Вы здесь

выбор трактора: подержанный японец/Беларусь или новый китаец?. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
365 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"akraev" пишет:

Какого именно?

"Сайбер_01" пишет:

Если не секрет,во что обошлась техника с навесным.И скока денег можно получить с га картохи,ну или с двух га.Рентабельность так сказать.А то в наших краях миники купляют по типу "не кланяться дяде" и "я теперь сам хозяин".Когда техника окупиться или альтруизм???

А.Краеву- Вам дают советы люди,не имеющие понятия о ведения с.г. бизнеса.Любое вложение финансов подразумевает получение прибыли.Соответственно и подбирается необходимый инвентарь.Специфика с.г.- это СВОЕВРЕМЕННОЕ проведение полевых работ.Извините,если повторяю прописные истины.По поводу финансов - у А. Дюма - "Большие дела не делаються маленькими средствами".С ув.

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

Сайбер_01
вы часом не банкир
у нас в россии очень много проектов великих с огромным вливанием средств лежат в руинах. особенно в сел. хозяйстве.и не все в этой жизни мереется прибылью и деньгами.
а про бизнес вы лихо завернули.на выводы скор! shok

Специфика с.г.- это СВОЕВРЕМЕННОЕ проведение полевых работ-особенно вот это улыбает,может на украине погодой научились управлять.поделитесь.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

Уважаемые Друзья!
Премного БЛАГОДАРЕН всем Вам за активное участие в обсуждении заданного мной вопроса!!!
Ваши профессиональные мнения были очень Важны и интересны для меня! За что ВСЕХ ВАС искренне Благодарю!
Надеюсь, тема, заданная мной, не посеяла в Вас зерно раздора между друг другом, не смотря на, порой, полярные точки зрения и острую дискуссию. victory
По итогам моего двухнедельного мониторинга интернета, общения с Вами, изучения предложений на рынке, объезда областных сельхоз (и не только) предприятий, тест-драйвов разных тракторов всяческих марок, я пришёл к определённому выводу о покупке необходимой мне техники.
В этом вопросе Особенно хотел бы поблагодарить Clear и Александра Беспалько (не в обиду остальным!)
Итак!

Первоначально вопрос звучал так - "выбор трактора: подержанный японец/Беларусь или новый китаец?"
Дальше шли вводные данные - работа по выращиванию хмеля и ячменя на 18Га.
Озвученный бюджет - 300 000руб.
Варианты выбора: МТЗ-82.1(320) - б/у, японец - б/у, китаец - новый.
Именно в таком порядке я и начал рассматривать технику, исходя из того, что: МТЗ - я знаком давно, техника относительно надёжна, недорога в обслуживании и знаю что ждать; японцы знакомы мне по автопрому больше и кажутся надёжнее и МТЗ и китайцев; китайцы - ничего особо не знаю.

Изучив рынок МТЗ-82.1(320), укладывающийся в мой бюджет я понял, что из наиболее близкого к бюджету 82.1 в России предлагают примерно следующее - http://www.avito.ru/vyazniki/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_198990344, http://www.avito.ru/plast/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_mtz-82_156611114, и даже так http://www.avito.ru/nizhegorodskaya_oblast_pavlovo/gruzoviki_i_spetstehn...
есть и предложения похожие на это - http://www.avito.ru/cheboksary/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_mtz_82.1... - но уж очень вызывают сомнения, когда продавец говорит, что его в городе не будет два дня, предлагает перевести задаток и через два дня приехать на осмотр трактора, хотя я готов был приехать на следующий день с утра. dont
МТЗ-320 в разных конфигурациях б/у не предлагают вовсе, а новый стоит 435 000руб. минимум.
Аналоги отечественного производства тоже сильно дОроги - http://vladimir.pulscen.ru/products/traktor_2048a_30ssh_121770

Японцы.
Тут хочу выразить особую благодарность Александру Беспалько roma за ГИПЕРПОДРОБНОЕ описание разных моделей, марок, годов выпуска, качества и предоставления прочей информации.
Выходит, что в пределах 300 000руб. японца можно купить не моложе 90-х годов выпуска. При этом он будет японец, но кот в мешке, т.е. как повезёт (хоть и с фрезой super ).

Китайцы.
Нового китайца в пределах 300 000руб. можно купить мощностью только до 25л.с. При этом есть доминирующие, с точки зрения качества производства, марки (опять же спасибо Александру Беспалько) - Yto, Jinma, Dong Feng (без обид для остальных).

Теперь о самом главном факторе, повлиявшем на мой выбор.
Какой мощности трактор необходим для благополучной, эффективной, экономически выгодной работы в указанном мной направлении.
Безусловно, все кто говорил, что - "чем мощнее трактор, тем легче он справится с работами на заданном объекте" - однозначно правы. Но!
Есть заданная задача с конкретным набором работ. В котором пахота и прочие самые тяжёлые для трактора работы занимают не самое большое место. Также есть бюджет, за который я не сильно готов выходить.
А ещё есть целесообразность, которая говорит (в том числе с Вашей помощью!), что для обработки 18Га всё таки нужен трактор не менее 40л/с, чтобы он не работал на пределе сил и время меня не поджимало (хотя в хмелеводстве и выращивании нужного мне ячменя такая проблема не особо остра).
Как же поступить?!
Здесь хочу выразить особую БЛАГОДАРНОСТЬ Clear!!!

Он с один своим постом расставил для меня все точки над "И".

Поскольку мой бюджет ограничен определённой суммой, но при этом работы нужно выполнять в полном объёме и без задержек (в том числе из-за отсутствия запчастей), я решил.
1. Урезать первоначальную площадь обрабатываемой земли, ограничившись 1-2Га.
2. Исходя из п.1 и описанного ВАМИ опыта эксплуатации, возможно снижение технической характеристики "мощность" до 25л/с, при этом весом не менее 1000кг. и техническими возможностями подключения разных видов навесного оборудования.
3. Отсутствие проблем с поставками запасных частей (критически влияющих на работоспособность трактора) в любой момент.
4. Наличие на рынке НН необходимых мне видов навесного оборудования.
5. Гарантийные обязательства производителя в течение как минимум 1 года.

Всё это позволит мне понять: насколько рентабелен затеянный мной бизнес, как он будет успешен, не вкладывать критичную для моего бюджета сумму денег.
Если мой бизнес будет развиваться успешно, увеличение обрабатываемых площадей приведёт к потребности приобретения 2-го трактора уже более мощного, который создаст необходимую в работе пару с менее мощным, но готовым на общие работы трактором.

Посчитав возможность покупки на 300 000руб. (плюсом подразумеваю небольшой кредит не более 30 000руб.), делаю вывод, что я буду приобретать новый китайский трактор одной из указанных выше марок мощностью 25л/с. А также несколько наименований необходимого мне на начальном этапе оборудования.

Ещё раз хочу поблагодарить ВАС ВСЕХ за активное участие в моём вопросе!
А также искренне желаю всем успехов на сельскохозяйственном поприще!!!
С Уважением, Краёв Александр, Нижний Новгород.

P.S. Ветка не закрывается, буду рад, если кому-то ещё будет полезно сиё обсуждение. Также с удовольствием готов продолжить здесь общение на указанную тему исходя, прежде всего из личного опыта каждого участника.
Не забывайте, что Уважительное отношение к друг другу при общении характеризует человека исключительно с хорошей стороны!)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"серый0366" пишет:

а про бизнес вы лихо завернули.на выводы скор!

Про С.Г. бизнес.

"серый0366" пишет:

Специфика с.г.- это СВОЕВРЕМЕННОЕ проведение полевых работ-особенно вот это улыбает,может на украине погодой научились управлять.поделитесь.

Извините. Вам попроще или попонятней?

"серый0366" пишет:

вы часом не банкир

Не,не банкир.И в городе нет бизнеса dntknw Как то так.

"серый0366" пишет:

вот это улыбает

Вы не поверите,но Ваши рассуждения по поводу выращивания картошки,морковки,чесночка,с окупаемостью техники 2-3 года,улыбают еще больше.Пардон,ничего личного.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Сайбер_01 пишет:
"серый0366" пишет:

а про бизнес вы лихо завернули.на выводы скор!

Про С.Г. бизнес.

"серый0366" пишет:

Специфика с.г.- это СВОЕВРЕМЕННОЕ проведение полевых работ-особенно вот это улыбает,может на украине погодой научились управлять.поделитесь.

Извините. Вам попроще или попонятней?

"серый0366" пишет:

вы часом не банкир

Не,не банкир.И в городе нет бизнеса dntknw Как то так.

"серый0366" пишет:

вот это улыбает

Вы не поверите,но Ваши рассуждения по поводу выращивания картошки,морковки,чесночка,с окупаемостью техники 2-3 года,улыбают еще больше.Пардон,ничего личного.

Извините, а что такое С.Г. бизнес?
Правда не понимаю.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"akraev" пишет:

Извините, а что такое С.Г. бизнес?
Правда не понимаю.

Извините,это на украинском.С.Х.,сельхоз,

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Сайбер_01 пишет:
"akraev" пишет:

Извините, а что такое С.Г. бизнес?
Правда не понимаю.

Извините,это на украинском.С.Х.,сельхоз,

Спасибо!))) Теперь знаю. super

: Птз
14.08.2012 - 23:49
: 48

Добрый день!
Насколько понял с выбором определились. После покупки ждем отчета и видео с полей. blush2

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

а что именно не понятно с окупаемостью 2-3 года ??

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Lars81 пишет:

Добрый день!
Насколько понял с выбором определились. После покупки ждем отчета и видео с полей. blush2

Да, осталось из трёх моделей выбрать одну. но это уже после отпуска, в сентябре.Надеюсь начать этой осенью работы. Будут и фото и видео и рассказ.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
серый0366 пишет:

а что именно не понятно с окупаемостью 2-3 года ??

Можно и за два-три года вернуть вложения. Всё зависит от того, что вложено, куда и как будет работать.
Для хорошей работы с положительным результатом нужен правильный этап подготовки и планирования бизнеса.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"akraev" пишет:

, куда и как будет работать.

вот ключевое слово, увы к большенству случеев сельское хозяйство это не тот случай

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Яуген пишет:
"akraev" пишет:

, куда и как будет работать.

вот ключевое слово, увы к большенству случеев сельское хозяйство это не тот случай

Думаю, всё же это не совсем так. Нужно крепко думать, хорошо считать и ставить реальные цели.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"akraev" пишет:

Думаю, всё же это не совсем так. Нужно крепко думать, хорошо считать и ставить реальные цели.

Посчитай те в слух и глянем окупаймость в два года, не, ну если мак растить, тут понятно lol

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Яуген" пишет:

Посчитай те в слух и глянем окупаймость в два года, не, ну если мак растить, тут понятно

Ну, а что бы лучше счёт шёл не забудте добавить сюда, стоймость семян, ГСМ, минеральных удобрений, ядов, навесного, наёмного труда если будет использоватся, так же вашего труда, погодных условий и збыт, а так же нужно учитывать стоемость на сельхоз продукцию она не устойчива и с года в год меняется

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

а что именно не понятно с окупаемостью 2-3 года ??
это я у "сайбера" спрашивал

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

Яуген
не знаю как у вас, я могу дать расклад за прошлый год.
за этот год не хочу делить шкуру............... а то вдруг сглажу.
в прошлом году сажал 30-40 соток двумя сортами невская,ред скарлет. семена свои 2 года назад покупал в семеноводческом хозяйстве.(в этот год 50% семян покупал опять обновляю семенной фонд)собрал около 4т. на продажу продал по 15р. за кг в розницу ,в течении одного дня -так как все под заказ,из удобрений только органика(даром у нас рядом был комплекс крс который исчез, а навоз остался)три раза тровил жука это около 1000р. пахал осенью нанимал 1000р и культивировал весной тоже нанимал ещё 1000р ну литров 20-30 спалил мотоблоком когда выпахивал и окучивал еще 1000 все остальное рабский ручной труд dntknw
итого 60000-4000-6000=50000р.(6000р. обошелся привоз к месту реализации)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"серый0366" пишет:

а что именно не понятно с окупаемостью 2-3 года ??
это я у "сайбера" спрашивал

А Яуген Вам практически за меня ответил.

"Яуген" пишет:

Ну, а что бы лучше счёт шёл не забудте добавить сюда, стоймость семян, ГСМ, минеральных удобрений, ядов, навесного, наёмного труда если будет использоватся, так же вашего труда, погодных условий и збыт, а так же нужно учитывать стоемость на сельхоз продукцию она не устойчива и с года в год меняется

А также можно добавить амортизационные траты на содержание техники;при увеличении посевной площади - увеличение наемного труда.Хорошо если есть недорогая рабсила.И очень хорошо если у Вас не будут банально воровать.

"серый0366" пишет:

в прошлом году сажал 30-40 соток двумя сортами невская,ред скарлет. семена свои 2 года назад покупал в семеноводческом хозяйстве.(в этот год 50% семян покупал опять обновляю семенной фонд)собрал около 4т. на продажу продал по 15р. за кг в розницу

Эт прямо образцово-показательный результат,год на год не приходиться.

"Яуген" пишет:

Посчитай те в слух и глянем окупаймость в два года, не, ну если мак растить, тут понятно

Да вот и я о том.Последние лет восемь занимался картофелеводством вполне с достойными результатами,а начинал еще раньше с 30-40 соток,знаете,продал все,только в основном из-за очень недешового ручного труда (переборка и фасовка ) и есть возможность заработать больше,с меньшими затратами и быстрее.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"серый0366" пишет:

Яуген
не знаю как у вас, я могу дать расклад за прошлый год.

Вот вам расклад, стоймость трактора + капалка+сажалка+культиватор + сбивалка +плуг +окучник + опрырскиваиель + ГСМ+удобрения+ труд наёмный или свой+ семена+яды, вот впринцепе малый набор для не большого, тут конечно можно чуток и по другому но всё ж и так сколько цена всего этого выходит? и на сколько вы картошки продадите? условно берём 1г,

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Хмель + ячмень = пиво (по бабушкиному рецепту). Моя бабуля, когда моложе была, такое ПИВОООООО варила. 1,5 литрика вдул и вверх воронкой и голова чугунной после этого не была.

Ну отвлекся:
Итак, мой последний и душевный совет. Взять китайский миник со всеми (в пределах бюджета) девайсами, а на серьезные работы (вспашка, обмолот) нанимать технику со стороны. Я считаю это оптимум. Но если осваивать площадь постепенно, то можно и миником обойтись, но что с обмолотом делать?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Белокатай" пишет:

Взять китайский миник со всеми (в пределах бюджета) девайсами,

На 300000 сильно не разгонишся, вроде так, ну трактор выйдет и то по опциям чуть не самый простой наверно, а про навесное с таким бюджетам пока придётся забыть, хотя в ваших ценах мог и ошибится

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Яуген" пишет:

На 300000 сильно не разгонишся, вроде так, ну трактор выйдет и то по опциям чуть не самый простой наверно, а про навесное с таким бюджетам пока придётся забыть, хотя в ваших ценах мог и ошибится

Да я это тоже понимаю, но думаю человек немного хитрит и в его бюджете еще пара сотен на девайсы предусмотрена. Иначе он бы такую тему не мутил ИМХО

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Белокатай" пишет:

но думаю человек немного хитрит и в его бюджете еще пара сотен на девайсы предусмотрена.

если так, то другое дело

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Белокатай пишет:

Хмель + ячмень = пиво (по бабушкиному рецепту). Моя бабуля, когда моложе была, такое ПИВОООООО варила. 1,5 литрика вдул и вверх воронкой и голова чугунной после этого не была.

Ну отвлекся:
Итак, мой последний и душевный совет. Взять китайский миник со всеми (в пределах бюджета) девайсами, а на серьезные работы (вспашка, обмолот) нанимать технику со стороны. Я считаю это оптимум. Но если осваивать площадь постепенно, то можно и миником обойтись, но что с обмолотом делать?

А на этот случай у нас ест мельница)

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"akraev" пишет:

А на этот случай у нас ест мельница)

Вы мельницей собераетесь обмолачивать зерно? scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

стоимость перечисленного кроме опрыскивателя я влез в 300т
наемный труд пока неиспользовал, семена мне в этом году обошлись в 14000р.
из яда только "престиж " около 8000р. не помню цену. то ли 6 то ли 8 флаконов брал на га.(обрабатывал прямо в сажалке из опрыскивателя)
больше яда не понадобилось. а сколько выйдет тяжело сказать.когда выкопаю тогда и буду считать.(вы учтите что с реалезацией у меня все в норме я её родимую еще не выкопал а она уже почти продана-лиж бы хватило)
честно скажу подкапывал уже ,бегал по полю с лопатой в среднем от 6 до 9 картофелен товарных на кусте пи чем невская лучше уродилась, но попались пара кустов 11,12 картошек висело.но это проза загад не бывает богат.
итого :трактор синтай 220-145000р.
плуг 1л-220-9600р.
сажалка бомет 2х рядная-31000р.
культиватор с ежами- 21000р.
фреза метровая 38000р
картофелекопалка 4у-1-21000р.
косилка 1.8сегм. -22000р.
все вместе 287600+22000+10000(ГСМ)=319600р.
если все будет хорошо и урожай не подведет я думаю в этом году треть этой суммы верну,а так как бог пошлет.поэтому и написал 2-3 года.
хотя честно скажу окупится или нет главное что мне это нравится в земле ковырятся,не надрываясь. mail

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"серый0366" пишет:

хотя честно скажу окупится или нет главное что мне это нравится в земле ковырятся,не надрываясь.

Такие слова вызывают уважение. super

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"серый0366" пишет:

хотя честно скажу окупится или нет главное что мне это нравится в земле ковырятся,не надрываясь.

окупится но не 2-3, а ближе к 5 годам, но как правильно заметили помогает, сильно и многое уж не руками, а механизация

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Белокатай пишет:
"Яуген" пишет:

На 300000 сильно не разгонишся, вроде так, ну трактор выйдет и то по опциям чуть не самый простой наверно, а про навесное с таким бюджетам пока придётся забыть, хотя в ваших ценах мог и ошибится

Да я это тоже понимаю, но думаю человек немного хитрит и в его бюджете еще пара сотен на девайсы предусмотрена. Иначе он бы такую тему не мутил ИМХО

Да уж какая тут хитрость. Нет пары сотен на девайсы. cry
Трактор будет стоить, примерно, 260-270, плуг у меня есть, возьму на первое время дисковую борону (20 000руб.), может быть фрезу (30 000руб.), да сеялку (35000руб.). Итого около 50000руб. буду либо занимать, либо копить, либо кредит оформлю.
А к весне всё остальное необходимое.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Яуген пишет:
"akraev" пишет:

А на этот случай у нас ест мельница)

Вы мельницей собераетесь обмолачивать зерно? scratch_one-s_head

это шутка была))) (по аналогии с одним известным фильмом)
найму на день работы комбайн в колхозе тамошнем


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах