Вы здесь

Пара вопросов по МТЗ-50. Страница 65 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22222
Технаь 1980 пишет:

Алекс 37 пишет:

Технаь 1980 пишет:

ВОМ уже куплен, разобран, отмыт, отдефектован и готов к установке.



Втулка почти готова, нахватает последнего размера, посадочный внутрь вала!



Ну не удели не у кого в закромах нет снятого вала или втулки чтобы померить?

Просто не хочется в угодий мелодию играть! У меня от станков до трактора, 100км

Так вом снят,меряете вал(вроде пишете что 20 мм) и делаете внутри втулку чуть больше (с учётом запрессовки в шестерню,внутри размер станет меньше)


В чем собственно проблема то?


Или нужен наружной размер втулки для посадки в шестерню?...забейте туда черенок от лопаты(без фанатизма) и смеряйте....

ВОМ снят и лежит рядом со станком и по нему я уже вычислил внутренний диаметр и длину , это 20 и 25 мм соответственно.

А вот чтобы померить наружный диаметр втулки, нужен вал который остался на тракторе и до него 100 км

А с завтрашнего дня погоду хорошую вроде обещают, очень хочется ещё Оттавы покосить и тюкануть

Меня просто в указанных выше размерах, смущает цифра 19.5

Я мерил оба ВОМа и тот что стоял и тот что купил, у обоих валы 20мм

Ладно, придётся на свой страх и риск сделать

Этот размер делается с учётом того,что после запрессовки втулка растачивается...и сейчас ровно 20 не делайте,делайте с плюсом небольшим...

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209
kolka пишет:

Технаь 1980 пишет:

Ладно, придётся на свой страх и риск сделать

с шагом в мм несколько наточить - втулки то небольшие ... и наружный диаметр "на коленке" можно и на точиле или в дрели чутка "творчески ободрать" в размер. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 21-09-2020 в 10:13:14
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я уже думал на эту тему)
Просто обидно при наличии станков напильником работать

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209
Алекс 37 пишет:

Технаь 1980 пишет:

Алекс 37 пишет:

Технаь 1980 пишет:

ВОМ уже куплен, разобран, отмыт, отдефектован и готов к установке.




Втулка почти готова, нахватает последнего размера, посадочный внутрь вала!




Ну не удели не у кого в закромах нет снятого вала или втулки чтобы померить?

Просто не хочется в угодий мелодию играть! У меня от станков до трактора, 100км

[развернуть]

Так вом снят,меряете вал(вроде пишете что 20 мм) и делаете внутри втулку чуть больше (с учётом запрессовки в шестерню,внутри размер станет меньше)



В чем собственно проблема то?



Или нужен наружной размер втулки для посадки в шестерню?...забейте туда черенок от лопаты(без фанатизма) и смеряйте....

ВОМ снят и лежит рядом со станком и по нему я уже вычислил внутренний диаметр и длину , это 20 и 25 мм соответственно.


А вот чтобы померить наружный диаметр втулки, нужен вал который остался на тракторе и до него 100 км


А с завтрашнего дня погоду хорошую вроде обещают, очень хочется ещё Оттавы покосить и тюкануть

Меня просто в указанных выше размерах, смущает цифра 19.5


Я мерил оба ВОМа и тот что стоял и тот что купил, у обоих валы 20мм


Ладно, придётся на свой страх и риск сделать

Этот размер делается с учётом того,что после запрессовки втулка растачивается...и сейчас ровно 20 не делайте,делайте с плюсом небольшим...

Естественно, допуски на натяг дал!
Сделал 20.2 обычно плотная посадка не больше 0.1 по этому 0.2 сделал ещё на температурное расширение, всё-таки это втулка подшипник скольжения.

Ладно, сделаю 26.05 и буду надеяться что мы угадали

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1139
Технаь 1980 пишет:

Алекс 37 пишет:

Технаь 1980 пишет:

Алекс 37 пишет:

Технаь 1980 пишет:

ВОМ уже куплен, разобран, отмыт, отдефектован и готов к установке.





Втулка почти готова, нахватает последнего размера, посадочный внутрь вала!





Ну не удели не у кого в закромах нет снятого вала или втулки чтобы померить?

Просто не хочется в угодий мелодию играть! У меня от станков до трактора, 100км

[развернуть]

[развернуть]

Так вом снят,меряете вал(вроде пишете что 20 мм) и делаете внутри втулку чуть больше (с учётом запрессовки в шестерню,внутри размер станет меньше)




В чем собственно проблема то?




Или нужен наружной размер втулки для посадки в шестерню?...забейте туда черенок от лопаты(без фанатизма) и смеряйте....

[развернуть]

ВОМ снят и лежит рядом со станком и по нему я уже вычислил внутренний диаметр и длину , это 20 и 25 мм соответственно.



А вот чтобы померить наружный диаметр втулки, нужен вал который остался на тракторе и до него 100 км



А с завтрашнего дня погоду хорошую вроде обещают, очень хочется ещё Оттавы покосить и тюкануть

Меня просто в указанных выше размерах, смущает цифра 19.5



Я мерил оба ВОМа и тот что стоял и тот что купил, у обоих валы 20мм



Ладно, придётся на свой страх и риск сделать

Этот размер делается с учётом того,что после запрессовки втулка растачивается...и сейчас ровно 20 не делайте,делайте с плюсом небольшим...

Естественно, допуски на натяг дал!

Сделал 20.2 обычно плотная посадка не больше 0.1 по этому 0.2 сделал ещё на температурное расширение, всё-таки это втулка подшипник скольжения.

Ладно, сделаю 26.05 и буду надеяться что мы угадали

Когда трактор купили, в 2008м, вом на сенокосе отказал, сателлиты раскрошились. Заменили новыми, втулку наугад выточили, не угадали, поставили старую которая люфтит. Так и ходит по сей день. Для трактора метр не зазор face

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209

Со втулкой разобрался, 26 великовато, подтачивал болгареой

Подскажите для чего на рычаге управления тормозными лентами вом, три проточки под фиксацию рычага? Одно ленты отпущены, следующее ленты затянуты а до третьего не доходит)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

переднее — «включен»,
среднее — «нейтральное». если про пресс - то получается, отсоеденен от ДВС, но вом (и кардан соответственно) может раскручиваться пресом, по инерции.
заднее — «выключен». и срабатывает тормоз вом, вом некрутится и кардан тоже некрутится - это если резко все остановить надо.

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209
kolka пишет:

переднее — «включен»,

среднее — «нейтральное». если про пресс - то получается, отсоеденен от ДВС, но вом (и кардан соответственно) может раскручиваться пресом, по инерции.

заднее — «выключен». и срабатывает тормоз вом, вом некрутится и кардан тоже некрутится - это если резко все остановить надо.

Спасибо!
Только тогда не понимаю как регулировать? Я зафиксировал штырём лапку на корпус моста, затянул винты тормозных лент до упора и отпустил на 4 оборота.
После этого во втором положении вал тормозится а до третьего не доходит!
Я правильно понимаю что мне надо теперь отрегулировать саму тягу от рычага до лапки, что бы рычаг попадал в третье положение?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Технаь 1980 пишет:

kolka пишет:

переднее — «включен»,


среднее — «нейтральное». если про пресс - то получается, отсоеденен от ДВС, но вом (и кардан соответственно) может раскручиваться пресом, по инерции.


заднее — «выключен». и срабатывает тормоз вом, вом некрутится и кардан тоже некрутится - это если резко все остановить надо.

Спасибо!

Только тогда не понимаю как регулировать? Я зафиксировал штырём лапку на корпус моста, затянул винты тормозных лент до упора и отпустил на 4 оборота.

После этого во втором положении вал тормозится а до третьего не доходит!

Я правильно понимаю что мне надо теперь отрегулировать саму тягу от рычага до лапки, что бы рычаг попадал в третье положение?

нужно по книге отпускать на три оборота,иногда даже на 2-2,5-ибо ленты не вывозят при меньшей затяжке.при регулировке-фиксируете на мосту среднее положение и в кабине при этом рычаг должен стоять в среднем положении на фиксаторе.

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209
колупатор пишет:

Технаь 1980 пишет:

kolka пишет:

переднее — «включен»,



среднее — «нейтральное». если про пресс - то получается, отсоеденен от ДВС, но вом (и кардан соответственно) может раскручиваться пресом, по инерции.



заднее — «выключен». и срабатывает тормоз вом, вом некрутится и кардан тоже некрутится - это если резко все остановить надо.

Спасибо!


Только тогда не понимаю как регулировать? Я зафиксировал штырём лапку на корпус моста, затянул винты тормозных лент до упора и отпустил на 4 оборота.


После этого во втором положении вал тормозится а до третьего не доходит!


Я правильно понимаю что мне надо теперь отрегулировать саму тягу от рычага до лапки, что бы рычаг попадал в третье положение?

нужно по книге отпускать на три оборота,иногда даже на 2-2,5-ибо ленты не вывозят при меньшей затяжке.при регулировке-фиксируете на мосту среднее положение и в кабине при этом рычаг должен стоять в среднем положении на фиксаторе.

Всё теперь всё встало на свои места, Спасибо! Завтра отрегулирую по новой!

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209
колупатор пишет:

Технаь 1980 пишет:

kolka пишет:

переднее — «включен»,



среднее — «нейтральное». если про пресс - то получается, отсоеденен от ДВС, но вом (и кардан соответственно) может раскручиваться пресом, по инерции.



заднее — «выключен». и срабатывает тормоз вом, вом некрутится и кардан тоже некрутится - это если резко все остановить надо.

Спасибо!


Только тогда не понимаю как регулировать? Я зафиксировал штырём лапку на корпус моста, затянул винты тормозных лент до упора и отпустил на 4 оборота.


После этого во втором положении вал тормозится а до третьего не доходит!


Я правильно понимаю что мне надо теперь отрегулировать саму тягу от рычага до лапки, что бы рычаг попадал в третье положение?

нужно по книге отпускать на три оборота,иногда даже на 2-2,5-ибо ленты не вывозят при меньшей затяжке.при регулировке-фиксируете на мосту среднее положение и в кабине при этом рычаг должен стоять в среднем положении на фиксаторе.

Ещё раз спрошу!
Сделал как написано, стало гораздо лучьше! Но всёровно миллиметров 5 до верхнего положения фиксатор не доходит(
Подрегулировать немного тягой чтобы от фиксился?

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209

И ещё, на тяге стоит пружинный механизм и он сжимается при подходе к третьему положению

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

если с "распущеной" регулеровкой тормоза ВОМа ручку можно перевести в верхнее положение фиксации - перевести и подзажать ленту в этом положении, до состояния "чтоб некрутился ВОМ. (или на "нейтрале" крутить и пробовать "выключение до фиксации" переодически ручку подергивая из кабины)

может это и "идеологически неверно" :) ..но я не так чтобы каждый день ВОМы регулирую scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22222
Технаь 1980 пишет:

И ещё, на тяге стоит пружинный механизм и он сжимается при подходе к третьему положению

Все правильно... пружина и держит ленту все время в затянутом положении...сейчас можно просто чуток отпустить регулировочный винт.(задний)

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Всем привет. Вот возникла ситуация. Двигатель 245 турбо. При запуске двигателя на холодную и горячую давления двигателя поднимается через 5 секунд (горит лампочка и поднимается стрелка). Масло не ест много. пашет как конь. масло уже густое дорогое. Год стоит двигатель проблема появилась неделя после вспашки зяби.

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209
saygan1@mail.ru пишет:

дело было еще летом. ну а кода ему еще ломаться. многого не сказал. пока курил заснял.

А Я пока б/у воткнул перетряхнув его.
От 80ки буду потом ставить, сейчас то же сена по тюковать нужно!

Россия
: Владимирская облость. Александровский район
21.11.2018 - 15:03
: 209

Сегодня выехал с косилкой, два раза ВОМ регулировал, по итогу всё заработало после того как затянул до упора и отпустил на 1.5 оборота в среднем положении

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Никто не подскажет топливщика проверенного в Липецке топливный насос отремонтировать и отрегулировать???

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Пару вопросов))))
1. Как решить проблему с уплотнением под форсункой? Медное колечко менял три раза ( пробовал греть и отпускать) - бесполезно. Сечëт. Попробую найти стальное с второпластовой вставкой ( если получится, на д-240 есть на д-50 - не факт).
2. Почему греется форсунка? Предполагаю что проблема в распылителе ( причем такая картина после того как забрал насос с форсунками с ремонта, и топливщик сказал что поменял именно 4 распылитель). Греется сильно- рука не терпит, солярка оставшаяся на форсунке начала парить.

Россия
: Рязанская область
24.09.2015 - 11:26
: 177
Сергей МТЗ-50 пишет:

1. Как решить проблему с уплотнением под форсункой?

У тебя двигатель Д-50?

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Он самый.

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Сергей МТЗ-50 пишет:

1. Как решить проблему с уплотнением под форсункой?

как вариант - болт недотягивает форсунки, резьба в гнезде "кончается", решение - поставить шпильки, вместо болтов крепления форсунок и гайками притягивать.

Сергей МТЗ-50 пишет:

2. Почему греется форсунка?

"закрыта/забита" - несрабатывает/неотрегулированна (не на то давление - может топливщик сильно много накрутил, на мтз50 - 120—135 кгс/см²), солярка непроливается, форсунка неостывает.

давление - 9 виником крутиться, если топливщик нерегулировал или нарегулировал как в "мтз80 - 180-190 кгс/смᶾ" - это может быть причиной
9

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34
kolka пишет:

Сергей МТЗ-50 пишет:

1. Как решить проблему с уплотнением под форсункой?

