Вы здесь

И ещё раз про навесной ковш. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
dps
Украина
: Запорожье
22.09.2013 - 15:03
: 6

Хочу спросить,как правильно называется защелка на ковше?
Поискал в инете,но ничего не нашел.Может не там искал или не то.
Думаю конструкторских решений защелок должно быть великое множество.

dps
Украина
: Запорожье
22.09.2013 - 15:03
: 6
mordwin пишет:

защелка для того чтобы ковш разгружать?

Других то на ковше вроде бы и нет.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Думаю конструкторских решений защелок должно быть великое множество.

Скажите пожалуйста как будет работать защелка при нагруженном ковше?

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как можно поставить кун на китайский мини трактор SWATT XT 220?

росия
: тверь
13.03.2013 - 23:29
: 63

Защелка работает очень хорошо только сначала на землю опускаешь открываешь потом поднимаешь и высыпается.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Спасибо.
Я это и имел в виду.Бо под нагрузкой ее фиг откроешь.

Россия
: п. Сибирцево, Приморского края
15.09.2013 - 11:35
: 11

Здравствуйте друзья. Насмотревшись ваших самоделок, тоже озадачился изготовлением навесного ковша, с размерами: 1.03 ширина Х 0.6 глубина Х 0.45 высота. Это моя первая работа, так что опыта конструирования пока нет.

Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии по вертикали должна находиться верхняя точка навески, по отношению к нижним (см. схему).

росия
: тверь
13.03.2013 - 23:29
: 63

Подпиши точки непонятно.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Выскажу лично мое мнение.
Универсальной формулы здесь нет.
Нижние две точки ципляются в плотную к ковшу.А верхнюю пробуйте как вам удобнее или нужнее.Лично я вместо верхней тяги циплял кусок цепи и добавлял или убирал по одному звену,когда меня устроил результат ,я ее заменил на тягу с винтом.
Пробовал вместо тяги ставить гидроцилиндр от угла наклона фрезы,но гружонный ковш удерживает и красиво выгружает ,но поднимать не может-слабенький.После этого я это дело забросил.
От того где вы разместите верхнюю тягу поднятый ковш будет находится в положении рис.2 или рис.4.Интересно ведет себя конструкция рис1.Но классикой по применению считается рис.3.
А ковшик мне ваш нравится,симпатичненький.Что предусмотрели выступающий зуб это хорошо,но работать будет не всегда.Вернее всегда будет не работать(Я имею в виду набирать самостоятельно не будет).
У меня вместо выступающего зуба была пластина 6мм.Щебень и песок с кучек брал не всегда,лично мне не понравилось.
На рис.2 удобно перевозить ящики,а на рис.3 транспортировать сыпучие материалы самое то.
Может когда писал то с ответом уже опередили,то извините.
И не обижайте художника - рисует как может.

Россия
: п. Сибирцево, Приморского края
15.09.2013 - 11:35
: 11

Александр1969, извиняюсь - две нижние вершины треугольника, это точки крепления нижних тяг, а верхняя – точка крепления центральной тяги.
MVS, спасибо за развёрнутый ответ. И рисунки, и описание предельно ясны. У меня опыта общения с техникой мало, думал, что всё стандартизовано, а тут вот оно как. По поводу выступающего «зуба», я тоже думаю, что на сто процентов он работать не будет, но возможно рыхлый груз, хотя бы частично нагребёт в ковш, а дальше лопатой…
Ещё мысли вслух, по системе опрокидывания ковша. Думаю, осью вращения при выгрузке будут служить нижние точки крепления, а в качестве защелки использовать телескопическую самодельную верхнюю тягу. Во время загрузки и перевозки груза две половинки тяги будут фиксироваться стопором, в процессе выгрузки рассоединенные части тяги, смещаясь одна в другой, дадут опрокинуться ковшу. Но это теоретически, на практике такая схема работоспособна, кто как думает?
Почему-то не могу схему загрузить, чтобы понятнее было.

Россия
: п. Сибирцево, Приморского края
15.09.2013 - 11:35
: 11

Добавляю схему, поясняющую принцип выгрузки.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Почему бы и нет.И делается элементарно труба в трубе.
1.Только хватит ли длины тяги при выгрузке?
2.Удобно ли будет попадать стопором в отверстие?
3.Тяги сильно длинные делать не стоит.Длина что-бы была такая что-бы при выгрузке ковш не цеплял колеса.
И чем ближе загруженный ковш к трактору,тем последний устойчивее себя ведет в движении по кочкам.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У меня так.

росия
: тверь
13.03.2013 - 23:29
: 63

Да не мудри обычную защелку сделай на пружине, выгрузил гидравлику на опускание и поехал он сам закрылся у меня так даже поворачиватся ненадо.

Россия
: п. Сибирцево, Приморского края
15.09.2013 - 11:35
: 11

Владимир Г, у вас отличное решение выгрузки, схожее с Almixger и Александр1969, на мой взгляд, самое подходящее.
MVS, вот и я не знаю на счёт длины при выгрузке, по идее штока гидроцилиндра хватает же, хоть и не совсем корректное сравнение. А на счёт стопора, полагаю, если отверстие, куда он вставляется, будет немного больше чем сам стопор, то проблем возникнуть не должно.
Александр1969, тараканы в моей голове, настойчиво убеждают, что тот узел (рама), за который зацепляется защелка, это лишний вес для навески (пусть небольшой, но лишний), и который уменьшает (чуть-чуть) полезную нагрузку самого ковша. В общем, вы, правы, самые простые решение предложены выше, не стОит изобретать велосипед. laugh Я сам лопухнулся, сегодня ещё раз пересмотрел фотографии, и многие вопросы отпали сами собой.

Россия
: Тальменка
02.03.2010 - 14:47
: 146

В работе удобен, для управления достаточно основной гидравлики.Никаких дополнительных цилиндров.

росия
: тверь
13.03.2013 - 23:29
: 63

Николай у вас цепи пружины натягивают не срывает их?

росия
: тверь
13.03.2013 - 23:29
: 63
"Дмитрий Черниченко" пишет:

У меня это треугольник т.н. рама используется как буксир еще на нем шар от форкопа прицеп таскаю,если надо фото могу сд.

Россия
: Тальменка
02.03.2010 - 14:47
: 146

Пружины служат для того чтобы выбрать слабину цепи.Проблем в эксплуатации нет.

Россия
: п. Сибирцево, Приморского края
15.09.2013 - 11:35
: 11
александр 1969 пишет:
"Дмитрий Черниченко" пишет:

У меня это треугольник т.н. рама используется как буксир еще на нем шар от форкопа прицеп таскаю,если надо фото могу сд.

Да, пожалуй фото лишним не будет.

росия
: тверь
13.03.2013 - 23:29
: 63

вот.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
"Дмитрий Черниченко" пишет:

А на счёт стопора, полагаю, если отверстие, куда он вставляется, будет немного больше чем сам стопор, то проблем возникнуть не должно

Так сделайте ваш стопор подпружиненным, вот и будет защелка. Потянете за тросик или цепочку, не вылезая из трактора, а после выгрузки при опускании стопор сам войдет в отверстие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах