Вы здесь

МТЗ-80 Ромы Букина.. Страница 20 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1651 сообщение
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

Так и экскаваторный тогда тоже порвет!

Скорей всего нет, если да -то редко,
Надёжность выше.

Ладно будем думать! Спасибо за информацию!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

У меня все в обратной последовательности! И почему сразу не хватает денег или ума! Есть еще такое что не хватает просто чисто физически времени!

вот Ром-ты пишешь что у тебя всё наоборот-понятно,взял от забора убитый и ладишь его к справному виду по своему разумению,под свою руку,как удобнее и на что хватает времени.но кто то же его довёл до того состояния в каком он попал к тебе-согласись что с завода его не таким выпустили каким он тебе достался.вот из этого и складывается статистика несчастных случаев-а да ладно,и так сойдёт,лишь бы колёса крутились,ехать надо,потом прикручу и т.п.ну а про отсутствие ума или денег-сделал предположение-обычно жалуются что нет средств на то другое третье.а если есть деньги,то почему же не поставить как должно быть?может действительно ума маловато.про время-было бы желпание.когда работал на газоне после армии в колхозе то работы валили как на ломовую лошадь.в месяце 30 дней а путевых листов получалось 33-35.приедешь вечером а тебе уже на ночь выписана,а утром должен опять выезжать на маршрут.и ещё самому надо машину чинить и обслуживать.у меня было правило-каждый понедельник после рейса на эстакаду-промазать,подтянуть,тормоза регульнуть,проверить всё.и после работы останешся до темнотков-иначе завтра работа тебя ждать не будет.сейчас когда колхозы порушили-иногда с друзьями вспоминаем то время.тяжело было но и смысл был и работа и результат.

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Так так раньше и в совхозах работали! Сколько помню трактористы трезвые никогда и не ездили! Мы раньше с ними катались и в поле сами и пахали и сеяли и убирали пока они под кустом спали! Мне трактор достался вообще из леса! А там сам знаеш как техника работает! Вот подшаманил этот меленько купил еще один с развалившегося совхоза перебрал полностью вот немного доделаю еще и бог даст на следующий год переберу первый который покупал! Сейчас делать ни как не получается надо кормить семью! Сейчас главный критерий исправная работа всех органов! А так дел дохера, задний мост кабина двигатель в коробку тоже надо заглянуть, в общем опять до последнего болтика разбирать дефектовать и заново собирать! Конечно некоторым легче купить новый и работать, но я насмотрелся как новые сыпятся это же вообще жопа полная! Мужик с новым больше ковыряется чем я со своим!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
Roman Bukin пишет:

Так так раньше и в совхозах работали! Сколько помню трактористы трезвые никогда и не ездили! Мы раньше с ними катались и в поле сами и пахали и сеяли и убирали пока они под кустом спали! Мне трактор достался вообще из леса! А там сам знаеш как техника работает! Вот подшаманил этот меленько купил еще один с развалившегося совхоза перебрал полностью вот немного доделаю еще и бог даст на следующий год переберу первый который покупал! Сейчас делать ни как не получается надо кормить семью! Сейчас главный критерий исправная работа всех органов! А так дел дохера, задний мост кабина двигатель в коробку тоже надо заглянуть, в общем опять до последнего болтика разбирать дефектовать и заново собирать! Конечно некоторым легче купить новый и работать, но я насмотрелся как новые сыпятся это же вообще жопа полная! Мужик с новым больше ковыряется чем я со своим!

Я тоже свой такой же брал и перебирал постепенно и в работе был постоянно!Новый то хорошо,но баксов то где на него взять!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Виталий Соболев пишет:
Roman Bukin пишет:

Так так раньше и в совхозах работали! Сколько помню трактористы трезвые никогда и не ездили! Мы раньше с ними катались и в поле сами и пахали и сеяли и убирали пока они под кустом спали! Мне трактор достался вообще из леса! А там сам знаеш как техника работает! Вот подшаманил этот меленько купил еще один с развалившегося совхоза перебрал полностью вот немного доделаю еще и бог даст на следующий год переберу первый который покупал! Сейчас делать ни как не получается надо кормить семью! Сейчас главный критерий исправная работа всех органов! А так дел дохера, задний мост кабина двигатель в коробку тоже надо заглянуть, в общем опять до последнего болтика разбирать дефектовать и заново собирать! Конечно некоторым легче купить новый и работать, но я насмотрелся как новые сыпятся это же вообще жопа полная! Мужик с новым больше ковыряется чем я со своим!

Я тоже свой такой же брал и перебирал постепенно и в работе был постоянно!Новый то хорошо,но баксов то где на него взять!

Я не привык делать урывками! Если делаю то не спеша и по возможности меняю все на исправное! Да и обычно ремонт это на долго! Друзья так любят делать! Развалился один подшипник к коробке так они его только и меняют ни или еще который при разборке рассыпется! А потом через месяц опять и так далее! А сейчас засранцы присноровились к тому что бы я им трактора чинил! Надо потихоньку отваживать!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Развалился один подшипник к коробке так они его только и меняют ни или еще который при разборке рассыпется! А потом через месяц опять и так далее

это называется мазохизм.если развалился подшипник в коробке,то смотри тряси всю,и средник заодно проверить,а то и поменять сразу все подшипники-пусть дороже но потом несколько лет и голова не болит.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Развалился один подшипник к коробке так они его только и меняют ни или еще который при разборке рассыпется! А потом через месяц опять и так далее

это называется мазохизм.если развалился подшипник в коробке,то смотри тряси всю,и средник заодно проверить,а то и поменять сразу все подшипники-пусть дороже но потом несколько лет и голова не болит.

Так я то это и понимаю! А вот им это трудно объяснить! Сейчас если кому то че то делаю то при условии что меняю все что найду убитое! по подшипнику или шестерне даже и не подходили что бы! Сейчас вроде понимать начали что лучше сделать все и сразу чем на году по пять раз туда лазить!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
Roman Bukin пишет:

Я не привык делать урывками! Если делаю то не спеша и по возможности меняю все на исправное! Да и обычно ремонт это на долго! Друзья так любят делать! Развалился один подшипник к коробке так они его только и меняют ни или еще который при разборке рассыпется! А потом через месяц опять и так далее! А сейчас засранцы присноровились к тому что бы я им трактора чинил! Надо потихоньку отваживать!

Я чинил агрегатами!А трактор нужен был постоянно!Вот так и выходило!

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Прошлым летом делал мужичку коробку! Я ему говорю давай мост вскроем глянем как он себя чувствует да промежуток глянем! Он мне да че там смотреть то работает ведь! Ну раз работает хозяин барин! Собрали поездил неделю потом стоял без работы пару месяцев! Снегу навалило морозы прижали и он как раз делянку взял! Два дня в лесу и дифер развалился в мосту! Долго он себя материл что меня не послушал! В итоге пробило корпус моста снизу и половина шестеренок полысела! Вот и скупой платит дважды а ленивый трижды!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Виталий Соболев пишет:
Roman Bukin пишет:

Я не привык делать урывками! Если делаю то не спеша и по возможности меняю все на исправное! Да и обычно ремонт это на долго! Друзья так любят делать! Развалился один подшипник к коробке так они его только и меняют ни или еще который при разборке рассыпется! А потом через месяц опять и так далее! А сейчас засранцы присноровились к тому что бы я им трактора чинил! Надо потихоньку отваживать!

Я чинил агрегатами!А трактор нужен был постоянно!Вот так и выходило!

Виталь у нас с запчастями засада иногда бывает! Вроде пока трактор ездит есть много чего в магазине а как делать соберешся то днем с огнем ниче не найдеш! Все под заказ в течении двух недель бывает привозят! Так что агрегатами не вариант! Мы не мелочимся и сразу тракторами перебираем!!! laugh

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Я вот уже подумываю обменным фондом обзавестись! Потому что всякое бывает!

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395
Виталий Соболев пишет:

Я чинил агрегатами!А трактор нужен был постоянно!Вот так и выходило!

Ну да, когда трактор один то и приходится так делать.
В этом году у ЮМЗ делали кап ремонт двигателя, месяц делали, то некогда то погода не даёт, в коробку тоже можно было залезть но пока никак, других дел выше крыши, да и на движок больше 20 ти т.р. ушло. Гаража тёплого пока нет чтоб зимой можно было трясти.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
Roman Bukin пишет:

Виталь у нас с запчастями засада иногда бывает! Вроде пока трактор ездит есть много чего в магазине а как делать соберешся то днем с огнем ниче не найдеш! Все под заказ в течении двух недель бывает привозят! Так что агрегатами не вариант! Мы не мелочимся и сразу тракторами перебираем!!!

Я стараюсь покупать заранее что надо,а потом уже перебираю!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
Виктор_45rus пишет:
Виталий Соболев пишет:

Я чинил агрегатами!А трактор нужен был постоянно!Вот так и выходило!

Ну да, когда трактор один то и приходится так делать.
В этом году у ЮМЗ делали кап ремонт двигателя, месяц делали, то некогда то погода не даёт, в коробку тоже можно было залезть но пока никак, других дел выше крыши, да и на движок больше 20 ти т.р. ушло. Гаража тёплого пока нет чтоб зимой можно было трясти.

У меня тоже простой гараж досками обшит так там и раскатывал,но стараюсь либо осенью после работ либо весной перед севом!

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267

У меня стоит НШ 50, вход и выход шланг К700. Выход в год 2 шланга, постепенно начинают просачиваться. Раньше стоял НШ50 круглый, тогда распред выл, сейчас нет. Трактор под куном

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267

Что на оборотах, что на холостых скорость подъема не меняется, не знаю почему

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Саник пишет:

У меня стоит НШ 50, вход и выход шланг К700. Выход в год 2 шланга, постепенно начинают просачиваться. Раньше стоял НШ50 круглый, тогда распред выл, сейчас нет. Трактор под куном

Сочиться начинают скорее всего из за горячего масла после насоса! Туда можно поставить трубку а дальше где нужно я думаю шлангом соединять! Скорость подъема не меняется потому что насос качает сверх необходимого количества масла и при работе гидравлики на больших оборотах половина отсекается редукционником а при малых весь поток масла идет на подъем! Так что это редукционный клапан регулирует скорость подъема, да и вообще работы гидравлики! С 32 новым насосом на больших и средних тоже скорость одинаковая а вот на малых заметно ниже!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2825
Roman Bukin пишет:
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:

Дтовские 250 держат тоже нормально! А тут всего 150 будет! А может и меньше как клапан отрегулируем! Меня больше беспокоит будет греться насос или нет! Тут смысл вот еще в чем, если я на напорную магистраль поставлю экскаваторные шланги а на обратку Дтовские то в обратке может создавться совсем лишнее там давление а это не есть хорошо! На всех гидросистемах обратка толще или такая же как напорная магистраль!

я купил трактор как донор.работала соседняя бригада на нём в лесу.вчера скинул кабину гнилую.так вот там с насоса до распреда трубка заводская а вот обратка обычный шланг мтз.свонил им они сказали никогда его за 10 лет не меняли. у меня распред на кабине. и от насоса до него и слив шланги от дт.ниразу проблем не было.

Насос 32 стоит??

на моём 50,тот который купил 32

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2825
Roman Bukin пишет:
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Развалился один подшипник к коробке так они его только и меняют ни или еще который при разборке рассыпется! А потом через месяц опять и так далее

это называется мазохизм.если развалился подшипник в коробке,то смотри тряси всю,и средник заодно проверить,а то и поменять сразу все подшипники-пусть дороже но потом несколько лет и голова не болит.

Так я то это и понимаю! А вот им это трудно объяснить! Сейчас если кому то че то делаю то при условии что меняю все что найду убитое! по подшипнику или шестерне даже и не подходили что бы! Сейчас вроде понимать начали что лучше сделать все и сразу чем на году по пять раз туда лазить!

у нас есть электрик,золотая голова.за вызов берёт 500 рублей.а дальше по прейскуранту.хоть лампочку заменить.а.к оплате уже +500.так и ты коробку разобрать стоит 10000.а что ты там будешь делать 1 подшиник менять или 10 не должно тебя волновать.чем чаще по одной шестерёнке будешь им менять тем быстрее до них дойдёт.что за лишнюю разборку они могли бы шестерней накупить кучу.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2825
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

ДИМАГОГИЯ!!!

-это ваши отговорки-

Евгений -регион42 пишет:

всгда-ли пускач заводится со стартера?
на всех-ли тракторах есть аккамулятор?

-поэтому и был пост о том что нахрен тогда работать если нет денег или ума содержать трактор в исправном состоянии.сперва снимут акб и стартер,потом зеркала и фонари посшибают-тоже на скорость не влияют,потом крылья отвалились с переда.дальше продолжать до того момента как тракториста трактор переедет?-это по статистике.в советские времена был хороший плакат-какая о технике забота,такая от неё и работа.

на мой трактор один мужик глянул и говорит.были бы у него руки он бы тебя задушил. sad

27.05.2014 - 08:41
: 2878
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Развалился один подшипник к коробке так они его только и меняют ни или еще который при разборке рассыпется! А потом через месяц опять и так далее

это называется мазохизм.если развалился подшипник в коробке,то смотри тряси всю,и средник заодно проверить,а то и поменять сразу все подшипники-пусть дороже но потом несколько лет и голова не болит.

Так я то это и понимаю! А вот им это трудно объяснить! Сейчас если кому то че то делаю то при условии что меняю все что найду убитое! по подшипнику или шестерне даже и не подходили что бы! Сейчас вроде понимать начали что лучше сделать все и сразу чем на году по пять раз туда лазить!

у нас есть электрик,золотая голова.за вызов берёт 500 рублей.а дальше по прейскуранту.хоть лампочку заменить.а.к оплате уже +500.так и ты коробку разобрать стоит 10000.а что ты там будешь делать 1 подшиник менять или 10 не должно тебя волновать.чем чаще по одной шестерёнке будешь им менять тем быстрее до них дойдёт.что за лишнюю разборку они могли бы шестерней накупить кучу.

У меня принцип! Если делаю что то, то на совесть! Или не делаю вообще! И своих знакомых обдирать как то неудобно!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
чопор пишет:
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

ДИМАГОГИЯ!!!

-это ваши отговорки-

Евгений -регион42 пишет:

всгда-ли пускач заводится со стартера?
на всех-ли тракторах есть аккамулятор?

-поэтому и был пост о том что нахрен тогда работать если нет денег или ума содержать трактор в исправном состоянии.сперва снимут акб и стартер,потом зеркала и фонари посшибают-тоже на скорость не влияют,потом крылья отвалились с переда.дальше продолжать до того момента как тракториста трактор переедет?-это по статистике.в советские времена был хороший плакат-какая о технике забота,такая от неё и работа.

на мой трактор один мужик глянул и говорит.были бы у него руки он бы тебя задушил. sad

А про мой сказали Когда он так ездить то начал!? Потому что из чермета можно сказать собран! Хотя один тоже говорит типо че не покрасиш и крылья нормальные не сделаеш фар навешал на кой то хрен! А сейчас мой второй увидел и говорит ты где его в таком состоянии урвал!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2825
Roman Bukin пишет:

[

У меня все в обратной последовательности! И почему сразу не хватает денег или ума! Есть еще такое что не хватает просто чисто физически времени!

а бывает что работает трактор только на прокорм себя ,меня и семьи.а на обновки уже не хватает ему.что теперь его у забора поставить и ждать когда наймут по 5000 в час.?
у каждого свои заморочки в жизни.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:

[

У меня все в обратной последовательности! И почему сразу не хватает денег или ума! Есть еще такое что не хватает просто чисто физически времени!

а бывает что работает трактор только на прокорм себя ,меня и семьи.а на обновки уже не хватает ему.что теперь его у забора поставить и ждать когда наймут по 5000 в час.?
у каждого свои заморочки в жизни.

Да и с этим полностью согласен! Цены на соляру масло запчасти подскочили а за работу попробуй накинь сразу без работы останешся! Тем более у нас конкуренты гнилые совсем! Цену только скидывают а не наоборот! Уже чуть ли не в убыток работают!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2825
Roman Bukin пишет:

[
У меня принцип! Если делаю что то, то на совесть! Или не делаю вообще! И своих знакомых обдирать как то неудобно!

знакомых я не имел в виду.об них разговор отдельный.был у меня один знакомый .очень любил что бы кто нибудь ему мотик чинил.был он завскладом на току.ну и привык что бы ему все улыбались.приехал он как то раз ко мне с какой то поломкой.я починил.прошло время он снова ко мне ,снова починил.ему понравилось,что за спасибо чинят.приехал в третий раз ,что то у него в районе коробки заскрежетало.я ему говорю .это болт выкрутился на маховике .который сцепление крепит.ну я ему и расписал как это чинится во всех подробностях...а он может ты.,я ему говорю нет времени.а он да ладно там делов то для тебя,а я не умею.я ему научишься.медведей на велосипедах учат ездить.он ни в какую.я ему говорю разбирай сам тут а я буду подсказывать(сам трактор чинил)он снова нет.в итоге бросил трактор снял с днепра.задний мост,коробку.(там на самом деле болт выкрутился.) и открутил остальные до кучи,и говорю,что то у меня больше хрен что получается. lol .собирай сам.немного поныл ,с соседом мост накинули с колесом,запчасти в коляску,и укатили его от греха подальше.и больше я ему ничего не ремонтировал.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2825
Roman Bukin пишет:
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:

[

У меня все в обратной последовательности! И почему сразу не хватает денег или ума! Есть еще такое что не хватает просто чисто физически времени!

а бывает что работает трактор только на прокорм себя ,меня и семьи.а на обновки уже не хватает ему.что теперь его у забора поставить и ждать когда наймут по 5000 в час.?
у каждого свои заморочки в жизни.

Да и с этим полностью согласен! Цены на соляру масло запчасти подскочили а за работу попробуй накинь сразу без работы останешся! Тем более у нас конкуренты гнилые совсем! Цену только скидывают а не наоборот! Уже чуть ли не в убыток работают!

мы пробовали бастовать,очень херово на голодный желудок,я вам скажу.а они сразу и сказали мы 2 месяца без вас в египте свободно проживём,а вы без нас.?да ещё к тому же гости с соседней самостийной.приехали.и много.и расценки сразу вниз.мы с ними пробовали разговаривать,но мы же работяги,а не бандиты.посидели чаю попили ,слёзы с соплями повытирали друг другу.и снова к барину на поклон.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:

[
У меня принцип! Если делаю что то, то на совесть! Или не делаю вообще! И своих знакомых обдирать как то неудобно!

знакомых я не имел в виду.об них разговор отдельный.был у меня один знакомый .очень любил что бы кто нибудь ему мотик чинил.был он завскладом на току.ну и привык что бы ему все улыбались.приехал он как то раз ко мне с какой то поломкой.я починил.прошло время он снова ко мне ,снова починил.ему понравилось,что за спасибо чинят.приехал в третий раз ,что то у него в районе коробки заскрежетало.я ему говорю .это болт выкрутился на маховике .который сцепление крепит.ну я ему и расписал как это чинится во всех подробностях...а он может ты.,я ему говорю нет времени.а он да ладно там делов то для тебя,а я не умею.я ему научишься.медведей на велосипедах учат ездить.он ни в какую.я ему говорю разбирай сам тут а я буду подсказывать(сам трактор чинил)он снова нет.в итоге бросил трактор снял с днепра.задний мост,коробку.(там на самом деле болт выкрутился.) и открутил остальные до кучи,и говорю,что то у меня больше хрен что получается. lol .собирай сам.немного поныл ,с соседом мост накинули с колесом,запчасти в коляску,и укатили его от греха подальше.и больше я ему ничего не ремонтировал.

И у меня такой был любитель халявы!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:
чопор пишет:
Roman Bukin пишет:

[

У меня все в обратной последовательности! И почему сразу не хватает денег или ума! Есть еще такое что не хватает просто чисто физически времени!

а бывает что работает трактор только на прокорм себя ,меня и семьи.а на обновки уже не хватает ему.что теперь его у забора поставить и ждать когда наймут по 5000 в час.?
у каждого свои заморочки в жизни.

Да и с этим полностью согласен! Цены на соляру масло запчасти подскочили а за работу попробуй накинь сразу без работы останешся! Тем более у нас конкуренты гнилые совсем! Цену только скидывают а не наоборот! Уже чуть ли не в убыток работают!

мы пробовали бастовать,очень херово на голодный желудок,я вам скажу.а они сразу и сказали мы 2 месяца без вас в египте свободно проживём,а вы без нас.?да ещё к тому же гости с соседней самостийной.приехали.и много.и расценки сразу вниз.мы с ними пробовали разговаривать,но мы же работяги,а не бандиты.посидели чаю попили ,слёзы с соплями повытирали друг другу.и снова к барину на поклон.

Да сейчас и у народа денег нет! Осенью огороды пахал так пришлось дешевле чем в прошлом году! Один у нас цену сбивает а делает черти как! Пробовали с ним разговаривать так как об стенку горох! Клиентура в основном одни пенсионеры так с них драть то как то не удобно а дачники еще и жизни учат уж вообще оборзели! Один мне в прошлом году говорит вот ты у меня вспахал столько то, солярки потратил столько то, и цена должна быть вот такая то! У него соседи даже от его разговора чуть в осадок не выпали! Короче пришлось его отправить по известному маршруту! Сейчас с дровами тоже начинают мозги " любить"!

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Roman Bukin пишет:

И своих знакомых обдирать как то неудобно!

Роман, почему обдирать? Выставить приемлимую цену. Просто когда, у меня было свое дело в начале 2000-х, когда еще только начинал, знакомые и друзья, у некоторых свое дело, некоторые работали по найму, но все старше меня, четко объяснили- если лично для тебя и твоей семьи-бесплатно, если для твоего бизнеса, то изволь платить, пусть и дешевле чем остальные, т.к. ты получаешь с этого деньги, то почему я на твое дело буду работать бесплатно. И меня это ни сколько не обидело, воспринял все нормально. Хотя это дела давно минувших дней, с торговлей завязал года через три, сейчас работаю по найму. Но урок усвоил и поддерживаю. Так и тут если трактор используют для зарабатывания денег, а не для личного подворья, то ничего зазорного в оплате твоего труда нет. А халява, она знаешь, развращает, и твой отказ постепенно будет восприниматься чуть ли ни как оскорбление. Не взыщите, но это моё личное мнение.

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Да у нас люди некоторые жадные! Пусть им сделают хуже но дешевле главное что бы было! А потом сами ругаются вот типо лопату в землю не воткнеш или борозды кривые и так далее! Я им отвечаю за что заплатили то и получили! Им за дешего весь участок в непойми что превратят а потом они меня зовут типо выровняй сделай как положено! А после кого то участок в порядок приводить хуже нет! Или участки пашут только весной в свал! За 2 -3 года там такой холм получается что думаеш не как выровнять а как не перевернуться! У меня соседи раньше тоже любили подешевле нанимать, потом увидели что у меня все участки ровные как покрывало и стали меня просить! Вот мы весной прикидываем сколько че должно стоить цену не с потолка берем же! Но всегда найдется тот кто берет дешевле! Иногда приходиться ездить за 30 км и за совсем другую цену работать!