как вариант - болт недотягивает форсунки, резьба в гнезде "кончается", решение - поставить шпильки, вместо болтов крепления форсунок и гайками притягивать.

Сергей МТЗ-50 пишет:

2. Почему греется форсунка?

"закрыта/забита" - несрабатывает/неотрегулированна (не на то давление - может топливщик сильно много накрутил, на мтз50 - 120—135 кгс/см²), солярка непроливается, форсунка неостывает.

давление - 9 виником крутиться, если топливщик нерегулировал или нарегулировал как в "мтз80 - 180-190 кгс/смᶾ" - это может быть причиной
[изображение]

Спасибо большое!!!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Сергей МТЗ-50 пишет:

Пару вопросов))))

1. Как решить проблему с уплотнением под форсункой? Медное колечко менял три раза ( пробовал греть и отпускать) - бесполезно. Сечëт. Попробую найти стальное с второпластовой вставкой ( если получится, на д-240 есть на д-50 - не факт).

2. Почему греется форсунка? Предполагаю что проблема в распылителе ( причем такая картина после того как забрал насос с форсунками с ремонта, и топливщик сказал что поменял именно 4 распылитель). Греется сильно- рука не терпит, солярка оставшаяся на форсунке начала парить.

1. Когда закручиваешь под стукни молотком ( толька не с разбега ) звук должен глухой подлож гравер еше один под болт.
2. Попробуй поменять форсунку с другим цилиндром.

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34
kolka пишет:

Сергей МТЗ-50 пишет:

1. Как решить проблему с уплотнением под форсункой?

как вариант - болт недотягивает форсунки, резьба в гнезде "кончается", решение - поставить шпильки, вместо болтов крепления форсунок и гайками притягивать.

Сергей МТЗ-50 пишет:

2. Почему греется форсунка?

"закрыта/забита" - несрабатывает/неотрегулированна (не на то давление - может топливщик сильно много накрутил, на мтз50 - 120—135 кгс/см²), солярка непроливается, форсунка неостывает.

давление - 9 виником крутиться, если топливщик нерегулировал или нарегулировал как в "мтз80 - 180-190 кгс/смᶾ" - это может быть причиной
[изображение]

Спасибо большое!!!

wator пишет:

Сергей МТЗ-50 пишет:

Пару вопросов))))


1. Как решить проблему с уплотнением под форсункой? Медное колечко менял три раза ( пробовал греть и отпускать) - бесполезно. Сечëт. Попробую найти стальное с второпластовой вставкой ( если получится, на д-240 есть на д-50 - не факт).


2. Почему греется форсунка? Предполагаю что проблема в распылителе ( причем такая картина после того как забрал насос с форсунками с ремонта, и топливщик сказал что поменял именно 4 распылитель). Греется сильно- рука не терпит, солярка оставшаяся на форсунке начала парить.

1. Когда закручиваешь под стукни молотком ( толька не с разбега ) звук должен глухой подлож гравер еше один под болт.

2. Попробуй поменять форсунку с другим цилиндром.

Спасибо! Буду пробовать. О результатах отпишусь)))

россия
: омская обл,шербакульский р-он
21.03.2016 - 12:52
: 96

у меня тоже пропускала,поставил 2 шайбочки уплотнительные смазав всё солидолом.

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Ребята, а никто сиденье не шил на МТЗ-50 на родное седло ( так оно мне нравится) родного дермотина не осталось и следа. Может кто что то придумал "прикольное", может выкройка у кого осталась))))))

Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34

Ещё вопрос. Никак не пойму по распылителям. Кто то пишет что СМД-14 и Д-50 одинаковые расплители. Купил себе те что на фото но по словам топливщика они на СМД.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Распылитель форсунки 6С42-6Б

Применяемость - дизельные двигатели:
Ч-8,5/11,
Ч-9,5/11 (5Д2М, Каспий 30М, ДС 25, 5Д4, 8Д6),
Д-50, Д-50А

гугля еще такое выдает -

угол распыла - 25 градусов ( у СМД - 5 градусов.)
Россия
: Липецк
30.07.2019 - 23:33
: 34
kolka пишет:

Распылитель форсунки 6С42-6Б

Применяемость - дизельные двигатели:

Ч-8,5/11,

Ч-9,5/11 (5Д2М, Каспий 30М, ДС 25, 5Д4, 8Д6),

Д-50, Д-50А

гугля еще такое выдает -

угол распыла - 25 градусов ( у СМД - 5 градусов.)

Сыпасиба!