Вы здесь

Пара вопросов по МТЗ-50. Страница 68 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Петр Чебан пишет:

Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Чет не пойму.вы вроде купили МТЗ 50 только ради того что у него в головке свечи накала,а щас уже на д-245 поменять хотите

Менять пока не собираюсь , но позже возможно и поставлю д245 . Их можно взять не дорого с пазика , и он тоже со свечами накала . А сейчас в 50км от меня продают кпп с промежутком от мтз-80 . Так как у 50го не хватает выбора передач думаю может ее забрать . Спасибо за видео .

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Есть диф 50, есть ранний диф 80, есть поздний диф 80. К примеру 2 отличается от 1 правой ведущей шестернёй. 3 отличается от 2 наличием 7515 и другим корпусом диф. Для более полных отличий надо брать и смотреть каталоги.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
aleksandr7764 пишет:

Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Есть диф 50, есть ранний диф 80, есть поздний диф 80. К примеру 2 отличается от 1 правой ведущей шестернёй. 3 отличается от 2 наличием 7515 и другим корпусом диф. Для более полных отличий надо брать и смотреть каталоги.

Понятно , пока полтинник будет как есть . Если заберу кпп с 80ки , под нее получается должен встать диф взборе от 80ки? Позже мысль подкинуть д245 , с шестернями от на ВОМ от мтз-50 . И в случае пользования ВОМ выставлять обороты 1700 , а в транспорте и 2300 можно крутить . Интересно как шестерни промежутки от мтз-50 , выживают на 900 серии . Там же с ВОМ нагрузку снять можно больше чем с мтз-80 scratch_one-s_head

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Юрий г пишет:

aleksandr7764 пишет:

Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Есть диф 50, есть ранний диф 80, есть поздний диф 80. К примеру 2 отличается от 1 правой ведущей шестернёй. 3 отличается от 2 наличием 7515 и другим корпусом диф. Для более полных отличий надо брать и смотреть каталоги.

... Если заберу кпп с 80ки , под нее получается должен встать диф взборе от 80ки?... .

Да.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Юрий г пишет:

.... Интересно как шестерни промежутки от мтз-50 , выживают на 900 серии . Там же с ВОМ нагрузку снять можно больше чем с мтз-80

У шестерён есть запас прочности. Думаю проблема больше в шлицевых валах и муфте сцепления. Потому как на МТЗ-100 сцепление двухдисковое, а у 900 серии однодисковое. При примерно одинаковом кр. моменте движка.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
aleksandr7764 пишет:

У шестерён есть запас прочности. Думаю проблема больше в шлицевых валах и муфте сцепления. Потому как на МТЗ-100 сцепление двухдисковое, а у 900 серии однодисковое.

aleksandr7764 пишет:

Да.

thank_you

Корзина наверное выдержит , ну и все остальное. Но это так для информации. Пока его трогать не буду , пусть кпп лежит в запасе .

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Юрий г пишет:

Так как у 50го не хватает выбора передач

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
aleksandr7764 пишет:

Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Есть диф 50, есть ранний диф 80, есть поздний диф 80. К примеру 2 отличается от 1 правой ведущей шестернёй. 3 отличается от 2 наличием 7515 и другим корпусом диф. Для более полных отличий надо брать и смотреть каталоги.

Еще у них разница в устройстве сателлитов.у восьмидесятых два типа сателлитов-с прямыми торцами и подкладными шайбами.и со сверическими торцами сателлитов.в чужие корпуса сателлитов не подходят.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Прошлым годом разбирал дифер чтобы сделать раздельный ручник, ось сателлитов отличается и все, у меня пара на болтах стоит, бывает на заклёпках, это старинная, по поводу пониженой, можно и на 50й поставить если кпп лучше по состоянию чем 80я, только назад и 2я медленнее у мтз50, пониженая ходит с промежутком мтз50 у меня

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Konstantinos пишет:

Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Прошлым годом разбирал дифер чтобы сделать раздельный ручник, ось сателлитов отличается и все, у меня пара на болтах стоит, бывает на заклёпках, это старинная, по поводу пониженой, можно и на 50й поставить если кпп лучше по состоянию чем 80я, только назад и 2я медленнее у мтз50, пониженая ходит с промежутком мтз50 у меня

Посмотрю кпп от мтз-80, прося 2 цены лома . Если состояние не убитое заберу , а там уже из 2 один соберу .

