Вы здесь

Помогите разобраться с покупкой навесного

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Московская область
30.03.2011 - 21:25
: 12

Буду покупать японский минитрактор, фреза идет в комплекте (в большинстве случаев), а вот что еще надо купить в первую очередь? Форум читаю уже больше года, но ясности в этом вопросе у меня нет :(
Участок у меня небольшой, 60 соток + 1-1,5га можно использовать при необходимости. Хочу механизировать подготовку огорода, выращивание картофеля, заготовку сена на 4-6 голов крс, возможно будут кормовые культуры.
Огород (на придомовой территории) мне кажется достаточно будет фрезой пройти, формирование грядок и прочее это и вручную несложно.
Участок в 60 соток (примыкает к основной усадьбе, но страшно запущен) по сути целина. :( Думаю надо его пахать и культивировать. Стоит ли рвать там минитрактор или лучше колхозным воспользоваться? Соответственно нужен ли мне плуг и культиватор?
Возделывание картофеля, вообще темный лес. Что для этого нужно обязательно, а без чего можно обойтись?
Заготовка сена, в первую очередь косилка, мне роторная кажется предпочтительнее сегментной? Есть такие для минитракторов? Грабли нужны или не особо...
Бюджет как всегда ограничен, чем дешевле там лучше :(
Понимаю что вопросы обширные и размазанные, надеюсь найдутся желающие помочь начинающему :)


РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

По целине особо яб не нервничал - весной спалите и пошла фреза, в этот же год соберете картошку.
На картошку надо:
ПРофрезеровать (заменить вспашку) у Вас как я понял есть чем, точнее будет. Если нет - вполне сойдет плуг как более дешевое решение. Нет - фрезы есть китайцские, но в первый год надо фрезу весной или пахать по осени, пахать весной и то будут пласты, но работать можно - проверенно.
Вспахали ( или профрезеровали) - надо резать грядки. Поняли? Надо культиватор пропашной (культиватор - окучник еще зовут) конечно можно фрезерный гребнеобразователь прикупить, но оно дорого на самом деле, не так уж нужно и в народе нифига не прижилось, у всех окучники. Окучник делает 2 основные для картофеля вещи - режет гряды и окучивает (собственно окучниками которые на него устанавливаются в качестве рабочих органов) и полет при прополке вариантов несколько, основные - сетка (сетчатая борона) - можно цеплять вместе с окучниками - неминуемо сетка "сносит" мокушку с гряды. Второй вариант прополки (который мне больше по душе) - ежики, точнее оно называется ротационная борона. Заводской вариант что достался мне имеет надставку, которую легко снять. С надставками оно полет всю гряду полностью с мокушкой вместе, работает пока всходы на глубине не менее 3см (иначе и картошку выпалывает) после всходов при необходимости работают без надставок оставляя не прополотую ленту. Ну не клас разве? Ежики ставятся вместо окучников, очень желательно наличие стрел. Итого надо: раму с поводками (сам культиватор) и к нему: окучники, ежики, стрелы. От культиватора отвалили.
Грядки нарезали - надо сажать. Если народу много то под лопату не плохо пойдет, если мало - надо сажалко.
Китайцы, поляки, белорусы - сажалки есть у всех. Наличие ящика для удобрений очень приветствуется. Даже если Вы не собираетесь пользоваться удобрениями - ни что не помешает вам вносить ту же золу (которая по сути то же минеральное удобрение, но народ этого не понимает)
Посадили, окучивать и полоть есть чем надо опрыскивать. На 60 соток хватит ранцевого опрыскивателя, ну если очень хочется можно помаяться фигней с тракторным, но ИМХО - он тут не нужен. Ранцевый на 12-16 литров и норма расхода рабочей жидкости 300л/га (смотрите чтоб не изменить норму расхода препарата) - будет не утомительно, только днем не работайте - исключительно утром и вечером, в отсутствие ветра.
Выросло - надо убирать. Комбаин - хорошо, мне например в теме "копалка-сажалка - мечта поэта" очень понравился пирус II от крюковяк но цена более пол миллиона убила желание - копалка, китайские, польские, белорусская - выбор за вами. У меня полька однорядная, я кайфую. Думаю что двурядку смысла нет на 60 соток (равно как и на 1-2га).
Выкопали - привезти - телега нужна.
Привезли - думайте куда денете как минимум 9т картофеля, если повезет - 18т. Это не мало на самом деле.
Сортировать - или ручками или калибровка и крупняк с семенами проглядеть ручками, колесо (скорее бочка-решето) для сортировки есть по темам, найдете.
Удобрять. Если свое говно есть - хорошо, сразу скажу что раскидать на 60сот руками - одуреть можно, ищите выход сами.
Если без говна то надо РУМ, навесной ессно, или задний от ВОМ (и у китайцев и у поляков есть) или видел у поляков - передненавесной электрический (оно не мешает вносить при посеве в рядки, но много в рядки нельзя класть, потому остальное РУМом в подкормку или под весновспашку)
Вроде как по картошке всё.
Итого: фреза или плуг (плуг яп посоветовал в любом случае купить т.к. осенью лучше пахать а не фрезой)
Окучник
Сажалко или народ
Опрыскиватель ручной, можно тракторным он он будет... пол бачка и снова отдыхать, итого 3 раза по пол бачка и вся работа на год.
Копалко или народ, комбаин если деньги деть куда то надо.
Рюмко, если нет сажалки с удобрениями то практически обязательно.
В первый год обязательно - плуг (фреза) и окучник, ранцевый опрыскиватель, желательно копалка. Об удобрениях первые года два можно не беспокоиться - после целины (или залежи лет так от 5-и) года два оно и без удобрений будет расти отменно.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Сено: его косят, скребут, пресуют или не пресуют, возят и однозначно хранят.
Косить желательно, яп сказал обязательно роторкой, есть польки двуроторные, что оно из себя представляет сказать точно не могу, народ радуется, сам не щупал. Захват от 1,25 до 1,8 - на любой тракторок.
Есть еще лидовские 1 ротор или 2 ротора. Та что 2 для миника ИМХО великовата.
Есть нашенские КРР-1,9 но для них яб посоветовал трактор не меньше 25..30 лошадей. У меня такая только далеко советская, оно тогда называлось КРР-1,8. Я летаю с ней на Т-40.
Скрезти. Ни каких нахрен конных!!! Колесно - пальцевые наверно будут идеальным вариантом. Есть еще активные, но энергопотребности у них.... будете на соскребание солярки палить почти как на косьбу, а то и больше... оно вам надо? Если надо идеально чистое соскребание (и то не факт, но кроне делали в колхозе идеально) и плевать на соляру то это Ваш случай, если нет - самый раз колесники шириной метра 3-6. Лучше с S образными пальцами.
Пресовать. Не знаю конечно... но наверно о квадратных тюках даже не стоит мечтать если в тракторе меньше 30 л.с. Да и энергоемко это, хотя для маленького хозяйства лучше тюков нет ничего.
Есть китайские мини-рулонники навесные, они вполне работоспособны по утверждению людей, но ИМХО - ананизм останавливаться и обвязывать рулонки по 25-30 кг, если сильно интересно - тема есть. Есть "большие" рулонники. Яп по возможности брал "большой" но из них самый "малеький". В случае с белорусами это ПРФ-110. Известно что его тянет Т-25 со своей "быстрой" первой и вполне уверенно набивает рулон, так что трактор 25л.с. его тянет. Возможны аналогичные б/у - ПР-200, ПР-1,2. те же яйца только в профиль. Так же есть польские, дороже, что из себя не скажу, но при диаметре 1,2м оно по мощности должно быть то же что и ПРФ-110. Видел метал фач вальцовый на картинке зацепленным за Т-25,знач тянет.
Надо возить.
Надо хранить - как минимум навес, лучше целый сенник + чердаки. Если нет, под открытым небом, то в хреновый год можно до 1/3 рулона выкинуть. Пленки не особо помогают хранить сено - птицы, мыши, кошки - всякая тварь рвется сделать в пленке дырку, да и само сено колет ее не плохо. У самого стог на 5т (в тюках по 16 кг, т.к. у меня форшритт к-454) под 3-мя!!! слоями пленки 100мкм. чем дальше - тем больше гнили. Нижний ряд без поддона в утиль однозначно уходит (это про тюки, рулоны чутка тоже от земли портятся, но меньше).
Думаю вилы чтоб скормить найдутся.
Не думайте что можно обходиться без преса вечно, погода она такая срань порой, что без преса просто не реально вывезти. К сожалению есть такие знакомые, и не один.

: Московская область
30.03.2011 - 21:25
: 12

Павел Владимирович, огромное вам спасибо за обширный ответ!
Все гораздо понятнее стало
Купить японский минитрактор без фрезы затруднительно и наверное глупо, значит фреза будет.
Культиватор-окучник в хорошей комплектации нужен, буду читать.
По сажалке тоже понятно, но пока обойдусь, буду копить на хорошую. Обработать и удобрить можно и вручную в процессе посадки.
Опрыскивателя ручного за глаза хватит, только надо поискать с длинной штангой, чтобы сад обрабатывать можно было.
Выкапывать вручную совершенно не интересно, о польках однорядных уже попадались отзывы хорошие, её наверняка и возьму.
Для транспортировки на первое время прицеп автомобильный использую, а потом видно будет.
Картошку сортировать первое время вручную, хранить есть погреб хороший.
По косилкам надо вникать, двухрторная мне как то симпатичнее.
По граблям полностью с вами согласен, начисто не нужно, травы море, хоть обкосись. Значит пошукать колесники с S образными пальцами.
Прессовать на первое время обойдусь, подкоплю на хороший агрегат.
Грузить-возить опять автоприцеп и вилы, потом скорее всего на трактор вилы (стогомет?) сделаю.
Чердак надо скотным сараем шикарный, а не случай нехватки надо пару прицепов поддонов запасти и у рекламщиков старых плакатов поспрошать.
Тракторок значит надо искать как минимум 25л.с. и точно с погрузчиком. Сэкономлю на первое время на навесном (куплю не полный комплект, но хорошего)
По плугам почитать тоже нужно, они наверняка разные бывают.
Еще раз огромное спасибо, пойду теперь по каждому конкретному агрегату начитываться-вникать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Митрий Леб" пишет:

буду копить на хорошую.

Да как бы полька двурдная типо плантер в моем понимании и так хорошая... Или Гримме хочется? Так те обычно мощные трактора требуют.

"Митрий Леб" пишет:

Культиватор-окучник в хорошей комплектации нужен, буду читать.

Яп посоветовал поискать б/у советский с независимыми поводками.

"Митрий Леб" пишет:

Обработать и удобрить можно и вручную в процессе посадки.

И посадка займет 2 недели, а с дождиками и на месяц может растянуться. Обработать можно, в саду на пленке. А вот удобрения лучше тогда раскидать перед нарезкой гряд. Но в первые 2 года об удобрениях можно и не думать, разве что на второй год чутка в подкормку после всходов для стимуляции кинуть.

"Митрий Леб" пишет:

Картошку сортировать первое время вручную, хранить есть погреб хороший

Когда оно выкопано и привизено его надо куда то сложить чтоб отсортировать. И это "куда то" должно быть темным и скорее всего защищено от заморозков, т.к. картошка едовая не терпит света и заморозков. Сортировать кучку в 10-15т не думаю что удастся за неделю-две.

"Митрий Леб" пишет:

Грузить-возить опять автоприцеп и вилы

А живность какая и сколько? Если корова одна то еще может управитесь, если две то уже рискуете, погода мать ее любит портить настроение. Хотя я честно избалованный - привык сено заготовлять чтоб ни единого дождика на него не попало, чтоб зеленое до весны было. Я к тому что сено оно объемное но легкое, да и вобще трактор с авто телегой это смешно. Надо нормальный прицеп эдак 2х4м, проще ИМХО сделать чем купить.

"Митрий Леб" пишет:

Чердак надо скотным сараем шикарный

Ну у меня сенник 4х8х3м туда входит 700 тюков по 16 кг, пресует немец. Вот кубатуру и сколко войдет в ваш чердак считайте. На корову надо 5т чтоб с 1 сентября до середины-конца мая нормально жить и не нервничать.
И все же сомое трудное в заготовке сена - вывезти и сложить, потом сохранить. Если работает трактор то скосить и соскрезти это ерунда, а вывезти - геморрой, даже в пресованом виде, а россыпью - однозначно надо будет народ на помощ. Но пока не отчаивайтесь и в крайности не кидайтесь - если не будете успевать - всегда можно на помощ позвать газон, газель тоже не плохо сено таскает. Можно и рулонник если есть где позвать, в рулонах небольшие дождики не страшны, главное рулон не кантовать пока не обсохнет.

"Митрий Леб" пишет:

они наверняка разные бывают

Еще как разные!!!

"Митрий Леб" пишет:

искать как минимум 25л.с. и точно с погрузчиком

Ну насчет погрузчика не скажу - вешь хорошая но я и без нее живу не плохо, только на навозе тяжко...
А тракторок яп взял лошадок 30. А почему в сторону Т-25, Т-30 б/у не смотрите?

: Московская область
30.03.2011 - 21:25
: 12

Я только обживаюсь в деревне, все 60 соток картошкой сразу засаживать не буду.
Все сразу навесное купить финансы не позволят, вложусь в навеску, на скотину не хватит или на ещё на что.
Живности пока только две козы, по весне бычков буду брать и корову.
Навесное и прицеп можно самому сделать, инструмент, сварка есть, сделать смогу, но некогда, дел куча. У меня даже забора вокруг усадьбы нет пока :) Только самое основное выправил, ремонт в доме, печь переложил, окна перебрал, проводку заменил, сараи и погреб в рабочее состояние привел. А сколько еще надо сделать, скважину, септик, ограду, сад заложить, бурелом на участке расчистить и т.п.
В крайности кидаться не собираюсь, в семье 3 работника, с соседями дружу, помогаем друг другу.
Деревня живая, техники много, только если все чужой техникой делать то проще купить :) В критической ситуации можно позвать, но лучше обходиться своими силами.
Погрузчик мне ещё и в строительных целях нужен. В сторону Т-25, Т-30 смотрю, недавно из под носа Т-25 с навесным и телегой за 70тыс. ушел в соседней деревне :( Эту технику по деревням искать надо в интернете как то не выходит.
30л.с. конечно лучше 25 :) Скорее просто надо два трактора, большой и маленький

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Митрий Леб пишет:

Деревня живая, техники много,

Где же в Подмосковье такое богатство? 60 соток и еще 1,5 га пустых-бесхозных?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Митрий Леб" пишет:

Скорее просто надо два трактора, большой и маленький

правильно мыслите. У меня например Т-40 и Т-25, отличный дуэт.

: Московская область
30.03.2011 - 21:25
: 12
ieronimus пишет:

Где же в Подмосковье такое богатство? 60 соток и еще 1,5 га пустых-бесхозных?

Это я пока в подмосковье, а богатство такое в Орловской области.

Павел Вадимович пишет:

правильно мыслите. У меня например Т-40 и Т-25, отличный дуэт.

Начну с малого :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах