мост гребёт постоянно. На автомате только при пробуксовке, и только вперёд, назад автомат не работает.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
fermer_ua пишет:

танкист 204 пишет:

Да!!! Но насколько я понимаю это так у всех!!!

Нет. Не у всех. Сегодня с фрезой

пайщикам обрабатывали огороды - еле теплая. И это при том что с включенным автоматом. (это на том тракторе где заменили сальники и набили литола).

Завтра посмотрю как себя поведет другой трактор в культивации - там залит нигрол.

П.С.: на том где литол резина передняя новая а зад 60-70%, а на том где нигрол и передок и задняя - нульц (осенью переобули).

П.П.С.: не поленитесь и открутите 4 болтика от переднего кардана и попробуйте на ВЫключеном передке прокрутить рукой за флянец. Ну не может просто так греться если ничего не мешает. Ну разве что "доброжелатели" песка насыпали в "порося" что подшипники клины ловят. (сколько стоит мини ремонт бортовой - прочувствовал 2 недели назад)

Если диски не буксуют то неважно в автомате или принудиловке или отключен, результаты будут примерно одинаковы.
Какая скорость с фрезой?? 5 км ч ??? На такой скорости она конечно будет еле теплая. Вам уже сказали, 9 повышенная и газ в пол, через 10 км остановитесь и потрогайте, тогда продолжим разговор

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
чопор пишет:

fermer_ua пишет:

танкист 204 пишет:

Да!!! Но насколько я понимаю это так у всех!!!

Нет. Не у всех. Сегодня с фрезой пайщикам обрабатывали огороды - еле теплая. И это при том что с включенным автоматом. (это на том тракторе где заменили сальники и набили литола).


Завтра посмотрю как себя поведет другой трактор в культивации - там залит нигрол.


П.С.: на том где литол резина передняя новая а зад 60-70%, а на том где нигрол и передок и задняя - нульц (осенью переобули).


П.П.С.: не поленитесь и открутите 4 болтика от переднего кардана и попробуйте на ВЫключеном передке прокрутить рукой за флянец. Ну не может просто так греться если ничего не мешает. Ну разве что "доброжелатели" песка насыпали в "порося" что подшипники клины ловят. (сколько стоит мини ремонт бортовой - прочувствовал 2 недели назад)

На таких работах его не нагреть.а если прокатится на 9 ,километров 10,тогда прогреется.

Да и секрет может крыться в том ,что

промопора ещё играет роль шлицевого соединения на кардане.да к тому же на 2карданах.и эти возвратно поступательные движения (а их там ,при движении на 9 достаточно) дают приличную температуру.

Особенно передний кардан.

Да и на сухую, я выше писал об этом

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Женя Савченко пишет:

поставить сапун и не будут течь сальники, и соответственно в промопоре всегда будет масло

Что то только сейчас вспомнил, в промопоре в "трубе" там 4 отверстия есть, так что она вполне сообщается с атмосферой.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
танкист 204 пишет:

Женя Савченко пишет:

поставить сапун и не будут течь сальники, и соответственно в промопоре всегда будет масло

Что то только сейчас вспомнил, в промопоре в "трубе" там 4 отверстия есть, так что она вполне сообщается с атмосферой.

И смазка на диски попадает. yes3

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

танкист 204 пишет:

Женя Савченко пишет:

поставить сапун и не будут течь сальники, и соответственно в промопоре всегда будет масло

Что то только сейчас вспомнил, в промопоре в "трубе" там 4 отверстия есть, так что она вполне сообщается с атмосферой.

И смазка на диски попадает. [изображение]

Да, я у себя уже заверил их....задолбался диски отмывать...

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

Они и должны в масле купаться.
Если бы там предпологалась сухость.то на передний шлицевой не было бы уплоняющего резинового кольца.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
чопор пишет:

Они и должны в масле купаться.

Если бы там предпологалась сухость.то на передний шлицевой не было бы уплоняющего резинового кольца.

Ну манжет в том месте это совсем не гарантия того что внутри должно быть масло, может оно сделано для того чтобы грязь не попадала внутрь.
Не знаю как там должно быть по задумке конструкторов, но у меня стоило маслу попасть на диски, всё они начинали буксовать от малейшей нагрузки

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
танкист 204 пишет:

чопор пишет:

Они и должны в масле купаться.


Если бы там предпологалась сухость.то на передний шлицевой не было бы уплоняющего резинового кольца.

Ну манжет в том месте это совсем не гарантия того что внутри должно быть масло, может оно сделано для того чтобы грязь не попадала внутрь.

Не знаю как там должно быть по задумке конструкторов, но у меня стоило маслу попасть на диски, всё они начинали буксовать от малейшей нагрузки

Если отверстия сделаны в шлицевой, то смазка в любом случае попадет на диски, при таких оборотах кардана на скорости масло наверное там с воздухом смешается в какой то мере.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

танкист 204 пишет:

чопор пишет:

Они и должны в масле купаться.



Если бы там предпологалась сухость.то на передний шлицевой не было бы уплоняющего резинового кольца.

Ну манжет в том месте это совсем не гарантия того что внутри должно быть масло, может оно сделано для того чтобы грязь не попадала внутрь.


Не знаю как там должно быть по задумке конструкторов, но у меня стоило маслу попасть на диски, всё они начинали буксовать от малейшей нагрузки

Если отверстия сделаны в шлицевой, то смазка в любом случае попадет на диски, при таких оборотах кардана на скорости масло наверное там с воздухом смешается в какой то мере.

Ага, или по стенкам размажется. Сейчас
нашел в инете какой-то мануал по промопоре. Да, там по замыслу конструкторов диски должны смазываться через отверстия в центральной трубе wacko2 у меня после такой смазки её бесполезно было подтягивать, нужно было разбирать диски и отмывать, иначе буксовала....

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
танкист 204 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

танкист 204 пишет:

чопор пишет:

Они и должны в масле купаться.




Если бы там предпологалась сухость.то на передний шлицевой не было бы уплоняющего резинового кольца.

[развернуть]

Ну манжет в том месте это совсем не гарантия того что внутри должно быть масло, может оно сделано для того чтобы грязь не попадала внутрь.



Не знаю как там должно быть по задумке конструкторов, но у меня стоило маслу попасть на диски, всё они начинали буксовать от малейшей нагрузки

Если отверстия сделаны в шлицевой, то смазка в любом случае попадет на диски, при таких оборотах кардана на скорости масло наверное там с воздухом смешается в какой то мере.

Ага, или по стенкам размажется. Сейчас

нашел в инете какой-то мануал по промопоре. Да, там по замыслу конструкторов диски должны смазываться через отверстия в центральной трубе [изображение] у меня после такой смазки её бесполезно было подтягивать, нужно было разбирать диски

и отмывать, иначе буксовала....

Суходрочка тогда получается.шлицевой переднего кардана