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Петр Чебан пишет:

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

Если речь идёт о редукторе перед КП, то он таки нужен, коллега. Однако усложняет конструкцию, снижает надёжность. Но без него есть большой разрыв между 8 и 9. Так про себя думаю, что можно попробовать внедрить в КП 9 пониженную вместо 7\4. Тогда можно редуктор не ставить. Пусть и не на всех тракторах в хозяйстве.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Юрий г пишет:

Кто в курсе есть отличия в диференциале мтз-50 и мтз-80? Приходилось перебирать оба , но отличия не замечал . Сейчас чисто мтз-50 , позже хочется переделать на мтз-80 с д245 . Не далеко продают кпп с промежутком мтз-80 , думаю забрать в запас . Но если есть большие отличия в дифе , то лучше сразу брать донором мтз-80.

Есть диф 50, есть ранний диф 80, есть поздний диф 80. К примеру 2 отличается от 1 правой ведущей шестернёй. 3 отличается от 2 наличием 7515 и другим корпусом диф. Для более полных отличий надо брать и смотреть каталоги.

Еще у них разница в устройстве сателлитов.у восьмидесятых два типа сателлитов-с прямыми торцами и подкладными шайбами.и со сверическими торцами сателлитов.в чужие корпуса сателлитов не подходят.

Это да. Берём каталоги, в них детальки с номером 50- от диф МТЗ-50. Детальки с номером 70-с раннего МТЗ-80. Детальки с номером 85-с позднего МТЗ-80.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
aleksandr7764 пишет:

Петр Чебан пишет:

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

Если речь идёт о редукторе перед КП, то он таки нужен, коллега. Однако усложняет конструкцию, снижает надёжность. Но без него есть большой разрыв между 8 и 9. Так про себя думаю, что можно попробовать внедрить в КП 9 пониженную вместо 7\4. Тогда можно редуктор не ставить. Пусть и не на всех тракторах в хозяйстве.

Это как?если можно поподробнее.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898

чем 80я, только назад и 2я медленнее у мтз50, пониженая ходит с промежутком мтз50 у меня

[/quote]

Всегда думал что шестеренки у них одинаковые, это выходит задняя и с ней в зацепе которые разные?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Андрей сибиряк пишет:

чем 80я, только назад и 2я медленнее у мтз50, пониженая ходит с промежутком мтз50 у меня

Всегда думал что шестеренки у них одинаковые, это выходит задняя и с ней в зацепе которые разные?

[/quote]
Сдвоенная Шестерня постоянного зацепления на промежуточном валу имеет ведущий венец на 23 зуба у полтоса и 26 у 80-ки.соответственно и разная шестерня ведомая на валу первой передачи и заднего хода-у полтоса этот вал медленнее вращается и соответственно 1 2 и з.х 1 и2 медленнее чем у мтз 80.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Петр Чебан пишет:

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

Если речь идёт о редукторе перед КП, то он таки нужен, коллега. Однако усложняет конструкцию, снижает надёжность. Но без него есть большой разрыв между 8 и 9. Так про себя думаю, что можно попробовать внедрить в КП 9 пониженную вместо 7\4. Тогда можно редуктор не ставить. Пусть и не на всех тракторах в хозяйстве.

Это как?если можно поподробнее.

У МТЗ-80 9 передача прямая. 9 пониженная медленнее в 1,32 раза. Это каждый знает. Убираем редуктор перед КП. При этом знаем, что на 2 ступени редуктора сзади КП ПО уменьшается в 1,32 раза. Стало быть для получения 9 пониженной вместо 7 нам надо сделать ПО 1:1. Или близкое 1 к 1. Посредством подбора шестерён КП. Пусть 34 к 30. И тп.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
aleksandr7764 пишет:

колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Петр Чебан пишет:

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

[развернуть]

Если речь идёт о редукторе перед КП, то он таки нужен, коллега. Однако усложняет конструкцию, снижает надёжность. Но без него есть большой разрыв между 8 и 9. Так про себя думаю, что можно попробовать внедрить в КП 9 пониженную вместо 7\4. Тогда можно редуктор не ставить. Пусть и не на всех тракторах в хозяйстве.

