Вы здесь

Картофелеуборочная техника для МТЗ 80,82 до 50 га

Перейти к полной версии/Вернуться
1368 сообщений
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Соседняя тема для маленьких тракторов и площадей,. решил создать тему именно под МТЗ 80, 82. так имею именно это технику. час в раздумиях какой комбайн взять. в интернете полно их, но большинство пишут под 120 л.с. что же есть под 82. и жду ваши отзывы.


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Удивительно, что на это тему даже продавцы техники ответа не дали. видно не сезон. ладно подождем cen

26.03.2009 - 22:50
: 1909

У меня сосед МТЗ-80 таскает б/у трехрядный немецкий (а может и ГДР) комбайн. При СССР они встречались в колхозах....
Хотите тему про МТЗ - переименуйте типа "МТЗ 80(82) и навесное к нему". wink

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не знаю,что за комбайн может таскать МТЗ 80 или 82, но я сейчас не вспомню, то ли Азолифт, то ли АВР, я прикреплял к Т70, спереди противовес из четырех ДТ-головок. Пока пол бункера набирает, еще ничего, как только больше, нагрузка на заднюю точку, лемеха заглубляются, в бункер пошла земля, все надо выгружать или на сортировальный пункт повезешь землю. Слишком легкий трактор.

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236

Добрый день! hi Посмотрите в интернете КТН-2В; КТН-2ВМ; КСТ-1,4; КП-2.Все на МТЗ-82!Если что обращайтесь! pie

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Мишель привет. Так ведь ты приводишь в пример копатели. А есть ли к МТЗ комбайны?

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236
Манчестер Юнайтед пишет:

Мишель привет. Так ведь ты приводишь в пример копатели. А есть ли к МТЗ комбайны?

Приветствую!Честно, не сталкивался!Есть еще КСК-1 "Кабан" посмотрите!

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Комбайн BOLKO

Оснащен бункером емкостью 1 250 кг, который поднимается гидравлически. Высоту разгрузки можно регулировать в диапазоне от 1 250 до 2 500 мм. Пол бункера и перекладины имеют гидравлический привод.
Характеристика Значение
Рабочая ширина, м 0,625 – 0,750
Рабочая скорость, км/ч 1,5 – 5,0
Производительность, га/ч До 0,15
Грузоподъемность бункера для камней, кг 100
Требуемая мощность, ЛС 40
Масса, кг 1 800
Цена с НДС 747 180 RUR

Файлы:
1_18.jpg

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Подниму снова тему. так как скоро уборка. что скажите
какой комбайн приобрести для чернозема. ваш ответ очень важен. еще есть люди которые готовые скинуться для сортировки картофеля. что можете рекомендовать.

Россия
: Воронеж
22.07.2009 - 17:00
: 8

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Ну вот думаю ответили на мою просьбу. а тут сообщение "Изменено Редактором:"

хоть что нибуть оставили бы. что он предлагал. может мне это интересно. скоро уборка, а я незнаю что приобрести. bang sos

31.01.2009 - 14:01
: 6675

FreeAzat, привет. Я на некоторых форумах тоже возмущался, что модераторы, что то удаляют, что то переносят, за флудильню, баннят. Но потом все таки согласился, что если ни кто за пользователями не будет наводить порядок, то все превращается в хаос и помойку. Наши Редакторы слишком лояльны к нам. Поэтому, должно быть как в Армии, Модератор всегда прав, если не прав, смотри пункт первый. Так что попроси Степняка, прислать тебе инфу в личку и все будет в порядке.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Манчестер спасибо. так и сделал. что оказалось для меня дорого. вы как старый воин ответьте мне (нам, им и всем) чем вы убираете урожай. на что нужно обращать внимание при выборе техники. именно при владение именно этих тракторов.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

FreeAzat, привет. Допустим из комбайнов импортного производства, не встречал, что бы они агрегатировались с МТЗ82. Тут смотри в чем фишка. Нагрузка на крюк пустого агрегата и с наполнившимся бункером. Многое будет зависеть от веса самого комбайна и МТЗ. Вот в том году у соседа освободился немецкий комбайн Металлист(старая модель) и он попросился ко мне на калым. Но его тянул МТЗ 100. Но самое главное, что он его таскал легко и было такое ощущение, что и восьмидесятка его потащит. А вот ты никогда не рассматривал для своей уборки Копатель-погрузчик? Они бывают и отечественные и импортные. Кто то его использует для укладки клубней в соседние рядки, а потом подборка комбайном, кто то убирает прямо в тракторный прицеп, идущий параллельно? МТЗ потянет легко. По цене намного дешевле комбайна. Я кроме своего импортного использую копатели, о которых писал М. Сазанов. На семенных участках только ручной труд. То есть копалки и люди. Но я узнаю точно можно ли что то применить к МТЗ. Напишу.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Посмотрите белорусские Л-601 и Л-605, хотя последний для 80, по-моему, всё же тяжеловат. Сам пока комбайна не имею, но к 601 приглядываюсь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Привет FreeAzat, а что то у меня из головы выскочило. А однорядные комбайны? Твой Беларус, любой в принципе потянет. Качество уборки хорошее, единственный минус сильное уплотнение почвы, так как проходов с техникой увеличивается в двое.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Спасибо всем. вы этом году справлюсь и с копалкой. возьму наверно КСТ 1.4. полуприцепную. но тему не стоит закрывать. потому что от ручного труда лучше избавляться.
про комбайн л-601 говорят больше не выпускается.

Манчестр у меня к вам вопрос не по теме. как лучше сортировать картофель. прямо в поле после копалки или сначала в хранилище потом там перебирать. не знаю стоить ли тему открывать про сортировщики, но может здесь датите советы по сортировальным машинам.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

FreeAzat, привет. Конечно совет дам. Но я где то уже писал и про расценки упоминал. Я наверное ни кого не удивлю и не открою Америки, что все нанятые люди работают по разному. Поэтому, если вы хотите продавать с поля, то можно организовать сортировку прямо на поле, семена отдельно, крупную отдельно. Если мелочь не нужна, то оставлять на поле. Если нужна, то лишние затраты и падение скорости в уборке. Далее. Если решили убирать раздельно, то только в сетки. Что бы можно было видеть, что туда насыпают. Бывало, что когда набирали люди в мешки, то кому то неохота тащиться с ведром с семенами к мешку с крупной и сыпали как попало. И получалось, что ты привозил в хранилище вместе с семенами крупную, а кому то продавал вместо крупной семена, потом возвраты, потом по новому пересортировка в хранилище, не нужный гемор. При этом за все уже заплачено. И тебя все уверяют, что они собирают, как положено. Тогда еще можно поставить человека, который может как бы за этим процессом следить на поле, степень наполнения мешков, разносортица, все замкнуть на нем, но при большой численности народа, он может не успеть, получается лишняя единица на поле, бесполезная. Если в сетки, уже лучше, все видно, лишь бы наполняли как положено. Снова есть засада. Сетки, которые предназначены для овощей, сделаны наверное из латекса. Практически одноразовые. На поле загрузили, часть порвалась, на хозяйстве разгрузили, еще порвалось. Подошло время отгружать, еще какая то часть вышла из строя. К тому же, что и в первом варианте, что и во втором необходимы грузчики. Они получают средний заработок от тех, которые задействованы на сборе урожая. Те кто собирают получают натур продуктом или деньги. То есть набрали 10 сеток, одиннадцатую набирают для себя или в пересчете на деньги. Само собой, цена кг картофеля устанавливается из оптовки, а не как цена в магазине. И еще не должно быть такого, что они набирают всю подряд, а для себя берут только крупную. То есть собрали за день 44 сетки, четыре сетки берите из общей кучи-2допустим семенной и две крупной. Для себя решил давно, если убирают вручную, то только ведрами и только в ручную и только в тракторные прицепы. Здесь то же самое-одиннадцатая часть людей. И здесь все равно, сколько людей задействовано и как они будут делить. Если денгами, то деньги если картофелем, то картофелем. Они обычно и разбиваются на бригады, кто берет картофель отдельно, кто деньги отдельно. Бывает, что собираются в бригады, кто лучше набирают одна, кто похуже другая и т.д. Проблемы нет пересчитать деньги для оплаты. Затем прицепы едут на базу, там уже происходит сортировка. Думаю, что все понятно с уборкой. Напиши, что бы ты хотел, что бы я написал по сортировальным машинам? Я применяю специальный бункер, выложу фото. Но он больше подходит для механизированной уборки, так как имеется сортировальный стол, для отделения примесей, то есть трава, земля ботва и картофельная мелочь. На уборке с помощью копателей, такого нет, поэтому возможно иметь сортировку. Но бункер, это фантастика. Во всем. И в настройке и в скорости и в обслуживании.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Мне предлагают такую схему уборки.

Убрать картофель подряд в мешки.
потом на склад и дать отлежаться, что бы поврежденная и больная картошка либо выздоровела, либо будет явно видно что начало гнить. потом начать переборку.но весной опять нужно будет перебирать семена.

другие советуют перебрать в поле (если погода позволить) на семена и продовольственную. продовольственную продать сразу с поля. а семенную только весной. где здесь экономия не пойму.

вот присмотрел сортировщик

Сортировка М-616

Сортировочный комплекс для картофеля М-616 предназначен для сортировки
клубней картофеля и лука на 4 фракции:
· клубни мелкие – отбросы
· семенные клубни I
· семенные клубни II
· крупные клубни.
Комплекс оснащен сортировочными ситами, позволяющими сортировать
картофель или лук на разные фракции с шагом 5 мм.
Машина состоит из подающего транспортера, сортировки, освещенного и
подогреваемого селекционного стола, мешконаполнителя и бокового конвейера. Вся
конструкции размещена на раме с двумя резиновыми колесами и на дополнительной
опоре. Конструкция рамы, позволяет перемещать сортировку в любое место с твердым
полом, одному человеку.
Сортировочная машина, может также применятся, для сортировки лука. С этой целю
дополнительно может быть оснащена сортировочными ситами с ячейками размером:
28х28 мм и 80х80 мм.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
№ НАИМЕНОВАНИЕ ед. изм. М-616
1 Тип машины Прицепная на двух колесах
2 Габаритные размеры
- длина 5100
- ширина 1260
- высота 1830
3 Площадь для хранения м2 7
4 Масса кг 532
5 Привод Электродвигатель
- напряжение В 380
- мощность кВт 0,55
6 Обслуживание чел. 4 - 6
7 Производительность Т/час 3 - 5
8 Подающий конвейер
- ширина загрузочного ковша 880
- высота наполнения 430
- длина цепной ленты 1520
- ширина цепной ленты 390
- скорость подачи картофеля м/сек 0,16; 0,20; 0,24
9 Ситовой ковш
- количество сит на машине шт 2
- размеры ячеек сортирующих сит в основном
оснащении (10ед.) 25х25, 30х30, 35х35, 40х40,
45х45, 50х50, 55х55, 60х60,
65х65, 70х70
- система сортировки ударная
- шаг по горизонтали 7 – 13
- шаг по вертикали 16- 25
10 Селекционный стол
- тип конвейера роликовый
- скорость роликовой ленты м/сек 0,1 ; 0,14
11 Освещение
- флуоресцентные лампы
12 Подогрев
- инфракрасная лампа
13 Мешконаполнители
- количество шт 4

Файлы:
m-616.jpg

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Сколько стоит?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Виктор Витальевич пишет:

Сколько стоит?

от 300 до 400 смотря под каким условием брать.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, комбайн немецкий Fortschritt e-686 1990 года выпуска, покупали его естественно б/у, из прибалтики. Тех состояние было на 3 с минусом по 5ти бальной шкале. 2 месяца втроем без выходных его ремонтировали (варили, правили, перекляпывали транспортеры и т.д. и т.п.). Если бы не финансовые трудности можно бы было и ленты на нем поменять, но только не на рязанские, надо импорт искать. Рязанские запчасти начиная от роликов и заканчивая ремнями на транспортеры- ГОВНО!!! Долго не ходят. А так комбайн сам по себе не плох, мтз 82 тянет свободно. Если есть какието вопросы по комбайнам спрашивай, чем могу помогу :-). А так мтз 82 и Гримме однорядные таскает неплохо SE75-30 (вроде так модель называется,глянь на сайте гримми)например. Смотрю многие у нас покупают б/у Гримме LK 650 - это такая легкая серия, для небольших хозяйств. Ну и отечественный производитель: легендарные Рязанец КПК 2.0 (вроде как то так называется), но я бы смотрел всётаки в сторону импорта. Тут еще по почве смотреть надо, у нас чернозем поэтому не все комбайны будут работать. Плюс по размеру бункера, у нашей "Ёшки" например он по паспорту вроде всего 400 кг, это минус. Есть ещё копатели (например Fortschritt e-682), но мне всётаки кажется комбайн поинтереснее будет. Ну и плюс от бюджета всё зависит, сколько ты готов выложить за комбайн и что ты ожидаешь за эти деньги.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, глянь пожалуйста мою тему
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...
Может чем поможешь, задняя часть нужна от фрезы (так называемый уплотнитель). Сам барабан железный не нужен, а вот кронштейны, винты которыми глубина регулируется, ступицы на которых этот барабан крепиться (желательно с кусочком барабана, сантиметром 20 длиной). Сног уже сбился нигде не могу найти :-( , а нужно позарез. Готов даже купить за вменяемые деньги. Может где там у вас валяется или некомплектная фреза (КВФ-2.8) какая. У нас уже просто в метал их поздавали. При СССР их поголовно снимали и выкидывали эти уплотнители то.

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

Я что слышал про КПК-2 специально для 82 го не знаю сейчас их выпускают или нет может у кого есть опыт общения с этими агрегатами.

Россия
: Кстово
28.01.2010 - 10:08
: 2

Вообще комбайнов для МТЗ-82 море...
Это и КПК-2 и GRIMME SE 75-... с бункером разной величины, и DR 1500, которого в принципе потянет МТЗ, и хорошо зарекомендовавшие себя у фермеров двухрядный E-686 (который Fortshritt). Его фото - на этом сайте есть.
Кто-то спрашивал про трехрядный - так это возможно модель Е-684.
Конечно их сейчас не выпускают уже, но если поискать - найдёте!
техники полно везде, я брал у этих ребят - agro-nn.narod.ru,
В принципе за свою жизнь поработал с картофельной техникой, могу поделиться своими соображениями...
...если кому интересно пишите в личку...

RU
: Vl
25.02.2010 - 18:04
: 1

Вот видео. Беларусь и МТЗ 82
http://www.youtube.com/watch?v=a1KGhY5ks0I&feature=player_embedded

Россия
: Кстово
28.01.2010 - 10:08
: 2

А у кого нибудь есть каталог на Е-686.
Комбайн столько лет проработал, а ремонт то требует.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Премьер500, нет но тоже бы не отказался от каталога. Кстати не знаешь случаем, где на него можно запчасти оригинал купить?

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179

Помогите! Попросил сосед скачать электрическую схему мтз-80. киньте ссылку. sos beer

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
xaxol75 пишет:

Помогите! Попросил сосед скачать электрическую схему мтз-80. киньте ссылку. sos beer

http://catalog.avtocenter.ru/index.php?mark=5_24
Вот вибирай сам какой те нужен МТЗ

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179
Andriy пишет:
xaxol75 пишет:

Помогите! Попросил сосед скачать электрическую схему мтз-80. киньте ссылку. sos beer

http://catalog.avtocenter.ru/index.php?mark=5_24
Вот вибирай сам какой те нужен МТЗ

Спасибо!! Но не знаю там только запчасти заказать можно схемы нет.