Вы здесь

Дисковая борона на миник. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
131 сообщение
28.09.2010 - 00:16
: 948
Миша 78 пишет:
Gerx пишет:

Приобрел недавно на миник вот такую бу борону. Походу это БДН 1.3 производителя Вышевичи Агротехника.
Масса около 350 кг, захват 1,2 метра. Около года искал что-то поднобное.

На бороне есть крепление под чистики, но самих их нет. Следует ли их восстанавливать или и без них вполне нормально работать (до это с дисками дела не имел вообще).

А почему секцыи смещены?

Да это садовая борона. Там вместо одной из труб ставится гидроцилиндр и ее можно по время движения выносить за колею трактора. Но я буду переделывать, т.к. мой миник не потянет ее с выносом.

Россия
: Канский район
01.11.2012 - 06:44
: 169

Здравствуйте! Хочу свою бороны показать , рабаты не такие серьезные выполняет как ваши, мне пока хватает .

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

Помогите плиз, скиньте инструкцию по сборке и эксплуатации бороны 1BQX-1,5. Купил у АТТ-агро. Ни книжки, ни бумажки, всего 2 чистика в комплекте (должно быть 14). Зато цены самые низкие. Соберу, испытаю, оценю какчество. Внешне напоминает борону Владимира Павлоградского и Медикамента.

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

Собрал на выходных борону 1BQX-1,5. Заточил диски. По самую ось борона в землю шла. 0,5 га обработал на 1-й повыш. с подключенным передком. Без передка ощутимая пробуксовка. Местами приходилось на 4-й пониженной работать. Свежий навоз плоховасто крошит, особенно если слой толстый накидан.

Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159

Вот что достал. Буду каток делать.по отверстиям видно что были прутки на 8 мм. Думаю приварить полосу на ребро или уголок .

Вложение
wp20141214113338pro.jpg
Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148

Для моей куботы

Вложение
200.jpg
Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159

Вчера сварганил.

Вложение
wp20150113165956pro.jpg
Россия
: Кубань
20.10.2013 - 11:17
: 15
Vigintas пишет:

Для моей куботы

Уважаемый вы мой! Я уже не первый день ищу что то в этом роде! У меня есть одна батарея в сборе +вал на вторую. Не могли бы вы мне помочь советом а лучше было бы чертежом и фото матерьялом. Очень хочется сделать для своего миника дисковую борону .Буду благодарен если поможете!

Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148
Андреев Сергей пишет:
Vigintas пишет:

Для моей куботы

Уважаемый вы мой! Я уже не первый день ищу что то в этом роде! У меня есть одна батарея в сборе +вал на вторую. Не могли бы вы мне помочь советом а лучше было бы чертежом и фото матерьялом. Очень хочется сделать для своего миника дисковую борону .Буду благодарен если поможете!

Буду на ферме-сфоткаю и пришлю

Россия
: Кубань
20.10.2013 - 11:17
: 15
Vigintas пишет:
Андреев Сергей пишет:
Vigintas пишет:

Для моей куботы

Уважаемый вы мой! Я уже не первый день ищу что то в этом роде! У меня есть одна батарея в сборе +вал на вторую. Не могли бы вы мне помочь советом а лучше было бы чертежом и фото матерьялом. Очень хочется сделать для своего миника дисковую борону .Буду благодарен если поможете!

Буду на ферме-сфоткаю и пришлю

Заранее спасибо! thank_you

Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148

sergeju moja borona

Вложение
img2434.jpg
Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148

sergeju moja borona

Вложение
img2434.jpg
Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148

moja borona

Вложение
img2433.jpg
Россия
: Кубань
20.10.2013 - 11:17
: 15
Vigintas пишет:

moja borona

Спасибо за фото ! super thank_you Буду делать как у вас! Если вас не затруднит написать мне какая длина и ширина рамы? Какой толщины и ширины материал бруса ? На каком расстоянии отверстия друг от друга и от краев рамы? И примерно какой массы сия конструкция ,сможет ли ее поднять навеской миник? Заранее благодарен! thank_you

Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148

РАМА 1200НА1800 ТРУБА 120НА80 СТ8ММ ВЕС 350КГ делай только полунавесную всю неподнимут

Россия
: Кубань
20.10.2013 - 11:17
: 15
Vigintas пишет:

РАМА 1200НА1800 ТРУБА 120НА80 СТ8ММ ВЕС 350КГ делай только полунавесную всю неподнимут

Спасибо за размеры!Я так и хочу полунавесную только у вас на гидравлике ,а я попробую механически ,вместо гидравлического штока поставить например трубу, т.е приподнять борону и как бы вставить трубу получится транспортное положение . Как то так думаю ,не знаю что из этого выйдет? А она у вас в работе была уже? Если да то результат какой? Зарывается или нет?И Кубота скольки лошадная?Да и если не затруднит вас замерить расстояние между отверстиями и расстояние отверстий от краев раммы?

Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148

НУЖНА ГДРАВЛИКА ДЛЯ ВЫСОТЫВСПАШКИ ИНАЧЕ БУДЕТ ЗАРЫВАТСЯ ТРАКТОР24ЛС ТЯНЕТ ТРУДНОВАТО ПРИ ГЛУБИНЕ15ЦМ ОТВЕРСТВИЕ ЗАВИСИТ ОТ НОГ БАТАРЕИ И УГЛА АТАКИ скорость не менше 7км рабоает нормально особенность приработе -уловить погружение передок и зад чтоб нешла юзом

Россия
: Кубань
20.10.2013 - 11:17
: 15
Vigintas пишет:

НУЖНА ГДРАВЛИКА ДЛЯ ВЫСОТЫВСПАШКИ ИНАЧЕ БУДЕТ ЗАРЫВАТСЯ ТРАКТОР24ЛС ТЯНЕТ ТРУДНОВАТО ПРИ ГЛУБИНЕ15ЦМ ОТВЕРСТВИЕ ЗАВИСИТ ОТ НОГ БАТАРЕИ И УГЛА АТАКИ скорость не менше 7км рабоает нормально особенность приработе -уловить погружение передок и зад чтоб нешла юзом

Спасибо за советы ! Пошол делать!

СИБИРЬ
: Ачинск
08.12.2014 - 11:26
: 40

Всех приветствую! Прошу вашего совета. Стою перед выбором покупки китайской бороны. И вопрос такой:если перед вспашкой целины поработать бороной 1BQX-150 с догрузом вдоль и поперек так сказать разрезать дернину ,это как то облегчит нагрузку на трактор при пахате? А так сразу плугом трактору тяжко.Просто опыту мало а лишних фин. вложений делать не хочется! Хотелось бы услышать совета практиков!

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
lazzio1981. пишет:

если перед вспашкой целины поработать бороной 1BQX-150 с догрузом вдоль и поперек так сказать разрезать дернину ,это как то облегчит нагрузку на трактор при пахате?

Предварительное дискование всегда облегчает вспашку, плуг уж точно забивать не будет. У китайской бороны надо диски обязательно точить, с завода на них только кромка снята. Я на своей бороне заточил все по кругу, на свежем навозе плоховато, а так норм. На целине свою борону не испытывал, но в местном хозяйстве дискуют тяжелыми боронами, результат хороший. Потом и плуг не забивает, и трактор меньше трясет, и поле выравнивается.

СИБИРЬ
: Ачинск
08.12.2014 - 11:26
: 40

Максим спасибо за комент., сегодня буду отправлять заказ в АТТагро

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

Я кажется у них тоже брал. У них ценник был самый низкий. Покупку оформлял через своего диллера. Когда товар пришел в комплекте было из 14 чистиков, только 2. Гавкаться ни с кем не захотел. Я звонил по этому поводу, они все свалили на транспортную компанию, короче хер концов найдешь. К весне сам сделаю чистики. А еще они положили 4 лишних коротких болта вроде М16, а два длинных М16, которые батарею к раме крепят не доложили. Хорошо хоть батареи все в комплекте были. Советую покупать собранную. Там еще тавотницы китайские на подшипники сразу выкинул, заменил на наши.

Lietuva
: kaunas
19.03.2013 - 22:38
: 148
Максим НК пишет:

Я кажется у них тоже брал. У них ценник был самый низкий. Покупку оформлял через своего диллера. Когда товар пришел в комплекте было из 14 чистиков, только 2. Гавкаться ни с кем не захотел. Я звонил по этому поводу, они все свалили на транспортную компанию, короче хер концов найдешь. К весне сам сделаю чистики. А еще они положили 4 лишних коротких болта вроде М16, а два длинных М16, которые батарею к раме крепят не доложили. Хорошо хоть батареи все в комплекте были. Советую покупать собранную. Там еще тавотницы китайские на подшипники сразу выкинул, заменил на наши.

Самые лучие это диски отБДТ а не китаиские Унас эти диски на расхват,но только надо переделать по трактору

23.03.2015 - 17:38
: 3

Доброго Дня всем. У меня трактор Донфенг 244. Хотел бы посоветоваться стоит покупать дисковую борону чтобы подготовить площадь для посева пшеницы чтобы неорать. Дисковать нужно стерню чтоб потом пройтись культиватором и сеять

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272
skzap пишет:

Доброго Дня всем. У меня трактор Донфенг 244. Хотел бы посоветоваться стоит покупать дисковую борону чтобы подготовить площадь для посева пшеницы чтобы неорать. Дисковать нужно стерню чтоб потом пройтись культиватором и сеять

Не пойдет для этих целей. Китайская борона это не тяжелый дискатор к большим тракторам. У меня заглубляется по самую ось, но диаметр дисков маленький. Меньше чем на наших БДТ. В местном хозяйстве у нас сеют пшеницу после дискаторов по стерне. Так там до 18см глубина обработки. Мой трактор таскает 1,5 метровую китайскую БД на 4-5-й передачах, нагрузка сравнимая с плугом 1L-320 c приделанной зубовой бороной, у глубина при этом не больше чем в полштыка лопаты.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Делаю борону прицепную, по принципу похожа как на фото в 102 сообщении.
Рабочие органы взял с БДТ - вал, стойки, диски, фурнитура. Крепление батарей к раме планирую сделать как на Бомете (на БДТ по другому, самому сделать тяжело). Ломал голову, как с меньшими переделками и затратами прикрепить батарею к направляющей. Вроде вышло:

Кусок 12-го швеллера приваривается к стойке, направляющая сварена из двух 10-х швеллеров. Прорезаны дырки под стойки. Заказал у токаря 4 прокладки толщиной 40 мм (лучше было бы 35).
Когда всё стянуто гайками на стойках - держится "железно" smile3 (ну по ощущениям по крайней мере). Как на самом деле - покажут испытания...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Посмотрел я на собранную конструкцию (приблизительно 85% готовности) и подумал - а в ту ли тему я пишу... smile3
Вот:

Это конечно не совсем для миника, но для МТЗ подобная конструкция имеет дисков на порядок больше - так что эта тема ближе.
Что сказать - рабочие органы БДТ, рама с 10-го швеллера. Нового металла почти нет, в основном всё с металлолома и кое-что было у себя.
Осталось подключить гидроцилиндры, чистики сделать и возможно пару элементов на раму добавить.
Совсем скоро нужно будет испытать в деле. Постараюсь сделать видео.





Да, бюджет мероприятия... Вообще когда люди самоделки свои выставляют, то этот вопрос в большинстве случаев почему-то остается "за кадром". На мой взгляд это крайне неправильно, т.к. озвученный автором бюджет позволяет другим сделать кучу разных дополнительных выводов и на их основе по необходимости принять правильное решение.
Поэтому "расклад" таков:
Рабочие органы в сборе взял в Нижегородской области в ООО"РусАгроТех".
http://rusagroteh.com/ Суммарно всё встало в 82300 руб (хотя счет почему-то пришел от ООО"Технострой").
Доставка до Приморья - хоть убейте - не помню... 15-20 тыс.руб. приблизительно.
Металл (в основном б/у) - приблизительно на 8 тыс.руб. купил на металлоприемке. Приблизительно треть от необходимого была в виде разного хлама у меня на огороде. Тысячи на 3 купил нового.
800 руб. б/у диски и 1200 руб - 2 ступицы от T.Probox (такие же как на Лада 08 или 09). Покрышки были.
Совсем немного токарки (дырки в кронштейнах для г/ц делал у токаря на сверлильном станке) и шайбы для стоек (их видно на фото в предыдущем сообщении) - приблизительно 1000 руб.
Повезло - нашел кучу однотипных деталей с дырками в металлоломе - передние и задние петли на бороне и дырка в дышле - на их основе.
Вот. Сколько там вышло? Приблизительно 108300 руб. Ну там еще диски, электроды - не считал - ну может на пару штук.
Свое время - в данном случае не оценивается))).
Г/ц были...
Итого пока 110000руб.
Из значительных вложений еще две линии РВД по 6,5м каждая.
По результатам испытаний возможно будут доработки, ну и покрасить потом нужно будет...
В общем "игрушка" не дешевая, но я надеюсь, что она по функционалу будет такой же как БДТ (т.е. ей и по целине "прокатиться" можно будет), уступая ей только в производительности.
Время покажет...

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

Советую добавить какой-нибудь механический фиксатор подъема бороны, для перевозки на длинные расстояния, чтобы не на г/ц нагрузка шла при траспортировке. Это продлит вам срок службы г/ц. А так борона серьезная получилась, мощная и тяжелая. Я на своей вдобавок заточил болгаркой диски, т.к. заводская заточка не очень. И вам советую. Затачивал не как нож, а как тяпку полностью по кругу каждый диск, включая радиусные выемки. 3 часа делов, зато все рубит.

РФ
: Красноярск
26.08.2014 - 09:17
: 272

Советую еще приварить косынки по наружней стороне, чтобы вертикальные стойки дышла не скручивало. На фотке подрисовал.

Вложение
dscn7073.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Максим НК пишет:

Советую добавить какой-нибудь механический фиксатор подъема бороны, для перевозки на длинные расстояния

Спасибо. Учту, возить однозначно придется... Да и гидравлике верить - себя не уважать))).

Максим НК пишет:

Я на своей вдобавок заточил болгаркой диски, т.к. заводская заточка не очень.

Вроде как диски острые изначально. Да, заточка как на тяпке. Выемки не заточены, в процессе посмотрим.

Максим НК пишет:

еще приварить косынки по наружней стороне

Да, наверное лишним не будет. Сейчас в принципе уже более менее варю. В вертикальном положении тоже должно нормально получиться...

Хочу обратить внимание на фиксаторы стремянок с верхней стороны - вырезал из рессор - за счет пружинного эффекта можно гроверы не ставить - удобно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах