Вы здесь

Редукторный стартер на МТЗ. Страница 38 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Руслан Яхин пишет:
FinФИН пишет:

нет это три простые релюшки из магазина автозапчастей по 60-70 рублей штука.две обязательно пятиконтактные с нормальнозамкнутым центральным контактом,третью можно и четырёхконтактную.собрать такую сборку не сложно и не долго.

А каких аккумов будет достаточно , у нас сейчас 75 стоит , летом пробовал и 65 заводит на 12.
2 75 зимой хватит?

Мы ставили 60 ые ,тоже сомневались, но крутит оч бодро.Даже один 55 летом заводил мтз не напрягаясь.
Но пусковой ток выбирали максимальный

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

Хм, ну по логике догда и 190 на 12в должно хватить, но не хватает... может подогрев тосола попробывать поставить? Я и так на холодную гидравлику выключаю, и сцепу выжимаю, пару раз крутит и все, как будто аккум севший.. хотя новый и заряженный

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
кайра пишет:

как переделал пускач на стартер можно фото и поподробнее расскажи.

да вроде уже говорено переговорено..описывать не буду,почитай в этой теме пост 43.да и вообще там есть информация.ну если что в личку пиши.

06.12.2013 - 18:05
: 593
lis_KzN пишет:

Хм, ну по логике догда и 190 на 12в должно хватить, но не хватает... может подогрев тосола попробывать поставить? Я и так на холодную гидравлику выключаю, и сцепу выжимаю, пару раз крутит и все, как будто аккум севший.. хотя новый и заряженный

В каком регионе Вы живете и насколько сильные бывают морозы и и долго ли они держатся?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

24в на заводку и без проблем, 2 акб 75 за уши хватает, бывает днеи 10 не заважу при - 20* акб с машины не снимал и заводил легко с прогревам котла и картера паяльнои лампои 30мин. масло 10дм.

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
anatoliy.54.ekb пишет:
lis_KzN пишет:

Хм, ну по логике догда и 190 на 12в должно хватить, но не хватает... может подогрев тосола попробывать поставить? Я и так на холодную гидравлику выключаю, и сцепу выжимаю, пару раз крутит и все, как будто аккум севший.. хотя новый и заряженный

В каком регионе Вы живете и насколько сильные бывают морозы и и долго ли они держатся?

Татарстан, морозы умеренные... завтра доварю подставку под акб, поменяю провод плюсой и попробую, обещали 14 мороза ... погладим

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ну с подогревателем естественно.. в 25 градусов заводится как летом.стартер магнетон 24в ,АКБ два 90. масло авангард полу синтетика.

Вложение
2015-11-1412-55-34.jpg
06.12.2013 - 18:05
: 593
lis_KzN пишет:

Татарстан, морозы умеренные... завтра доварю подставку под акб, поменяю провод плюсой и попробую, обещали 14 мороза ... погладим

Для начала попробовать подогреть масло и завести.При подогреве поддона тепло идет вверх и в какой то мере подогревает блок и ОЖ.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
kuznetsov.alts пишет:

ну с подогревателем естественно.. в 25 градусов заводится как летом.стартер магнетон 24в ,АКБ два 90. масло авангард полу синтетика.

у вашего апарата система заводки сила, у моего стартер простои. как на новых тракторах мтз, 4 зима без проблем стук стук стук по дереву. lol

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
тлеу kz пишет:

4 зима без проблем стук стук стук по дереву.

ну и слава богу good

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
anatoliy.54.ekb пишет:
lis_KzN пишет:

Татарстан, морозы умеренные... завтра доварю подставку под акб, поменяю провод плюсой и попробую, обещали 14 мороза ... погладим

Для начала попробовать подогреть масло и завести.При подогреве поддона тепло идет вверх и в какой то мере подогревает блок и ОЖ.

Всегда поддон грею, и стараюсь промежутку погреть перед запуском.. после ремонта тнвд, слетела шестерня, меток на ней не нашел, выставлял цилиндры по клапанам.. горячий оч хорошо заводиться, а вот с холодным и крутит плохо и без эфира долго...

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
FinФИН пишет:

нет это три простые релюшки из магазина автозапчастей по 60-70 рублей штука.две обязательно пятиконтактные с нормальнозамкнутым центральным контактом,третью можно и четырёхконтактную.собрать такую сборку не сложно и не долго.

Соответствующую тему глядел, но спрошу тут. Тойвович, а если с подогревом устраивает пуск то есть ли смысл переделывать на 24 вольта? А то больно уж завидно, тоже захотелось. И еще втягивающее реле с сердечником или без?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Анатолий 59 пишет:
FinФИН пишет:

нет это три простые релюшки из магазина автозапчастей по 60-70 рублей штука.две обязательно пятиконтактные с нормальнозамкнутым центральным контактом,третью можно и четырёхконтактную.собрать такую сборку не сложно и не долго.

Соответствующую тему глядел, но спрошу тут. Тойвович, а если с подогревом устраивает пуск то есть ли смысл переделывать на 24 вольта? А то больно уж завидно, тоже захотелось. И еще втягивающее реле с сердечником или без?

в общем у меня в ходу два трактора-один на 12 вольтах у другого 24 пуск.подогрев у обоих имеется.при одинаковых условиях запуск 24 вольта намного лучше.во втягивающем со стартера пускача все потроха на месте-иначе кто будет давить на шток с пятаком?при обратном откате сердечника стоит резинка-буфер из камеры-ну так чтоб не брякало.у Иван Василича спроси-он тоже делал по тому же принципу.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

На счет втягивающего понял. А то я все думал если сердечника нет то какой смысл от этого втягивающего, а если стоит то его что ли каждый раз перезаряжать после выстрела!!! laugh
Думаю пока, что оставлю на 12В, 24В-возьму на заметку.
Вот тут все правильно? https://www.youtube.com/watch?v=aoCdF-qhd4A. О там в коментах Алексей наш засветился!

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

Надо думаю подогрев для начала попробывать думаю, а то еще один 190 покупать накладно выйдет... но уяснил для себя одно за 2 недели пользования стартером, что на пускач больше не вернусь

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
lis_KzN пишет:

Надо думаю подогрев для начала попробывать думаю, а то еще один 190 покупать накладно выйдет.

да уж-два 190х это уже камаз заводят.вам бы надо два 90-100х-по деньгам то же самое но есть вариант запуска на 24 вольта-а с одним аклематором такое не прокатит.

Анатолий 59 пишет:

Вот тут все правильно? https://www.youtube.com/watch?v=aoCdF-qhd4A. О там в коментах Алексей наш засветился!

да всё правильно.и ссылка опять же на одну из тем форума-точнее на саму схему.ну а Леха не человек что ли-не может комент оставить?может конечно,никто не вправе это запретить ему,да и всем остальным тоже. face

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
FinФИН пишет:
lis_KzN пишет:

Надо думаю подогрев для начала попробывать думаю, а то еще один 190 покупать накладно выйдет.

да уж-два 190х это уже камаз заводят.вам бы надо два 90-100х-по деньгам то же самое но есть вариант запуска на 24 вольта-а с одним аклематором такое не прокатит.

Анатолий 59 пишет:

Вот тут все правильно? https://www.youtube.com/watch?v=aoCdF-qhd4A. О там в коментах Алексей наш засветился!

да всё правильно.и ссылка опять же на одну из тем форума-точнее на саму схему.ну а Леха не человек что ли-не может комент оставить?может конечно,никто не вправе это запретить ему,да и всем остальным тоже. face

Да недавно купил, и теперь не сдать обратно... как новорится знал бы где упаду.... буду мудрить с подогревом всего и вся))

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
FinФИН пишет:

ну а Леха не человек что ли-не может комент оставить?

Да я не про то, что нельзя или можно, просто смотрю знакомые все лица!

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

Сегодня доварил рамку под аккум, поменял провода, и в минус 16 с утра норм крутил ( завожу с эфиром). Всем спасибо за советы!

Вложение
p20160117132959.jpg
Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

Сегодня доварил рамку под аккум, поменял провода, и в минус 16 с утра норм крутил ( завожу с эфиром). Всем спасибо за советы!

Вложение
p20160117132959.jpg
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
lis_KzN пишет:

крутил ( завожу с эфиром).

поставь подогреватель.умная вещь super проблем с запускои не будет и двигателю good

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

В праздники все пили, нигде найти не мог, а сейчас пока что не до этого, надо печку в салон поставить...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
lis_KzN пишет:

В праздники все пили, нигде найти не мог, а сейчас пока что не до этого, надо печку в салон поставить..

хороший легкий запуск важнее печки в кабинет.

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
FinФИН пишет:
lis_KzN пишет:

В праздники все пили, нигде найти не мог, а сейчас пока что не до этого, надо печку в салон поставить..

хороший легкий запуск важнее печки в кабинет.

Согласен, но пока что никакого компактного тена не подобрал( поездил на днях глядел что продают я хз как это греть будет, если ток само себя...

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
anatoliy.54.ekb пишет:
FinФИН пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:

Будешь постоянно так издеваться над двигателем он рано или поздно стуканет. Залей хорошее масло или это подогревай.

рано или поздно всё приходит в негодность-вечный двигатель ещё не изобрели.а то что то машины все так и греют в такой мороз и все заводятся на таком же уровне.

Сергей добрый день.-9- это не такой уж сильный мороз и на подогретом масле двигатель с таким натягом заводиться не будет. Уже не раз писали многие, что масло М8 хоть оно и зимнее желательно подогреть и при запуске выключить подачу топлива и покрутить хоть стартером,хоть пускачем пока не появится хоть какое то давление ,а потом включать подачу топлива.(это не мной придумано)Я всегда так завожу хоть зимой хоть летом. Многие так ловят клин и "кулак дружбы" особенно на двигателях с воздушным охлаждением(плата за свою лень).

у меня обратный клапан самодельный сделан давление сразу , у т 40 декомпрессор поэтому пусковой ток начальный можно уменьшить , раньше заводил двумя акб , но брал одну 12 вольт вторую 6 вольт уже как зверь крутил на обычном без редукторном стартере .
на двух 12 вольт будет очень большой ток который нетолько убивает стартер но и акб убивает пластины на такой ток не рассчитаны 18 вольт самое то потому что зимой и отдача у акб меньше таким образом происходит компенсация .
масло я залил ТНК полу синтетика , фильтр поставил бумажный.
эфир использую так как нет свечей накаливания , чтоб лишне не мучить стартер без нужды.
сейчас завожу от самодельного пускача -сварочника , очень доволен таким образом акб лишне не мучаю зимой. но есть пару тен может поставлю для доп подогрева масла просто сверху прилеплю ток поменьше чтоб потихоньку снаружи грело , а летом тены снимать можно будет.
вроде по схеме дополнительная коммутация акб -ну может там потеря по этому может и 24 будет без больших последствий работать . но я лично за 18 вольт .

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
чех2 пишет:
Юрий г пишет:
FinФИН пишет:
Юрий г пишет:

Мужики hi многие ставят редукторные 12 вольт стартера и подключают 24 вольта , хотел спросить не у кого не была от этого проблем ? . Думаю себе так поставить .

у меня так сделано года три уже.там где брал схему на подключение стартера-мужик на импортном экскаваторе три года на тот момент ездил с таким использованием 12вольтового стартера.он быстрее сгорит от натуги вращаясь долго на малых оборотах,чем за пару секунд пока запускает движок-на больших оборотах запуск быстрее и надёжнее.

А можно подробней про схему подключения ? Тоже себе думаю так сделать на 12 плоха крутит

как я понял на управление втягивающим идёт тоже 24 вольты .
если в зять от средней точки то там будет 12 вольт .
схема очень понравилась . если бы не пускачь сварочный то тоже так сделал. только на 18 вольт .

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
--саша-- пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:
FinФИН пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:

Будешь постоянно так издеваться над двигателем он рано или поздно стуканет. Залей хорошее масло или это подогревай.

рано или поздно всё приходит в негодность-вечный двигатель ещё не изобрели.а то что то машины все так и греют в такой мороз и все заводятся на таком же уровне.

Сергей добрый день.-9- это не такой уж сильный мороз и на подогретом масле двигатель с таким натягом заводиться не будет. Уже не раз писали многие, что масло М8 хоть оно и зимнее желательно подогреть и при запуске выключить подачу топлива и покрутить хоть стартером,хоть пускачем пока не появится хоть какое то давление ,а потом включать подачу топлива.(это не мной придумано)Я всегда так завожу хоть зимой хоть летом. Многие так ловят клин и "кулак дружбы" особенно на двигателях с воздушным охлаждением(плата за свою лень).

у меня обратный клапан самодельный сделан давление сразу , у т 40 декомпрессор поэтому пусковой ток начальный можно уменьшить , раньше заводил двумя акб , но брал одну 12 вольт вторую 6 вольт уже как зверь крутил на обычном без редукторном стартере .
на двух 12 вольт будет очень большой ток который нетолько убивает стартер но и акб убивает пластины на такой ток не рассчитаны 18 вольт самое то потому что зимой и отдача у акб меньше таким образом происходит компенсация .
масло я залил ТНК полу синтетика , фильтр поставил бумажный.
эфир использую так как нет свечей накаливания , чтоб лишне не мучить стартер без нужды.
сейчас завожу от самодельного пускача -сварочника , очень доволен таким образом акб лишне не мучаю зимой. но есть пару тен может поставлю для доп подогрева масла просто сверху прилеплю ток поменьше чтоб потихоньку снаружи грело , а летом тены снимать можно будет.
вроде по схеме дополнительная коммутация акб -ну может там потеря по этому может и 24 будет без больших последствий работать . но я лично за 18 вольт .

А можно по подробней про сварочник пускач?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
lis_KzN пишет:

греть будет, если ток само себя...

Не помню, выкладывал фотку своего подогрева или нет, но в двух словах, небольшой тен, вставляется вместо заглушки в над стартером в блок. В -20 30-ти минут вполне достаточно для уверенного пуска. До -10 вообще не грею, тосол, синтетика и 24 вольт.

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
шепелев евгений пишет:
lis_KzN пишет:

греть будет, если ток само себя...

Не помню, выкладывал фотку своего подогрева или нет, но в двух словах, небольшой тен, вставляется вместо заглушки в над стартером в блок. В -20 30-ти минут вполне достаточно для уверенного пуска. До -10 вообще не грею, тосол, синтетика и 24 вольт.

Эх, а от чего тэн не припомните? Циркуляции тосола нет?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
--саша-- пишет:

если бы не пускачь сварочный то тоже так сделал. только на 18 вольт .

всё понятно-одно не ясно-как будет в процессе работы в сети 12 вольт сидеть 1 шестивольтовый аклематор.или вы его только дома будете подключать?то такой гемор нам не нужен.