Это как?если можно поподробнее.

У МТЗ-80 9 передача прямая. 9 пониженная медленнее в 1,32 раза. Это каждый знает. Убираем редуктор перед КП. При этом знаем, что на 2 ступени редуктора сзади КП ПО уменьшается в 1,32 раза. Стало быть для получения 9 пониженной вместо 7 нам надо сделать ПО 1:1. Или близкое 1 к 1. Посредством подбора шестерён КП. Пусть 34 к 30. И тп.

То есть подвижную шестерню редуктора кпп срастить с ведущей 8/7-вместо привода 7передачи.а на промежуточный вал поставить шестерню со вторичного вала.я вас правильно понял?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Петр Чебан пишет:

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

[развернуть]

[развернуть]

Если речь идёт о редукторе перед КП, то он таки нужен, коллега. Однако усложняет конструкцию, снижает надёжность. Но без него есть большой разрыв между 8 и 9. Так про себя думаю, что можно попробовать внедрить в КП 9 пониженную вместо 7\4. Тогда можно редуктор не ставить. Пусть и не на всех тракторах в хозяйстве.

[развернуть]

Это как?если можно поподробнее.

У МТЗ-80 9 передача прямая. 9 пониженная медленнее в 1,32 раза. Это каждый знает. Убираем редуктор перед КП. При этом знаем, что на 2 ступени редуктора сзади КП ПО уменьшается в 1,32 раза. Стало быть для получения 9 пониженной вместо 7 нам надо сделать ПО 1:1. Или близкое 1 к 1. Посредством подбора шестерён КП. Пусть 34 к 30. И тп.

То есть подвижную шестерню редуктора кпп срастить с ведущей 8/7-вместо привода 7передачи.а на промежуточный вал поставить шестерню со вторичного вала.я вас правильно понял?

Нет. У шестерни 7 передачи на первичном валу КП 24 зуба. На промежуточном валу 40 зубов. А надо пусть 30 и 34.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
колупатор пишет:

Андрей сибиряк пишет:

чем 80я, только назад и 2я медленнее у мтз50, пониженая ходит с промежутком мтз50 у меня

Всегда думал что шестеренки у них одинаковые, это выходит задняя и с ней в зацепе которые разные?



Сдвоенная Шестерня постоянного зацепления на промежуточном валу имеет ведущий венец на 23 зуба у полтоса и 26 у 80-ки.соответственно и разная шестерня ведомая на валу первой передачи и заднего хода-у полтоса этот вал медленнее вращается и соответственно 1 2 и з.х 1 и2 медленнее чем у мтз 80.

[/quote]

Понятно, для работы с фрезой не помешала бы скорость поменьше, особенно на целине.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
Андрей сибиряк пишет:

колупатор пишет:

Андрей сибиряк пишет:

чем 80я, только назад и 2я медленнее у мтз50, пониженая ходит с промежутком мтз50 у меня

Всегда думал что шестеренки у них одинаковые, это выходит задняя и с ней в зацепе которые разные?




Сдвоенная Шестерня постоянного зацепления на промежуточном валу имеет ведущий венец на 23 зуба у полтоса и 26 у 80-ки.соответственно и разная шестерня ведомая на валу первой передачи и заднего хода-у полтоса этот вал медленнее вращается и соответственно 1 2 и з.х 1 и2 медленнее чем у мтз 80.

Понятно, для работы с фрезой не помешала бы скорость поменьше, особенно на целине.

[/quote]
Вал первой и задней целиком и 2 шестерни на пром валу, которые одна на одной сидят, на бронзовой втулке. Кпп от мтз 50 на авито вчера видел за 5, на копалке тоже пригодится тихоходная 2я передача. Запасную кпп навеоное соберу из 50х шестерен.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Андрей сибиряк пишет:

Понятно, для работы с фрезой не помешала бы скорость поменьше, особенно на целине.

Да и с прессом порой бывает на 1-пониженной слишком быстро

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Сибиряк_72 пишет:

Или может вы как наши старики 1ю называете пониженной, а 2ю первой повышенной что ли? Нет у МТЗ-50 ни повышенных, ни пониженных.

Я за МТЗ-80 говорю

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
aleksandr7764 пишет:

Для более полных отличий надо брать и смотреть каталоги.

Для более полных отличий нужно сравнивать то что стоит, с тем что планируем поставить! Ведь не все знают полную историю своего кормильца и кто до нас там чего ставил, тоже не известно! Все как обычно- что есть, то и ставим! Особенно это было актуально в 90х , что сперли с колхоза, то и поставили!

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Петр Чебан пишет:

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

dntknw huh wacko2 У кого нету, тот так и говорит! Это как с ПВМ на мтз -82, говорят что он даже мешает! У меня мтз-50 и мтз 80- есть с чем сравнить! Хоть 9 пониженная на транспорте, хоть 8 пониженная когда с грузом в гору восьмой не хватает, чик пониженную-очень удобно и быстрее чем седьмую включить! Да и диапазон передач шире! К примеру в пахоте 5 повышенная чуть в гору и не хватает, хлоп пониженную проскочил и опять повышенная- очень удобно! Честь и хвала тому конструктору, который внедрил в промежутку этот редуктор!!! Это мое мнение! Не претендую на 100% истину, но как только подвернется промежутка от мтз-80, обязательно скрещю со своим мтз-50!

04.08.2017 - 16:10
: 319
леха-83 пишет:

К примеру в пахоте 5 повышенная чуть в гору и не хватает, хлоп пониженную проскочил и опять повышенная- очень удобно! Честь и хвала тому конструктору, который внедрил в промежутку этот редуктор!!!

Ето вы на ходу под горку с плугом переключаете повышенная-пониженная? или все же после остановки ?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Сибиряк_72 пишет:

Под обороты в полне можно подгадать, если ещё на конкретном экземпляре не первый раз

yes3

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

На 892.2 с повышайкой вместо понижайки с среднике был вынужден приштыриться к алгоритму разгона:
на шестой повышенной трогаюсь, набираю ход, под сброс газа нейтраль и толику погодя восьмую.
Потом точь так же на девятую. Всё кроме трогания - без сцепления!
При набитом навыке передачи КПП влетают лучше чем с синхронизаторами. Аж самому приятно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Миxалыч пишет:

На 892.2 с повышайкой вместо понижайки с среднике был вынужден приштыриться к алгоритму разгона:

на шестой повышенной трогаюсь, набираю ход, под сброс газа нейтраль и толику погодя восьмую.

Потом точь так же на девятую. Всё кроме трогания - без сцепления!

При набитом навыке передачи КПП влетают лучше чем с синхронизаторами. Аж самому приятно.

На транспорте вполне приемлемо и возможно....но с опущенным плугом трактор встаёт практически сразу....

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Лес таскал, ещё лтз55. Взял соседа с собой чтоб не скучно. Молодой, из города в гости к родителям приехал. Как он городское вождение с восторгом расписывал. Да вы то колхозные трактористы-презрительно рукой махнул. Ну натаскали пачечку, перевязались, зацепились, поехали домой уже. Ага. Тяжеловато. 2ю. Ходу и третью. Его реакция shok такая скорость переключения! Это говорю не со светофора очко рвать wink тута уметь надоть..

30.12.2013 - 21:44
: 6303
леха-83 пишет:

Петр Чебан пишет:

Тут некоторые говорят что делитель нафиг не нужен.и вообще запрещено им пользоваться на тежелых работах

[изображение] [изображение] [изображение] У кого нету, тот так и говорит! Это как с ПВМ на мтз -82, говорят что он даже мешает! У меня мтз-50 и мтз 80- есть с чем сравнить! Хоть 9 пониженная на транспорте, хоть 8 пониженная когда с грузом в гору восьмой не хватает, чик пониженную-очень удобно и быстрее чем седьмую включить! Да и диапазон передач шире! К примеру в пахоте 5 повышенная чуть в гору и не хватает, хлоп пониженную проскочил и опять повышенная- очень удобно! Честь и хвала тому конструктору, который внедрил в промежутку этот редуктор!!! Это мое мнение! Не претендую на 100% истину, но как только подвернется промежутка от мтз-80, обязательно скрещю со своим мтз-50!

Коллега,Вы не интересовались чему равно соотношение 9 и 8 передач у КП МТЗ ? И чему подобное соотношение равно у ЮМЗ или Т-40 ?