Вы здесь

выбор трактора: подержанный японец/Беларусь или новый китаец?

Перейти к полной версии/Вернуться
365 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

Всем доброго времени суток.
Стою перед вопросом приобретения трактора для сельхозработ на своих 18Га.
Задался вопросом, какой трактор будет идеальным выбором.
Изучив все варианты, подходящие мне по цене (до 300 000руб.) понял, что есть три варианта:
1. Б/У японский минитрактор
2. Новый китайский минитрактор
3. Б/у МТЗ 82.1

Хотел бы увидеть (прочитать) мнения более опытных форумчан, уже сделавших свой выбор в пользу той или иной техники.

Убедительная просьба!!!

Хотелось бы видеть комментарии:
1. по конктретным моделям
2. аргументированные "за" или "против" (корректные сравнения тех или иных технических параметров, возможностей, факты эксплуатации, себестоимость владения, наличие з/частей и т.д.)

Не хотелось бы видеть комментарии:
1. "Это китайское го.но"
2. "Это Японское го.но"
3. "Это отечественное го.но"
...И тому подобные.

Так же прошу людей, продающих те или иные трактора не давать здесь рекламу, а лишь участвовать в обсуждении аргументами.

С нетерпением жду Вашего участия Уважаемые Опытные Пользователи! Буду Очень Благодарен!!!


Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

В первую очередь Вам надо определиться, что собираитесь выращивать, какая прицепная техника есть, какую будете докупать. Если косить траву, то миника хватит, если картошку выращивать, то миника не хватит, ему просто 18 га не вспахать.
По наличию запчастей - в каждом регионе по своему, у Вас в Нижнем вроде есть компания, которая занимается миниками на всю Россию, у них и запчасти скорее всего есть.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

Вы правы на счёт продукта. Но с этим определённость есть.
По техническим возможностям подходят все три категории.
Навесное оборудование для моих целей тоже на все три есть.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Теперь посмотрите экономическую составляющюю, Если главное время - МТЗ, если экономия топлива - миник

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

всё таки мне хотелось бы увидеть доводы от владельцев, которые сравнивали и приняли то, или иное решение

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

Неужто никого нет?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

На 18 Га лучше трактор класса МТЗ, миник на то и миник чтобы несколько соток обрабатывать. А про китайцев лучше вообще не думать.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Гамов Иван пишет:

На 18 Га лучше трактор класса МТЗ, миник на то и миник чтобы несколько соток обрабатывать. А про китайцев лучше вообще не думать.

Можно аргументы? Почему про китайцев не думать?
Читал на параллельных ветках, что миниками и несколько гектар обрабатывают.
МТЗ не великоват для 18Га со своими 1,4Га/час обработки?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Я уже писал в других темах про проблемы с китайцами, сильно повторяться не буду - вкратце: ненадежны, проблемы с запчастями. Можно и мотоблоком 18 га обработать, весной и осенью иногда счет идет на часы. Поэтому для 18 га МТЗ оптимальный вариант. Можно в комплкте с ДТ-75 взять, если есть перспективы расширяться.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Гамов Иван пишет:

Я уже писал в других темах про проблемы с китайцами, сильно повторяться не буду - вкратце: ненадежны, проблемы с запчастями. Можно и мотоблоком 18 га обработать, весной и осенью иногда счет идет на часы. Поэтому для 18 га МТЗ оптимальный вариант. Можно в комплкте с ДТ-75 взять, если есть перспективы расширяться.

Спасибо за мнение!

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

Перенёс тему сюда, может тут форумчане поактивнее помогут.
Ну и персональное ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО Александру Беспалько!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"akraev" пишет:

1. Б/У японский минитрактор
2. Новый китайский минитрактор
3. Б/у МТЗ 82.1

Б/у МТЗ-82 у нас можно купить от 10 до 15килобаксов.Если отталкиваться от данной ценовой категории то за такую цену из новых можно взять сорокасильного китайца.На 18 га с головой хватит.Не знаю как в ваших краях а в наших проблем с запчастями нет.Еслибы передомной стоял выбор я брал бы новый китай но не меньше 40лс.Сорри за орфографию пишу с телефона.Аргументов за и против можно море привести.Если бы земли было бы больше раза хотя бы в 2 то -МТЗ

28.02.2011 - 22:42
: 986

у нас в соседнем колхозе /не мёртвом/ уже года 2 стоит на приколе фотон мтзовского размера. из-за проблем сдвигателем. деталей не знаю, но даже с учётом того, что трактор колхозный, т.е. ничей , заставляет задуматься. а на МТЗ любая железка есть если не у одного соседа, так у другого...

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Сайбер_01 пишет:
"akraev" пишет:

1. Б/У японский минитрактор
2. Новый китайский минитрактор
3. Б/у МТЗ 82.1

Б/у МТЗ-82 у нас можно купить от 10 до 15килобаксов.Если отталкиваться от данной ценовой категории то за такую цену из новых можно взять сорокасильного китайца.На 18 га с головой хватит.Не знаю как в ваших краях а в наших проблем с запчастями нет.Еслибы передомной стоял выбор я брал бы новый китай но не меньше 40лс.Сорри за орфографию пишу с телефона.Аргументов за и против можно море привести.Если бы земли было бы больше раза хотя бы в 2 то -МТЗ

У нас нормальные Б\У МТЗ начинаются 10т.$, а я хочу уложиться в 300 000руб. (примерно 9).
Т.е. Вы считаете, что 25-ти сильного китайца не хватит для 18Га?

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
законченный_потриод пишет:

у нас в соседнем колхозе /не мёртвом/ уже года 2 стоит на приколе фотон мтзовского размера. из-за проблем сдвигателем. деталей не знаю, но даже с учётом того, что трактор колхозный, т.е. ничей , заставляет задуматься. а на МТЗ любая железка есть если не у одного соседа, так у другого...

Может это из-за колхоза детали купить не могут?
Я узнавал у нас в городе запчасти на миникитайцев есть, а тех что нет, беруться доставить в течение 2-3 дней.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"akraev" пишет:

Т.е. Вы считаете, что 25-ти сильного китайца не хватит для 18Га?

не хватит, начинайте от 50-60 лошадей

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"akraev" пишет:

Стою перед вопросом приобретения трактора для сельхозработ на своих 18Га.

вот сдесь нужно уточнять что именно будет расти, так как трава это одно, зерновые это другое, овощи это третье

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6277
"Гамов Иван" пишет:

Я уже писал в других темах про проблемы с китайцами, сильно повторяться не буду - вкратце: ненадежны, проблемы с запчастями.

А у Вас,какой трактор?

: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605

Пока вижу конкретику в вопросе что ипонец исключается, что и я поддерживаю. По силах тоже думаю, от 60 сил. Дальше наличие сервиса и рембазы. Но 9 косарей маловато.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"akraev" пишет:

Т.е. Вы считаете, что 25-ти сильного китайца не хватит для 18Га?

Не хватит.У моего отца миник 22л.с. как подспорье в хозяйстве,сена накосить,навоз вывезти,картошку посадить,окучить и выкопать и т.д.Но это все на 30-40сотках.

"Яуген" пишет:

не хватит, начинайте от 50-60 лошадей

Это в идеале,но наверняка из бюджета выпадет.

"законченный_потриод" пишет:

на приколе фотон мтзовского размера.

Не есть показатель.Тема не про сравнение класса 1.4 тракторов.

"akraev" пишет:

запчасти на миникитайцев есть, а тех что нет, беруться доставить в течение 2-3 дней.

Ответ И.Гамову.

"Яуген" пишет:

вот сдесь нужно уточнять что именно будет расти, так как трава это одно, зерновые это другое, овощи это третье

Топикстартер так и не написал.И еще,б/у МТЗ-это все равно ремонты,да,запчасти где угодно,когда угодно,но современное качество запчастей МТЗ -это чтото.А новый китай он и есть новый.У нас таких тракторов полно.Если в планах есть расширяться или калымить много , то бери МТЗ.Создал тему - а конкретно для каких целей трактор не указал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"agent007" пишет:

от 60 сил.

до 60 сил.(18га.)

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Яуген пишет:
"akraev" пишет:

Стою перед вопросом приобретения трактора для сельхозработ на своих 18Га.

вот сдесь нужно уточнять что именно будет расти, так как трава это одно, зерновые это другое, овощи это третье

Хмель и ячмень

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Сайбер_01 пишет:
"akraev" пишет:

Т.е. Вы считаете, что 25-ти сильного китайца не хватит для 18Га?

Не хватит.У моего отца миник 22л.с. как подспорье в хозяйстве,сена накосить,навоз вывезти,картошку посадить,окучить и выкопать и т.д.Но это все на 30-40сотках.

"Яуген" пишет:

не хватит, начинайте от 50-60 лошадей

Это в идеале,но наверняка из бюджета выпадет.

"законченный_потриод" пишет:

на приколе фотон мтзовского размера.

Не есть показатель.Тема не про сравнение класса 1.4 тракторов.

"akraev" пишет:

запчасти на миникитайцев есть, а тех что нет, беруться доставить в течение 2-3 дней.

Ответ И.Гамову.

"Яуген" пишет:

вот сдесь нужно уточнять что именно будет расти, так как трава это одно, зерновые это другое, овощи это третье

Топикстартер так и не написал.И еще,б/у МТЗ-это все равно ремонты,да,запчасти где угодно,когда угодно,но современное качество запчастей МТЗ -это чтото.А новый китай он и есть новый.У нас таких тракторов полно.Если в планах есть расширяться или калымить много , то бери МТЗ.Создал тему - а конкретно для каких целей трактор не указал.

Вот и у меня те же мысли, что б/у он и есть б/у. А новый хотя бы год на гарантии, а за год все болячки уже вылезут. Да и не вижу я ни одной работы с которой бы трактор 25 коней не справился. Расширяться не собираюсь. калымить - по возможности экскаватором да погрузчиком.
Что до размера поля. Я в юности на сороковке в день по несколько Га картошки выкапывал. Так то старая сороковка была. А тут за сезон 18га только. Тут ещё вопрос стоимости всей необходимой мне навески. Для МТЗ она дороже выходит, даже б/у.
Что до сможет-не сможет миник. Я прокинул, посмотрел - для мини вся навеска, что понадобится, имеется в продаже. Значит Миник априори может её таскать. Мне же только пахать, удобрения разбросать, фрезеровать, боронить, ямобуром работать и косилкой. Больше интересна себестоимость работ на нормой/час, ремонта и обслуживания в год. МТЗ, мне думается, подороже китайца обойдётся при условии, что у китайца не будут ломкими движок, коробка, мосты и гидравлика. А всякие там лампочки, тумблеры и т.п. - ерунда.
У меня больше диллема - новый китаец - б/у японец. Что надёжнее, практичнее за указанные деньги?
Ну, и, всем спасибо за включение в дискуссию. Уже помогаете очень!

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
agent007 пишет:

Пока вижу конкретику в вопросе что ипонец исключается, что и я поддерживаю. По силах тоже думаю, от 60 сил. Дальше наличие сервиса и рембазы. Но 9 косарей маловато.

А почему поддерживаете исключение японца?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"akraev" пишет:

Мне же только пахать, удобрения разбросать, фрезеровать, боронить, ямобуром работать и косилкой.

Только пахать...и т.д.Вышеперечисленное для мини ,мягко сказать,не пойдет.

"akraev" пишет:

факты эксплуатации,

У меня отец тоже так думал,купил вместе с тракторцом плужок,дисковую борону 1,5м.,косилку.И где сейчас плуг и борона дисковая?Осталась косилка.Мало 25 сил.От 40 до 60 оптимально.

"akraev" пишет:

что у китайца не будут ломкими движок, коробка, мосты

Необходимо иметь в запасе процентов 20 ресурса.

"akraev" пишет:

Вот и у меня те же мысли, что б/у он и есть б/у.

super

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

"Гамов Иван" wrote:
Я уже писал в других темах про проблемы с китайцами, сильно повторяться не буду - вкратце: ненадежны, проблемы с запчастями.

А у Вас,какой трактор?

У меня не трактор, а трактора МТЗ, ЮМЗ, Т-4, комбайны Енисей, Нива, автомобили. Кроме того работал на другой технике, у соседей-товарищей есть разная, в том числе и китайцы. Есть из чего сравнивать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

у китайца не будут ломкими движок, коробка, мосты и гидравлика

Не надо китайца путать с немцем, или это невиданый чудо-китаец? На фотоне в первый месяц эксплуатации 2 раза коробку разбирали.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6277

[quote="Гамов Иван"]Не надо китайца путать с немцем, или это невиданый чудо-китаец? На фотоне в первый месяц эксплуатации 2 раза коробку разбирали.[/quot
И,что это повод судить о всех китайских тракторах dntknw ,а я знаю случаи когда на АУДИ Q7 в первый месяц движек накрывался,да и мерседесы подводят,так,что ,немецкие авто тоже хлам.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"akraev" пишет:

Да и не вижу я ни одной работы с которой бы трактор 25 коней не справился.

"akraev" пишет:

А тут за сезон 18га только.

Поляки на Т-25 обрабатывают площади и побольше.

"akraev" пишет:

б/у японец.

а вот на нем пахать действительно вряд ли получится

"Сайбер_01" пишет:

И где сейчас плуг и борона дисковая?

не аргумент, посмотрите отзывы в других темах. посмотрите ролики с ютуба

"Гамов Иван" пишет:

На фотоне в первый месяц эксплуатации 2 раза коробку разбирали.

китайские трактора это не только фотоны

"Сайбер_01" пишет:

У меня отец тоже так думал,купил вместе с тракторцом плужок,дисковую борону 1,5м.,косилку.И где сейчас плуг и борона дисковая?Осталась косилка.Мало 25 сил.От 40 до 60 оптимально.

вот посмотрите, 16 лошадок вроде

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6277
Гамов Иван пишет:

"Гамов Иван" wrote:
Я уже писал в других темах про проблемы с китайцами, сильно повторяться не буду - вкратце: ненадежны, проблемы с запчастями.

А у Вас,какой трактор?

У меня не трактор, а трактора МТЗ, ЮМЗ, Т-4, комбайны Енисей, Нива, автомобили. Кроме того работал на другой технике, у соседей-товарищей есть разная, в том числе и китайцы. Есть из чего сравнивать.

И,что у Вас все работает без поломок,а соседи-товарищи "китайцев" чинят,НЕ ПОВЕРЮ dont У меня тоже есть соседи-товарищи имеющие наборы техники не меньше Вашего,а то и побольше и есть из чего сравнивать,но я не скажу,что наша техника плохая,но и "китай" себя в полной мере оправдывает и приносит радость в работе и прибыль семейному бюджету.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сайбер_01" пишет:

.Мало 25 сил

Совершенно верно, ну оброботать конечно можно и 25л но про сроки можно забыть, да и ресурс техники резко снижается, так как будет работать на износ и если бы работал на несколько гектаров то тут хватит на много лет такого трактора, а на 18 г помрёт быстро хоть и новый


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах