Вы здесь

Картофелеуборочная техника для МТЗ 80,82 до 50 га. Страница 10 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1368 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Сколько денег отдал? Блин у нас уже снега нет. Днем до +8. Ночью 0. Зима блин.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Примерно пол стоимости нового вышел 1700. Немного вложить еще придется, т.к. без проглатывания железа не обошлось. Первый элеватор по ходу соединяли, вообщем, несколько роликов, и сам транспортер на запас приобрести все таки надо, пусть будет. Рязанцы у меня тоже от этого железа в полях настрадались порядком.
А так практически новьё, даже светотехника вся работает (стопы, повороты, габариты).
У нас сегодня тоже плюс 3-4, попросил керхером отмыть его как следует, а то кроме грязи, еще и соль с дороги налетела везде.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Поздравляю! А у нас, в Арзамасе, у кого смотрел?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Newbie" пишет:

А у нас, в Арзамасе, у кого смотрел?

По дороге на Дивеево в д. Стуклово, что-то типа колхоза там. Продавец по телефону одно рассказывал, а на месте то ли забыл прежнюю легенду, то ли врать смысла больше не было, по другому все рассказал. Еще добавил, что комбайн в залоге у банка. Ну я подумал немного, да и поехал другие варианты смотреть, тем более до пятницы они его не отдавали - был еще покупатель на него и директора не было на месте. Вообщем, 1400 км зря накатал, хотя нет, я уже стал знать, что с чем сравнивать и чем старое от нового отличается, не зря ведь говорят - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Еще добавил, что комбайн в залоге у банка.

Во как! Как он его продавать-то хотел?
Кстати, что за модель, почем, состояние?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Модель меня интересовала только одна SE75-40UB, другие практически не рассматривал. Для себя четко решил, что нужен бункер на 4 тонны и транспортер UB с резиновыми пальцами. 4 тонны - меньше остановок, а UB легко меняется на SB(щетки вместо резиновых пальцев), но у UB еще есть дополнительный валик после пальчикового транспортера, а у SB его нет. NB - даже не рассматривал - там ничего этого нет совсем, только валик, транспортера примесей тоже нет, он для легких почв. Поэтому везде смотрел именно только SE75-40UB.
Кстати в пятницу они этот комбайн (в Стуклово) все таки продали (отзвонились предупредили), вроде как за 1400, а может и за 1300, мы с ними доторговались даже до 1250. А так для сравнения - звездочки цепных передач там изношены, выкапывающая часть варена, тент(желтый) приемного бункера в нескольких местах порван, ролики многие под замену, фонарей нет, но правда все транспортеры вроде бы в неплохом состоянии, кроме ботвоотделяющего там одного шнура в нем не хватало, и целой секции подпружиненных лопаток над ним (выломлена чем-то). Вот такое в целом состояние. Вообщем гораздо более потрепанный жизнью, чем тот, что я приобрел. Но и этому тоже немного достаться успело - ерунда доведем до ума, это все мелочи после старых КПК-2 "Рязанец".

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

А что скажите про Grimme HLS750?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Antonioo" пишет:

А что скажите про Grimme HLS750?

Думаю, что на 20 га сезон можно работать, если ККУ-2 "Дружба", например, не устраивает больше и хочется совершеннее технику. Бункер 2-2,5 тн, производительность гектара 1,5 в смену. И не дорогой к тому же. Т.е. на определенные потребности.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

[
Думаю, что на 20 га сезон можно работать, если ККУ-2 "Дружба", например, не устраивает больше и хочется совершеннее технику. Бункер 2-2,5 тн, производительность гектара 1,5 в смену. И не дорогой к тому же. Т.е. на определенные потребности.

А по сбору земли как? меньше у него будет чем у ККУ? А ККУ у меня не было и нет, иногда задумываюсь его приобрести в крайнем случае с него хорошая копалка получается протрясает хорошо, только длинная! В том году в конце лета искали копалку или комбайн, так и не купили пришлось нанимать трактор с копалкой!

Пока картофеля 5 га. но с людьми тяжеловато чуть ли не драки возле общаг Иноземцев (многие уезжают пустыми), а им это на руку только цену гнут да и после подбора грузчиков не найти или заоблачные деньги просят, а сортируют погано что в крупной много семенной и мелкой что в семенной много крупной, да и при переборке сортировка нужна все равно не то путают картошку.

А в этом году у многих комбайны не шли приходилось копалками копать, получается что копалка тоже нужна, хотя 5 га. 5 дней то будет погоды нормальной скорее всего, что удастся выкопать!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Что тут можно сказать. Стоит только попробовать работать комбайном, даже на 5 га, даже ККУ-2 и руками больше уже не захочется никогда. Все больше убеждаюсь, чем больше людей, тем больше проблем и ниже рентабельность, вообще-то, это даже правило. Пример ещё приведу, один знакомый фермер (начинающий) присмотрел комбайн ККУ-2 в рабочем состоянии, с продавцом я тоже знаком. Все сомневался брать или не брать за 100 т.р. его, сомневался - может ещё поторговаться. А время как раз начало уборки. Посмотрели мы с ним этот комбайн. Я ему говорю: - даже если ничего не выторгуешь больше, бери и не думай, только представь хотя бы, что тебе больше не надо принимать ежедневно по утрам в своем хозяйстве делегацию всех, кого ни попадя, день через день новые, кто работает - кто дурака повалять пришел, с каждым нужно разобраться. И сразу поймешь как хорошо иметь комбайн.
Всю уборку сделают несколько более-менее знакомых человек. В итоге он за три дня закончил всю уборку, этим комбайном, а потом погода испортилась и больше хорошей сухой погоды у нас не было. От восторга на следующий сезон решил садить гектаров 20, вместо прежних 6. Но за 20 га уже придется побороться с природой и её погодой за время.
А еще, когда совсем сыро, но копалка ползет, можно попробовать накопать валков - пусть просохнут и подобрать их комбайном, сняв каток-комкодавитель впереди, вот об этом я периодически думаю. "Дружбы", кстати, раньше так работали - сначала шла копалка специальная выкапывала два ряда и ссыпала их между двух других соседних рядов, потом шел комбайн и все это подбирал - одновременно еще выкапывая 2 ряда. Мне нужно только выкопать два ряда ссыпать их вслед за копалкой в валочек, потом все обсохнет и подобрать комбайном, вообщем лишь бы людей не нанимать на сбор - потому что это однозначно головняк и очень, очень дорого.
С сортировкой такая же фигня, в смысле калибровки. У меня тупо увеличился процент товарной, ставлю 5 см - значит и будет 5, надо 4,5 см, значит будет 4,5 см калибр. Все, и уже никто не спрашивает - а такую куда кинуть в семена или можно в крупную? Человек не машина - он сомневается. Теперь в ручную сортировать уже никто не хочет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

А еще, когда совсем сыро, но копалка ползет, можно попробовать накопать валков - пусть просохнут и подобрать их комбайном, сняв каток-комкодавитель впереди, вот об этом я периодически думаю. "Дружбы", кстати, раньше так работали - сначала шла копалка специальная выкапывала два ряда и ссыпала их между двух других соседних рядов, потом шел комбайн и все это подбирал - одновременно еще выкапывая 2 ряда.
Человек не машина - он сомневается. Теперь в ручную сортировать уже никто не хочет.

У нас так один копает правда у него Grimme комбайн, копает копалкой два в междурядье и потом четыре подбирает считай в два раза быстрее идет. Правда у него копалка IMAC на междурядье 90 (у него вся картошка на 90). В этом году вообще сыро было многие копалками капали, а у него засчет копалки лучше протрясало!

Да наверно начну с комбайна ККУ. Если честно почему не хотел его покупать - хотел купить сразу хороший, что то типа Grimme, но с финансами тяжело, а с чего то начинать нужно копалок хороших тоже нет. У нас в основном покупают новые КТН-2В (цена 150 т.р.) но они короткие плохо протрясают и забиваться часто (так как ножи там не ходят), а КСТ-1,4А(230 т.р.) какие то хлипкие у нас один фермер купил так она практически полностью из строя вышла (редуктор, транспортер,) теперь стоит, не знаю может брак или еще что но что то их не кто не берет у нас! А ККУ находил за 150 т.р.. Земля в принципе не тяжелая песчаная + перегной Куринный вношу да фацелию как сидерат так через несколько лет должна вообще рассыпчатой стать!

Да и еще проблемка есть картошка храниться не в складе, а в цоколе дома (туда не заедешь на машине). Нужно будет навес строить для временного хранения и переборки, а ночью морозы бывают, чтоб еще не заморозить картошку!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Запчасти на дружбу в Рязани делают практически все, проблем с ремонтом нет, смысла использовать его вместо копалки нет, пусть работает сразу в бункер, если площади не большие, можно ездить медленно, а на инспекционный стол поставить по больше народу, в итоге в разы быстрее, чем ручной сбор и картошка в бункере чистая как после ручного сбора. Тем более 100-150 т.р. за дружбу это не страшно, по сравнению с ценой с Гримме, эти же деньги легко улетят на зарплату за ручной подбор, тут ничего не потеряешь особо, а площади даже можно увеличить будет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Kost" пишет:

Запчасти на дружбу в Рязани делают практически все, проблем с ремонтом нет, смысла использовать его вместо копалки нет, пусть работает сразу в бункер, если площади не большие, можно ездить медленно

На что обратить внимание при покупке ККУ?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Как и у любого комбайна на общее состояние, если сильно все запущено, то придется очень много нового покупать.
Нормально - это, когда заменил один-два транспортера, подшипники некоторые. Плохо это, когда транспортеры рвались от старости, их соединяли по всякому, может местами даже на проволоку, при этом комбайн убирал гектаров по пять за сезон и без ремонта и обслуживания вставал до следующего раза, некоторые валы и транспортеры могут быть упразднены, почти все требует замены. Хорошо когда на комбайн объемы вешали - он, тогда не может быть в убитом состоянии иначе не уберет и будет только ломаться, а 5 га и рухлядью можно вырыть.
Вообщем, ничего там такого нет, что может убить стоимостью запчасти или ремонта. Самое главное, чтобы он полностью комплектный был, ну типа в оригинале, с ремонтом легче и проще тогда - покупаешь-меняешь. А вот если "наколхожено" по полной, то лучше другой посмотреть экземпляр. С малой наработкой, наверное, редко встречаются экземпляры, хотя вдруг повезет, мне КФК-2,8 такой попался 4 года назад - вообще как новый, только красочка подвыцвела, но видно, что в земле не был ни разу.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

мне КФК-2,8

крючковый?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Newbie" пишет:

крючковый?

Гребнеобразователь, ножи - типа "клюшка".

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Это крючковый. Мы такой искали, но нам не так повезло. По всем объявлениям продавались только с косыми ножами. Но зато тоже в отличном состоянии.
Это первый опыт работы с кфк, поработаем-посмотрим)

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я в прошлом году все ножи заменил на новые - заказывал в Брянской области, привезли транспортной компанией. Поэтому, если нужно, чтобы были "клюшки" вместо косых, проблем нет - можно купить.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Kost пишет:

Я в прошлом году все ножи заменил на новые - заказывал в Брянской области, привезли транспортной компанией. Поэтому, если нужно, чтобы были "клюшки" вместо косых, проблем нет - можно купить.

Очень интересно. А самое главное- обнадеживающе!
Это что же получается- крепления/посадочные места для ножей и вал одинаковы? Можно фото вашего КФК?
И почем такие "клюшки" из Брянска?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Уже лет 10 копаю свою картошку комбайном ККУ-2. У меня их два,один уже только на запчасти хотя остановился только из за порваной выгрузной ленты. Сейчас уже охота поменять на что то меньшее однорядное и более маневреннее и обязательно с бункером 1-2т. Недостатком ККУ считаю очень маленький бункер, всегда рядом должен быть трактор с прицепом, а что бы копать без остановки два. Слабые места это подшипники которые приводят в действие вибронож, который с радостью бы поменял на простые как у КТН-2В и добавив катки. Уж очень много проблем из за виброножа. Нагрузка на трактор ,вибрация комбайна, а если пырей или мокро и нож не блестит как зеркало это совсем капец. Дальше проблема с капроновыми шайбами по которых катится карусель, уж очень быстро изнашиваются ну и если урожайность картошки свыше 400ц.га засыпает,ломает скребки, скручивает карданные валы на последнем транспортёре который забрасывает картошку в бункер. Ну и не смотря на недостатки это всё таки комбайн, если сухо копает очень чисто ещё плюс это передние упорные колёса которые освобождают трактор от лишнего веса на навеску. Максимум в день без всяких поломок выкапывал 2га.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Mawoda" пишет:

если урожайность картошки свыше 400ц.га засыпает,ломает скребки, скручивает карданные валы на последнем транспортёре который забрасывает картошку в бункер.

Даже если ездить на 1 пониженной?

"Mawoda" пишет:

Слабые места это подшипники которые приводят в действие вибронож, который с радостью бы поменял на простые как у КТН-2В и добавив катки

У нас на КТН-2В очень часто забивается травой особенно если сыро
(если есть), Так что вибронож это хорошо! Может его как нибудь модернизировать?

"Mawoda" пишет:

Недостатком ККУ считаю очень маленький бункер

Сколько входит?

"Mawoda" пишет:

Максимум в день без всяких поломок выкапывал 2га.

Очень даже неплохо! А сколько по времени (не то день у всех разный laugh )

"Mawoda" пишет:

Дальше проблема с капроновыми шайбами по которых катится карусель, уж очень быстро изнашиваются

Фото бы (чтоб знать где их смотреть!

А на какой скорости работаете и сколько по времени примерно набираеться бункер?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Antonioo пишет:

Даже если ездить на 1 пониженной?

У меня ЮМЗ нужно ещё медленнее, может на МТЗ есть меньше скоростя. Но это только если большая урожайность 320-350 идёт нормально.

Antonioo пишет:

У нас на КТН-2В очень часто забивается травой особенно если сыро
(если есть), Так что вибронож это хорошо! Может его как нибудь модернизировать?

На практике вибронож не очень хорошо,может ещё и потому что он сплошной и сорнякам практически некуда деваться.

"Mawoda" пишет:

Недостатком ККУ считаю очень маленький бункер
Сколько входит?

700кг.

"Mawoda" пишет:

Дальше проблема с капроновыми шайбами по которых катится карусель, уж очень быстро изнашиваются
Фото бы (чтоб знать где их смотреть!

Я эту проблему решил полиуретаном делали под заказ,за три года износ даже не заметен.

Antonioo пишет:

А на какой скорости работаете и сколько по времени примерно набираеться бункер?

Если в среднем урожайность 320-350 и земля хорошо сыплется то копаю на второй низкой в бункер сейчас почти не копаю трактористам почему то легче ехать рядом с комбайном и сразу на телегу. Время заполнение бункера зависит от урожайности,по времени даже не знаю что ответить. Ну и с запчастями в нас туго, если бы не донор наверное уже продал бы на металлолом.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Для двухрядного нужно бункер тонн 6, а 700 кг это ни о чем.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Для двухрядного нужно бункер тонн 6, а 700 кг это ни о чем.

Тонн 6 уже МТЗ 82 не потянет! А комбайн этот проектировался и делался именно под 82 (в те времена, да и сейчас самый распространённый трактор!)
Вот отсюда и объем бункера! А за такие деньги которые за них просят даже болко не возьмешь, (однорядный который), да во многих случаях цена сопоставима с ценой копалки!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Mawoda пишет:

Спасибо! clap

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Antonioo пишет:

даже болко не возьмешь, (однорядный который), да во многих случаях цена сопоставима с ценой копалки!

болко енто овощной.
для картопля енто Анна. У неё бункер в 2 разА больше чем у КуКУшки.
И по весу Анна меньше в 2 раза. wink

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Viktor33 пишет:

болко енто овощной.

Да не совсем так. Вот Bolko Z 643 полностью картофелеуборочный. http://www.youtube.com/watch?v=tyvR8Knrcc4

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Viktor33" пишет:

У неё бункер в 2 разА больше чем у КуКУшки.
И по весу Анна меньше в 2 раза. wink

Наблюдал как работает Bolko Z 643, по чуть чуть сырой земле - это ужас либо комбайн был не настроен постоянно забивалось между диаболо и ножами, один ходил и очищал (хотя земля супесь), У Анны по сравнению с болко есть карусель площадь сепарации примерно одинаковая, Это комбайны для сухих легких почв. По крайней мере люди теперь продают болко.

А вы посмотрите длину транспортеров на ККУ!

Да болко работал практически бесшумно хорошо сделан но тут отсутствие вибраций "-" так как сепарации нет.
Рядом с ними копал знакомый копалкой, я у него спросил не хочешь такой брать - он сказал " на хрен мне такие вилы", хочет брать комбайн гриммовский.

Мне немцы не по карману! Поляки не нравятся! (это про комбайны). А выбор между копалкой и ККУ, как то больше ККУ нравиться про копание копалкой описывал выше "-". Но не было бы проблем с людьми и работали они на совесть, то не заморачивался бы с комбайном тут не столько в деньги экономия сколько нервы! На больших площадях конечно денег экономиться много, а на малых примерно то на то и выходит!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Antonioo пишет:

Мне немцы не по карману! Поляки не нравятся! (это про комбайны).

Про Анну Вы зря, копает она не хуже Гримме.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"waldemar" пишет:

Про Анну Вы зря, копает она не хуже Гримме.

Да я не против и не наговариваю! Просто если честно различий с болко кроме как карусели не вижу (может длиннее транспортер просеивающий, не знаю), А копает может и не хуже тут многое от земли зависит, как на ролике песок сухой понятно проблем не будет, а чуть сыро начинается! Я далеко не эксперт по комбайнам, но моё мнение, что должен быть вибронож, либо переделывать - диаболо убирать а ставить как на ККУ колеса впереди для того чтобы этот промежуток не забивался! У нас с Вами погодные условия разные:) Вы можете себе позволить убирать в сухую погоду, а у нас как повезет если рано посадить не получается то копать только в сентябре, а это зачастую дожди, а там и до морозов недалеко. По прошлым годам многие не докопали и заморозили много, и полу мороженную копали. И Гриммовские комбайны мойками от грязи каждые 2 часа мыли залипало полностью.