Вы здесь

МТЗ-892. Страница 279 из 285

Перейти к полной версии/Вернуться
8549 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
aleksandr7764 пишет:

При движении назад обороты основного вала и наружной обоймы РК равны.

с каких таких пирогов они выровнялись?вал приводится в действие от пвм,а шестерня обгонной муфты от вторичного вала кпп.и разница в их вращении заложенная заводом в те самые 5-6%(по разным источникам wink ) никуда не делась.вот и выходит что вал раздатки вращается от колес немного быстрее шестерни привода(большой муфты с роликами)-согласны?

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Миxалыч пишет:

... Я спросил - пока нет возражений?...

Знамо есть. Представленный Вами материал не содержит одобрения МТЗ. Мало того, Ваш материал противоречит РЭ МТЗ. К примеру, на Рис.37 представлен кронштейн переднего кардана, а рядом с рисунком текст применения этого кронштейна. Что запрещено РЭ т.к. ведёт к выходу из строя трансмиссии. И влечёт дорогой ремонт.. Михалыч, не распространяйте вредные квиточки.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

При движении назад обороты основного вала и наружной обоймы РК равны.

с каких таких пирогов они выровнялись?вал приводится в действие от пвм,а шестерня обгонной муфты от вторичного вала кпп.и разница в их вращении заложенная заводом в те самые 5-6%(по разным источникам [изображение] ) никуда не делась.вот и выходит что вал раздатки вращается от колес немного быстрее шестерни привода(большой муфты с роликами)-согласны?

Да, согласен. Небольшое несоответствие может быть. Разное у разных шин. Однако срабатывание муфты РК произойдёт лишь при пробуксовке задних колёс.
А Михалыч, при формулировании вопроса выше нам ничего не сказал про буксование при движении назад. Лишь вёл речь про исправный трактор.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

плакаты в студию!

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Нет возражений. Ладно продолжим.
Откройте в отдельном окне синюю картиночку,

И внимательно следите.
Итак, трактор едет по сухому вперёд , РК в автомате. Обойма 1 вращается от КПП против часовой стрелки. Вал РК 6 вместе с обоймой 3 вращается от ПВМ в ту же сторону. но на несколько процентов быстрее. Тем самым выталкивая подпружиненные ролики 2 в широкую часть обоймы 1. Соответственно муфта разблокирована, момент к ПВМ не передаётся.

Трактор потянул орудие по рыхлому. Задние колёса стали пробуксовывать, обойма 1 вращается с той же скоростью как и до рыхлого участка. но поступательная скорость трактора уменьшилась, соответственно замедлилось и вращение вала 6 и обоймы 3. Ролики 2 заклиниваются в узкой части обоймы 1. Пошла передача момента от КПП к ПВМ. передок гребёт. трактор едет.

Трактор снова выехал на твёрдое, задние колёса перестали пробуксовывать. Поступательная скорость трактора увеличилась. Соответственно увеличились и обороты вала 6 и обоймы 3. ролики 2 снова вытолкнуты в широкую часть обоймы, муфта разомкнута, передачи момента нет. ПВМ катится свободно.

Так работает автомат при движении вперёд.
Поехали задним ходом! РК, ПВМ, карданы всё стало вращаться в другую сторону
Все потроха с картинки крутятся теперь по часовой стрелке.

Начнём с буксования. Зад типа на льду. Трогаемся. КПП, задний мост, наша обойма 1 - всё начало вращаться по часовой стрелке. Задние колёса буксуют, трактор стоит, стоит и ПВМ. Вал 6, обойма 3 кинематически связанные с ПВМ не вращаются. ролики 2 не защемляются, муфта разомкнута.

Теперь ставим трактор на сухой асфальт и начинаем движение задним ходом. РК по прежнему в автомате. Обойма 1 получает вращение от КПП по часовой стрелке. В ту же сторону начинает вращаться и вал 6, обойма 3, но вращение получают от ПВМ и на те же несколько процентов быстрее чем обойма 1. (передаточные числа от смены направления вращения не меняются!)
Вал 6 с обоймой 3 опережая обойму 1 загоняют ролики в узкую часть муфты1, заклиниваются. Муфта замкнута, пошла попытка передачи момента уже от ПВМ к КПП. В зависимости от внешних условий и сцепления шин с поверхностью либо передним, либо задним колёсам придётся проскальзывать.

Я закончил. Доходчивее не сподобил создатель.
Честь имею.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Саша, Ваш бред без смеха сквозь слёзы уже невозможно читать. К доктору бы Вам.
Но надеюсь что львиная доля форумчан уже всё поняли. в том числе за кем правда, а кто трепло. Тролль. Идите застрелитесь. Ну или хотя бы вот кусочек мультика посмотрите:

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
aleksandr7764 пишет:

А Михалыч, при формулировании вопроса выше нам ничего не сказал про буксование при движении назад. Лишь вёл речь про исправный трактор.

при буксовании на задней передаче шестерня с муфтой вращается быстрее чем вал с карданами-передние колеса стоят.тем самым обгонная муфта размыкается.а вот при равномерном движении на зад вал должен вращаться быстрее-из за той самой заложенной заводом кинематической разницы в приводе.но вращаться быстрее ему не даст та самая обгонная муфта-она не даст валу вращаться быстрее чем муфта-если конечно сами ролики работают исправно а не сточены от работы как призмы.вот и получается что муфта не дает свободно вращаться колесам при движении назад.однако при пробуксовке задних колес-передние сразу освобождаются.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

А Михалыч, при формулировании вопроса выше нам ничего не сказал про буксование при движении назад. Лишь вёл речь про исправный трактор.

при буксовании на задней передаче шестерня с муфтой вращается быстрее чем вал с карданами-передние колеса стоят.тем самым обгонная муфта размыкается.а вот при равномерном движении на зад вал должен вращаться быстрее-из за той самой заложенной заводом кинематической разницы в приводе.но вращаться быстрее ему не даст та самая обгонная муфта-она не даст валу вращаться быстрее чем муфта-если конечно сами ролики работают исправно а не сточены от работы как призмы.вот и получается что муфта не дает свободно вращаться колесам при движении назад.однако при пробуксовке задних колес-передние сразу освобождаются.

Прекрасно, ещё лучше.При пробуксовке задних назад с Ваших слов муфта разомкнута. А при незначительном несоответствии муфта не срабатывает. Требуется буксование. Стало быть при движении назад у муфты нет технической возможности заблокироваться.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
aleksandr7764 пишет:

При пробуксовке задних назад с Ваших слов муфта разомкнута.

все верно.

aleksandr7764 пишет:

Требуется буксование.

при буксовании назад-муфта размыкается.

aleksandr7764 пишет:

Стало быть при движении назад у муфты нет технической возможности заблокироваться.

с чего вы это вывели?вам Михалыч на картинке показал,я на словах сказал как смог.а у вас одно-нет технической возможности.ладно-открою секрет.днем проводил следственный эксперимент на автомате задним ходом.передние колеса имеют явный след волочения при движении назад и ровный след при движении вперед.автомат в рк 100% рабочий-не раз и не два проверялся в работе на той неделе.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

При пробуксовке задних назад с Ваших слов муфта разомкнута.

все верно.

aleksandr7764 пишет:

Требуется буксование.

при буксовании назад-муфта размыкается.

aleksandr7764 пишет:

Стало быть при движении назад у муфты нет технической возможности заблокироваться.

с чего вы это вывели?вам Михалыч на картинке показал,я на словах сказал как смог.а у вас одно-нет технической возможности.ладно-открою секрет.днем проводил следственный эксперимент на автомате задним ходом.передние колеса имеют явный след волочения при движении назад и ровный след при движении вперед.автомат в рк 100% рабочий-не раз и не два проверялся в работе на той неделе.

Нам добрый Михалыч. синенькую картинку представил. На ёй текст. Начинается со слов " при определённом буксовании.... ". Нет буксования-нет блокировки муфты.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
колупатор пишет:

...ладно-открою секрет.днем проводил следственный эксперимент на автомате задним ходом.передние колеса имеют явный след волочения при движении назад...

Без всякого секрета-иной раз колёса 1 ПТС-5,5 оставляют следы волочения.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
aleksandr7764 пишет:

Без всякого секрета-иной раз колёса 1 ПТС-5,5 оставляют следы волочения.

не надо передергивать и выдирать из фразы то что вам хочется подать в более выгодном свете.повторю-проводил эксперимент в обе стороны-и в перед и назад.в одну сторону есть след волочения на грунте а в другую сторону нету.догадаетесь сами куда как было или снова надо разжевать?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
Периметр пишет:

При движении назад, всё с точностью, наоборот... Изначально муфта заблокирована, но при пробуксовке задних колёс, она разблокируется.
Усё разжевали)

не спеши-до кого то это не доходит.или будут новые отговорки и условности выдвигаться.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
колупатор пишет:

Периметр пишет:

При движении назад, всё с точностью, наоборот... Изначально муфта заблокирована, но при пробуксовке задних колёс, она разблокируется.

Усё разжевали)

не спеши-до кого то это не доходит.или будут новые отговорки и условности выдвигаться.

Всё до него доходит, Серега. Но вот признать свою неправоту гнилая душонка не позволяет. Пытается словоблудием прикрыть свои косяки, попутно обсирая оппонентов. Вот напомню что он налопотал 18-го числа:

aleksandr7764 пишет:

Потому как на автомате в РК при движении назад отсутствует связь ПВМ с трансмиссией трактора. Стало быть передни и задни колёса вполне могут проходить разные пути.
Или Вам придётся согласиться что наблюдаемый Вами эффект при отключенном ПВМ должон будет присутствовать у 66 или 469 .И пр и пр.

Ни слова правды! "Потому как на автомате в РК при движении назад отсутствует связь ПВМ с трансмиссией трактора." - чистой воды ложь, я вчера доказал.
УАЗку с шишигой не к месту приплёл, чтоб заболтать. Там-то простейший Part-Time с одинаковыми передаточными числами к переднему и заднему мостам. У 82-го же передаточные числа с завода специально сделаны разными именно для оптимальной работы трактора на автомате в РК, в его специфике, при основном его движении, вперёд.
Сравнил... Божий дар с трамвайной ручкой.

И т.д. и т.п..
Попозже еще добавлю про фортеля сего персонажа.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Миxалыч пишет:

.... У 82-го же передаточные числа с завода специально сделаны разными именно для оптимальной работы ... на автомате в РК, в его специфике, при основном его движении, вперёд.....

Догматизьм. Пусть так, Михалыч. Так написано в РЭ. И не уточнено для каких шин. Далее в РЭ бывает таблица совместимости шин. А также таблица кин. несоответствия. От +1,5% до -8%. Вы ранее нам предоставили текст, где кин несоответствие -5-6%. Что соответствует основным шинам МТЗ-50. У МТЗ-82 кин несоответствие примерно 0%. На шинах Ф-2А и Ф-35. И есть несколько вариантов, когда соотношение шин будет меньше соотношения ПВМ и ЗВМ. Стало быть у муфты РК нет технической возможности заблокироваться.
Ранее Вы в своих рассуждениях шины не упоминали. Стало быть мне можно выбирать требуемый мне вариант.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2899
aleksandr7764 пишет:

Миxалыч пишет:

.... У 82-го же передаточные числа с завода специально сделаны разными именно для оптимальной работы ... на автомате в РК, в его специфике, при основном его движении, вперёд.....

Догматизьм. Пусть так, Михалыч. Так написано в РЭ. И не уточнено для каких шин. Далее в РЭ бывает таблица совместимости шин. А также таблица кин. несоответствия. От +1,5% до -8%. Вы ранее нам предоставили текст, где кин несоответствие -5-6%. Что соответствует основным шинам МТЗ-50. У МТЗ-82 кин несоответствие примерно 0%. На шинах Ф-2А и Ф-35. И есть несколько вариантов, когда соотношение шин будет меньше соотношения ПВМ и ЗВМ. Стало быть у муфты РК нет технической возможности заблокироваться.

Ранее Вы в своих рассуждениях шины не упоминали. Стало быть мне можно выбирать требуемый мне вариант.

Александр, вы не правы вам уважаемые, повидавшие все в жизни говорят, а вы свое. Ну при определенном износе задних шин возможно я так думаю и не включится раздатка, но при повороте задним ходом точно включится и будет выть как при принудительном включении.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Андрей сибиряк пишет:

aleksandr7764 пишет:

Миxалыч пишет:

.... У 82-го же передаточные числа с завода специально сделаны разными именно для оптимальной работы ... на автомате в РК, в его специфике, при основном его движении, вперёд.....

Догматизьм. Пусть так, Михалыч. Так написано в РЭ. И не уточнено для каких шин. Далее в РЭ бывает таблица совместимости шин. А также таблица кин. несоответствия. От +1,5% до -8%. Вы ранее нам предоставили текст, где кин несоответствие -5-6%. Что соответствует основным шинам МТЗ-50. У МТЗ-82 кин несоответствие примерно 0%. На шинах Ф-2А и Ф-35. И есть несколько вариантов, когда соотношение шин будет меньше соотношения ПВМ и ЗВМ. Стало быть у муфты РК нет технической возможности заблокироваться.


Ранее Вы в своих рассуждениях шины не упоминали. Стало быть мне можно выбирать требуемый мне вариант.

Александр, вы не правы вам уважаемые, повидавшие все в жизни говорят, а вы свое. Ну при определенном износе задних шин возможно я так думаю и не включится раздатка, но при повороте задним ходом точно включится и будет выть как при принудительном включении.

Причём здесь износ, коллега ? Есть задние шины, которые с новья значительно ниже Ф-2А. С которыми и в повороте у РК нет возможности автоматически заблокироваться на заднем ходу.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
aleksandr7764 пишет:

Что соответствует основным шинам МТЗ-50.

а зачем такой огород?у мтз52 вообще не было муфты автомата.ему то как раз и не нужно это несоответствие.

aleksandr7764 пишет:

У МТЗ-82 кин несоответствие примерно 0%. На шинах Ф-2А и Ф-35. И есть несколько вариантов, когда соотношение шин будет меньше соотношения ПВМ и ЗВМ.

тогда какой смысл в автоматической муфте?она будет постоянно включаться при движении в перед.это будет равносильно принудительному.вся прелесть автомата в том что без пробуксовки задка-перед не гребет а свободно катится-относительно свободно-от колес крутятся 5 редукторов и два кардана с подвесным.

aleksandr7764 пишет:

Стало быть мне можно выбирать требуемый мне вариант.

ВАМ можно все что угодно-никто вам запретить не в праве и не в силах.

aleksandr7764 пишет:

У МТЗ-82 кин несоответствие примерно 0%. На шинах Ф-2А и Ф-35.

по поводу данного сочетания примерный 0%-ваш домысел.на практике на своем песковаторе я это соотношение не раз проверял-на перед нужны колеса чуть выше чем родная елка.а проверяется просто-на твердой дороге включить принудительно пвм и через несколько метров на ходу попытаться выключить.однако это не получается легко и просто.а вот когда поставил шины от шеститонки-они чуть выше,то раздатку на ходу стало легко как включить так и выключить.плюсом вой из раздатки намного уменьшился.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
колупатор пишет:

...у мтз52 вообще не было муфты автомата.....

РЭ МТЗ-52 думат что была. Фото.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
колупатор пишет:

тогда какой смысл в автоматической муфте?она будет постоянно включаться при движении в перед.это будет равносильно принудительному.вся прелесть автомата в том что без пробуксовки задка-перед не гребет а свободно катится-относительно свободно-от колес крутятся 5 редукторов и два кардана с подвесным.

Производителю надо было внедрить шины иных параметров для неких работ. Соответственно в РЭ есть инфа что включение автомата РК может быть при ином буксовании задних колёс.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
aleksandr7764 пишет:

Ранее Вы в своих рассуждениях шины не упоминали. Стало быть мне можно выбирать требуемый мне вариант.

Опять врете. huh вот пост 8317 от 18.11 с самого начала выведения вас на чистую воду.

Миxалыч пишет:

aleksandr7764 пишет:

Michey пишет:

Практика показывает что назад не гребет.

Практика-дело тёмное,коллега. К примеру если в ДИФе ПВМ лопнул и заклинил сателлит, то ПВМ на автомате РК в повороте будет оставлять след. Или если заклинил ролик в РК, или если РК не имеет обгонной муфты.


А так да-на автомате исправный ПВМ назад не гребёт.

Мы обсуждаем исправную систему, на штатных шинах.

Ещё раз, внятно:

При включенной в положение "автомат" РК, ПВМ при движении вперёд "гребёт" только при пробуксовке заднего моста. Без пробуксовки зада - влияния не оказывает.

При движении задним ходом ПВМ, на автомате, не помогает. Зад может буксовать сколь угодно.
НО при движении ЗХ по твёрдому покрытию, когда ни одно из задних колёс не пробуксовывает, ПВМ передаёт тормозящий момент, сам идёт с некоторым проскальзыванием.

Хотите это оспорить? Предлагаю серьёзное пари. За просто так по клавишам скакать надоело.

Я предвидел ваши попытки увильнуть через размерность шин и т.д. И сразу обозначил и исправность трактора и именно штатные шины. В любимом вами РЭ таковыми для МТЗ-82.1 значатся задние 15,5R38 и передние 11,2-20. Для моего МТЗ-892.2 задние 18,4R-34. передние 360/70R-24.
В обоих случаях кинематическое несоответствие и есть эти самые 5-6%

Вбейте уже себе в мозг (или что у вас там вместо него), это самое несоответствие не ошибка конструкторов, а их специальное решение для оптимизации работы трансмиссии ТРАКТОРА! В его условиях работы. Шишига и УАЗик, если что АВТОМБИЛИ.

Р.S. Вы мне настолько надоели своими увёртками и упрямством полорогого парнокопытного, что мне даже уже лень возюкать вас носом по бендиксу и прочим обгонным муфтам, где вы тоже наЛАЖАли достаточно... wink

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Миxалыч пишет:

.... В любимом вами РЭ таковыми для МТЗ-82.1 значатся задние 15,5R38 и передние 11,2-20....

Прекрасно Михалыч. Этого вполне достаточно.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
aleksandr7764 пишет:

Этого вполне достаточно.

Чего вам опять достаточно...
Я в очередной раз уличил вас во лжи. Из поста 8375 ваше!

aleksandr7764 пишет:

Ранее Вы в своих рассуждениях шины не упоминали.

Миxалыч пишет:

Мы обсуждаем исправную систему, на штатных шинах.

А это моё. пост 8317.

Я конкретно бросил перчатку вам в рожу лицо. А вы делаете вид что не словили. Вы кто после этого?
Воистину, "ему ссы в глаза, а он скажет: божия роса".
Как-то западло с вами общаться стало...

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Миxалыч пишет:

Чего вам опять достаточно...

Названных Вами шин. При них кин. несоответствие равно 0%. Муфта РК на автомате при движении назад не заблокирована.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
aleksandr7764 пишет:

Миxалыч пишет:

Чего вам опять достаточно...

Названных Вами шин. При них кин. несоответствие равно 0%. Муфта РК на автомате при движении назад не заблокирована.

Ложь абсолютная. И 82-й имел на упомянутых шинах, и 892.2 сейчас пользую на родных же. Кинематическое несоответствие имеется именно то, которое конструкторами предусмотрено.
Оба трактора исправны. МТЗ-892.2 покупал "с нуля", если что. wink

А вы продолжайте пердеть испускать газы в лужу. Уверенно в ней сидите! laugh

"Мели, Емеля, твоя неделя."

Только за своё враньё сначала извинитесь! Пост 8383 перечитайте!!!

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Миxалыч пишет:

... 82-й имел на упомянутых шинах,....

Михалыч, это ни о чём не говорит.. Кин несоответствие зависит от ст. радиусов шин. При номинальном ст. радиусе шин, заявленном производителем, МТЗ-82 имеет кин. несоответствие 0%.Значит муфта не заблокирована.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
aleksandr7764 пишет:

Названных Вами шин. При них кин. несоответствие равно 0%. Муфта РК на автомате при движении назад не заблокирована.

Контрольный выстрел!
Даже если, на минуточку, допустить чтоб кинематическое несоответствие, по щучьему желанию, вдруг стало 0% то
ТА-ДА-ДАМ!!!....
При движении трактора ЗХ с поворотами (по дуге, зигзагом) передние колёса пройдут больший путь чем задние. И муфта таки заблокируется. . victory

Но щук тут нет. sad .Наличествует лишь скользкий налим. Ждём-с очередную бредятину.

Даю фору, я - спать. Час ночи у меня. hi

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Миxалыч пишет:

....Даже если, на минуточку, допустить чтоб кинематическое несоответствие, по щучьему желанию, вдруг стало 0% ...

Этого мне достаточно Михалыч. Потому как Вы ранее не назвали расстояния катания назад. Пусть 1 см. Муфта не заблокирована. Повернуть трактор не успел. Как и Михалыч.

Доброй ночи !

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

Мужики, ну ёкарный бабай. Там простая обгонка. Даже дураку понятно, что при движении вперед она разблокирована, а назад заблокирована, ввиду кинематического несоответствия 5% в сторону переднего моста. А вы тут такой холивар развели.
А форумчанина aleksandr7764 лично я перестал воспринимать всерьез после его опусов на тему передних мостов в разделе про "бизон". Одни только его выводы о мостах зил 131 на основе испытаний тяги автомобилей на слабых грунтах чего стоят huh lol И вам не советую относиться к нему на полном серьёзе. Не стоит переживать из-за того, что в интернете кто-то не прав dri

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Андрей сибиряк пишет:

Сделайте эксперимент, сдайте задним ходом по твёрдому, да с поворотами для наглядности:

1. С отключенным ПВМ.

2. На автомате.

3. На принудиловке.

Понаблюдайте при этом за передними колёсами. Увидите, что в вариантах 2 и 3 разницы не будет.

Пропустил такую дискуссию. Михалыч , то может пахать всё таки лучше в принудительном
чем в автомате, ведь здавать назад и с поворотом, приходится после каждого проезда с оборотным плугом , а разницы получается во втором и третьем вариантах нету, и по полю это же не по асфальту.