Вы здесь

Картофелеуборочная техника для МТЗ 80,82 до 50 га. Страница 5 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1368 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Newbie" пишет:

Newbie

, У вас есть дилер гримме? Лучше думаю у них спросить.
А так есть пальцевые, а есть щеточный, зависит от засоренности камнями.
Была у меня где то брошюра по ним.
NB - 2 ролика, для почв, где нет камней.
SB - щеточный тнранспортер, где мало камней
UB - для каменистых почв, там пальцевый транспортер, самый распространенный.
Вроде так.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Michey пишет:
"Newbie" пишет:

Newbie

, У вас есть дилер гримме? Лучше думаю у них спросить.
А так есть пальцевые, а есть щеточный, зависит от засоренности камнями.
Была у меня где то брошюра по ним.
NB - 2 ролика, для почв, где нет камней.
SB - щеточный тнранспортер, где мало камней
UB - для каменистых почв, там пальцевый транспортер, самый распространенный.
Вроде так.

Есть диллер)
Только диллер продает, а здесь практики.
Т.е. лучше все-таки искать с UB. Его еще универсальным, слышал, называют.
Вот он-то пока и предложил из Германии SL750 без года выпуска, со своим ремонтом за 800 тыщ (без ремонта - 400) и SE 75-30 SB 96г., с их ремонтом (в т.ч. замена транспортера UB) за 1.300 тыщ.
Думаю, если денег заработаем нормально, что можно будет смотреть на SE, то будем искать все-таки с бункерами на 20 или на 40. Потому что у них, если я правильно понял, нет деления на 2 фракции. Нам это ни к чему.
И еще, Michey, можно спросить: вы какими агрегатами(фреза, гребнеобразователь) пользуетесь? Спасибо)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Newbie" пишет:

вы какими агрегатами(фреза, гребнеобразователь) пользуетесь?

Я еще не разбогател, поэтому своих нет. Фрезу нанимаю в спк, у них лемкен куплена. А окучиваю обычным кон 2,8. Зимой буду покупать гребнеобразователь и переделывать сажалку на 75. Хотя если наш спк купит гребнеобразователь, то мне дешевле им за ее аренду заплатить и самому окучить.
У меня только опрыскиватель, комбайн, 2 трактора и плуг свои. Осталное я беру или нанимаю.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Newbie" пишет:

SE 75-30 SB 96г., с их ремонтом (в т.ч. замена транспортера UB) за 1.300 тыщ.

Что за цена такая заоблачная? 75-30 в Беларуси 2001...2004г.в. стоят меньше млн.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Michey пишет:
"Newbie" пишет:

вы какими агрегатами(фреза, гребнеобразователь) пользуетесь?

Я еще не разбогател, поэтому своих нет. Фрезу нанимаю в спк, у них лемкен куплена. А окучиваю обычным кон 2,8. Зимой буду покупать гребнеобразователь и переделывать сажалку на 75. Хотя если наш спк купит гребнеобразователь, то мне дешевле им за ее аренду заплатить и самому окучить.
У меня только опрыскиватель, комбайн, 2 трактора и плуг свои. Осталное я беру или нанимаю.

Мы тоже не далеко ушли: 2 трактора, телега, плуг, культиватор, окучник, самодельный опрыскиватель(бочка от бензовоза газ 52), советская сажалка с бункером, боротовой ГАЗ 3307. Все, кроме МТЗ, б/у))
"Если разбогатеем", то в планах купить: фрезу, гребник, тзк, комбайн, самосвал. Последовательность в соответствии с приоритетом)))
А что за лемкен?
И еще, фреза-доминатор- это что? Название, тип, производитель?

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Лемех пишет:
"Newbie" пишет:

SE 75-30 SB 96г., с их ремонтом (в т.ч. замена транспортера UB) за 1.300 тыщ.

Что за цена такая заоблачная? 75-30 в Беларуси 2001...2004г.в. стоят меньше млн.

Ну вот так( такую назвали. Сказали "по состоянию".
Так-то я тоже встречал до млн, и год моложе, но они в каком состоянии?
Честно говоря я даже не знаю как из соседней республики-то везти? Просто не интересовался еще. У папы знакомый вез ешку из твери- на штрафы из-за негабарита столько ушло!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Сами привозят в фуре в полуразобранном состоянии.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Лемех пишет:

Сами привозят в фуре в полуразобранном состоянии.

Т.е. едешь, смотришь. Если устраивает- то следишь как разбирают, грузят и в путь?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Да,так.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Newbie, я нашел, у меня есть такой же в бумажном виде каталог. Там фотки каждого вида сепаратора.
NB - без камней
UB - средняя засоренность (самый распространенный)
SB - высокая засоренность

"Лемех" пишет:

Сами привозят в фуре в полуразобранном состоянии.

Я 200 км своим ходом тащил.

Вложение
grimme_se_75-30_40.pdf
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Спасибо. У меня эта инфа тоже есть. Хотел на них бы визуально посмотреть, понять принцип работы, чтобы принять решение какой брать.
Понятно, что не первый, но тогда UB или SB?
Форумчанин тут один сделал коммерческое предложение, правда пока без цены: SL800.
Что за комбайн?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Тоже присматриваюсь к SE75. Весь в сомнениях - что лучше новый за 3 млн. или б/у за 1,5 млн? Стоит ли переплачивать за новый? Далее - для дерново-подзолистой суглинистой почвы какой вид больше подойдет UB или SB? На данный момент в КПК-2 много земли идет, если сухо, то много твердых почвенных комков, если сыро - тогда просто много глины тянет в бункер - не справляется сепарация, если с зеленой ботвой и сорняками, копаешь - тогда еще и ботвы с травой добавляется не хило. А идеальная по влажности для уборки почва раз-два за 10 лет бывает, или только несколько дней за всю осень. Слышал, что ворох после SE75 в разы чище, чем после КПК-2, к тому же у них есть опция сортировки мелочи (как она достала эта мелочь). Поэтому вот резко встал вопрос о переходе на Grimme.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Тоже присматриваюсь к SE75.

У кого-то уже наблюдали за работой?

Весь в сомнениях - что лучше новый за 3 млн. или б/у за 1,5 млн?

Для меня, если бы было 3 млн., такой бы вопрос не стоял. Новый есть новый. + гарантия, наверное есть. Денег нет- вот тогда б/у.

Далее - для дерново-подзолистой суглинистой почвы какой вид больше подойдет UB или SB?

ой не агроном я, не разбираюсь. Звоните диллеру, скажут. Мне на чернозем рекомендовали UB, как универсальный.
Вот кто бы еще, кто работает на таких комбайнах, подтвердил это...

На данный момент в КПК-2 много земли идет, если сухо, то много твердых почвенных комков, если сыро - тогда просто много глины тянет в бункер - не справляется сепарация, если с зеленой ботвой и сорняками, копаешь - тогда еще и ботвы с травой добавляется не хило.

Вообще, что за комбайн-то такой? Плохой/хороший? Потому что ,например, про ешку у "гримовцев" спросил, те не юлили, ответили, что хороший, только старый. Про КПК плохо отзвались. Земляк тут написал, что тяжелый, чуть-что, тонет бывает, говорит. Кто-нибудь еще отпишется? Я так понимаю, что советская еще разработка, да?
Его "Рязанец" зовут? Модификации, модели какие существуют?

Слышал, что ворох после SE75 в разы чище, чем после КПК-2

"ворох" это что?

опция сортировки мелочи

Насколько я понял, эта функция есть только у модификации с 3х тонным бункером? Да и зачем она вообще? Ее же тоже придется отдельно отвозить? Мы ее тоже продаем. Нам получается выгодно либо SE 75-20 либо 40, т.к. все равно все в хранилище, а там сортировать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Newbie" пишет:

Его "Рязанец" зовут?

Да. У меня их два. Ремонтопригодность при полном отсутствии запчастей в запасе - его основное достоинство, другие достоинства вряд ли найдутся. Посмотрите в интернете - до фига фоток вылезет. Вообщем, русских комбайнов два это ККУ-2 и КПК-2 (3) других-то моделей тупо просто нет.

"Newbie" пишет:

Для меня, если бы было 3 млн., такой бы вопрос не стоял. Новый есть новый. + гарантия, наверное есть. Денег нет- вот тогда б/у.

Даже если есть 3 млн, все равно можно купить б/у, если оно того стоит и если есть смысл сэкономить, а на оставшиеся 1,5 млн ну хоть, например, дорогу на территории хозяйства заасфальтировать ведь это тоже не плохо. Денег их всегда на все не хватает. Нужны отзывы тех кто связался уже с б/у Гримме SE75, только они могут сказать - стоит брать его или нет, или же лучше сразу новый, даже если денег впритык. Я, например, не имею никакого представления о ламучести этой б/у техники. В то же время знаю, что, например, немецкие б/у легковые авто вполне по карману в эксплуатации многим простым нашим людям и не такие они ламучие, а вот про именно этот комбайн не знаю ничего.
Еще один момент в пользу б/у. В отличие, например, от трактора время работы комбайна в 1 (один) месяц осенью, ну или даже может 20-25 дней в году, остальное время он стоит. Т.е. нужно перед работой провести ремонт и обслуживание так, чтобы он месяц без проблем отходил, следующий месяц будет через год. Это не так сложно заставить технику работать дней 20-30 без поломок, в отличие от той техники которая работает постоянно. Единственный нюанс - это стоимость запчастей. Подскажите, кто-знает, сколько стоят все транспортеры на SE 75?
Ну и, конечно, полностью убитые экземпляры - смысла восстанавливать тоже не вижу, вряд ли удастся сэкономить.

"Newbie" пишет:

Насколько я понял, эта функция есть только у модификации с 3х тонным бункером? Да и зачем она вообще? Ее же тоже придется отдельно отвозить?

Можно отдельные телеги тонн на 9 поставить по краям поля и туда высыпать мелочь периодически, чтобы не ковыряться с ней зимой в основном хранилище и свозить её в отдельное место или сразу продать, например, ну или еще какие-нибудь варианты могут быть. Да и основная масса, я так понимаю, еще чище после сортировочных роликов будет. Ну вот хотя бы так.

"Newbie" пишет:

У кого-то уже наблюдали за работой?

Есть, конечно, возможность понаблюдать, но только осенью, конечно совсем некогда бывает это делать, так как у самого уборка, но если решу брать, то обязательно смотреть поеду, деньга не малая все-таки.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Kost, а какими тракторами комбайны таскаете? Какую фрезу и гребнеобразователь используете и опять же- к чему цепляете?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

2 шт МТЗ-82+гребнеобразователь КФК-2,8+КПК-2-2 шт+ПЛН-3-35, ДТ-75+плн 4-35+КПЭ-3,8. ДТшку мечтаю поставить на прикол и прикупить Т-150. ЮМЗ -6 на узких колесах с опрыскивателем и телегами, МТЗ-82 с КУНом на транспортных работах - телеги 4 тн, 6 тн, 9 тн. ТЗК-30 для загрузки хранилищ. КСП-15 для сортировки переделана по типу М-616 - стол инспекционный с мешкодержателем приколхозили.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Т.е. почвообрабатывающую фрезу не используете? КПЭ-3,8 обходитесь?
А можно побольше информации про КФК 2.8? Производитель какой?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Весной КПЭ-3,8, раньше пахали, правда у Дт-75 скорость движения с ним мала очень, Т-150 резвее побежит, разбивать лучше будет комья. Я что-то плохо представляю себе 50-80 га фрезой под картофель весной - долго, дорого, энергозатратно, хотя работают ведь люди сплошной фрезой.
КФК-2,8 - киевтрактордеталь - брал "новую", но год выпуска 1990-95 точно не помню, до нас совсем не использовалась, валялась где-то. В брянске фирма есть - занимается ими - запчасти, ремонт, восстановление, ножи там заказывал нынче.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Спасибо за информацию)

Я что-то плохо представляю себе 50-80 га фрезой под картофель весной - долго, дорого, энергозатратно

А с комьями-то как бороться, если убирать комбайном? Гребнеобразователем?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

После фрезерного гребнеобразователя камней поменьше, чем после кон-2,8 например. А вот как раз SE75 должен бы и уменьшить количество камней и земли в убираемом картофельном ворохе. Еще, чем выше урожайность, тем чище ворох - это из собственной практики. А фреза, конечно, да - еще лучше будет, но затратно и долго.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Newbie" пишет:

И еще, фреза-доминатор- это что? Название, тип, производитель?

Советская фреза новых в продаже не видел, название КВФ-2,8, мтз-82, на первой а местами и на второй после пахоты тягает (для ВОМ тяжело), техника в принципе надежная только там прикатывающий опорный каток сильно тяжёлый их обычно снимают а ставят опорные катки спереди.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Большое спасибо за просвещение)) Только почему все-таки "доминатор"-то?
А опорные катки впереди по умолчанию-то с завода стоят? Предусмотрены? Или их сами колхозят/приспосабливают?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Newbie" пишет:

Только почему все-таки "доминатор"-то?

Не в курсе (иногда и иностранные так называют).

"Newbie" пишет:

Или их сами колхозят/приспосабливают?

на второй фотографии самодельные, на первой заводской

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Kost" пишет:

Тоже присматриваюсь к SE75. Весь в сомнениях - что лучше новый за 3 млн. или б/у за 1,5 млн? Стоит ли переплачивать за новый?

Возьмите б/у, только самому нужно выбирать. Есть экземпляры, на которых даже краска по бортам около транспортеров не стерта.

"Kost" пишет:

Далее - для дерново-подзолистой суглинистой почвы какой вид больше подойдет UB или SB?

Спрашивайте в комплектации "для тяжелых условий уборки".

"Kost" пишет:

На данный момент в КПК-2 много земли идет, если сухо, то много твердых почвенных комков, если сыро - тогда просто много глины тянет в бункер - не справляется сепарация, если с зеленой ботвой и сорняками, копаешь - тогда еще и ботвы с травой добавляется не хило.

КПК - не комбайн, а куча крашенного металлома на колесах, ККУ, тот и то был лучше.

"Newbie" пишет:

А с комьями-то как бороться, если убирать комбайном? Гребнеобразователем?

Приспосабливать комбайн под условия уборки. В годы фермерствования был у меня Е - 665, почва у нас - тяжелые суглинки, ползал с ним на первой пониженной (МТЗ), шесть человек не успевали комья отбрасывать. После установки необходимых дополнительных опций таскал уже на третьей, и два человека на нем бездельничали.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Лемех" пишет:

Возьмите б/у, только самому нужно выбирать. Есть экземпляры, на которых даже краска по бортам около транспортеров не стерта.

Есть опыт? что будет лучше - искать по всей стране по объявлениям или же обратиться в ближайшую фирму, которая занимается поставкой, например, б/у техники с германии?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Попробуйте с белорусами поработать. У них всегда приемлемые варианты найдутся и по цене, я думаю, дешевле выйдет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Белорусы растаможку и доставку делают сами или надо будет самому заниматься?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Сами.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Kost" пишет:

Стоит ли переплачивать за новый?

Это как машина, бу уже сразу дешевле. Нужно смотреть на транспортеры, основную цену они играют. Потому что они от 50 тр.
Плюс сортировки на мелочь в том, что их можно регулировать, я например мелочь выкидываю сразу, вместе с ней уходят мелкие комки.

"Kost" пишет:

Я что-то плохо представляю себе 50-80 га фрезой под картофель весной - долго, дорого, энергозатратно, хотя работают ведь люди сплошной фрезой.

Один трактор ездит с фрезой, другой сажает. У нас фермер 70 га сажает так.
И под SE надо ботву косить, либо десикацию делать.

"Kost" пишет:

Весной КПЭ-3,8, раньше пахали, правда у Дт-75 скорость движения с ним мала очень, Т-150 резвее побежит, разбивать лучше будет комья

Те ты весной не пашешь?

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

либо десикацию делать.

Неужели кто сажает картофель так делает?