Вы здесь

Редукторный стартер на МТЗ. Страница 4 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Да, как на рисунке. Меня это сначало удивило, стартера были почти новые (следов износа небыло). Я сразу и не заметил что у них ось ротора подогнута. Било около 1-2 мм.

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Стартера то в рабочем состоянии были, только с дефектом оси?
Как проблему решили?
А сами Вы что стартера ремонтируете, есть у вас большой опыт?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Marsel пишет:

Стартера то в рабочем состоянии были, только с дефектом оси?
Как проблему решили?
А сами Вы что стартера ремонтируете, есть у вас большой опыт?

У меня небольшое местное СТО а трактор у меня появился еще раньше (это семейное). Стартера привезли с местного колхоза (а теперь частное фермерское хозяйство) у них бабла немеряно, судя по покупкам, так я их с ними отправил... они взамен купили редуккторные, кстати прибалтийские стартера ничем не хуже чешских и ЗП у них одинаковы а цена на 30% меньше.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Marsel" пишет:

Я на Двигателе Д260 на комбайне палесье видел стартер как вы описали выше, но у него магнитная часть, т.е. статор и якорь на вид короче чем у камаза, так он на 24в.
А крепление у него как на МТЗ. У нас в тракторном парке МТЗ 82, МТЗ 1221 и на них одни и теже стартера подходят и по креплению и по параметрам бендикса. А вот на палесье мы еще стартер (тьфу, тьфу, тьфу) не снимали, и не знаю на сколько там зубов.

Стартера с двигателя и наклонной камеры комбайна КЗС-7 Полесье подходят на трактора МТЗ-1221 и МТЗ -82.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

что и туда вперли?? чтоб если вдавился выкручивать. на немцах стояли тоже такие прибамбасы.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей vehxfkrf" пишет:

что и туда вперли?? чтоб если вдавился выкручивать. на немцах стояли тоже такие прибамбасы.

Да, на КЗС-7 - стартер, выкручивает быстро, но если сильно упаковать,то клеммы на АКБ плавятся при выкрутке.
Зато всегда запасной стартер на двигатель есть laugh .
На КЗС-10 -гидроцилиндр как у ДОНа, На КЗС1218 - гидромотор.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

на КПС-5 тоже гидромотор стоял.

Россия
: Ульяновск
15.01.2010 - 10:55
: 48

у меня про-во литва,стоял на тракторе,правда заводил раз 15 только.вчера поставил его на бычок,еще не пробывал,завтра тнвд с ремонта привезу.соберу попробую.вообщем доволен.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

ставьте чеха и не бейте голову,а сломать с больной головой можно все,у меня аккумулятор 190й,тюмень,и все нормально,а горячую воду заливал даже в пускач,сдыхался наконец от этой заразы прошлого века..И какой дурак придумал этот пд-10?двигатель с мотоцикла блин..давайте уже и на легковые ставить..Постоянно вонь бензина,не поймешь на чем работаешь,на тракторе или легковой машине,чистым держать его считаю невозможно,лишний раз чтоб поговорить двигатель не заглушишь,бензина за 5 лет съест как новый аккумулятор на 190,раз в эти годы купить..Ощущения только негативные,плюсов никаких не вижу..бывало надо срочно ехать,то искра пропала,то засосал,то не дососал,потом не всосал..в рот оно.. Кому надо могу показать как редукторный стартер заводит при -20,но сейчас такого мороза нет,скажу что крутит очень резво,видео сниму,если не верите..У нас на заводе 6 лет уже чеху,и ездят сутками,аккумулятор один на 90а,а у отца на работе поменяли на всех тракторах,чтоб не покупать аккумуляторы.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Да, єсли можно покажите (на холодном), хочу сравнить со своим. У меня, правда, АКБ 140А из недорогих и на морозе прикуриваю от жигуля. При -20 еще заводить не приходилось, стартер поставил весной а морозов таких еще небыло.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Руслан Ив. пишет:

ставьте чеха и не бейте голову,а сломать с больной головой можно все,у меня аккумулятор 190й,тюмень,и все нормально,а горячую воду заливал даже в пускач,сдыхался наконец от этой заразы прошлого века..И какой дурак придумал этот пд-10?двигатель с мотоцикла блин..давайте уже и на легковые ставить..Постоянно вонь бензина,не поймешь на чем работаешь,на тракторе или легковой машине,чистым держать его считаю невозможно,лишний раз чтоб поговорить двигатель не заглушишь,бензина за 5 лет съест как новый аккумулятор на 190,раз в эти годы купить..Ощущения только негативные,плюсов никаких не вижу..бывало надо срочно ехать,то искра пропала,то засосал,то не дососал,потом не всосал..в рот оно.. Кому надо могу показать как редукторный стартер заводит при -20,но сейчас такого мороза нет,скажу что крутит очень резво,видео сниму,если не верите..У нас на заводе 6 лет уже чеху,и ездят сутками,аккумулятор один на 90а,а у отца на работе поменяли на всех тракторах,чтоб не покупать аккумуляторы.

100% с вами согласен. хотя видил на газончике стоял д-240 с пускачем. и шворкой заводился . вот прикол то был. ето правда.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Димедрол пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

у меня sae15w40 тоже полусинтетика. согласен лутше потратиться раз чем потом жалеть. а меняю кажые 250-300 моточасов в зависимости от условий работы. зато снял деталь а она чистая и естественного цвета .

sae15w40 это не полусинтетика а минеральное, полусинтетика когда
10w-40 или 10w-50, например, 5W-40 это синтетика.

Случайно нашел:
моторные масла советские и импортные аналоги для МТЗ
М8г2 BP, Esso. Mobil. Texaco. Total. Shell
SAE 20w/20
MIL-L-2140B
MIL-L-46152

М10г2 Shell: Rotella TX, SAE 30
Total: HD 1-B, SAE 30
Texaco: Ursa oil Extra Duty, SAE 30
Mobil: Delvac Oil 1200; Mobil Oil Special, SAE 30
Gulflube: Motor Oil XHD, SAE 30
ESSO: Estor SDX, SAE 30.
Castrol: CRB-30. Densol CRB-30
BP: Vanellus Oil (MVI), SAE 30
Agip: F-1
Woom: Motor Oil HD, SAE 30

для t ниже -30 C
М-4/8В2, Shell: Rotella SX oil, SAE 20W/20
BP: Energol Disel S-1, SAE 20W/20

Но это рекомендации еще советские, возможно у этих масел уже другие современные аналоги, самому интересно.
Вот, нашел такие таблицы: http://www.zaoprom.ru/site.xp/049054049.html
и еще http://www.forum.zaoprom.ru/viewtopic.php?f=4&t=513&p=630&sid=878782b6e3...
но хотелось бы какието рекомендации от производителя по современным качественным маслам, которые реально можно купить.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Нынче на газон поставил чеха , доволен от и до , а на тракторе пускач , конечно хочется тоже стартер поставить , и кабину сварганить как у Витька Александровича , но зимой трактор у меня стоит в городе , в гаражах снег чищу , вчера к примеру -22 завёл без проблем пускачём , а стертером столько не погоняешь , хотя если поставить эфу , и перед зимой топливную проверять , наверное весной буду ставить стартер тем более маховик уже есть , купил за 200 рублей случайно .

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

У МЕНЯ на 82 чех уже больше года стоит, АКБ 132-й. Проблему зимнего пуска решил: заливкой полусинтетики 10w40 (Роснефть 20л - 2000р.) и установкой электроподогрева тосола от Валдая (1900р.).
Встал, включил на час - два в зависимости от мороза, пока чай пьешь да бреешься, вышел и поехал и печка уже греет.
Из плюсов: не насилуешь мотор холодным пуском, а соответственно продлевашь ему жизнь, не нужно бегать с ведрами, паяльной лампой и т.п. и чистые руки super

Знакомый по моему примеру тоже чеха купил, АКБ 2шт. 3СТ-215(родные), так раньше без предварительной зарядки если ниже +10 с родным стартером мотор было не завести, теперь без проблем. И за лето не разу АКБ не заряжал, до этого постоянно после нескольких дней стоянки!

P.S. Главное чтоб мотор был исправен и топливная в порядке - долгая прокрутка редукторным стартерам противопоказана!

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

У нас на завтра -27 обещают,думаю сниму видео,если не врут с погодой,попробуем завести без воды,масло у меня лукойл 5w40

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

а как давление с 5w40 ,масло лукойл супер?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Ну вы даете, полную синтетику на МТЗ. Я понимаю что заводится лутше, но както страшновато, у меня насчет полусинтетики терзают сомнения хотя и непротив залить. Завод вобще рекомендует 20w-20и то ниже -30.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Я по началу тоже "очковал" , но полусинтетика и летом показала себя лучше чем минералка ,на тракторе на горячую на холостых минералка давила 0.8 , полусинтетика ниже 1 не опускалась , и ходит намного дольше , сегодня заводил газон -27 , через две секунды прокрутки схватил , подогрева нет , акб 190 ,кабеля 35 мм2 , стартер чех , 3 секунды пшика эфира и завёлся

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Димедрол пишет:

Ну вы даете, полную синтетику на МТЗ. Я понимаю что заводится лутше, но както страшновато, у меня насчет полусинтетики терзают сомнения хотя и непротив залить. Завод вобще рекомендует 20w-20и то ниже -30.

димедрол 5-w40 лукойл это полусинтетика по крайней мере так на канистре написано

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
aderevyankin пишет:
Димедрол пишет:

Ну вы даете, полную синтетику на МТЗ. Я понимаю что заводится лутше, но както страшновато, у меня насчет полусинтетики терзают сомнения хотя и непротив залить. Завод вобще рекомендует 20w-20и то ниже -30.

димедрол 5-w40 лукойл это полусинтетика по крайней мере так на канистре написано

мужики..тут у нас холода на кубани случились...-20 с ветром и влажность %90...в сибири жил...это как в сибири -40 примерно..по моим ощущениям....так вот сегодня с утра свою шниву не завёл..масло как раз роснефтевское 5-w40 лью его так как лучшее по анализам в сегменте российских полусинтетик....стартер осенью новый редукторный поставил...АКБ 60 кальциевый тоже июльская.........правда никаких улучшителей запуска не прыскал
А на своём МТЗ не заморачиваюсь покупаю на розлив роснефтеское ДМ.....причём раньше просто Г102к там же брал.. В прошлом декабре решили поршневую поменять... наработка 4 с лишним тысячи моточасов..трактор из поля не вылазит при замере зазора в поршневой пришли к выводу, что лучше менять целиком т.к. зазор пограничный был..просто под куном можно было и кольцами обойтись(а так товарищу отдал он на Т70 поставил который почти не работает ..так шепчет) шатунные ..привезли мотористам..они говорят какого вы их снимали...даже потертостей почти нет..но оказалось что не зря..на одном шатунном брак оказался, середина одного вкладыша выпало напыление, но на край раковина не вышла и давление держал, заменили на свой размер и пока нормально..давление уже больше5 тыс м.ч. на горячее меньше 2 не опускается....
Конечно в такой мороз не насилуем..да у нас и соляра зимней практически не бывает...подогрев мне тосола понравился конечно..но у нас если месяц зимы бывает..то можно и пережить без него.
Правда когда новый после обкатки трактор был я всё же присадки ХАДО залил..но только один раз..на три обработки денег пожалел....вот и думаю теперь есть ли толк от них..пока как-то склоняюсь что нет. Хотя в мост на семёрке заливал когда завыл... через несколько дней переставало...
А на МТЗ всё же родной стартер очень плохой...редукторный однозначно, правда в целях экономии лучше его на лето снимать и ставить назад родной, он от +10 и одной 90 АКБ вполне заводиться..а вот от нуля и два 90 не берёт его... thank_you

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
aderevyankin пишет:

димедрол 5-w40 лукойл это полусинтетика по крайней мере так на канистре написано

Ну извините, по крайней мере у нас так:15w-минерал, 10-полусинтетика, 5-синтетика. И продавцы мне так объяснили, что другого нет и быть не может, ну покрайней мере мне чтото другое не попадалось, сколько не искал. Возможно, что наш рынок ориентирован на какойто определенный диапазон температур, не dntknw знаю...

Россия
: Ладожская, Краснодарский край
27.01.2012 - 12:53
: 1

кто-нибудь ставил на Д-260.4 стартер на 12В, если да, то поделитесь

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Димедрол пишет:
aderevyankin пишет:

димедрол 5-w40 лукойл это полусинтетика по крайней мере так на канистре написано

Ну извините, по крайней мере у нас так:15w-минерал, 10-полусинтетика, 5-синтетика. И продавцы мне так объяснили, что другого нет и быть не может, ну покрайней мере мне чтото другое не попадалось, сколько не искал. Возможно, что наш рынок ориентирован на какойто определенный диапазон температур, не dntknw знаю...

да это не у нас лукойл же гдето в россии выпускают у нас по ходу просто разливают по канистрам и в продажу если получится канистру сфотаю покажу сравните с ''вашим '' лукойлом

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
aderevyankin пишет:

а как давление с 5w40 ,масло лукойл супер?

если честно не знаю,датчик давно выкинул одна лампочка,на легковых уже давно нет датчика.Есть один минус,на морозе нельзя долго давать работать на холостых,через час начинает масло в глушитель кидать,а давление скажу у меня раньше на камазовском масле мигала на холостых,когда прогретый,на этом нет

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
aderevyankin пишет:

а как давление с 5w40 ,масло лукойл супер?

если честно не знаю,датчик давно выкинул одна лампочка,на легковых уже давно нет датчика.Есть один минус,на морозе нельзя долго давать работать на холостых,через час начинает масло в глушитель кидать,а давление скажу у меня раньше на камазовском масле мигала на холостых,когда прогретый,на этом нет

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

спасибо понятно у нас в продаже вот такой лукойл
Файлы:
photo-0040.jpg
photo-0039.jpg

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

а вот таблица масла рекомендуемого для д-243 минским моторным заводом правда полностью не загрузилась

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

hi hi

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

Мужики hi может кто знает что такое модуль шестерни бендикса scratch_one-s_head ... сгорел стартер на немецкоь дизеле cry хрен найдешь bang от патриота\ на схеме\ по всем параметрам кроме вылета шест. бендикса\что поправимо\подходит good но такого пока тоже нет dntknw Есть тракторный..но там 10 зубов и соответственно больше диаметр шестерни\ что тоже поправимо можно сместить через проставку\. смущает другое scratch_one-s_head растояние между концами зубов разное\ на сгор. немецком и тракторном\ вот я и спрашиваю как измерить модуль.. что это такое - с чем его едят sos короче простыми словами. формул я в нете начитался и нихрена не понял. yes3
Файлы:
02.02.png
st12.jpg
02.02_0.png

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"clone-7719" пишет:

Да Алексей такой,содрали с БОШевского...ремонтировал бендикс(буксовал)...с пластикового редуктора дважды слазила жестяная крышка(защита от разбрызгивания смазки редуктора на якорь) замыкая при этом якорь(и прогорая)...вообщем сгорел он через два года.Сейчас установлен новый(как и до редукторного)стартер с ГАЗ-51(из стратегических запасов))),только "рыло"заменено на уазовское...вот не убиваемый и надёжный стартер.

привет на чём стоит стартер с газ 51 с уазовским рылом