Вы здесь

Пара вопросов по МТЗ-50. Страница 66 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Подскажите что за устройство стояло на приборном щитке МТЗ-50

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

амперметр, давление масла и термометр(есть)
по лампам - незнаю, ампутировал старую проводку и переделал... "в оригинале" свет наверно дальний/ближний должна быть индикация, возможно поворотники и накал свечей там такая приблуда интересная (у меня стартерный).

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Прошу прощения, неправильно вопрос задал. Интересует штука обведенная на фото. Kolka, а не осталось наброска проводки? Спасибо за ответы!

Россия
: Калуга
26.12.2015 - 08:00
: 98

Это подсветка приборов, Вставляется лампочка и одевается колпачок алюминиевый с прорезью для направления света на приборы и не светить в глаза.

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34
Nikolai.V пишет:

Это подсветка приборов, Вставляется лампочка и одевается колпачок алюминиевый с прорезью для направления света на приборы и не светить в глаза.

Спасибо!

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 397

Всем здравствуйте. Как поменять масло в гидроусилителе руля в МТЗ 50, если можно показать картинку, что и от чего откручивается, есть ли там какой-либо фильтр, или еще что, что нужно прочищать?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

2
фильтр - под крышкой, сверху (№3).
обычно - ненадо его трогать... проверить, конечно после покупки на наличие присудствия и состояние.

Промывка масляного фильтра осуществляется каждые 960 часов работы в данной последовательности:
1. отсоедините маслопровод от редукционного клапана и крышки;
2. снимите верхнюю крышку, предварительно вывернув все болты;
3. отсоедините оставшиеся два маслопровода от редукционного клапана и, держа рукой фильтр, выверните клапан, чтобы освободить фильтр;
4. промойте фильтр в солярке или бензине, полностью удаляя грязь с его внутренней полости. Вместе с этим, подтяните гайку крепления сектора на валу и осмотрите зубчатое зацепление рейка-сектор.

на крышке там стоит регулировочный болт - его, после установки крышки на место надо подрегулировать:
4

Регулировка вертикального перемещения поворотного вала
Для этого, отпустив контргайку 2, заворачивают регулировочный болт до касания с валом, а затем отворачивают его на 30…45° и фиксируют в этом положении контргайкой.

1
№13 - сливной партубок

старое слить, новое залить, потом завести двигатель,покрутить рулем от одного крайнего положения до другого, остановить двигатель, долить (там на заливной горловинке стоит фильтр с меркой).
лью гидравлическое масло, вроде можно лить и моторное.
как то так

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 397

Спасибо большое

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Уважаемые полтинниководы, подскажите пожалуйста, почему сошка не садится на ось цапфы. Вроде и шлицы не критично изношены и сошка в приличном состоянии, но по ощущениям как будто не натягивается до конца, не притягивается намертво. При разборе посмотрел, вроде, ничего лишнего. Снизу- вверх от ступицы: два кольца, которые работают, как я понимаю демпфером на отбой, потом нижняя втулка на двух болтах, потом кольцо с проточкой под уступ цапфы, потом подшипник, потом пружина, ну и верхняя втулка, кронштейн крыла и гравер с гайкой. Какие у кого мысли, может кто то сталкивался с данной проблемой? Заранее благодарю!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Сергей МТЗ-50 пишет:

...Снизу- вверх от ступицы: два кольца, которые работают, как я понимаю демпфером на отбой, потом нижняя втулка на двух болтах, потом кольцо с проточкой под уступ цапфы, потом подшипник, потом пружина, ну и верхняя втулка, кронштейн крыла и гравер с гайкой.

лучшеб видео/фото/схему... scratch_one-s_head

отверстие в "кронштейне крыла" (или шайба, как тут на фото) - должны быть по внутреннему диаметру больше оси, чтобы гайка давила через нее на "сошку" и зажимала ее.
если я правильно понял проблему

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Сергей МТЗ-50 пишет:

Уважаемые полтинниководы, подскажите пожалуйста, почему сошка не садится на ось цапфы. Вроде и шлицы не критично изношены и сошка в приличном состоянии, но по ощущениям как будто не натягивается до конца, не притягивается намертво. При разборе посмотрел, вроде, ничего лишнего. Снизу- вверх от ступицы: два кольца, которые работают, как я понимаю демпфером на отбой, потом нижняя втулка на двух болтах, потом кольцо с проточкой под уступ цапфы, потом подшипник, потом пружина, ну и верхняя втулка, кронштейн крыла и гравер с гайкой. Какие у кого мысли, может кто то сталкивался с данной проблемой? Заранее благодарю!

проблема возможна в износе шлицов.при посадке на ось-сошка проваливается дальше.а кронштейн крыла упирается в шлицы-сошка не затянута при насмерть затянутой гайке.лечение не сложное-подложить шайбу которая скроет выступающие шлицы.

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Заметил что у меня не хватает колпака, тот что под сошкой у "Kolka". Но как я понимаю он в моем случае ситуацию не исправит. А вот шайба с большим диаметром думаю поможет. Спасибо за советы!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Сергей МТЗ-50 пишет:

Заметил что у меня не хватает колпака, тот что под сошкой у "Kolka". Но как я понимаю он в моем случае ситуацию не исправит. А вот шайба с большим диаметром думаю поможет. Спасибо за советы!

колпак-это всего лишь пыльник-прикрывает с верху цапфу и втулку от гряхи и атмосферных осадков.

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Вопросик такой.: - никто, случаем, не подбирал себе пыльник под рулевую сошку? У меня на тракторе их выбросили прежние владельцы. А как я понимаю, не без помощи форумчан, вещь не лишняя. В магазинах поспрашивал. Говорят нет и не бывает. Может кто подскажет что то подходящее. Спасибо.

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Поменял вот палец в балке. Опять же, почитав форум. Балку проточили с натягом. С подогревом палец сел намертво, жаль отверстие сторона перекрутилось, но думаю, никуда не денется

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

И ещё вопрос. Никто не подскажет номер сальника на ступице мтз-50?

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
Сергей МТЗ-50 пишет:

И ещё вопрос. Никто не подскажет номер сальника на ступице мтз-50?

60-85-14

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34
Konstantinos пишет:

Сергей МТЗ-50 пишет:

И ещё вопрос. Никто не подскажет номер сальника на ступице мтз-50?

60-85-14

Спасибо!

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Всем привет. Кто знает, что стоит в стакане вижимного МТЗ -50, чтобы масло не текло между валом нш и вом? Нового образца там сальник 50*70 а что в старом?

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

В самом конце про стакан вижимного.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Вот такая печаль.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Как правильно снять вал отбора на МТЗ

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Как разобрать в хлам МТЗ 50

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Разобрал МТЗ 50 для ремонта вом, а там писец с зубами)))

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

Уже собираю потихоньку.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Как разобрать в хлам зачем видео?

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
Сибиряк_72 пишет:

Как разобрать в хлам зачем видео?

Как зачем, а вдруг кто не знает))))

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
vasjan пишет:

Всем привет. Кто знает, что стоит в стакане вижимного МТЗ -50, чтобы масло не текло между валом нш и вом? Нового образца там сальник 50*70 а что в старом?

Тпкой же как на мтз 80. Кольцо ставится одно на стакан выжимного, другое в вал для уплотнения силового. Хотя по каталогу на первых масло отражатель был только

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 397

Здравствуйте, форумчане. Давно не ездил на своем МТЗ 50 на дальние расстояния (примерно 15 километров в одну сторону). При поездке по асфальту на 9 скорости заметил, что правая часть трактора (заднее колесо) как бы периодически опускается и поднимается, скорость опускания-поднимания медленнее движения внешней части покрышки. Покрышки с виду нормальные, ощущение, что это колебание придает полуось, так как в центре меньшая скорость вращения. Также имеется гул в КПП неплохой, при накате с горки пропадает.
Масляный щуп приподнимается на 3 мм и начинает немного выливаться масло моторное (за 30 км около 1,5-2 литра), когда подогнул плоскогубцами распорку крепежную на щупе, 2 дня держало, но потом опять, надо останавливаться и прижимать щуп.
Как решить эти проблемы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22231
ВФ пишет:

Здравствуйте, форумчане. Давно не ездил на своем МТЗ 50 на дальние расстояния (примерно 15 километров в одну сторону). При поездке по асфальту на 9 скорости заметил, что правая часть трактора (заднее колесо) как бы периодически опускается и поднимается, скорость опускания-поднимания медленнее движения внешней части покрышки. Покрышки с виду нормальные, ощущение, что это колебание придает полуось, так как в центре меньшая скорость вращения. Также имеется гул в КПП неплохой, при накате с горки пропадает.

Масляный щуп приподнимается на 3 мм и начинает немного выливаться масло моторное (за 30 км около 1,5-2 литра), когда подогнул плоскогубцами распорку крепежную на щупе, 2 дня держало, но потом опять, надо останавливаться и прижимать щуп.

Как решить эти проблемы?

Колесо покрутить,вывесив...скорее просто неравномерно изношено (ну в общем проверить биение)..если не напрягает-забить.
По двигателю-для начала попробовать почистить сапун.