Вы здесь

Как сделать самодельный опрыскиватель навесной для МТЗ-82? Поделитесь соображениями.. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
307 сообщений
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Master пишет:

самая обычная правда на сколько я помню то стороны вентилятора на вале есть выход под "кривой" стартер

Самое интересное увидеть "процесс"запуска кривым стартером такого двигателя))).
П.С ИЖ-56 в хозяйстве есть,и про "инвалидочный"двигатель знаю.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
clone-7719 пишет:
Master пишет:

самая обычная правда на сколько я помню то стороны вентилятора на вале есть выход под "кривой" стартер

Самое интересное увидеть "процесс"запуска кривым стартером такого двигателя))).
П.С ИЖ-56 в хозяйстве есть,и про "инвалидочный"двигатель знаю.

Самое интересное это в какую сторону крутили кривой стартер.... на сколько я помню у двигателя планеты а на инвалидке стоял именно двигатель планета, правда с модификациями (вентилятор, крышки коробки, Генератор....) вращение обратное. При переделке системы зажигания на магнето то последний использовали или с мотопомпы или с пускача от С-100. Может я и подзабыл что, так как с двухтактниками лет 20 дел не имел....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Hunter1 пишет:
clone-7719 пишет:
Master пишет:

самая обычная правда на сколько я помню то стороны вентилятора на вале есть выход под "кривой" стартер

Самое интересное увидеть "процесс"запуска кривым стартером такого двигателя))).
П.С ИЖ-56 в хозяйстве есть,и про "инвалидочный"двигатель знаю.

Самое интересное это в какую сторону крутили кривой стартер.... на сколько я помню у двигателя планеты а на инвалидке стоял именно двигатель планета, правда с модификациями (вентилятор, крышки коробки, Генератор....) вращение обратное. При переделке системы зажигания на магнето то последний использовали или с мотопомпы или с пускача от С-100. Может я и подзабыл что, так как с двухтактниками лет 20 дел не имел....

Все верно и кривой у инвалидки соединялся с тросом и запускался в том случае из кабины. А вращение колинвала правое как и у всех. Если ставить стартер то надо правую крышку менять на родную.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Я незнаю почему и спрашиваю

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Master пишет:

Я незнаю почему и спрашиваю

Вот тебе и подсказываем, что самому что то лепить там неудобно, а легче правую крышку досать заменить, для этого понадобится и штатный зубчатый маховик, а стартер можно и подобрать,
Я свой из-за неудобства, рама мешала, вырезал окно разворачивал на 180град.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Мужики . А есть практическое решение по улучшению заводки и работы всякого старья . Это установка электронного зажигания с коммутатором с датчиком Холла , по типу ВАЗ 08 , 09 и др . Разница в лёгкости заводки аховская . Экономия горючего . Исходя из экономичности такого зажигания , можно в некоторых вариантах обходится без зарядки аккумулятора ( заряжая в стационаре через несколько дней ) .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Мужики . А есть практическое решение по улучшению заводки и работы всякого старья . Это установка электронного зажигания с коммутатором с датчиком Холла , по типу ВАЗ 08 , 09 и др . Разница в лёгкости заводки аховская . Экономия горючего . Исходя из экономичности такого зажигания , можно в некоторых вариантах обходится без зарядки аккумулятора ( заряжая в стационаре через несколько дней ) .

Или наоброт, недавно делал одному мторолер "Тула" 1974г. вып. там электронное зажигание убили, а друго фиг найдеш приспособил ему из магнето крышку кулачки...и аж бегом бегает.

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101
Кулик пишет:

Всем привет.Сам собрал опрыскиватель для минитрактора.Его можно прицепить и к Т-25 и к Мтз.Минимум затрат,максимум результата и пользы.Прошу оценить.Спасибо.

я пользуюсь таким насосом.Давление до 8атм.Только сальники приходится менять в каждый сезон.
Файлы:
_343.jpg

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90
gjukov пишет:

Тоже решение вопроса.Помпу можно использовать и для других целей...Опрыскиватель получается полностью автономным, тягай чем хочеш..Я сам подумываю переделать опрыскиватель, не нравится зависимость от редекторов, вала отбора. Интересно, никто не пробывал делать мелкодесперсные самодельные распылители? Наверное будущее за ними: малый расход жидкости, питание от 12 вольт, жидкость поступает самотеком...

А можно попробовать ещё проще... Обыкновенный мото-опрыскиватель-больше газу-больше и дальше летят МЕЛКОДИСПЕРСИОННЫЕ капли , только и надо заменить бак с 12-14 литров на 80-100 и придумать управление и угол обработки какой кому нужен
Файлы:
p4290041.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
лигол пишет:
gjukov пишет:

Тоже решение вопроса.Помпу можно использовать и для других целей...Опрыскиватель получается полностью автономным, тягай чем хочеш..Я сам подумываю переделать опрыскиватель, не нравится зависимость от редекторов, вала отбора. Интересно, никто не пробывал делать мелкодесперсные самодельные распылители? Наверное будущее за ними: малый расход жидкости, питание от 12 вольт, жидкость поступает самотеком...

А можно попробовать ещё проще... Обыкновенный мото-опрыскиватель-больше газу-больше и дальше летят МЕЛКОДИСПЕРСИОННЫЕ капли , только и надо заменить бак с 12-14 литров на 80-100 и придумать управление и угол обработки какой кому нужен

Ещё раз напомню - не забывайте , что работать такими опрыскивателями можно только практически при штиле . Производители опрыскивателей , наоборот , придумывают форсунки , чтобы можно работать до 7м\с , что , понятно , оправдано .

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

даже при тихой погоде все равно сдувает капли, мы так вообше ночью обрабатываем так как тихой погоды днем у нас почти не бывает а пользуемся ураганом а тот гад все палить)))))

24.02.2011 - 09:59
: 41

.

24.02.2011 - 09:59
: 41
"Кулик" пишет:

я пользуюсь таким насосом.Давление до 8атм.Только сальники приходится менять в каждый сезон.

День добрый. Подскажите, как по научному называется данный насос?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Николай_81" пишет:

научному называется данный насос?

Думаю что это шестеренчатый.

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86
"beedmeister" пишет:

Думаю что это шестеренчатый.

насос действительно шестиренчитый. сейчас ходил специально смотреть его название, но на нём не чего кроме вот этого нет.
Файлы:
izobrazhenie_037_800x600.jpg

24.02.2011 - 09:59
: 41
"БИН" пишет:

насос действительно шестиренчитый. сейчас ходил специально смотреть его название, но на нём не чего кроме вот этого нет.

Вот как раз название и хотелось бы узнать. Где-то выпускают еще такие насосы?

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86
"Николай_81" пишет:

Где-то выпускают еще такие насосы?

после развала СССР я их не где новые не встречал. у нас в хозяйстве 5 опрыскивателей и на всех импортные насосы с приводом от ВОМ через кардан.

24.02.2011 - 09:59
: 41
"БИН" пишет:

у нас в хозяйстве 5 опрыскивателей и на всех импортные насосы с приводом от ВОМ через кардан.

Какие именно, в смысле названия? Какие отзывы о них?

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86
"Николай_81" пишет:

Какие именно, в смысле названия? Какие отзывы о них?

завтра точно узнаю у агронома и напишу.

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86

извините, информировал вас не верно. сейчас в хозяйстве осталось 3 опрыскивателя, два ОП-2000 и один AMAZONE с захватом 24 метра. это более совершенный опрыскиватель с компьютером он сам смешивает рабочею жидкость и сам регулирует норму расхода. используют его в основном на обработке сах. свеклы, агреатируется с МТЗ-1221.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5328
"Николай_81" пишет:

БИН" пишет:
у нас в хозяйстве 5 опрыскивателей и на всех импортные насосы с приводом от ВОМ через кардан.

Какие именно, в смысле названия? Какие отзывы о них?

Здраствуйте
насосы Комет
различаются по давлению и производительности соответственно по кол-ву мембран
кардан 6 шлицов
желательно промежуточную опору
у соседей года три работают без поломок.
для ознакомления http://www.irinaltd.spb.ru/?id=nasos
для штанговых опрыскивателей используются на 20 атм, для вентиляторных на 50.

Moldova
: or. Orhei
09.02.2011 - 23:42
: 4

Здравствуйте. До 2009 у меня был мотоблок МТЗ 12 и в 2005 я изготовил прицепной опрыскиватель к нему. По такому принципу и Вам могу посоветовате делать , но только навесной. Бочку поставил 250 литровую,чтобы хватила на гектар. Бочку взял из теплогенератора, чуть укоротил , но очень тяжело приварить, главное не ржавеет.Штанги на 5 метров и могу опрыскивать 7 рядов Опрыскиватель работал под давлением. Штанги полипропиленевые, ничего металлического нету. Работал под давлением таким образом; На правую сторону кожуха полуоси закрепил компрессор от Икаруса который вращался от ВОМа и воздух через нижнюю часть бочки чтобы взболтал раствор попадал в нее. Давление воздуха в бочке регулировал редуктором кислородным , но чтобы в нутри было не больше 3 атм, Отлично работал но когда давление меньше 1 атм распыление плохое. В 2009 г из мотоблока соорудил очень неплохой минитрактор, которым очень доволен. Имеет 4 передачи вперед, 2 назад, ВОМ, блокировку,гидравлическую навеску при общей длине 130 см.Шинина сплошного культиватора 115см, а ширина трактора 92 см

Moldova
: or. Orhei
09.02.2011 - 23:42
: 4

Здравствуйте. До 2009 у меня был мотоблок МТЗ 12 и в 2005 я изготовил прицепной опрыскиватель к нему. По такому принципу и Вам могу посоветовате делать , но только навесной. Бочку поставил 250 литровую,чтобы хватила на гектар. Бочку взял из теплогенератора, чуть укоротил , но очень тяжело приварить, главное не ржавеет.Штанги на 5 метров и могу опрыскивать 7 рядов Опрыскиватель работал под давлением. Штанги полипропиленевые, ничего металлического нету. Работал под давлением таким образом; На правую сторону кожуха полуоси закрепил компрессор от Икаруса который вращался от ВОМа и воздух через нижнюю часть бочки чтобы взболтал раствор попадал в нее. Давление воздуха в бочке регулировал редуктором кислородным , но чтобы в нутри было не больше 3 атм, Отлично работал но когда давление меньше 1 атм распыление плохое. В 2009 г из мотоблока соорудил очень неплохой минитрактор, которым очень доволен. Имеет 4 передачи вперед, 2 назад, ВОМ, блокировку,гидравлическую навеску при общей длине 130 см.Шинина сплошного культиватора 115см, а ширина трактора 92 см

Moldova
: or. Orhei
09.02.2011 - 23:42
: 4

Здравствуйте. До 2009 у меня был мотоблок МТЗ 12 и в 2005 я изготовил прицепной опрыскиватель к нему. По такому принципу и Вам могу посоветовате делать , но только навесной. Бочку поставил 250 литровую,чтобы хватила на гектар. Бочку взял из теплогенератора, чуть укоротил , но очень тяжело приварить, главное не ржавеет.Штанги на 5 метров и могу опрыскивать 7 рядов Опрыскиватель работал под давлением. Штанги полипропиленевые, ничего металлического нету. Работал под давлением таким образом; На правую сторону кожуха полуоси закрепил компрессор от Икаруса который вращался от ВОМа и воздух через нижнюю часть бочки чтобы взболтал раствор попадал в нее. Давление воздуха в бочке регулировал редуктором кислородным , но чтобы в нутри было не больше 3 атм, Отлично работал но когда давление меньше 1 атм распыление плохое. В 2009 г из мотоблока соорудил очень неплохой минитрактор, которым очень доволен. Имеет 4 передачи вперед, 2 назад, ВОМ, блокировку,гидравлическую навеску при общей длине 130 см.Шинина сплошного культиватора 115см, а ширина трактора 92 см

Украина
: Луцк
20.03.2011 - 12:26
: 7

Кулик, а нельзя ли получить краткое описание последовательности узлов, у меня есть такой насос - хочю собрать.

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101

Вот моя схема опрыскивателя.Думаю,что поймёшь.Система взбалтывания работает так.Открывается основной краник1,краник4 закрыть,краник3 открыть и включить насос.Фото фильтров есть 42 пост в теме"Самодельный навесной опрыскиватель".Давление в магистрали при работе опрыскивателя регулируется краником 3.Он у меня находится в кабине МТ.
Файлы:
sdc11365.jpg

Украина
: Луцк
20.03.2011 - 12:26
: 7

спасибо, все понятно.

РОССИЯ
: РОСТОВ НА ДОНУ
31.08.2010 - 21:19
: 4

помогите мне сделать опрыскиватель никак не могу насос найти .а можно ли использовать адигель ано на 220 вольт но можно шкиф приспособить

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5328
"рфт" пишет:

помогите мне сделать опрыскиватель никак не могу насос найти .а можно ли использовать адигель ано на 220 вольт но можно шкиф приспособить

У него давление маленькое примерно 2 атм. подача 50 л/мин и крутить 3000 об/мин надо.
Теоретически должно получится

Пример повышающего редуктора
фото из интернета

Файлы:
156171.jpg
167733.jpg

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Когда то, ранее, делал я себе опрыскиватель гонять колорадов а также проводить обработку зерновых от сорняков. Была ёмкость на 200 литров, соответственно
всё висело на рамке, на навеске, были две раскладных штанги с захватом на 16 грядок с распылителем на центр каждой грядки. Давление создавалось обычным масляным насосом НШ-32, НШ-46 с приводом от ВОМа с клапаном-регулятором давления. Повышение оборотов в 2 раза было выполнено двумя звёздочками с цепью. Всё работало но от него пришлось отказаться. Картошки тогда было всего 1.5га и стало жалко её топтать, когда она разрасталась и кроны кустов смыкались. Насосы применялись те, что уже не тянули гидравлику. Новый ставить незачем. После сезона насос нужно снимать и смазывать маслом а то заржавеет. Конечно если сеять 10 га, то опрыскиватель нужен.
Устройство это не сохранилось поэтому, извините, фотку выложить не могу.