Вы здесь

Картофелеуборочная техника для МТЗ 80,82 до 50 га. Страница 9 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1368 сообщений
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
А-р-т-е-м пишет:

Если под комбайн то только так. Или полный бункер земли при уборке.

Позвольте не согласиться. Делаю так весной:
-Перепашка
-посадка
- слепая КОНем2.8 с сеткой
- окучивание всходов
- гербицид
- уборка Анной и земли в бункере практически нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Viktor33" пишет:

Позвольте не согласиться. Делаю так весной:

Зависит все от типа почв по мех. составу. На песке фреза не нужна. На тяжелых нужна. Но можно так "влететь", если попадет по ливень, что гребни будет впору кувалдой разбивать.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Лемех пишет:
"Viktor33" пишет:

Позвольте не согласиться. Делаю так весной:

Зависит все от типа почв по мех. составу. На песке фреза не нужна. На тяжелых нужна. Но можно так "влететь", если попадет по ливень, что гребни будет впору кувалдой разбивать.

Именно так и происходит если фрезой. Почва черная, суглинок.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

"слепая" это что значит?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Дней через 10 после посадки "вслепую" проходят КОНём с сеткой. Продерает всё сплошь. Если картофель посажен мелко, то может и его цеплять. Фото сетки нет, вот в теме есть похожее
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

РФ
: омск
14.03.2013 - 12:41
: 1
Michey пишет:
"magnavir" пишет:

Посоветуйте что лучше купить Grimme DR 1500 2 ряда или Grimme SE 75-20-30-40 1 ряд в чем плюсы, минусы сколько тем и тем можно максимум убрать в сезон при качественной уборке (не возя землю). Какова производительность в смену при равных условиях. Речь идёт о покупке 1 комбайна сколько можно садить по площади имея тот или другой комбайн.
Предполагаю что SE 75-20-30-40 более качественно сепарирует почву и отделяет камни чем DR 1500 но он наверняка гораздо производительней. Буду рад услышать развёрнутый ответ.

Выскажу свое мнение, у кого то может быть другое.
SE75, во первых, боковой подкоп, это плюс, не давим ряды и тягаем трактором к примеру 1221 с резиной на 18,4. Если брать его, то брать с максимальным бункером. У меня борозды по 700 метров, туда и обратно 1400, при урожайности 35т/га с круга соберем около 3,5-х тонн. Чем больше бункер, тем реже высыпать, каждое высыпание занимает 5-10 минут. Он лучше сепарирует, чем DR.
Минусы DR. Он копает между колес. Вроде и должен быть быстрее чем однорядник, но за счет более худшей сепарации приходится ездить медленнее. Единственный его плюс это цена. Когда я покупал свой, его продавали за 700-800, точно не помню. SE б/у в хорошем состоянии стоит ~1.5 млн. Можно и дешевле найти.
Для SE нужно минимум 50 га сажать, лучше 70, если раннюю не копаешь, с ранней и 90. Насчет DR не знаю, у нас в округе не видел ни у кого.
Всегда нужно отталкиваться от площади которую нужно убрать, или сажать столько сколько реально можно убрать. А то как у нас моркови насеять дохрена и потом копают до снега. В этом году повезло и все выкопали.
Я бы себе купил SE, увеличив площадь до 50 га, но у меня хранилище небольшое и мощности не хватит. выкопать 2 гектара в день легко, но это надо еще свезти в хранилище и высыпать куда то. А у меня пока 20 га и все.
Правда если земля песок, то купить DR, поставить на него человек 5 и копать 100 га и более. От земли многое зависит. Я в этом году на супесе с 2 человеками копал 2-3 км/ч, после дождя 1 чел и 4-5 км/ч. Вот так.

Добрый день!
согласен с Michey... SE 1 рядный должен убрать за 1 световой день - 3-4 га... все будет зависеть от организации логистики... SE 75-30 и 75-40 больше не производят (если брать новыми), остались SE 75-20 и SE 75-55, и недавно появился SE 140 - это однорядный комбайн с бункером вместимостью 4 тонны, который может агрегатироваться с трактором от 80 л.с. и требование к гидравлике 34 л/мин... DR же хуже очищает картофель от комков земли, чем SE, т.к на DR нет пальчикового транспортера UB или щеточного транспортера SB... однорядной SE за сезон можно убрать до 60-70 га за сезон, BR-ом можно убрать до 90-110 га...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Отмечусь,мы крпаем так:www.youtube.com/watch?v=vVm4a_2hxT

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

ЮМЗ, "наши" копалки, картошка и погода хорошие)
Земле бы еще рассыпаться- ваще рай был бы)))
Добрый ролик!
Сами снимали?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Onion пишет:

Отмечусь,мы крпаем так:www.youtube.com/watch?v=vVm4a_2hxT

А куда вы её в Биг-Бегах потом везёте?На чипсовый завод?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Дмитрий 23" пишет:

А куда вы её в Биг-Бегах потом везёте?На чипсовый завод?

На предприятие,часть сортируем на старенькой совдеповской сортировке,и продаем,часть закладываем на хранение,чипсовые сорта не выращиваем,у нас не картофельный регион,урожаи не большие,так что с прибылью бываем раз в 5-6 лет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Onion пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

А куда вы её в Биг-Бегах потом везёте?На чипсовый завод?

На предприятие,часть сортируем на старенькой совдеповской сортировке,и продаем,часть закладываем на хранение,чипсовые сорта не выращиваем,у нас не картофельный регион,урожаи не большие,так что с прибылью бываем раз в 5-6 лет.

Понятно.По земле видно,что регион не картофельный,земля очень тяжёлая.У нас такая же земля.Если дождь сильный прошёл,3 недели картошку копаем грязную.У вас чистая.Дождей совсем не было?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Дмитрий 23" пишет:

Понятно.По земле видно,что регион не картофельный,земля очень тяжёлая.У нас такая же земля.Если дождь сильный прошёл,3 недели картошку копаем грязную.У вас чистая.Дождей совсем не было?

Друже,это съемки 2010г,а в этом году lol АРМАГЕДОН lol сутки льет дождь,три дня вроде погода,и так2,5месяца,сторожилы говорят,что такой осени не помнят,копали и выбирали50/50 с грязью,и гдето треть осталась в поле (из за невозможности выборки),одно радует хоть есть высокая цена,так что,может будем с прибылью,всю экономику считаем когда весной отсадимся.А к земле мы приловчились, копалки перевели на ленточные конвеера(металических не хваиало на сезон),по усиливали и тд.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Земляк неск лет назад тут спрашивал ( https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/29064 ) , но безрезультатно.
А я так думаю, что раз к нам эти комбайны поставлялись, то должны же были и мануалы к ним на русском быть!
Может кто-нибудь все-таки видел их?

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Onion пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

А куда вы её в Биг-Бегах потом везёте?На чипсовый завод?

На предприятие,часть сортируем на старенькой совдеповской сортировке,и продаем,часть закладываем на хранение,чипсовые сорта не выращиваем,у нас не картофельный регион,урожаи не большие,так что с прибылью бываем раз в 5-6 лет.

Подскажите какой максимальной высоты биг-беги люди на поле вручную могут не напрягаясь заполнять. Хочу в этом сезоне попробовать морковь в биг-беги убирать, предлагают разной высоты до 2 м.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"semena.kis" пишет:

Подскажите какой максимальной высоты биг-беги люди на поле вручную могут не напрягаясь заполнять. Хочу в этом сезоне попробовать морковь в биг-беги убирать, предлагают разной высоты до 2 м.

Около метра насыпят, дальше нужно его поднять, чтобы форму принял. Дальше можно еще набирать, но надо устье держать. У меня 1,5 метра высотой, не точно, но картохи 1 тонна входит. Кстати почем предлагают?

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Michey пишет:
"semena.kis" пишет:

Подскажите какой максимальной высоты биг-беги люди на поле вручную могут не напрягаясь заполнять. Хочу в этом сезоне попробовать морковь в биг-беги убирать, предлагают разной высоты до 2 м.

Около метра насыпят, дальше нужно его поднять, чтобы форму принял. Дальше можно еще набирать, но надо устье держать. У меня 1,5 метра высотой, не точно, но картохи 1 тонна входит. Кстати почем предлагают?

Метр маловато, хотя бы 1,6. А чем поднимать его нужно чтобы форму принял? Погрузчиком? А по цене еще конкретно не говорил. Есть овощные с перфорацией, но они высотой 2 м, люди без приспособы какой нибудь не насыпят.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"semena.kis" пишет:

А чем поднимать его нужно чтобы форму принял? Погрузчиком?

Ну да. Основная проблема, он будет набок валиться. Вот попробуй обычный мешок поставить и не держать руками, наполнить хотя бы до половины и чтобы он не упал. Хотя у него стенки имеют хоть какую то жесткость, а у бега изза его размеров не будет жестости.
А ящики не вариант? У нас почти все морковь в ящики копают. С ними вообще красота. А так мешки зеленые, с бегами чето не видел ни разу.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Michey пишет:
"semena.kis" пишет:

А чем поднимать его нужно чтобы форму принял? Погрузчиком?

Ну да. Основная проблема, он будет набок валиться. Вот попробуй обычный мешок поставить и не держать руками, наполнить хотя бы до половины и чтобы он не упал. Хотя у него стенки имеют хоть какую то жесткость, а у бега изза его размеров не будет жестости.
А ящики не вариант? У нас почти все морковь в ящики копают. С ними вообще красота. А так мешки зеленые, с бегами чето не видел ни разу.

Конечно ящики самый лучший вариант. Но ящик нормальный до 80 баксов стоит, который не болтается как холодец, и для хранения в ящиках климатическая установка на 700 тн стоит около 100 000 баксов. Я в прошлом году купил клюшечник под хранилище, заложил моркови прямо в мешках, накрыл спанбондом и лежала она нормально. Но с погрузкой-выгрузкой в малых мешках много мороки. А если бы в биг-бегах то сам бы трактором грузил.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
semena.kis пишет:
Michey пишет:
"semena.kis" пишет:

А чем поднимать его нужно чтобы форму принял? Погрузчиком?

Ну да. Основная проблема, он будет набок валиться. Вот попробуй обычный мешок поставить и не держать руками, наполнить хотя бы до половины и чтобы он не упал. Хотя у него стенки имеют хоть какую то жесткость, а у бега изза его размеров не будет жестости.
А ящики не вариант? У нас почти все морковь в ящики копают. С ними вообще красота. А так мешки зеленые, с бегами чето не видел ни разу.

Конечно ящики самый лучший вариант. Но ящик нормальный до 80 баксов стоит, который не болтается как холодец, и для хранения в ящиках климатическая установка на 700 тн стоит около 100 000 баксов. Я в прошлом году купил клюшечник под хранилище, заложил моркови прямо в мешках, накрыл спанбондом и лежала она нормально. Но с погрузкой-выгрузкой в малых мешках много мороки. А если бы в биг-бегах то сам бы трактором грузил.

Ребята опыт работы с биг бегами 8 лет,да на поле нужен погрузчик,да биг нужно подтрушивать как на видео(кстати кем то удалено) ноэто действительно очень удобно,погрузчик их и грузит на машину,вес 1тонна,только грузить нужно аккуратно,каждый год пополняю 150штук ,рвутся,в обороте 400биг бегов,в день выкапываю и вывожу с поля до 120 тонн.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
"Onion" пишет:

Ребята опыт работы с биг бегами 8 лет

Так подскажите какой максимальной высоты биг-беги люди на поле вручную могут не напрягаясь заполнять.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

А дальше-то с ними как?
я имею ввиду- вывезли с поля, а в хранилище как высыпать?
Не в них же оставлять?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Newbie пишет:

А дальше-то с ними как?
я имею ввиду- вывезли с поля, а в хранилище как высыпать?
Не в них же оставлять?

В специальных биг-бегах есть на дне клапан,поднял,клапан открыл и высыпай куда хочешь.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Интересная технология.
Но тогда в поле должен быть или трактор с КУНом постоянно или грузовик с манипулятором, и в хранилище тоже что-то подобное...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Newbie" пишет:

Но тогда в поле должен быть или трактор с КУНом постоянно или грузовик с манипулятором, и в хранилище тоже что-то подобное..

Я ставлю под крышу - временное хранение, недели 2-3. Потом поднял в сортировку высыпал. Очень удобно.
А в этом году 20 тонн оставил храниться прямо в бегах, ничуть не хуже хранится чем навалом.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

То есть в поле ты их погрузчиком, а под крышу то чем разгружал? Им же?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Newbie" пишет:

То есть в поле ты их погрузчиком, а под крышу то чем разгружал? Им же?

В поле я копаю комбайном. У меня в комбайн входит как раз 2 бега по тонне. Проезжаю борозду, прицепляю к воронке комбайна и высыпаю. Держать не надо. Главное не пересыпать, а то долго собирать. И так они стоят на краю поля. Потом трактором грузишь в прицепы, если есть прицеп-платформа, то еще лучше, везешь в хранилище, там выгружаешь, ставишь. Нужно всего 2 трактора. 1 копает, другой с куном возит. Вручную конечно его мало наполнишь.

Россия
: Курская обл.
26.02.2009 - 08:07
: 52
Michey пишет:
"Newbie" пишет:

В поле я копаю комбайном. У меня в комбайн входит как раз 2 бега по тонне. Проезжаю борозду, прицепляю к воронке комбайна и высыпаю. Держать не надо. Главное не пересыпать, а то долго собирать. И так они стоят на краю поля. Потом трактором грузишь в прицепы, если есть прицеп-платформа, то еще лучше, везешь в хранилище, там выгружаешь, ставишь. Нужно всего 2 трактора. 1 копает, другой с куном возит. Вручную конечно его мало наполнишь.

А как с комками, неужели в бункер комок не гонит? Наверное земля у тебя вся просыпается во время уборки.
Похоже с Бегами хорошую технологию выработал. Респект.
Я в этом году первый раз начал с Бегами работать. Храню семена в 40 Бегах.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Борис Азизов" пишет:

А как с комками, неужели в бункер комок не гонит?

У меня комбайн чисто убирает. Для надежности сверху 2 работника.
Для себя семена храню в деревянных ящиках.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Ну вот наконец-то и мы обзавелись комбайном Grimme. Это первый немец в моём хозяйстве. Год выпуска 2007. Наработка 2-3 сезона. С 2010 года стоял - копать было нечего - жара, засуха. Потом больше не садили.
После окончания работ в хранилище наконец-то появилось время на поиск комбайна. Сначала доехал до Арзамаса посмотрел там, потом в республику Татарстан (ну и дерьмо же эта трасса М7 ночью). Сравнил варианты, выбрал тот, который лучше по состоянию (но и дороже, блин, существенно) и ближе к нам. В итоге забрал из Татарстана своим трактором 210 км туда и 210 км обратно - вчера притащили. По времени на МТЗ-82-м с двумя трактористами 7 часов порожняком туда и 8 часов с комбайном обратно. А Опель у меня за неделю поисков и разъездов накрутил 2300 км.
Теперь доволен как слон. Сегодня все трое отдыхаем - накатались... ничего пока не охота.