Вы здесь

Как сделать самодельный опрыскиватель навесной для МТЗ-82? Поделитесь соображениями.. Страница 4 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
307 сообщений
украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Вот паспортные данные на насос. Как видим производительность насоса при в атм давления 360 литров в час. Этого мало так как у меня опрыскиватель при ширине 5,6м и скорости движения 4 км/час расходует 600 л/час жидкости при давлении 2атм. Но будем надеяться, что вибрационник при давлении 2 атм даст нужный расход жидкости. Обратите внимание мощность насоса 220 Вт. а потребляемый ток 3,6А. Значит источник питания должен быть рассчитан на этот ток, а это будет соответствовать мощности 220*3,6=800вт. Значит на эту мощность должен быть расчитан генератор трактора и преобразователь напряжения. Преобразователь напряжения можно купить для автомобиля, он без аккумулятора и гораздо дешевле
Файлы:
nasos_0.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
gjukov пишет:

Вот паспортные данные на насос. Как видим производительность насоса при в атм давления 360 литров в час. Этого мало так как у меня опрыскиватель при ширине 5,6м и скорости движения 4 км/час расходует 600 л/час жидкости при давлении 2атм. Но будем надеяться, что вибрационник при давлении 2 атм даст нужный расход жидкости. Обратите внимание мощность насоса 220 Вт. а потребляемый ток 3,6А. Значит источник питания должен быть рассчитан на этот ток, а это будет соответствовать мощности 220*3,6=800вт. Значит на эту мощность должен быть расчитан генератор трактора и преобразователь напряжения. Преобразователь напряжения можно купить для автомобиля, он без аккумулятора и гораздо дешевле

Извините Вы неправильно считаете производительность насосов типа Малыш
производительность зависит от высоты подьема тоесть грубо говоря то давления которое насос создает , при расчетном давлении 3 производительность 590 л/ч а этого хватит на 5 метров ширины,
и мощность насоса всего 200 вт
http://ooo-comfort.ru/elektronasosy_malysh
тем более распылители можно поставить AD 90-02 120-02.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Melnikov Lexa пишет:

производительность зависит от высоты подьема тоесть грубо говоря то давления которое насос создает , при расчетном давлении 3 производительность 590 л/ч а этого хватит на 5 метров ширины,
и мощность насоса всего 200 вт
http://ooo-comfort.ru/elektronasosy_malysh
тем более распылители можно поставить AD 90-02 120-02.

Польностью с Вами согласен, я писал, что при давлении 2-3 атм производительности должно хватить.В паспорте указан кроме мощности еще и максимальный потребляеиый ток, очевидно это связано с cosф. Значит преобразователь должен быть расчитан на этот ток, иначе будут выбивать автоматика.Например бесперебойник тянет два компьютера, но не может включить телевизор, так как в процессе размагничивания получается бросок тока потребления.Стоимость преобразователя на 800 вт будет сравнима с стоимостью китайского генератора на 1 кВт. Может пойти по этому пути? Тогда можно поставить мощный центробежный насос, который будет держать давление порядка 2 атм. Что касается установки более экономичных распылителе - придется снижать скорость движения а она и так небольшая.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Раз так пошло дело то не проще купить китайскую бензопомпу..и производительности хватит и давления.
Видел в магазине за 3200руб.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Тоже решение вопроса.Помпу можно использовать и для других целей...Опрыскиватель получается полностью автономным, тягай чем хочеш..Я сам подумываю переделать опрыскиватель, не нравится зависимость от редекторов, вала отбора. Интересно, никто не пробывал делать мелкодесперсные самодельные распылители? Наверное будущее за ними: малый расход жидкости, питание от 12 вольт, жидкость поступает самотеком...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
gjukov пишет:

Тоже решение вопроса.Помпу можно использовать и для других целей...Опрыскиватель получается полностью автономным, тягай чем хочеш..Я сам подумываю переделать опрыскиватель, не нравится зависимость от редекторов, вала отбора. Интересно, никто не пробывал делать мелкодесперсные самодельные распылители? Наверное будущее за ними: малый расход жидкости, питание от 12 вольт, жидкость поступает самотеком...

А смысл
на фунгициды рекомендации 300-400 л/га
на гербициды 200-300л/га
Я стараюсь придерживаться норм расхода.
Зависимость должна быть
каким образом будете выключать бензопомпу на разворотах, городить очередную систему
Я предложил кажется простое решение
любой центробежный с приводом от шкива коленвала
три шланга в кабину на кран , кажеться проще некуда .
Хотя от бензопомпы тоже 3 шланга в кабину .

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Melnikov Lexa пишет:
gjukov пишет:

Тоже решение вопроса.Помпу можно использовать и для других целей...Опрыскиватель получается полностью автономным, тягай чем хочеш..Я сам подумываю переделать опрыскиватель, не нравится зависимость от редекторов, вала отбора. Интересно, никто не пробывал делать мелкодесперсные самодельные распылители? Наверное будущее за ними: малый расход жидкости, питание от 12 вольт, жидкость поступает самотеком...

А смысл
на фунгициды рекомендации 300-400 л/га
на гербициды 200-300л/га
Я стараюсь придерживаться норм расхода.
Зависимость должна быть
каким образом будете выключать бензопомпу на разворотах, городить очередную систему
Я предложил кажется простое решение
любой центробежный с приводом от шкива коленвала
три шланга в кабину на кран , кажеться проще некуда .

Всё правильно Вы говорите,у меня тоже опрыскиватель с приводом от ВОМ и не собираюсь переделывать,но людям ведь хочется что-нибудь "усовершенствовать"...пускай пробуют...всё равно вернутся к стандартной схеме ИМХО.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Melnikov Lexa пишет:

на фунгициды рекомендации 300-400 л/га
на гербициды 200-300л/га

Я предложил кажется простое решение
любой центробежный с приводом от шкива коленвала
три шланга в кабину на кран , кажеться проще некуда .
Хотя от бензопомпы тоже 3 шланга в кабину .

Рекомендуемый расход жидкости приводится для "класических" распылителей. Расход жидкости с помощью авиации совсем другой.Важно внести нужную норму препарата и равномерно его распылить по растению, вода которую мы льем все равно испаряется через полчаса а то и быстрее.
Что касается " любой центробежный насос от коленвала"
1.Хотел сделать опрыскиватель на мотоблок. Год ищю центробежный насос. Если покупать с электродвигателем - цена сравнимая с мотопомпой. Если купить запчасти к насосу а затем заказать выточить вал на крыльчатку и другие детали - получается почти стоимость насоса с двигателем.
2. Как сделать привод от коленвала? Менять шкив? Где взять?Не появится ли вибрация от такой переделки? Так не проще ли поставить помпу. Если там есть регулятор оборотов то она будет держать постоянное давление..., а за управление ты сам ответил - подающий трубопровод в кабину и кран.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204

Да помпа тоже денег стоит
давление то надо 3 атм.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Melnikov Lexa пишет:

Да помпа тоже денег стоит
давление то надо 3 атм.

Я одного не пойму..у Вас(имею ввиду Россию)что негде купить насос и арматуру предназначенную для опрыскивателя?У нас на Украине этого добра валом на любой вкус и цвет,и по совершенно адекватным ценам.
Извините за флуд.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
clone-7719 пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Да помпа тоже денег стоит
давление то надо 3 атм.

Я одного не пойму..у Вас(имею ввиду Россию)что негде купить насос и арматуру предназначенную для опрыскивателя?У нас на Украине этого добра валом на любой вкус и цвет,и по совершенно адекватным ценам.
Извините за флуд.

Самый маленький 2-х мембранный Comet 24000руб.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Melnikov Lexa пишет:
clone-7719 пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Да помпа тоже денег стоит
давление то надо 3 атм.

Я одного не пойму..у Вас(имею ввиду Россию)что негде купить насос и арматуру предназначенную для опрыскивателя?У нас на Украине этого добра валом на любой вкус и цвет,и по совершенно адекватным ценам.
Извините за флуд.

Самый маленький 2-х мембранный Comet 24000руб.

Шок...ну у Вас и цены..тогда понятно.У нас за такие деньги можна новый польский опрыскиватель купить.На восемьсот литров(навесной)-приблизительно 32000 рублей.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
clone-7719 пишет:
Melnikov Lexa пишет:
clone-7719 пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Да помпа тоже денег стоит
давление то надо 3 атм.

Я одного не пойму..у Вас(имею ввиду Россию)что негде купить насос и арматуру предназначенную для опрыскивателя?У нас на Украине этого добра валом на любой вкус и цвет,и по совершенно адекватным ценам.
Извините за флуд.

Самый маленький 2-х мембранный Comet 24000руб.

Шок...ну у Вас и цены..тогда понятно.У нас за такие деньги можна новый польский опрыскиватель купить.На восемьсот литров(навесной)-приблизительно 32000 рублей.

Таможня !!!

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Мда цены я к чему веду если есть возможность союать по моей схеме то тот же блок питания можно использовать и наболгарку и на сварку инверторную и на дрель ведь всякое случаеться ну а 220 в это уже техника безопасности, из расчетов я вижу что генератор любой пойдет. Кароч нада пробовать а вось и выгорет )) Тогда и патент можно на чудо изобретение)) (шутка)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Master пишет:

я предлагаю вариант который буду делать я. .

Извините . Ваш вариант похож на путешествие из Петербурга В Москву ,,, через Луну .

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Попытка не пытка никто ведь не запрещает рационализировать.Непомню кто сказал но : в споре рождается истина. И вообше нада исходить из возможностей, если у меня насос дома валяеться без дела то почему его не приспособить, а помпы толковой на опрыскиватель нет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Master пишет:

Попытка не пытка никто ведь не запрещает рационализировать.Непомню кто сказал но : в споре рождается истина. И вообше нада исходить из возможностей, если у меня насос дома валяеться без дела то почему его не приспособить, а помпы толковой на опрыскиватель нет.

Действительно , у вибронасосов потребляемая до 1 квт ( я их называю плитками ) . Отсюда с надёжными преобразователями на такую мощность проблема . Сами вибронасосы имеют непредсказуемую надёжность . Новые работают от 3 мес до 15 лет . Бывают случаи по три насоса сгорают за год . ( работа опрыскивателя во многих случаях не терпить отложения )
А насосы НШ Б\У нельзя найти ?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Александр М пишет:

Действительно , у вибронасосов потребляемая до 1 квт ( я их называю плитками ) . Отсюда с надёжными преобразователями на такую мощность проблема .

Сегодня на рынке видел преобразователь на 1 кВт, ток 4,6А,стоимость 40 дол. Не так уж и много......В литературе находил использование вибрационных насосов в бытовых опрыскивателях. Описано в какой то книге. Кстати, опрыскиватель промышленного изготовления.Правда. не знаю надежность такого преобразователя, так как в инструкции практически ничего нет. Наверное сделан где то в подвалах Одессы.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
gjukov пишет:
Александр М пишет:

Действительно , у вибронасосов потребляемая до 1 квт ( я их называю плитками ) . Отсюда с надёжными преобразователями на такую мощность проблема .

Сегодня на рынке видел преобразователь на 1 кВт, ток 4,6А,стоимость 40 дол. Не так уж и много......В литературе находил использование вибрационных насосов в бытовых опрыскивателях. Описано в какой то книге. Кстати, опрыскиватель промышленного изготовления.Правда. не знаю надежность такого преобразователя, так как в инструкции практически ничего нет. Наверное сделан где то в подвалах Одессы.

Мужики, не дурите голову. 4,6А на выходе, а на входе посчитали???
1000ватт поделите на 12В получите ток 83А, и КПД не забудте. Оно в лучшем случае будет 85% а это уже 98А , почти стольник.
Почти стартерный режим, паньмайишь!
Долго вы проработаете на своей АКБ и гене?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Андрей32 пишет:

Мужики, не дурите голову. 4,6А на выходе, а на входе посчитали???
1000ватт поделите на 12В получите ток 83А, и КПД не забудте. Оно в лучшем случае будет 85% а это уже 98А , почти стольник.
Почти стартерный режим, паньмайишь!
Долго вы проработаете на своей АКБ и гене?

Полностью с тобой согласен . Андрей, считаю, что использовать вибрационный насос с током 3А нереально. Но если подобрать другой насос... У меня на подкачке воды стоит центробежный насос 160Вт, правда давление дает всего 1,5атм.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Мне интересно как вы считаете?? Типа берем насос и берем преобразователь и всю мошь генератора он есть охренеть математики !!!!!!!!! Элементарный расчет вибрационый глубиный насос потребляемая мощность 220 Вт в час!! ( я нашел документы) преобразователь ( пусть будет 1 кВт ) насос то есть не 1 кВт а 220 Вт !!!!!!!!!!! Далее сам преобразователь берет часть энергии на себя гдето а пределах 15% максимум от потребляемой установки т.е. насоса получаеться что нам нада всего то ватт 400 этого нам с головой хватить еше и останется. И необязательно брать на 1кВт можно и на 500 ватт. Физика 8 класа блин !!!!!!!! тут и без калькулятора считаеться
За всех я отвечать не вправе но если ты 2+2 не сложеш то что с твоей домашней экономикой твориться наверное всем и вся должен. Пусть моя идея не идеальна но жить она будет. Яркий пример вспомнил мой дядя занимаеться установкой тарелок так у него бесперебойник с акамулятором автомобильным работает целый день, а работает если не сперфоратором так с дрелью и заряжает его раз в 2-3 дня врать небуду перфоратор и дрель помоему на 750 ват и плюс инвертор. Бесперебойник на 500 ват.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Master пишет:

Мне интересно как вы считаете?? Типа берем насос и берем преобразователь и всю мошь генератора он есть охренеть математики !!!!!!!!! Элементарный расчет вибрационый глубиный насос потребляемая мощность 220 Вт в час!! ( я нашел документы) преобразователь ( пусть будет 1 кВт ) насос то есть не 1 кВт а 220 Вт !!!!!!!!!!! Далее сам преобразователь берет часть энергии на себя гдето а пределах 15% максимум от потребляемой установки т.е. насоса получаеться что нам нада всего то ватт 400 этого нам с головой хватить еше и останется. И необязательно брать на 1кВт можно и на 500 ватт. Физика 8 класа блин !!!!!!!! тут и без калькулятора считаеться
За всех я отвечать не вправе но если ты 2+2 не сложеш то что с твоей домашней экономикой твориться наверное всем и вся должен. Пусть моя идея не идеальна но жить она будет. Яркий пример вспомнил мой дядя занимаеться установкой тарелок так у него бесперебойник с акамулятором автомобильным работает целый день, а работает если не сперфоратором так с дрелью и заряжает его раз в 2-3 дня врать небуду перфоратор и дрель помоему на 750 ват и плюс инвертор. Бесперебойник на 500 ват.

У брата есть инвертор мощь которого 3000Вт, а использует он его в ,,спринтере,, правда при нагрузке больше средней заводит двигатель. Покупал он его в Лондоне специально для строительных работ, когда реставрировал какой-то замок который находился в зоне без электричества. А для работы с вибрационными насосами есть специальные инверторы, так как для насоса не обязательно 220в. У меня была такая схема инвертора со спец розеткой для подключения насоса, там последовательно с обмоткой насоса подключаются конденсаторы большой ёмкости....

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

ХЗ интересно посмотреть никогда не видел, если есть покажи на счет инвертора для спец подключений. Вот еше одно доказательстово что считать нада не мощь преобразователя а сам источник потребления

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Master пишет:

Мне интересно как вы считаете??

Я не считаю . Я знаю .
А если считать по рекламе , то можно свихнуться .
220в умн на 3.6А = 792 ВТ . Но никак не 220 ВТ .
Воткните насос в сеть и замерте ток или гляньте на счётчик . Ведь не зря же эти насосы кроме воды , еще и песок качают из колодцев .
( в юности белил известью фермы вибронасосом ) .

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Master пишет:

ХЗ интересно посмотреть никогда не видел, если есть покажи на счет инвертора для спец подключений. Вот еше одно доказательстово что считать нада не мощь преобразователя а сам источник потребления

Постараюсь поднять свои архивы и найти данную схему так как это было очень давно.... Данный девайс покупал когда-то председатель колхоза в котором я работал гл. энергетиком, схема его осталась у меня. Мощность его на выходе 220 в. составляла 350 Вт. Производство Сов. Соц. Республики Беларусь.......

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
Master пишет:

Попытка не пытка никто ведь не запрещает рационализировать.Непомню кто сказал но : в споре рождается истина. И вообше нада исходить из возможностей, если у меня насос дома валяеться без дела то почему его не приспособить, а помпы толковой на опрыскиватель нет.

Здраствуйте
Мой совет
соберите сначала систему от 220 в с регулятором давления и комплектом распылителей.
Так сказать проверьте работоспособность
а уже потом городите питание, заодно промерить токи.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Master пишет:

Мне интересно как вы считаете?? Типа берем насос и берем преобразователь и всю мошь генератора он есть охренеть математики !!!!!!!!! Элементарный расчет вибрационый глубиный насос потребляемая мощность 220 Вт в час!! ( я нашел документы) преобразователь ( пусть будет 1 кВт ) насос то есть не 1 кВт а 220 Вт !!!!!!!!!!! Далее сам преобразователь берет часть энергии на себя гдето а пределах 15% максимум от потребляемой установки т.е. насоса получаеться что нам нада всего то ватт 400 этого нам с головой хватить еше и останется. И необязательно брать на 1кВт можно и на 500 ватт. Физика 8 класа блин !!!!!!!! тут и без калькулятора считаеться
За всех я отвечать не вправе но если ты 2+2 не сложеш то что с твоей домашней экономикой твориться наверное всем и вся должен. Пусть моя идея не идеальна но жить она будет. Яркий пример вспомнил мой дядя занимаеться установкой тарелок так у него бесперебойник с акамулятором автомобильным работает целый день, а работает если не сперфоратором так с дрелью и заряжает его раз в 2-3 дня врать небуду перфоратор и дрель помоему на 750 ват и плюс инвертор. Бесперебойник на 500 ват.

Мастер, по-моему вы Ватты от Вольтов не отличили.
220Вт он будет потреблять разве что на ХХ, а если и действительно у него ток 1,25А под нагрузкой, то с ним можно разве что горшки на подоконнике поливать.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Соберу посмотрим будет работать или нет в споре рождается истина )))

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Master пишет:

Соберу посмотрим будет работать или нет в споре рождается истина )))

Нобелевской не поделитесь?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

По поводу мощности.Я понял, непонимание друг друга возникло потому, что берем формулу для расчета мощности для постоянного тока. Для определения мощности в сети переменного тока с индуктивной или емкостной нагрузкой вводится коэффициент cosф. При его малом значении сила тока при той же мощности будет значительно больше нежели рассчитанная для постоянного тока. Поэтому в инструкции и дается значение мощности и максимального потребляемого тока. Инвертор должен быть рассчитан на этот максимальный ток.Другое дело, если мы вводим в цепь конденсаторы, которыми поднимаем значение cosф.В этом случае потребляемый ток будет понижаться, но значение емкости конденсаторов должно быть рассчитано.Если не считать потери, то для подьема 1 м3 воды на 40м необходимо 1000*9,8*40/3600=108 Вт Как видите, не такая уж и большая мощность.