Вы здесь

Картофелеуборочная техника для МТЗ 80,82 до 50 га. Страница 6 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1368 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Michey" пишет:

Те ты весной не пашешь?

Последние три года весной работаем тяжелым культиватором - так намного быстрее, по крайней мере удаётся оторваться вперед от сажалки, да и дешевле значительно выходит. У этого культиватора захват почти 4 м и мощные лапы. Глубина как после плуга, только оборота пласта нет. Рыхлит хорошо.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Newbie" пишет:

либо десикацию делать.

Неужели кто сажает картофель так делает?

На практике иногда бывает нужно подкопать по зеленой ботве, когда время поджимает. Не всегда нам дается время на то, чтобы разобраться с ботвой. Раннюю, например, подкапать срочно на заказ, пока цена высокая. Тут вообще только неделя на все провсе, позднее смысла нет - раньше урожай еще не тот.
После реглона, тоже не всегда время дожидать бывает - вон она как погода нынче многих подвела.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Kost пишет:
"Newbie" пишет:

либо десикацию делать.

Неужели кто сажает картофель так делает?

На практике иногда бывает нужно подкопать по зеленой ботве, когда время поджимает. Не всегда нам дается время на то, чтобы разобраться с ботвой. Раннюю, например, подкапать срочно на заказ, пока цена высокая. Тут вообще только неделя на все провсе, позднее смысла нет - раньше урожай еще не тот.
После реглона, тоже не всегда время дожидать бывает - вон она как погода нынче многих подвела.

Да я не об этом. Это все понятно.
Я про "десикацию". Просто, честно признаюсь, первый раз про это слышал. Думал что все как мы- киром или цепью..

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5177
"Newbie" пишет:

Думал что все как мы- киром или цепью..

Я только первые гекетаров 5 реглоном, остальное так копаю.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

К середине копки ботва уже, как правило, особых помех не создает, но тут от сорта зависит, на среднепозднем - Чайка там такие ветки, что чем-то точно убирать придется (он пока на стадии размножения). Если рано сунешься тогда мешает, конечно, да и ворох засоряет. Нынче реглоном всю подряд высушил, но вот жалко же - там где очень зеленая была - она же растет еще (масса клубней).

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Antonioo, я так понимаю что фото из объявлений о продаже?

Antonioo пишет:

Советская фреза новых в продаже не видел, название КВФ-2,8, мтз-82, на первой а местами и на второй после пахоты тягает (для ВОМ тяжело), техника в принципе надежная только там прикатывающий опорный каток сильно тяжёлый их обычно снимают а ставят опорные катки спереди.

Если так то ссылками не поделитесь?
Большое спасибо)

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Antonioo, я так понимаю что фото из объявлений о продаже?

Набрал в яндексе КВФ-2,8, и открыл картинки возможно там и продажа попробуйте на авито, или прямо в Яндексе поискать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я вот только думаю, что МТЗ-82, просто тупо слаб для КВФ-2,8. И на 50 га он скорее всего помрет с ней, ну или как минимум без ВОМа останется. А про производительность можно и не говорить. КФК-2,8 делает полосное фрезерование-гребнеобразование, на ту же ширину и то 82-му на максимальной мощности ходить приходиться, если не халтурить. А с КВФ-2,8 всю ширину на 2,8 м надо осилить, имхо не реально- жалко трактор. К МТЗ-1221 её надо цеплять. Брал как-то её у знакомого, чтобы огород фрезерануть (не охота было мотоблок ремонтировать). Посмотрел на эту работу и понял тяжко придется 82-му в больших полях с ней. Он её, кстати, тоже не использует, так раздобыл где-то, попробовал на 82-м да и отступился.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Kost пишет:

Я вот только думаю, что МТЗ-82, просто тупо слаб для КВФ-2,8. И на 50 га он скорее всего помрет с ней, ну или как минимум без ВОМа останется. А про производительность можно и не говорить. КФК-2,8 делает полосное фрезерование-гребнеобразование, на ту же ширину и то 82-му на максимальной мощности ходить приходиться, если не халтурить. А с КВФ-2,8 всю ширину на 2,8 м надо осилить, имхо не реально- жалко трактор. К МТЗ-1221 её надо цеплять. Брал как-то её у знакомого, чтобы огород фрезерануть (не охота было мотоблок ремонтировать). Посмотрел на эту работу и понял тяжко придется 82-му в больших полях с ней. Он её, кстати, тоже не использует, так раздобыл где-то, попробовал на 82-м да и отступился.

Мда..
Кто еще чего скажет?
А к ЮМЗ не пойдет ее цеплять? Оборотов мало будет?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Newbie" пишет:

А к ЮМЗ не пойдет ее цеплять? Оборотов мало будет?

Я ж говорю, трактор на класс выше нужен. Или если только на производительность совсем пофиг.
Может кто работает на 82-м с КВФ-2,8 что-нибудь добавьте, тогда.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

У нас в совхозе на 2-х МТЗ-82 80 га ими фигачат из года в год (глубина 20 см). А земля глина глиной. И причем с прикатывающим катком. В нем вся и фишка. Он является опорным и регулирует глубину, но и уплотняет почву. Это очень важно при нашей нестабильной погоде. Без катка земля при случае дождя сливается и капец , неделя просушки. С катком такого практически нет, да и поле ровное становится.
Еще плюсы данной фрезы - пофиг камни и вся срань (относительно горизонтальных фрез).
Почему называют ДОМИНАТОР? Это приблизительно как ПАМПЕРС. Просто первые вертикальные фрезы появившиеся в нашей стране в конце 80-х были фирмы ДОМИНАТОР. Ну и так и пошло как ПАМПЕРС или КСЕРОКС.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Импортными доминаторами или этими КВФ-2,8?

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Kost пишет:
"Newbie" пишет:

А к ЮМЗ не пойдет ее цеплять? Оборотов мало будет?

Я ж говорю, трактор на класс выше нужен. Или если только на производительность совсем пофиг.
Может кто работает на 82-м с КВФ-2,8 что-нибудь добавьте, тогда.

Просто ЮМЗ не так жалко- он старый. Но движок и ходовая в порядке, и мне кажется, что он потяжелее и по тяговитости разве что немного уступит)

Без катка земля при случае дождя сливается и капец , неделя просушки. С катком такого практически нет,

извиняюсь, но не понял(

Еще плюсы данной фрезы - пофиг камни и вся срань (относительно горизонтальных фрез).

Почему? Сюрпризы одинаково ведь полезны для рабочих частей-то- что для тех что для этих. Побольше камушек и ремонтируй, так наверное? Так какие лучше-то? Горизонтальные или вертикальные?

Просто первые вертикальные фрезы появившиеся в нашей стране в конце 80-х были фирмы ДОМИНАТОР.

Я предполагал))) Но что-то только Вы ответили)

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361
"Kost" пишет:

Импортными доминаторами или этими КВФ-2,8?

КВФ-2,8, и никаких проблем.

"Newbie" пишет:

извиняюсь, но не понял(

После фрезы (любой) земля как пух, ее влагоемкость увеличивается в разы. Что в случае дождя становится решающим фактором. У Вас было такое: профрезеровал и... дождь! У меня было. Неделю просыхало при хорошей погоде. поле было как болото. А если бы земля была не паханой, излишки влаги стекли куда нибудь, но не в землю(она плотная). Спустя день все просохнет и можно дальше спокойно работать.

"Newbie" пишет:

Почему? Сюрпризы одинаково ведь полезны для рабочих частей-то- что для тех что для этих. Побольше камушек и ремонтируй, так наверное? Так какие лучше-то? Горизонтальные или вертикальные?

Вертикальные фрезы при встрече с препятствием перемещают его с переда назад (так работают ножи). горизонтальные давят на препятствие с верху вниз с нагрузкой силы трактора плюс вес фрезы. Никакие ножи такой нагрузки выдержать не смогут.
У всех крупных хозяйств вертикальные фрезы, именно по этой причине(пофигизм к срани). У горизонтальных качество получше, но сколько ножей нужно будет поменять? wacko2 Я свои участки вычищаю каждый год и то 2-3 штуки на 2га меняю, а на 50-80га сколько? Да плюс потерянное время.
Если бы у меня была необходимость в выборе фрезы на площадь большую чем у меня(2-3га) , не колебался - вертикальная и по возможности импортная(подержаная). Да и кстати они намного экономичнее и требуют меньшей мощности.

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170

Доброго дня уважаемые форумчане, решил купить ротационную борону (фрезу вертикальную)для весенней обработки земли под картофель, подскажите какую модель и марку лучше выбрать, рассматриваю Б/У варианты из германии для трактора МТЗ -82, очень много предложений на 2,5 метра 3 метра с разными катками и цена тоже разная от 2 тыс евро да 10 тыс. Сажалка у меня 4*75 Gruse. Может есть какие нюансы при выборе.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Kost" пишет:

Может кто работает на 82-м с КВФ-2,8 что-нибудь добавьте, тогда.

Я работаю гриммовской фрезой-окучником,трактор МТЗ 892 тянет на 2,скорость 3,7км/ч,трактору тяжело.Но учтите,что с вертикальной фрезой трактор идёт намного легче,на 3 скорости пойдёт,а это уже 6,4км/ч.И надо понимать,что для предпосадочной подготовки почвы лучше вертикальная фреза,т.к. не перемешивает почвенные горизонты,то есть рыхлит верх,не трогая низ,а горизонтальная перемешивает верх-низ,и нижний влажный слой при попадании на верх высыхает и получается много сухих комков.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

На счет КВФ-2,8:
Нужно смотреть какая земля, у нас чернозем, и супесь.
Двигателю таскать его не тяжело таскал на 1, и на 2. после пахоты, на 3 не рискнул пробовать, производительность действительно не высокая 2-4 гектара в день (часов за 8) глубина не помню какая но держатели чуть-чуть в земле, для ВОМ тяжело культивировал 18 га весной, 1 раз натягивал ленты, летом на покосе на лентах оторвало уши сперва на основной потом на тормозной, при замене лент износа на них не было как новые (только без ушей:)) не знаю заслуга это доминатора или брак ?
Что касается 1221 у кого он есть конечно лучше цеплять за него, а так чем богаты на том и работаем:)!
Для навески при транспортировке тоже тяжело, но пока поломок не было при подъеме его, трактор заметно приседает, с катком еще тяжелее будет - нужен на перед противовес (у меня на тракторе кун ПФ-1, он тонну весит) в дыбы не вставал, но в крутую горку на всякий случай задом заезжаю:).

На счет прикатывающего катка у нас земля песчаная сохнет быстро, без катка получается волнистость (не сильная), нарезать гребни это не мешает получаются ровные, но мысли есть сделать прикатывающий каток только легкий.

На ЮМЗ ВОМ по другому устроен там двигатель глохнет быстрее чем ВОМ остановиться - тут нужно смотреть какая земля, я у себя огород весной без вспашки прошёл на раз так там ни одного комочка, но земля почти гольный перегной, общался с мужиком он на доминаторе огороды пашет тоже без вспашки говорит люди же два раза платить не будут, но там машины понятно дело не ездят и землю не топчут.

Сломал 1 долото (так правильно ножи называться), одно наверно потерял расшплинтовалось (это за 18 га) сломал об бетонюгу 40см*20см и толщиной 10 см.

Большой + что он корни не рубит а выкручивает их на поверхность, а горизонтальная фреза столько ростков наделает и за одно их посадит:)

Тут нужно понимать что орудие это для трактора более высокого класса и могут быть поломки, особенно если земли тяжелые, пробовал 20 соток после осенней вспашки целины иногда пробуксовывал ВОМ и я навеской приподнимал там действительно тяжко:)!

В принципе работать на 82 можно, где то на форуме читал что на 892 около 10 га за день делают на нем, но глубина не большая около 15 см (точно не помню), на счет запчастей 1 умелец редуктор из какого-то моста заказывал и подгонял , подшипники и сальники он сказал что находил без проблем долото и держатели вроде нашел http://colos32.ru/index/kvf_2_8/0-92 пока только не заказывал.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Во-о-о-от! Вот это обсуждения, да по теме!)
А после КВФ перед посадкой картофеля гребни нарезать нужно?
И сколько они (КФК, КВФ) весят?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Antonioo" пишет:

Тут нужно понимать что орудие это для трактора более высокого класса и могут быть поломки,

Я к такому же выводу пришел это исходя из производительности на МТЗ-82 + КВФ-2,8.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Да нормальная производительность.У меня с пропашной фрезой получалось 7 га за световой день,на поле гоны 800 метров,так что с ротационной бороной захватом 3м 10 га-это норма.Разве мало?

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Дмитрий 23, так 892-й не 82-й- него крутящий момент почти на треть больше...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Newbie" пишет:

Дмитрий 23, так 892-й не 82-й- него крутящий момент почти на треть больше...

Ну хорошо,ходите на 82-м на второй передаче.7 га за световой день на один агрегат разве мало?Даже 5 га нормально,50 га за 10 дней,с учётом того,что если прошёл дождь,то стоит и фреза и сажалка.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

82 -му будет тяжело, он гектара 2,5 за день сделает, а для сажалки надо бы 5-6 га. У меня 5 га по нормальному только на КФК-2,8 получается и то на полную мощность, но там ведь не сплошное фрезерование. Я так понимаю, что почва почве рознь, на более легких почвах видимо и 82-й справляться начинает с КВФ-2,8.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Ну хорошо,ходите на 82-м на второй передаче.

и на первой будем, лишь бы все ок было.
Нет у нас мощных тракторов.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Считаем:на 1 скорости МТЗ 82 идёт 2,2км/ч.При гонах 500м трактор в одну сторону идёт 14 минут,3 минуты разворот(это слишком жирно) и 14 обратно-получается на круг примерно 30 минут.За круг делаем 0,3 га,соответсвенно за час-0,6.С 8 до 18 рабочего дня получается 5 га(считаем обед час).Никак 2,5 га не получается.Я могу поспорить ,что уж на второй передаче исправный МТЗ 82 потянет ротационную борону по любой почве.А расчитал я всё на первой передаче.Гоняйте своих лодырей-трактористов.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
"Дмитрий 23" пишет:

исправный МТЗ 82 потянет ротационную борону по любой почве

тут уже писали и мы это тоже пережили, что при повышении нагрузки начинается потихоньку разваливаться ВОМ. лента,вал,хвостовик,а потом карданы.если площадь приличная,то можно пойти по второму кругу.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Александр Петрович Владимиров" пишет:

тут уже писали и мы это тоже пережили, что при повышении нагрузки начинается потихоньку разваливаться ВОМ. лента,вал,хвостовик,а потом карданы.если площадь приличная,то можно пойти по второму кругу.

Ну уж насчёт ВОМа могу спорить сколько угодно.Вы когда-нибудь пробовали работать только с одной лентой?У ВОМа есть только одно слабое место-это ленты.Собственно из-за лент никаких серъёзных поломок и не происходит.Какие могут быть проблемы с валом,хвостовиком и карданами,если ВОМ элементарно не крутится,лента горит и всё.

"Дмитрий 23" пишет:

на второй передаче исправный МТЗ 82 потянет ротационную борону по любой почве.

"Александр Петрович Владимиров" пишет:

исправный МТЗ 82 потянет ротационную борону по любой почве

Нюанс чувствуете?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
"Дмитрий 23" пишет:

Нюанс чувствуете?

мы этот ньюанс почувствовали давно,ипридумали и сделали так что лента не горит и не буксует. тогда у нее начинает отрываться ушко,а пока она еще не оторвалось,по очереди ломается все перечисленное.и если такое было только у нас,то и говорить не стоило бы.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Александр Петрович Владимиров пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

Нюанс чувствуете?

мы этот ньюанс почувствовали давно,ипридумали и сделали так что лента не горит и не буксует. тогда у нее начинает отрываться ушко,а пока она еще не оторвалось,по очереди ломается все перечисленное.и если такое было только у нас,то и говорить не стоило бы.

Вы конкретно про какую фрезу говорите?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Александр Петрович Владимиров" пишет:

мы этот ньюанс почувствовали давно

Нюанс насчёт передачи.

"Александр Петрович Владимиров" пишет:

мы этот ньюанс почувствовали давно,ипридумали и сделали так что лента не горит и не буксует. тогда у нее начинает отрываться ушко,а пока она еще не оторвалось,по очереди ломается все перечисленное.и если такое было только у нас,то и говорить не стоило бы

Вы хотя бы приблизительно устройство ВОМа знаете?Регулировочным винтом регулируется степень натяжения ленты на барабан,если лента зажмёт барабан,то ВОМ крутится,если усилия ленты недостаточно,то барабан проскальзывает и лента дымится.А сломать ушко много ума не надо-открываешь лючёк,на регулировочный винт головку на 15,на головку вороток подлиннее и и несколько оборотов покрутить от души и...готово...Следите за лодырями...