Вы здесь

Как сделать самодельный опрыскиватель навесной для МТЗ-82? Поделитесь соображениями.. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
307 сообщений
Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Блин завтра займусь этим вопросом мне аж самому стало очень интересно как оно будет работать или вообще будет работать.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
Master пишет:

Блин завтра займусь этим вопросом мне аж самому стало очень интересно как оно будет работать или вообще будет работать.

Здраствуйте
Соберите полностью систему
последовательность сборки гидро системы
1 насос
3 фильтр
3 гидромешалка
4 3-х ходовый кран для предварительного перемешивания р/раствора
5 обычный пробковый кран на слив в бак , регулирует рабочее давление
6 манометр
7 распылители с шлангами на полную ширину захвата

Данная систера работает на опрыскивателе ( сообщение 54 и 86 в этой теме)
на втором опрыскивателе регулятор давления Comet GCP 3V Ю особой разници нет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
gjukov пишет:

.Если не считать потери, то для подьема 1 м3 воды на 40м необходимо 1000*9,8*40/3600=108 Вт Как видите, не такая уж и большая мощность.

Из практики . Насос БЦ центробежный ( КПД центробежного понятно выше намного , чем вибро ) . На вскидку . При подьёме на 10м 1.5 куба , потребляет около 500 вт ( мощность по паспорту 750 ватт ) .
Вопрос . А не смогли бы посчитать по формуле Е = Р*V ?. У меня с наскока не получилось .

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
gjukov пишет:

По поводу мощности.Я понял, непонимание друг друга возникло потому, что берем формулу для расчета мощности для постоянного тока. Для определения мощности в сети переменного тока с индуктивной или емкостной нагрузкой вводится коэффициент cosф. При его малом значении сила тока при той же мощности будет значительно больше нежели рассчитанная для постоянного тока. Поэтому в инструкции и дается значение мощности и максимального потребляемого тока. Инвертор должен быть рассчитан на этот максимальный ток.Другое дело, если мы вводим в цепь конденсаторы, которыми поднимаем значение cosф.В этом случае потребляемый ток будет понижаться, но значение емкости конденсаторов должно быть рассчитано.Если не считать потери, то для подьема 1 м3 воды на 40м необходимо 1000*9,8*40/3600=108 Вт Как видите, не такая уж и большая мощность.

Вибро насос работает при поддержании постоянным значении магнитной индукции и силы эл. магнитного притяжения которое достигается при соблюдении const=U/F. Исходя из вышеизложенного можно построить генератор импульсов прямоугольной формы задача которого будет автоматическая регулировка частоты в зависимости от напряжения питания. При правильном подборе ёмкости конденсатора подключенного последовательно с обмоткой эл. магнита насоса, который формирует цепь резонанса напряжения, можно добится возрастания напряжения на обмотке насоса в несколько раз по сравнению с выходным напряжением генератора. ....... Вот как-то так.......Пусковой ток 1.25-1.3 от номинала что позволяет использовать источники энергии мощностью равной ном. мощности насоса......

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Александр М пишет:

Из практики . Насос БЦ центробежный ( КПД центробежного понятно выше намного , чем вибро ) . На вскидку . При подьёме на 10м 1.5 куба , потребляет около 500 вт ( мощность по паспорту 750 ватт ) .
Вопрос . А не смогли бы посчитать по формуле Е = Р*V ?. У меня с наскока не получилось .

Да в принципе получается тоже. Если мы берем давление 3атм и обьем 1м3, то выполненная работа за час будет равна: 3*100*1000*1=300000Дж. Для определения мощности работу нужно разделить на время то есть на 3600 и тогда получим 83Вт.В расчете я приблизительно взял 1 атм равной 100кПа. Малое значение мощности мы получаем потому что не учитываем внутреннее трение жидкости.А как его рассчитать, по памяти не помню да это, наверное, не так и просто.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Hunter1 пишет:

...Пусковой ток 1.25-1.3 от номинала что позволяет использовать источники энергии мощностью равной ном. мощности насоса......

Полностью с Вами согласен. Я говорил о том же только проще.Включением конденсаторов мы можем добиться значения cosф равным единицы. Вот только как их расчитать? Ведь индуктивность катушки насоса все время меняется, так как меняется зазор между сердечниками...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
gjukov пишет:

Да в принципе получается тоже. Если мы берем давление 3атм и обьем 1м3, то выполненная работа за час будет равна: 3*100*1000*1=300000Дж. Для определения мощности работу нужно разделить на время то есть на 3600 и тогда получим 83Вт.В расчете я приблизительно взял 1 атм равной 100кПа. Малое значение мощности мы получаем потому что не учитываем внутреннее трение жидкости.А как его рассчитать, по памяти не помню да это, наверное, не так и просто.

Мне почему то подумалось , что при таком расчёте как раз потери будут учтены .

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

К сожалению нет. Мы тратим энергию на то чтобы разогнать воду.Согласись, прогнать воду через трубу сотку легче, чем через полдюйма, ну и затраты на внутреннее трение. Честно говоря я не знаю как это все учесть. В данном случае нужно использовать современные насосы.У нас два бытовых циркуляционных насоса мощностью 500Вт заменили две совдеповские помпы мощностью 6кВт!

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
gjukov пишет:
Hunter1 пишет:

...Пусковой ток 1.25-1.3 от номинала что позволяет использовать источники энергии мощностью равной ном. мощности насоса......

Полностью с Вами согласен. Я говорил о том же только проще.Включением конденсаторов мы можем добиться значения cosф равным единицы. Вот только как их расчитать? Ведь индуктивность катушки насоса все время меняется, так как меняется зазор между сердечниками...

При расчёте значения конденсатора необходимо принимать во внимание и сопротивление обмотки также как и её индуктивность. Значение индуктивности обратно пропорционально зазору между сердечниками, который в свою очередь обратно пропорционален значению давления (высоте водяного столба). Значение сопротивления прямо пропорционально мощности насоса и обратно пропорционально квадрату тока. Одновременно с повышением давления ток и мощность уменьшаются что приводит к росту сопротивления. Фактор качества q в резонансной цепи CRL равен квадратному корню из L/CxR в квадрате, и варьирует обратно пропорционально давлению воды.Следовательно, параметры R и L при постоянном давлении неизменны и меняются в большую сторону при росте давления а так-же наоборот при понижении. Значения магнитной индукции в пространстве между сердечниками останется относительно неизменной при соблюдении условия
U/F=const. Сам вот почти запутался ...... не знаю как вы... wacko2 wacko2 wacko2

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
gjukov пишет:

Согласись, прогнать воду через трубу сотку легче, чем через полдюйма, ну и затраты на внутреннее трение.

Вот как раз я про это . Если мерить давление на выходе насоса и умножать её на производительность . Как бы сходится - чем больше сопротивление линии , тем надо создать большее давление на входе её , чтобы получить туже производительность в кубах .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Александр М пишет:
gjukov пишет:

Согласись, прогнать воду через трубу сотку легче, чем через полдюйма, ну и затраты на внутреннее трение.

Вот как раз я про это . Если мерить давление на выходе насоса и умножать её на производительность . Как бы сходится - чем больше сопротивление линии , тем надо создать большее давление на входе её , чтобы получить туже производительность в кубах .

Не ... далее не надо . Понял свою глупость . Скорее закон такой : если далёк от темы , то лучше не начинать , если не хвататься обеими руками .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вчера решил попробовать. А не пойдет ли мембранный кулачковый насос от краскопульта?
Подсоединил, через текстолитовую плиту к нему двигатель от стеральной машинки старого образца, 120вт,2700об, (кровный был 3х-фазный, 180вт. 3хтысячник), запустил, перекачивает воду со скоростью 6л в мин. Пробовал нагружать выход штангой с четырьмя распылителями, производительность чуть падает, где-то до 5,5л в мин, и то за счет того , что двигатель немного теряет обороты, (это вы услышите на видео , где я пытался остановить поток на выходе.
На следующих выходных более детально займусь этой проблемой.
По приблизительному расчету, потока хватит на 3 распылителя с головой, а вот на 4 (что мне необходимо), хватит где-то при 1,8атм в магистрали, вместо планируемых двух.
Хоть и на выходе насоса почти 5о пульсаций в секунду, при подключении штанги через шланг, поток распыла более менее ровный, видимо шланг гасит пульсации(вибрирует). , поэтому лучше сделать рессивер, что бы вибрацию принимал воздух, тогда поток будет идеальным.
При скорости полива 6км в час, у меня ВОМ делает 720об в мин(3-й режим), поэтому привод насоса должен иметь передачу 4:1 , а это легко решаемо с помощью ременной передачи.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Смотрю зацепило всех моя тема))). Я отлучался на 1 день в Бердянск к подруге ездил так что испытать не успел но зато интересовался на счет преобразователей может насос не запуститься там немного не та аплитуда хотя как объяснили надо пробовать по теории есть вероятность что работать не будет.

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101

Всем привет.Сам собрал опрыскиватель для минитрактора.Его можно прицепить и к Т-25 и к Мтз.Минимум затрат,максимум результата и пользы.Прошу оценить.Спасибо.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

[quote=Андрей32]Вчера решил попробовать. А не пойдет ли мембранный кулачковый насос от краскопульта?
Подсоединил, через текстолитовую плиту к нему двигатель от стеральной машинки старого образца, 120вт,2700об, (кровный был 3х-фазный, 180вт. 3хтысячник), запустил, перекачивает воду со скоростью 6л в мин. Пробовал нагружать выход штангой с четырьмя распылителями, производительность чуть падает, где-то до 5,5л в мин, и то за счет того , что двигатель немного теряет обороты, (это вы услышите на видео , где я пытался остановить поток на выходе.
На следующих выходных более детально займусь этой проблемой.
По приблизительному расчету, потока хватит на 3 распылителя с головой, а вот на 4 (что мне необходимо), хватит где-то при 1,8атм в магистрали, вместо планируемых двух.
Хоть и на выходе насоса почти 5о пульсаций в секунду, при подключении штанги через шланг, поток распыла более менее ровный, видимо шланг гасит пульсации(вибрирует). , поэтому лучше сделать рессивер, что бы вибрацию принимал воздух, тогда поток будет идеальным.
При скорости полива 6км в час, у меня ВОМ делает 720об в мин(3-й режим), поэтому привод насоса должен иметь передачу 4:1 , а это легко решаемо с помощью ременной передачи.

В качестве привода хорошо подойдёт генератор постоянного тока который был описан в теме про самодельные миники. Мощность у него 250 Вт, обороты можно регулировать и что важно ......12вольт, а управление с рабочего места. Ещё можно приделать эл. магнитный клапан.....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1][quote=Андрей32 пишет:

Вчера решил попробовать. А не пойдет ли мембранный кулачковый насос от краскопульта?
Подсоединил, через текстолитовую плиту к нему двигатель от стеральной машинки старого образца, 120вт,2700об, (кровный был 3х-фазный, 180вт. 3хтысячник), запустил, перекачивает воду со скоростью 6л в мин. Пробовал нагружать выход штангой с четырьмя распылителями, производительность чуть падает, где-то до 5,5л в мин, и то за счет того , что двигатель немного теряет обороты, (это вы услышите на видео , где я пытался остановить поток на выходе.
На следующих выходных более детально займусь этой проблемой.
По приблизительному расчету, потока хватит на 3 распылителя с головой, а вот на 4 (что мне необходимо), хватит где-то при 1,8атм в магистрали, вместо планируемых двух.
Хоть и на выходе насоса почти 5о пульсаций в секунду, при подключении штанги через шланг, поток распыла более менее ровный, видимо шланг гасит пульсации(вибрирует). , поэтому лучше сделать рессивер, что бы вибрацию принимал воздух, тогда поток будет идеальным.
При скорости полива 6км в час, у меня ВОМ делает 720об в мин(3-й режим), поэтому привод насоса должен иметь передачу 4:1 , а это легко решаемо с помощью ременной передачи.

В качестве привода хорошо подойдёт генератор постоянного тока который был описан в теме про самодельные миники. Мощность у него 250 Вт, обороты можно регулировать и что важно ......12вольт, а управление с рабочего места. Ещё можно приделать эл. магнитный клапан.....

Спасибо за совет! Но гены такого у меня нет, а если у кого и был , то наверняка про..сали beer на цвет мет.
У меня есть вал, который должен работать, раз уж я его прилепил в свое время. Так вот хай крутит! 200-300Вт мощности

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Спасибо за совет! Но гены такого у меня нет, а если у кого и был , то наверняка про..сали beer на цвет мет.
У меня есть вал, который должен работать, раз уж я его прилепил в свое время. Так вот хай крутит! 200-300Вт мощности[/quote]

Такой гена стоял на ГАЗонах, ВОЛГА-21, инвалидках и прочих старых авто.....Ищите да обрящите........ victory

Україна
: Козова
03.01.2010 - 18:40
: 8

КУЛИК
Падробние можна .спасибо

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Hunter1 пишет:

В качестве привода хорошо подойдёт генератор постоянного тока который был описан в теме про самодельные миники. Мощность у него 250 Вт, обороты можно регулировать и что важно ......12вольт, а управление с рабочего места. Ещё можно приделать эл. магнитный клапан.....

Не могли бы дать поточнее страницу . Давно витает мысль применять электрику для поднятия - опускания маркёров на 4х рядную сажалку . Сложностей не вижу теоретически , но от опыта никогда не отказываюсь .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:
Hunter1 пишет:

В качестве привода хорошо подойдёт генератор постоянного тока который был описан в теме про самодельные миники. Мощность у него 250 Вт, обороты можно регулировать и что важно ......12вольт, а управление с рабочего места. Ещё можно приделать эл. магнитный клапан.....

Не могли бы дать поточнее страницу . Давно витает мысль применять электрику для поднятия - опускания маркёров на 4х рядную сажалку . Сложностей не вижу теоретически , но от опыта никогда не отказываюсь .

Видимо Hunter1 имел ввиду, старые генераторы которые когдато применялись на тракторах и газонах и др. можно использовать в качестве двигателя, что бы он работал как двигатель нужно клемы Ш и Я соединить перемычкой и подавать 12в.
У меня он выполняет свои надлежащие ему функции второй десякок лет.
Файлы:
motor_.jpg

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Можно вас попросить сфотографировать крепление стартера я так понял он с пускача на Т 40, какое зажигание и карбюратор, у меня точно такой же мотор на мини тракторе стоит но руки не доходят сделать его проблема с зажиганием родное накрылось хотел магнето приспособить на недоделал ну а стартер это идея

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

А если на опрыскивателях использовать резиновые трубки высокого давления только что в магазине видел, резиновая трубка внутри нить идет мне кажется проше и меньше проблем весной

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
beedmeister пишет:
Александр М пишет:
Hunter1 пишет:

В качестве привода хорошо подойдёт генератор постоянного тока который был описан в теме про самодельные миники. Мощность у него 250 Вт, обороты можно регулировать и что важно ......12вольт, а управление с рабочего места. Ещё можно приделать эл. магнитный клапан.....

Не могли бы дать поточнее страницу . Давно витает мысль применять электрику для поднятия - опускания маркёров на 4х рядную сажалку . Сложностей не вижу теоретически , но от опыта никогда не отказываюсь .

Видимо Hunter1 имел ввиду, старые генераторы которые когдато применялись на тракторах и газонах и др. можно использовать в качестве двигателя, что бы он работал как двигатель нужно клемы Ш и Я соединить перемычкой и подавать 12в.
У меня он выполняет свои надлежащие ему функции второй десякок лет.

Да, именно такой генератор я и имел в виду, но просто соединять перемычкой не есть гут, нужно ставить сопротивление а ещё лучше реостат, тогда можно будет обороты регулировать. Если использовать надлежащий редуктор то можно на его базе изготовить не плохую лебёдку....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Master пишет:

Можно вас попросить сфотографировать крепление стартера я так понял он с пускача на Т 40, какое зажигание и карбюратор, у меня точно такой же мотор на мини тракторе стоит но руки не доходят сделать его проблема с зажиганием родное накрылось хотел магнето приспособить на недоделал ну а стартер это идея

Стартер на таком двигателе это заводская опция.....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Master пишет:

А если на опрыскивателях использовать резиновые трубки высокого давления только что в магазине видел, резиновая трубка внутри нить идет мне кажется проше и меньше проблем весной

На моём опрыскивателе такой стоит на повороте штанги....
https://fermer.ru/files/08112009_003.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Hunter1 пишет:
Master пишет:

Можно вас попросить сфотографировать крепление стартера я так понял он с пускача на Т 40, какое зажигание и карбюратор, у меня точно такой же мотор на мини тракторе стоит но руки не доходят сделать его проблема с зажиганием родное накрылось хотел магнето приспособить на недоделал ну а стартер это идея

Стартер на таком двигателе это заводская опция.....

Совершенно верно, это мотр от ивалидной коляски здесь крепление предусмотренно заводом, на шейке колинвала одет зубчатый маховик, на крышку крепистся стартер и зажигание довольно простое конденсатор, кулачки, прерыватель работает без проблем,
Карбюратор заменил на более современный К-62 делал преходник. Стартер я ремонтировал подходит от 30-запорожца.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Я, опрыскиватель не делал, но могу посказать еще вариант насоса, у меня он прослужил в колодце лет 20. Подымал на 17м и работала газовая колонка которой нужно давление около 2 кг.
Это был топливный насос ПНВ-2 из самолета МИГ
Главное, что он прекрасно работает и от 12в.
Теперь, подключая к трактору иногда прямо из ставка в бочку накачиваю воду.
Если у кого есть возможность найти такой насос или с похожей техники помнится, что на БТР стояли для откачки воды, думаю можно приспособить.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388
Hunter1 пишет:
Master пишет:

А если на опрыскивателях использовать резиновые трубки высокого давления только что в магазине видел, резиновая трубка внутри нить идет мне кажется проше и меньше проблем весной

На моём опрыскивателе такой стоит на повороте штанги....
https://fermer.ru/files/08112009_003.jpg

Я вижу но у некоторых металические для них лучше было б к трубам привязать шлангу резиновую, дело в том что у меня тоже мотор с инвалидки только без стартера вот почему и интересовался

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Master пишет:
Hunter1 пишет:
Master пишет:

А если на опрыскивателях использовать резиновые трубки высокого давления только что в магазине видел, резиновая трубка внутри нить идет мне кажется проше и меньше проблем весной

На моём опрыскивателе такой стоит на повороте штанги....
https://fermer.ru/files/08112009_003.jpg

Я вижу но у некоторых металические для них лучше было б к трубам привязать шлангу резиновую, дело в том что у меня тоже мотор с инвалидки только без стартера вот почему и интересовался

А правая крышка у тебя какая?

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

самая обычная правда на сколько я помню то стороны вентилятора на вале есть выход под "кривой" стартер