Вы здесь

Окучьник

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Обьясните деревяному как им окучивать кортошку?
Загоняю на 5-6 см. не окучивает загоняю на 10-15 подымает кортошку на верх. Грядку убил чтото нет желания дальше эксперементировать. Междурядье 70.


Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

У меня тоже не получилось трактором окучить, выпахал тоже картошку и бросил scratch_one-s_head Поделитесь как правильно настроить окучники и насколько они должны заглублятся?

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Приветствую всех!
Надо сразу признаться: я - городской чайник. Трактор Синтай-180 купил для помощи родителям.
В этом году посадил картошку польской сажалкой S-227 (спасибо Сазанову Михаилу :clap:- не подвел - вовремя поставил). В принципе - понравилось.... Единственно, не хватало у трактора веса на передке - иногда подбуксовывал. Возможно, не совсем правильно настроил глубину запашников - простительно думаю - в первый раз. И еще задок сносило - на поле есть уклон вниз и вправо: рядки местами "поплыли".
Времени придумывать утяжелители не было. Перед посадкой обработал почву китайской почвофрезой. В принципе, у меня почва окультурена была (на ней несколько поколений моих предков выросло), так что фреза сработала достаточно хорошо (на целину старался не лезть - почвофрезу жалел). Единственно, что ширина фрезы у меня 1 м - после раздвижки колес у трактора, колеса затаптывают часть почвы. Но с этим жить можно: если под свеклу и лук - то это стало междурядьем; а под картошку - сажалка взрыхлила эту часть почвы и она затерялась.
Теперь об окучивании: У меня трехрядный окучиватель, произведенный в челябинской области (не помню точно производителя). Несколько дней назад произвел окучивание картохи. В принципе, вообще в первый раз для меня ( я ранее даже не видел как это производится лошадью, не то что трактором). Междурядье у меня (после сажалки) где-то 64-67 см, картофель растет в гребне. Высота стебля по-разному, но максимум 10 см.
Первый проход тоже был не ахти: либо сохи зарывались глубоко в землю, либо цепляли и выворачивали картошку. Я через каждые 40-50 см соскакивал с трактора - отрегулировать очередную настройку.
Для себя я понял три ключевых момента для настройки окучника:
1. Конец сошника у меня стреловидный (ласточкин хвост). Он должен быть строго параллелен земле (иначе сошники будут зарываться в землю). Это выполняется регулировкой средней (верхней) тяги трактора. Я вынужден был выкрутить его по максимуму: даже боялся, что выломает его.
2. Четко выставить междурядья. Причем сперва я выставил их в соответствии с зазором между запашниками картофелесажалки, но на поле пришлось менять установки по состоянию актуальных междурядий, они немного другие были: видимо из-за того, что трактор елозил при посадке.
3. Ширину "ушей" у окучника выставил меньше средней - иначе вытаскивает картошку.
4. Глубину сошников выставил минимальную. Замерять что-либо не стал. Опустить полностью гидронавеску, ослабив полностью кронштейны на которых крепятся сошники так, чтобы высота их установки определилась сама, но при этом сперва должен быть выполнен п.1 - параллельность земле стреловидных наконечников.

Но не обошлось без погрешностей:
1. Из-за уклона участка, в некоторых местах один из сошников еле входил в землю, а два остальных почти зарывались: противоядия не нашел.
2. При сильном зарывании в землю окучника (плотность почвы на участке, к сожалению, также разная, где унавожена сильнее, где-то нет, а где-то и суглинок с глиной чуть-чуть есть), я поднимал гидронавеску на время и опускал тут-же. (В душе остались сомнения о правильности этой процедуры, но в принципе - это ни на чем не сказалось).
3. Задок трактора слегка опять сносило. Причины: нехватка веса передка и проклятые уклоны участка. Но в приниципе, это не смертельно.
Такой вот опыт чайника :"Тяжела и неказиста жизнь простого тракториста" wink В целом окучивание, я считаю, удалось... Поникшие растения после окучки были только в зоне первого прохода - несколько кустов: потери для начала нормальные.

Вместе с тем, хотелось бы услышать и описания "зубров" этого дела... Одно дело чайницкие бесчеловечные опыты над растениями, а другое - уверенная рука профессионала.

Сейчас практически собрал опрыскиватель "а-ля Николай Николаевич" , задал ему в соотвествующей теме вопросы, но он молчит - занят наверное... все таки жаркая пора началась. Часть вопросов отпала уже. Но один вопрос таки остался. Может кто другой ответит: Как устроить дуги на передке у трактора, чтобы стебли картофеля не ломал?

Да и еще одна теоретическая неприятность. Расширенная колея трактора при сенокосе будет подминать траву. Косилка у меня сегментная, пальцевая - 1,6 м. Так не хочется снова переставлять колесЫ. Времени нет на это совсем. Что скажете многоопытные сотоварищи, может так и косить?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Fleurval Приветствую
А какая разница у тебя между ласточькиным хвостиком и опорными колёсами?

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Извини, Рысь.
Боюсь, что я не понял твой вопрос. Возможно, я непрофессионально описал устройство окучника.
У меня на окучнике нет в принципе опорных колес. Внешне он напоминает окучник у Владимира Геруса с YTO. У него в теме есть фотографии. Вообще, мужик - молодец - фиксирует в историографию все свои операции. (да и руки у него золотые).
А ласточкин хвост у меня на конце сошника, ну... как у плугов-плоскорезов, как у культиваторов...
ВотЪ !

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Fleurval а колеса опорные быть должны, вот тогда и передок трактора поднимать не будет, и перестанет влиять уклон огорода. Да и глубину выставить можно точнее. Сам окучник не будет выпрыгивать и чрезмерно заглубляться.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Outlaw888 Может быть они и должны быть, но производитель моего окучника, к сожалению, не предусмотрел их.
Как говорится, я воспринял Ваш мессидж.... Пасиб за совет!
Буду в дальнейшем думать, как приторочить к нему опорные колеса... Хотя, как мне кажется, это не панацея для того случая, когда один сошник из трех выскакивает из земли: окучник ведь полностью навесной - ИМХО жесткая сцепка не даст "своевольничать" опорным колесам...

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Здравствуйте. на моем самодельном окучнике тоже была такая беда - то зарывается то мелко берет. потом поставил колеса опорные и все - песня. ставлю гидравлику на плавающее и никаких огрехов.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Tolya пишет:

Здравствуйте. на моем самодельном окучнике тоже была такая беда - то зарывается то мелко берет. потом поставил колеса опорные и все - песня. ставлю гидравлику на плавающее и никаких огрехов.

Подскажите разницу между окучьником и опорными колёсами. Насколько надо окучьник см. загонять.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Рысь пишет:
Tolya пишет:

Здравствуйте. на моем самодельном окучнике тоже была такая беда - то зарывается то мелко берет. потом поставил колеса опорные и все - песня. ставлю гидравлику на плавающее и никаких огрехов.

Подскажите разницу между окучьником и опорными колёсами. Насколько надо окучьник см. загонять.

глубину окучивания регулировал на поле в процессе окучивания. я колеса сделал с регулировкой по высоте.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Наверное, разницы-то нет, в случае наличия опорных колес - регулируются ли по высоте опорные колеса или сами сошники?
У меня в конструкции предусмотрена регулировка сошников. Наслушавшись вас думаю поставить к следующему году фиксированные опорные колеса.
А насчет вашего вопроса Рысь по поводу см. - осмелюсь прокомментировать: думаю, что у правильно настроенного и работающего окучника разницы-то большой и не будет на сколько см вы заглубите (вы это сможете определить сами, настолько насколько Вам это будет надобно), главный вопрос - чтобы он не зарывался.
А этот вопрос и решает параллельность стреловидных лап относительно земли и как вот тут подсказали ранее наличие опорных колес, которые и позволяют удерживать равномерное заглубление и повторение рельефа почвы участка.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Даже не предстовляю как его настроить((((
Вывернул уже сотки три картохи и всё не как. Уже снял один сошник, хожу с двумя. Жена предложила снять и второй и окучивать одним. Както совсем не улыбается 60 соток картохи тяпкой окучивать. тогда нафига мне трактор.

Украина
: Тернополь
12.04.2009 - 23:20
: 28

Рысь ядумаю что ваша проблема заключаетса в отсутствии регулируемых опорных колес. Опорные колеса предназначены для ограничения заглубления окучника в землю, без последних вам нормального окучивания не достич. Если конструкцией вашего окучника они не предусмотрены их прийдетса изготовить самому. При окучивании также как и при нарезке гребней под посадку картофеля нужно соблюдать следующие параметры настройки окучника:
- размер колеи трактора должен строго равнятса одному, двум или трьом междурядьям (в зависимости от исполизуемого трактора);
- опорные колеса устанавливаются перед двумя окучниками которые идут по колеи трактора (против колес).

Украина
: Винницкая обл.
11.01.2010 - 22:05
: 20

Fleurval
А зачем ВАМ окучник, если у вас есть сажалка ?
Открутили 4 болта , сняли транспортер, бункер и вперед окучивать, зачем 2 раза платить за то что есть,но нужно окучивать по тех следах что и посадка + переставить колеса на большой диаметр.
ВСЕМ УДАЧИ!!!

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Vikos 72.
Вообще-то я сперва окучиватель купил и думал под него сажать. Но потом, засмотрелся на сажалку и выкупил и ее.
Это во-первых. А во-вторых, как я уже ранее объяснял - я городской профан и многое мне впервые. До такого я бы точно сам сразу не дотумкался...
Но сейчас имея и то и другое, думаю надстроить окучник опорными колесами и все же работать им. Все равно у сажалки будут какие-нить косяки (заглубляться не будет без веса и т.д.). Вы наверное читали ветку "Картофелесажалка", некоторым людям и она не по душе... Так что пойду обычным путем victory , чтобы меня вообще с огорода не выперли...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Рысь пишет:

Обьясните деревяному как им окучивать кортошку?
Загоняю на 5-6 см. не окучивает загоняю на 10-15 подымает кортошку на верх. Грядку убил чтото нет желания дальше эксперементировать. Междурядье 70.

