Вы здесь

Электроклуб

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Тема для тех, кто выбрал или собирается сделать выбор в пользу электродвигателя на крестьянских гаджетах. Владельцы электрических культиваторов, триммеров, кос, тяпок, велосипедов, пил, веников, генераторов и прочей техники! делитесь своим опытом и впечатлениями!!! Надеюсь, что тему будут посещать, а также давать практические советы и рекомендации электромеханики-профессионалы. Присутствие в теме оголтелых фанатов "двигуна з клапанцiв та цилиндрикiв" крайне нежелательно dont smile3


Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Имею в хозяйстве два электроскутера. Уже шесть лет жена с сыном осуществляют на них доставку в город молокопродукции.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Также пользуюсь электропилой, электротяпкой и электровеником.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

здравствуйте можно по электроскутерам поподробнее на сколько хватает заряда батареи и её срок службы были ли проблемы в процессе экплуатации scratch_one-s_head thank_you спасибо

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
сварчик пишет:

на сколько хватает заряда батареи и её срок службы были ли

проблемы в процессе экплуатации

Батарея из четырех 12-вольтовых гелевых аккумуляторов, соединенных последовательно. Срок службы - около двух лет( примерно 600 зарядок). Моторы 300-ваттки, при загрузке 130-140 кг по сильно пересеченной местности сорок км точно проедет, если легче - то соответственно больше. Сын без груза проезжал по хорошей дороге и семьдесят. В начале эксплуатации случилось замыкание из-за слабой изоляции проводов, лето очень жаркое было. Просмотрел все и усилил. Больше без проблем, не считая замены резины, аккумуляторов и периодической протяжки болтов.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Я хоть и отношусь к поклонникам цилиндра, поршня и дыма, но все равно буду с удовольствием следить за темой и если нужно подсказывать.
Про скутер очень заинтересовало если честно, ну очень очень.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

ТАк еще и электроквадроциклы есть. clap

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

спасибо за ответ давно присматриваюсь к электроскутеру thank_you

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Фермер-интеллигент" пишет:

Моторы 300-ваттки,

А как с динамическими показателями? Разгон, максимальная скорость?

03.11.2012 - 21:29
: 385

Скажите, за какую цену можно приобрести электроскутер?

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Вики пишет:

Скажите, за какую цену можно приобрести электроскутер?

В настоящее время в Донецкой обл. Украины от 800$ и выше в зависимости от мощности. Еще есть электровелосипеды, те будут подешевле.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Павел Вадимович пишет:

Я хоть и отношусь к поклонникам цилиндра, поршня и дыма, но все равно буду с удовольствием следить за темой и если нужно подсказывать.
Про скутер очень заинтересовало если честно, ну очень очень.

А я очень рад, что Вы в теме, т.к. много чего почерпнул из Ваших постов в других темах. Говоря по-донецки, Павел Вадимович "порожняк" не гонит super

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Павел Вадимович пишет:
"Фермер-интеллигент" пишет:

Моторы 300-ваттки,

А как с динамическими показателями? Разгон, максимальная скорость?

С такой мощностью о показателях говорить трудно smile3 Разгон весьма плавный, скорость не более 35 км/ч. Но опять-таки, все зависит от веса. Вероятно, что пацанчик с 40 кг разгонится и до 50 shok

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Фермер-интеллигент" пишет:

С такой мощностью о показателях говорить трудно

Но я так по нету пошарил, попадались от 350Вт до 5000Вт. Аккупуляторы от обычных кислотных до липолей, цены от 1000$ до 3000$ и даже более.
Сложилось впечатление что лучше кислотник, т.к. липоль стоит более 500$ и стоит их два штуки (те что попадались были 24V).
Попался квадроцикл нормальный, не игрушечный 225тыс. руб.
Могу сказать что развлечения не сказать чтоб дешевые, но и не запредельно дорогие, видимо цена на аналогичную технику на бензине сдерживает желания продавцов аккумуляторной.
Я вобще считаю что 40-50км запаса хода более чем достаточно для скутера в небольшом городе, или под боком у такого города.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Павел Вадимович пишет:

Могу сказать что развлечения не сказать чтоб дешевые, но и не запредельно дорогие, видимо цена на аналогичную технику на бензине сдерживает желания продавцов аккумуляторной.
Я вобще считаю что 40-50км запаса хода более чем достаточно для скутера в небольшом городе, или под боком у такого города.

В моем хозяйстве это не игрушки, а полноценные работники. Только благодаря им мне очень выгодно вести реализацию своей продукции под заказ с доставкой клиенту на дом. Последний раз я брал аккумуляторы 20Ач в 2010г по 800 гривней за комплект. По цене приблизительно 100 л бензина. Пока еще, т-т-т, прекрасно держат заряд. Мотор разбирал чисто из любопытства и убедился, что ломаться там особо нечему, даже щеток нет. В большей мощности не вижу необходимости, т.к. с ее увеличением уменьшится пробег. А скорости для работы и этой хватает. Живу между двумя городками - 7км до одного и 11км до другого.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А в горку оно как?
Что такое мотор без щеток знаю, таковые стоят в кулерах компьютера, управляются электроникой. ОЧень экономичная вещь на самом деле.
Игрушками не считаю, просто нужно было как то обобщить данную технику.
Я молоко на машине развожу, 4 раза в неделю, маршрут оптимизирован до не могу. Но все равно хочется что то маленькое, чтоб можно было по мелочи съездить, на поле (а то не всегда на волге туда можно проехать, и дело не столько в грязи, сколько в ямах), в общем чтоб 2,5 литрового монстра лишний раз не заводить.
Надо просто подождать - пока появятся 3 колесные грузовые wink

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Так ведь горки-то разные бывают, как и обстоятельства. На иные и мотоцикл не тянет. Мне, например, с почти 140кг проще на дизельной "Зирочке" в город сгонять. Прет себе 20км/ч что в гору, что с горы. У сына 90кг, еще умудряется до 12 банок загрузить, так есть одна горочка, где приходится сотню метров и рядом пройтись. Так все равно ведь не толкать - сам едет и еще идти помогает. А у жены ( надеюсь, не зайдет в тему ) центнер точно будет, она больше 8 банок не грузит. Видел я и трехколесные грузовые, только велосипеды. Впереди два колеса с движками по 500Вт, между ними площадка, сзади - обычное, с приводом от педалей. Спицы только толстые, усиленные. По цене около 1000$. Но у велосипедов ведь другой принцип, там мотор для помощи, у них и батареи поменьше.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Млин, да что у меня сообщения пропадают? Хотел прикрепить файл с чертежами, его тоже порезало. Я хотел выслать скан страниц из журнала "Моделист-Конструктор" 10 номер за 2010 год, там была статья про изготовление недорогого самодельного бокового прицепа к скутеру.

Россия
: КЧР Урупского.Станица Преградная
22.03.2012 - 19:57
: 32

Спасибо вам за тему.Очень нужная и интересная.В силу занятости (вахтовик)ни чего не сконструировал.надеюсь пока.А хочется сделать смому детский электромобильчик.Если есть ссылки по продаже электродвигателей для скутеров и т.д.поделитесь,спасибо.Я сам электрик,пользуюсь электро пилой :лесник:очень доволен,при строительстве милое дело.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

я тоже вахтовиком стал мотаюсь по крайнему северу теперь время на самодельщину не хватает cry а электроскутер хочу супруге прикупить roma для её это как мобильник будет зарядил и в путь и маршрут передвижений не более 8км super

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Городской крестьянин пишет:

Млин, да что у меня сообщения пропадают? Хотел прикрепить файл с чертежами, его тоже порезало. Я хотел выслать скан страниц из журнала "Моделист-Конструктор" 10 номер за 2010 год, там была статья про изготовление недорогого самодельного бокового прицепа к скутеру.

Очень интересно! попробуйте еще разок загрузить victory

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Доброго времени суток. У меня вопрос о электровелосипедах. Мать хочет на работу ездить. У неё веса около 100кг. И проблемы с суставами, как следствие. Вот ей и тяжело. 2км пол часа едет на велосипеде. Зимой так вообще пешком. Вот и встал вопрос о механизации. Ранее был у нас мопед пяджио. Но она его завести не могла. А не давно дак вообще сдох бедняга.
Я присмотрел китайские электровелосипеды (посмотреть их можно на зализяке) местный дилер продаёт их немного дороже. От 4400грн. Но вопрос не в цене. Цену отобьём. Вопрос в том стоит ли брать? Или он как современные велосипеды год проездит и прикажет долго жить.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
сварчик пишет:

а электроскутер хочу супруге

Думаю, что будет в восторге clap У нас в Украине на мопеды ввели регистрацию, так моя не поленилась окончить автошколу и получить права, техпаспорт и номера. Говорит, что уже не представляет без него нормальной жизни. Так ведь и правда, очень простой в управлении и надежный транспорт. Тем более, что я еще и антипрокол ей в шины залил.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
tach пишет:

Вопрос в том стоит ли брать? Или он как современные велосипеды год проездит и прикажет долго жить.

А в чем Вы сомневаетесь? в ходовой или в электрооборудовании? В продаже есть и просто наборы /колесо с мотором, батарея, контроллер и т.д./. Можете оборудовать и старый велосипед или скутер. И обойдется подешевле. Только не забывайте, что у нас и на электровелосипед необходима регистрация и права категории А1 sad

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Инокентьевич пишет:

Я сам электрик,пользуюсь электро пилой :лесник:очень доволен,при строительстве милое дело.

Очень хорошо, что Вы - электрик, будем обращаться за разъяснениями в случае чего. Я в этом деле пользователь, а не мастер. У Вас пила цепная или сабельная?

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276
"Фермер-интеллигент" пишет:

что у нас и на электровелосипед необходима регистрация и права категории А1

Как и на велосипед тоже? Скоро ходить запретят?

15.06.2012 - 19:15
: 286

Пробую загрузить еще раз статью про самодельный боковой прицеп к скутеру.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Хороший вариант, особенно применимо к электроскутеру. На прицеп можно установить дополнительную батарею, а то и две. Следовательно, увеличить пробег или же повысить мощность . Печально, что в Украине узаконить переоборудованный и самодельный транспорт весьма дорого, долго и хлопотно, знаю из собственного опыта.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Фермер-интеллигент" пишет:

На прицеп можно установить дополнительную батарею, а то и две

ну и мотор-колесо тогда тоже, чего уж там.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Господа форумчане! Есть ли среди Вас пользователи девайса, именуемого "электрокот", то бишь ультразвукового устройства для отпугивания грызунов? Хотелось бы услышать мнения и отзывы. Имею двух котов и кошку(натуралов), прекрасные охотники, но создается впечатление, что истребляют они грызунов только в сене и в огороде, а в доме и амбаре разводят специально, так сказать "на черный день" smile3

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Сам не пользовал но на фордфоруме обсуждали.
Сначала грызуны уходят потом привыкают к пищалке и возвращаются.
Вещь практически бесполезная. Противно пищат некоторые экземпляры. Если собака в доме то может сойти с ума.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах