Вы здесь

Садовый измельчитель. Кто пользуется?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Салют всем! Который год наводим красоту на участке, который был сплошь покрыт порослью вишни, тёрна, малины, шиповника и старыми деревьями.
Всё это дело корчевали, вырезали, в результате образовалась куча веток, которые поначалу сжигали, что я категорически не приветствую. Во-первых, есть детки маленькие, которых огонь особенно привлекает, во-вторых, на участке места для сожжения мусора уже не остаётся - тут птички гуляют, тут газон, клумба, теплица, грядки, деревья т.д. Соседи сжигают мусор за забором, вдоль дороги, но я, например, задыхаюсь от дымовой завесы, которую тут устраивают во весне и осени. Погуляв по интернету, нашла вот такую штуку, называется садовый измельчитель или шреддер
http://bosch.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/izmelchiteli/axt_25_tc_0...
Вот ещё видео короткое

В описании всё замечательно. Перерабатывает траву, опавшую листву, плоды и ветки до 40 мм в щепу, которую можно использовать как мульчу или закладывать в компостные ящики. Ветки потолще мы обычно используем на дрова, поэтому, в принципе, думаю, нам такого хватит.
Есть и более дешевые и более дорогие садовые измельчители.
На участке постоянно образуется мусор из листьев, веток колюче-шиповатой растительности, да и деревья требуют периодической обрезки-обновления. Очень интересует опыт других юзателей такой техники. Так сказать, все "за" и "против", нюансы.
Кто может подсказать, какие лучше в условиях садово-огородничьего хозяйства? Например, бензиновые более мощные, но они и более шумные, более дорогие, а есть ли в них такая уж необходимость?


: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

А мне интересно,возможно ли садовый измельчитель использовать в качестве корморезки? Измельчать корнеплоды для животных и птицы? Видел в магазине.На первый взгляд и у корморезки и у измельчителя, принцип работы один и тот же. При том что корморезка стоит 18т.р.,а измельчитель 7,5т.р...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Вадим, для Вас более актуально вот это http://zerno-drobilka.ru/zernodrobilka4.php

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Я пользуюсь zirka бензиновой на 6,5 лс. Все что было до этого это детские игрушкии режет достаточно толчтые ветки ( до 6 см) Траву не пробовал, она сама гниет. А вот с веток получается отличная мульча.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alex k" пишет:

Все что было до этого это детские игрушкии

А что было до этого?

РФ
: ст. Убеженская
24.09.2012 - 14:14
: 34

[quote=Clair]Салют всем! Который год наводим красоту на участке, который был сплошь покрыт порослью вишни, тёрна, малины, шиповника и старыми деревьями.
Всё это дело корчевали, вырезали, в результате образовалась куча веток, которые поначалу сжигали, что я категорически не приветствую. Во-первых, есть детки маленькие, которых огонь особенно привлекает, во-вторых, на участке места для сожжения мусора уже не остаётся - тут птички гуляют, тут газон, клумба, теплица, грядки, деревья т.д. Соседи сжигают мусор за забором, вдоль дороги, но я, например, задыхаюсь от дымовой завесы, которую тут устраивают во весне и осени. Погуляв по интернету, нашла вот такую штуку, называется садовый измельчитель или шреддер
http://bosch.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/izmelchiteli/axt_25_tc_0...

Доброго дня, уважаемая Clair,

Вы что нибудь подобрали? поделитесь впечетлениями

С уважением

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Нет, к сожалению, пока так и не подобрали ничего scratch_one-s_head . Пока мы думали, эти измельчители взлетели в цене, почти в 2 раза, тогда уж лучше бензиновый. Подождём зимы, возможно, что-то изменится wink .

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

По измельчителю не скажу, а вот по поводу опилок на землю - категорически не рекомендую. Лигнин, коего в опилках море, особенно хвойных для растений практически ядовит, дубильные вещества - тоже не лучше, к тому дополняется что для перегнивания опилки требуют много азота, да и перегнив подкисляют почву.
Вот думайте - надо оно или нет, по мне так лучше сжечь, лучше в бочке и внести в виде золы.
А вобще посоветую сделать на участке печь для мусора, про Вас ничего не скажу, но у нас тут дачники задолбали загаживать обочины дорог мусором, который вполне может сгореть без остатка.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Павел Вадимович тоже эта фигня с мусором раздражает.
Мы все сжигаем. Получается очень компактно и удобно. Да и всякий металл вроде консервных банок после прожига очень быстро сгнивает.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Павел Вадимович" пишет:

А вобще посоветую сделать на участке печь для мусора

Спасибо thank_you . Думаем про печь.

"Gerx" пишет:

Мы все сжигаем. Получается очень компактно и удобно.

У нас тут тоже сердобольные личности постоянно мусорку поджигают, считают, что так удобнее.
А мы задыхаемся. Запах убийственный, дети кашлять начинают, у взрослых начинается насморк обложной. Ничуть не лучше, когда жгут траву - дымовая завеса на несколько километров. Мы в это время вынуждены запираться в доме, закрывать все окна wacko2 .

28.09.2010 - 00:16
: 948

У нас тут тоже сердобольные личности постоянно мусорку поджигают, считают, что так удобнее.

Я говорю именно о том, когда каждый сам сжигает свой мусор самостоятельно, а не сваливают его в какой-то овраг или яму, где он отсыревает и потом при поджигании получается газовая камера.

Мы например все отходы делим на 2 части: органику (огрызки, очистки и т.п.) и химию (пластик, консервы, упаковка и т.п.).
Органик ссыпаем в яму, пересыпая землей. Впринципе он места занимает совсем немного.
Химию - сжигаем в стальной 200 литровой бочке у который снизу просверлены дырки для доступа воздуха. В итоге бочка целиком обычно выгорает минут за 5-10 и никакого дыма (при горении пластика с хорошим доступом воздуха получается очень высокая температура). Раз в полтора месяца чистим бочку и отходы вывозим в яму. Тоже получается очень компактно.

Нужно просто понять, что мусор сам никуда не денется. Либо нужно скидываться и вывозить его, либо уничтожать самостоятельно. Иначе можно просто засрать всю округу.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Gerx" пишет:

Органик ссыпаем в яму, пересыпая землей. Впринципе он места занимает совсем немного.

Всё равно захламляется и без того небольшой участок сада. К тому же, яму надо выкопать, отходы пересыпать землёй. Но прежде выделить место на участке под это дело, и, скорее всего, огораживать, потому как у нас детки маленькие и собака, которая запросто может выкопать особо привлекательную для неё органику.

"Gerx" пишет:

Нужно просто понять, что мусор сам никуда не денется.

Мы просто вывозим мусор в предназначенные для этого контейнеры. Но вот ветки, сухую траву вывозить несподручно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах