Вы здесь

Картофелеуборочная техника для МТЗ 80,82 до 50 га. Страница 13 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1368 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У меня было 80. Мы переделали сажалку на 75. У гребника можно переставить на 70. У меня Grimme HD3000. Там есть отверстия в плите. А сами органы двигаются по балке. Это песчаная часть поля. На суглинке тоже им работаю. Я перед посадкой фрезой активной прохожу. Могу сфоткать результат на сгулинке. Комков очень мало, либо они мелкие, осенью когда почва сырая, комбайну не трудно убирать.
Единсвенный минус, надо поле ровное делать или оборотный плуг покупать, потому что там где борозда после вспашки плохо заделана, то ему не хватает земли нарыть. Если в этом году получится хранилище приобрести, то на следующий год куплю плуг и будет у меня весь комплект навесного для картофеля.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

А какая у тебя активная фреза?
И еще, посмотрел на видео и решил спросить- поделитесь опытом как поэффективнее трактор прямо вести? Не оглядываться?
А то сажали, поле не ровное, сажалку сносит- навиляли. ...
Надежда была на новое рулевое, а его все равно мало.
Правда более опытные подсказали колеса переварить у сажалки- шире поставить.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Всем добра. Михей подскажи марку пассивного культиватора и если можно фото. Что думаеш о колнаге, у него еще типа фрез спереди. И где пользуешся активным, а где пассивным.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

newbie т-70 тебе в помощь. А так нужно как можно ровнее поле делать, а то косяки не токо в посадке, но и во всех дальнейших операциях, а это потери и не маленькие.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Newbie" пишет:

как поэффективнее трактор прямо вести? Не оглядываться?

Как показывает практика- чем меньше приглядываешься, тем лучше получается.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Newbie" пишет:

А какая у тебя активная фреза?

У меня наша совдеповская КВФ, я подшаманил и ей работаю на глинистых участках.
Я оглядываюсь только чтобы посмотреть не тянет ли она сзади камень или земли много, но это очень редко бывает. При посадке сажалка немного оставляет небольшой гребень шириной сантиметров 5-10 посередине. Я смотрю на крышку капота и этот гребень и по ним еду. Назад в зеркало смотрю и изредка так поворачиваюсь. Это на комбайне надо боком сидеть, смотреть чтобы не забивалось и подруливать комбайном. У меня тоже в этом году колхоз сажал, местами посажено так, что убить хочеться. У нас равнина, но место есть одно, небольшой уклон, на песке там сажалку в сторону сносит под весом своим. Я где то выкладывал фото, в том году брат сажал, как по нитке борозды, а в этом году... капец кароче.
Восьмой, у меня на шильде написано gruse kp12, хотя по каталогу и документам grimme hd3000. Спереди 3 лапы пружинных, потом корпус окучивающий подпружиненный и сзади цельная плита, которая формирует гребень.
Сосед по полю вообще работает по-другому. Он правда на семена сажает. Посадил, через неделю пошла трава, опрыскал (он раз в 3-4 на одном месте сажает, поэтому трава прет), далее гребни делает. Сейчас вот у него заряжен активный гребник, но какой то древний. Как только всходы начнуться появляться, он им сформирует гребни и дальше только хим обработки. У нас все стали двигаться в этом направлении. Пусть она взойдет на пару дней позже, но зато потом ее не трогаешь и почва внутри гребня рыхлая, даже после сильных дождей.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Newbie" пишет:

поделитесь опытом как поэффективнее трактор прямо вести? Не оглядываться?

Давным-давно, в студенческие годы ездили стройотрядом на целину. Не строили, а пшеницу выращивали. Так вот, одна из проблем была тоже похожей: как на "Кировце" с сеялкой прямо загонку отбить, особенно ночью. Гл. агроном совхоза (умнейший и опытнейший мужик, из первоцелинников) объяснил просто: отступи от переднего угла капота трактора 30 см, поставь на нем отметку (грязным пальцем мазанули!) и при движении в этом промежутке удерживай выбранный на другом краю поля ориентир, назад оглядывайся
как можно реже. Стало получаться, как по нитке.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Лемех, на мтз блин сидишь высоко и эта метка будет на 10 метров вперед, я на дворник смотрю и на дерево какое-нибудь вдали.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Восьмой, Т-70 еще найти и купить надо, да и по запчастям 100% недешево будет. Поле ровнее вряд ли сделать получится- его достаточно большой дол пересекает по которому каждую весну талые воды в овраг по соседству текут.
Waldemar, мы пока так и решили. Но колею у сажалки все равно будем расставлять.
Michey, расскажи к чему квф цепляешь? К новому трактору? На какой передаче и оборотах ходишь, глубина? Что залито, как сальники? Сколько работающих узлов(ну те что вращаются, забыл как называются) 11 или 9?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Работаю на 952 11-го года, езжу 4-5 км/час, на 15-20 см. Залита обычная отработка с коробки 952. Крайние снял, иначе тяжело трактору. В год я 10 га ей делаю, остальное у меня супесь, там простым культиватором прохожу. Ножи мне знакомый из листа нарубил на гильотине, не знаю какая сталь, но без закалки ходят нормально.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Ножи мне знакомый из листа

 
У тебя квф или кфк?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Вот такая один-в-один.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Michey" пишет:

Могу сфоткать результат на сгулинке. Комков очень мало, либо они мелкие, осенью когда почва сырая, комбайну не трудно убирать.

Если не трудно сфотай! Интересно посмотреть!
А у тебя комбайн какого года?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Newbie" пишет:

Что залито, как сальники?

У меня жутко протекали, перебрать и заменит времени нет - засыпал литол постепенно добавлял пока не загустело, после 30 га почти не уходит!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Antonioo" пишет:

А у тебя комбайн какого года?

90-го, сфоткал, но фотик в деревне забыл. После выходных скину.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Michey пишет:

Вот такая один-в-один.

У нас такая же. Но еще не пробовали. Точнее не успели. Подошло время, сунулись- а в ней сухо. Решили не рисковать. Весна была ранняя, земля хорошо рассыпалась, поэтому прошли 2 раза культиватором.
Но к следующему сезону будем делать. Судя по состоянию нужно только сальники будет заменить.
Слышал, что из-за того что тяжела она для класса 1.4, проблемы бывают с ВОМами- ленты "горят".
И еще- мне кажется что с обработкой ты загрубил. Не зря?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У меня сальники не текут, подтекает примыкание. Надо просиликонить или прокладку ставить, резинка уже не держит. Каток я в этом году снял, а то тяжелая, надо какой-нибудь полегче придумать.

"Newbie" пишет:

И еще- мне кажется что с обработкой ты загрубил. Не зря?

Не понял.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Newbie" пишет:

Слышал, что из-за того что тяжела она для класса 1.4, проблемы бывают с ВОМами- ленты "горят".

Когда начнешь работать нужно смотреть буксует ли ВОМ (перестает крутиться кардан и следовательно долото тоже встают). Если будет буксовать - нужно что то думать:)

Мои мысли такие: так как культиватор таскаешь по пахоте (осенняя или весенняя) то трактор делает колею которую очень тяжко рыхлить, у меня еще и катки перед культиватором тоже уминают! Поэтому я поставил спарку на задний мост получается давление на почву уменьшилось и распределилось (у меня трактор с куном а это еще + 1 тонна)
думаю без куна на перед давления будет гораздо меньше. Ну а у меня мысли на перед или спарку или резину шириной 13,6 поставить! А так крутить стало легче в прошлом году под картофель ходил на 1 пониженной в этом году на повышенной! Нужно сделать на зад коток чтобы разравнивало и прикатывало и часть веса убрать за культиватор!

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Michey, писал с телефона, не заметил что не то слово поставилось☺- хотел "отработка" написать.
Antonioo принял к сведению. А резина такая у нас с завода по умолчанию стоит

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Newbie" пишет:

А резина такая у нас с завода по умолчанию стоит

У меня 82.1 - стояла 15.8, поставил 13,6 проставки и когда надо добавляю старые.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Хочу купить комбайн, начал обзванивать продавцов и из однорядных все советуют покупать Анну Z654. Стоит дешевле, запчасти дешевле а копает на ровне с Гримовскими.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Antonioo" пишет:

трактор делает колею которую очень тяжко рыхлить

Можно попробовать поставить следорыхлители - от культиватора одну или несколько лап за каждым колесом! Когда сделаю каток за культиватором то хочу добавить следорыхлители good

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Newbie" пишет:

Michey, писал с телефона, не заметил что не то слово поставилось☺- хотел "отработка" написать.

Да фиг знает, я разобрал щас ее, она как новая внутри. Да и масло было светлым когда с коробки нового трактора сливали. У нас в коробках вообще масло не меняют. Только после обкатки трактора.

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170

Привет, всем!
Кому нужна вертикальная фреза, для весенних работ.
Очень советую как у меня.
Отличный аппарат, работали им первый год, очень понравился, работали по парам, весной вообще не пахали пробежали культиватором, чтобы полегче было, но как потом выяснилось это было не обязательно, потом вертикальной фрезой землю подработали и посадили, рабочие органы 30 см, глубина 20 можно и даже сделать и 25 просто не стали этого делать потому, что на одном поле есть места где мягкая почва и где лёгкий суглинок, на мягкой она глубже проваливалась до 25 где то, после него качество земли отменное, поле ровняется, сажалка очень хорошо работает. Исполнение данной фрезы отменное всё сделано добротно и качественно и очень надёжно, расчётная мощность вом от 60 л.с и до 150. Как видите таскали на МТЗ 82 так как мощнее техники просто нет у нас. Агрегатируется на 2-3 передаче в основном 3 пониженная местами даже 3 повышенная. 25а подработали за 3 дня это при условии что работали где то по 8 часов, захват у данной ротационной бороны 3м, вес 1250кг.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Почем такая?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Michey" пишет:

Лемех, на мтз блин сидишь высоко и эта метка будет на 10 метров вперед, я на дворник смотрю и на дерево какое-нибудь вдали.

я сделал так: по центру капота линия, по центру лобового стекла линия. на краю поля - маячок. прицеливаюсь: совмещаю маяк и эти две линии в одну и так и веду трактор. система параллельного вождения отдыхает yes2

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Посторонним В." пишет:

система параллельного вождения отдыхает

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Michey" пишет:

Да и масло было светлым когда с коробки нового трактора сливали. У нас в коробках вообще масло не меняют. Только после обкатки трактора.

У нас В КВФ тоже все отработку льют причем с двигателя!

Будь добр, померь пожалуйста длину нижнего транспортера (от подкапывающего устройства до начала карусели) Хочу сравнить с Анной

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Antonioo" пишет:

Будь добр, померь пожалуйста длину нижнего транспортера (от подкапывающего устройства до начала карусели) Хочу сравнить с Анной

Длина транспортера 290 ширина 73 см.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Michey" пишет:

Длина транспортера 290 ширина 73 см.

Спасибо! clap