Вы здесь

Как сделать самодельный опрыскиватель навесной для МТЗ-82? Поделитесь соображениями.. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
307 сообщений
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Регулировать пытались регулятором давления что стоит на тракторе на ресивере. Хотели именно в нем уменьшить давление, a смотрели на показания манометра на панели приборов- никак. 5 и все. Что не так делаем, подскажите)

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

Делаю бюджетный опрыскиватель на 6 распылителей. Из расчета по одному на грядку картошки. Задача пока стоит - брызгать картошку от жука. За основу взят обычный погружной насос типа "малыш" на 220 В. с производительностью примерно 7 литров в минуту и давлением 4 атм. Питание для насоса буду брать с маленького бензинового генератора, который практически стоит без дела.
Затраты и что закуплено:
Насос 1200 руб
Бочка пластиковая б/у на 145 (?) литров 500 руб.
Распылители 5 шт по 140 руб (синие форсунки)
Распылитель 1 шт 240 руб (синяя форсунка, была просто куплена первой, потом таких не было в наличии)
Шланг высокого давления 11 метров по 63 руб/м для форсунок, вн. диаметр 14 мм (для опрыскивателей)
Шланг высокого давления 3 метра по 115 руб/м для подачи от насоса вн. диаметр 18 мм.
Фильтр грубой очистки, тройники, штуцера, вентили примерно на 700 руб (латунь), 1/2 дюйма.
Хомуты для шланга 20 шт.
Пока все собрано "на коленке", но результаты меня порадовали, все отлично работает и отлично распыляет. Вместо регулятора давления, после подачи жидкости от насоса стоит тройник с вентилем, который сбрасывает лишнее давление обраткой в бочку, за одно работает в роли мешалки. Перед форсунками стоит тройник с двумя вентилями позволяющими перекрывать подачу на левую/правую стороны.
Еще раз повторюсь, пока стоит задача простая, брызгать картофель от жука до 1 Га, на участке от дома в 5 км.
Трактор ЮМЗ.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
rif пишет:

Делаю бюджетный опрыскиватель на 6 распылителей. Из расчета по одному на грядку картошки. Задача пока стоит - брызгать картошку от жука. За основу взят обычный погружной насос типа "малыш" на 220 В. с производительностью примерно 7 литров в минуту и давлением 4 атм. Питание для насоса буду брать с маленького бензинового генератора, который практически стоит без дела.
Затраты и что закуплено:
Насос 1200 руб
Бочка пластиковая б/у на 145 (?) литров 500 руб.
Распылители 5 шт по 140 руб (синие форсунки)
Распылитель 1 шт 240 руб (синяя форсунка, была просто куплена первой, потом таких не было в наличии)
Шланг высокого давления 11 метров по 63 руб/м для форсунок, вн. диаметр 14 мм (для опрыскивателей)
Шланг высокого давления 3 метра по 115 руб/м для подачи от насоса вн. диаметр 18 мм.
Фильтр грубой очистки, тройники, штуцера, вентили примерно на 700 руб (латунь), 1/2 дюйма.
Хомуты для шланга 20 шт.
Пока все собрано "на коленке", но результаты меня порадовали, все отлично работает и отлично распыляет. Вместо регулятора давления, после подачи жидкости от насоса стоит тройник с вентилем, который сбрасывает лишнее давление обраткой в бочку, за одно работает в роли мешалки. Перед форсунками стоит тройник с двумя вентилями позволяющими перекрывать подачу на левую/правую стороны.
Еще раз повторюсь, пока стоит задача простая, брызгать картофель от жука до 1 Га, на участке от дома в 5 км.
Трактор ЮМЗ.

Если у вас есть "халявный" генератор и насос так в чем проблемма - все правильно super ! А я купил бочку , герметичную , алюминиевую на 210л , 11 форсунок синих , 3 пропановых баллона (в качестве рессивера) , и редуктор кислородный - и "гей воли чого ви стали !" victory могу фото показать ! пока на самодельном "драконе" но можно и на МТЗ и на мотоблок и даже на гужевой транспорт ! ( пробовал качать насосом нш32 в прошлом году не пошло )

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410
тырсак пишет:
rif пишет:

Если у вас есть "халявный" генератор и насос так в чем проблемма - все правильно super ! А я купил бочку , герметичную , алюминиевую на 210л , 11 форсунок синих , 3 пропановых баллона (в качестве рессивера) , и редуктор кислородный - и "гей воли чого ви стали !" victory могу фото показать ! пока на самодельном "драконе" но можно и на МТЗ и на мотоблок и даже на гужевой транспорт ! ( пробовал качать насосом нш32 в прошлом году не пошло )

Я тоже сначала думал так сделать, но у меня в наличии один лишний баллон, подумал что его будет маловато. Поэтому прикинув что будет дешевле, остановился на этом варианте.
Фотку да, интересно было бы посмотреть.
Тоже думал про нш32, благо такой валяется старый 84 года который я поменял в прошлом году. Но начитавшись форумов побоялся что в самый ответственный момент он может встать, поэтому тоже отказался от этой идеи.
Кстати, как это не странно распылители оказалось не так просто и найти (кроме интернетов), можно даже и насос купить только цена кусачая... почти стоимость опрыскивателя.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

вот фото (уже приготовлен к "бою") , баллонов накачанных до 8ми атмосфер хватает и двух , третий для надежности , баллоны не портил , их еще можно будет использовать по прямому их назначению. Алюминиевую бочку усилил по бокам , чтобы не вырвало бока !

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

Здорово! А вот фильтр обязательно городить? (такой как у вас сзади, я так понимаю это фильтр тонкой очистки)

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

Опасно с воздухом так. Гидронасоа совсем нет ни какого?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

В прошлом году использовал нш32 от комбайна "нива" , с алюминиевыми втулками внутри , так постоянно гнало стружку ( даже фильтр мало спасал) , клинил насос , начал пускать сальник (https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/6229... - здесь об этом написано) ! А найти б.у. насос старого образца с бронзовыми втулками не смог !
А фильтр обычный водопроводный дешевый , в прошлом году брал за 12,5$ !

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

Вот небольшой фотоотчет о проделанной работе, сегодня были испытания в поле, мне понравилось. Никаких сварочных работ, только слесарные, основа из польского культиватора, все легко переоборудуется обратно. Общее потраченное время на изготовление 2 дня.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

" rif " - А что в железной бочке ? и чем качаете раствор ? как давление регулируете ?

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410
тырсак пишет:

" rif " - А что в железной бочке ? и чем качаете раствор ? как давление регулируете ?

В железной бочке бензиновый генератор. Раствор качаю эл. насосом типа "малыш", он лежит на дне бочки. Для уменьшения неиспользуемого остатка жидкости, в бочку погружены 2 баклажки, лежа на дне вместе с насосом они дают неиспользуемого остатка 5 литров. Давление регулирую краном с тройником до распылителей, излишки жидкости идут по обратке в бочку, за одно жидкость перемешивается в процессе работы. В кабине обычный сетевой фильтр аля "пилот" с кнопкой для управления насосом.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
rif пишет:
тырсак пишет:

" rif " - А что в железной бочке ? и чем качаете раствор ? как давление регулируете ?

В железной бочке бензиновый генератор. Раствор качаю эл. насосом типа "малыш", он лежит на дне бочки. Для уменьшения неиспользуемого остатка жидкости, в бочку погружены 2 баклажки, лежа на дне вместе с насосом они дают неиспользуемого остатка 5 литров. Давление регулирую краном с тройником до распылителей, излишки жидкости идут по обратке в бочку, за одно жидкость перемешивается в процессе работы. В кабине обычный сетевой фильтр аля "пилот" с кнопкой для управления насосом.

Идея отличная - бензиновый генератор...электронасос! clap
У нас гидронасос от ВОМ хрен найдешь, а покупать новый - так легче тогда готовый опрыскиватель взять(по крайней мере в наших краях). А этот вариант вполне работоспособен + по "бабкам" довольно бюджетный.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Юрий 1978 пишет:

У нас гидронасос от ВОМ хрен найдешь, а покупать новый - так легче тогда готовый опрыскиватель взять(

Ну я бы несказал что проще новый купить, даже если и купить насос и регулятор давления то в два раза дешевле будет

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

Я почему по такому пути пошел, насос отдельно я то нашел, по цене 26 тыс. (это было в начале лета), за регулятор давления я даже спрашивать не стал. Сам опрыскиватель с Белгороде на тот момент стоил 34 тыс. Правда и насос у них по дешевле был (если брать отдельно).

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434

лучше бензогенератор , и насос малыш .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
Иван Афанасьев пишет:

лучше бензогенератор , и насос малыш .

Зачем генератор если можно преобразователь 12-220 вольт 300 ватт.
Питание включил-поехал опрыскивать , а как генератором управлять , шланги в кабину тащить?

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

300 маловато будет при пуске насоса, он сам ватт на 300 где то. Больше мощности - дорог. Обошелся на тот момент генератором. Им управлять и не надо, завел его и поехал. 200 литровая бочка расходуется быстро, поэтому все управление только насосом. Как я писал выше, для этих целей использовал обычный сетевой фильтр с кнопкой который располагался в кабине.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

а что это за чудо?

Вложение
chudo.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
serg4 пишет:

а что это за чудо?

Наберите в поиске опрыскиватель ОП-1200
У Нас такой, немного переделан.

Вложение
img0076.jpg
: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

спасибо,не много не такой.

Вложение
2015-03-15161525.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
serg4 пишет:

спасибо,не много не такой.

Садовый, деревья обрабатывать.
Насос 25 бар точно давит , т.к. на таком давлении у меня разорвало напорный шланг.
Бочка 1,2 куба, через какое то время проржавеет и мелкой ржавчиной будет забивать распылители.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

а жуков травить на картошке не пойдет?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
serg4 пишет:

а жуков травить на картошке не пойдет?

какая площадь обработки и какой трактор ? может навесной собрать.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

есть шассик,мтз 82,площадь маленькая,где-то полга,может с него что нибудь подойдет для навесного?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
serg4 пишет:

есть шассик,мтз 82,площадь маленькая,где-то полга,может с него что нибудь подойдет для навесного?

Здравствуйте.
На пол га хватит с запасом пластиковой бочки на 200 литров, с того опрыскивателя нужен только насос, фильтр и регулятор давления там совсем уж никчемный.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

а что лучше в данном случае,воздухом или насос?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
serg4 пишет:

а что лучше в данном случае,воздухом или насос?

Не понял вопроса.
Воздух качать в бочку типа пневмо системы или гидронасос?
Или за место штанг с распылителями направленный поток воздуха от вентилятора?

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
Melnikov Lexa пишет:

Воздух качать в бочку типа пневмо системы или гидронасос?

именно

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
serg4 пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Воздух качать в бочку типа пневмо системы или гидронасос?

именно

В любом случае лучше делать на гидронасосе.
Если тот насос что на фото рабочий, Вам его на 100 лет хватит, неубиваемая вещь.
И еще, когда еще не было в хозяйстве мойки (Керхера) мыл технику опрыскивателем с таким насосом, давление 20-25 атмосфер делал , брансбойт с соплом 5-6 мм , неплохо получалось.