Дело не в глубине .
Вы стыковой ряд соблюдаете или подряд окучиваете?
Я после сажалки окучник загоняю как борозды нарезаю и ничего не выворачивает .
Навесте на трактор поочереди сажалку и окучник проверьте относительно колес как отрегулировано,
может смещение есть , на междурядье 70 см такого как Вы описываете не должно быть , максимум картоха в бок борозды взойдет .
Опорные колеса на окучнике нужны обязательно,
как на крн или кон.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Здраствуйте
В подтверждении моих слов
культиватор-окучник четко идет по колее трактора ,
также регулируется сажалка .
правило для 3-х радного окучника
всегда заезжаете колесом в уже обработанную борозду, тоесть обрабатываеться только 2 новых борозды.
на одном из фото видно что такое стыковой ряд(бывает и так когда тракторист пьян, попрошу не смеяться)
и никакие склоны и смещение трактора не страшны.

Файлы:
img0054.jpg
img0051.jpg
img0050.jpg
img0055.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

я просто мечтаю о таком окучнике

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
MeDiKaMeHT пишет:

я просто мечтаю о таком окучнике

Регулируется наклон,
надставляются дополнительные цилиндры с ежами для обработки верха гребня.
Позже сделаю подробные фото.
Файлы:
img0119.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Melnikov Lexa, этот окучник вы купили, или сами делали?
Спасибо за фото

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631

Вот мое чудо dri
Файлы:
dsc00898_0.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
MeDiKaMeHT пишет:

Melnikov Lexa, этот окучник вы купили, или сами делали?
Спасибо за фото

Культиватор самодельный, для каменистых почв,
многоярусный окучник самодельный,
роторные боронки покупные , в нашем регионе 3500 рублей 1 шт. стоят.
Роторные бороны самому сделать можно, товарищ делал по образцу,
на 1 борону надо 2 ступицы с осями , можно взять на разборке от жигулей классики передние , длинный болт с гайкой на 24-26 длинной 200 мм , на кольца металла много надо.
Попозже подробные фото сделаю.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

за основу я возьму свой культиватор.
Алексей, а какое у Вас междурядье? 60 или 70 см?
Файлы:
25112010257.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
MeDiKaMeHT пишет:

за основу я возьму свой культиватор.
Алексей, а какое у Вас междурядье? 60 или 70 см?

Междурядье 70 см.
Ваш культиватор по типу КРНа или КОНа
Я от такого давно отказался.
Главная проблема в соединениях, со временем изнашиваются втулки и оси (болты) , люфт может достигать 10-15 см.для нарезания борозд это неприемлемо, плюс он по камням не работает стойки гнет , а у нас большая засоренность.
Но если площади маленькие, то пойдет и такой,
Я бы сделал простенький максимально компактный(короткий) культиватор .
Типа такого только доукомплектовал ежами.

Файлы:
ok3.jpg

Украина
16.09.2010 - 23:19
: 114

Если нет опорних колес так ти его не отрегулируєш!!!! ето надо огород как футбольноє ровноє поле , тогда будет нормально!!!поставь кольоса и будет тебе щастьє!!!!!!!!!

Украина
16.09.2010 - 23:19
: 114

А про вал ти забил друг сказать!!! насоветуй пускай картоху поламає или помне!!, он тебе спасибо скажет!!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Синтай 180 пишет:

А про вал ти забил друг сказать!!! насоветуй пускай картоху поламає или помне!!, он тебе спасибо скажет!!!!!!

Можно еще раз и по Русски !!!
Какой вал?
Культиваторы типа КОН КРН могут работать без опорных колес, опорное колесо индивидуальное на каждый окучник.

Украина
16.09.2010 - 23:19
: 114

Ето касаетса vikos 72!!! он говорит што если есть сажалка зачем окучник, просто сними бак, цепи , и окучивай , но привод то от колес ,а меж колесами вал!!! так надо еще и его убирать!!! так чем так мудохатся так проще сварить рамку на культиватор отдельно и не таскать туда да сюда метал!!!!!
я тож так думал што буду снимать и будет мне культиватор, раз попробовал и поставил все назад! сварил себе рамку, поставил окучники( пропольники) и работаю!!!

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
vikos 72 пишет:

Fleurval
А зачем ВАМ окучник, если у вас есть сажалка ?
Открутили 4 болта , сняли транспортер, бункер и вперед окучивать, зачем 2 раза платить за то что есть,но нужно окучивать по тех следах что и посадка + переставить колеса на большой диаметр.
ВСЕМ УДАЧИ!!!

В корне с Вами не согласен.
Во-первых, уже проще купить культиватор до 2500 грн, чем раскручивать сажалку от 4000 грн.
Во-вторых, не одной картохой мы живём, тажке нужно просапывать муждурядье буряка, кукурузы и т.п.

Культиватор, есть культиватор и для фермера он просто необходим...

01.01.2011 - 10:52
: 131

Окучник качественно выполняет свое назначение
Файлы:
05_5.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Если бы ещё видео работы этого агрегата посмотреть good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах