Малая снегоочистительная техника

22 сообщения
Россия
: Рязанская область
12.01.2012 - 21:32
: 19

Здравствуйте , уважаемые форумчане. Сегодня , как всегда внезапно, пришла зима , ну снегопад в смысле прошёл. По причине этого тему открываю по механизированной уборке этого самого снега. Предлагаю делиться опытом работы по использованию различных технических средств.
Сам вторую зиму использую роторный снегоочиститель с мотоблоком МБ2 НЕВА. Поначалу смастерил для мотоблока простенький отвал и им чистил снег, но на узких участках возле дома нет места для снеговых валов. Подумал , что ротор будет удобнее , т.к. снег откидывает далеко и не ошибся. Вещь действительно удобная. Но есть небольшие тонкости. Во-первых мотоблок слишком быстро едет и двигатель захлёбывается . Это решается уменьшением подачи снега к ротору - попросту на половину захвата можно работать (это при глубоком снеге). Во-вторых , если ветром снег сносит на двигатель (Субару) , то намокает высоковольтный провод , свеча и двигатель глохнет. Решил просто - мешком закрыл переднюю и верхнюю части двигателя.
У кого есть какие отзывы о работе самоходных роторных снегоочистителей - откликайтесь!

Файлы: 
  • p1010631.jpg

Россия

Что-то немногословны форумчане по снегоочистителям. Либо снег у одного моего дома выпал ,либо все чистят БСЛами? Да не обидятся на меня владельцы бульдозеров и грейдеров...

28.09.2009 - 23:30
: 16408
"Дмитрий Медведев" пишет:

Что-то немногословны форумчане по снегоочистителям. Либо снег у одного моего дома выпал ,либо все чистят БСЛами? Да не обидятся на меня владельцы бульдозеров и грейдеров...

Так назвались Вы как призидент, так пойди народ и боится чего плохого предложить, а вось не понравится lol

Россия

Эта мысль ,Яуген ,меня тож посетила. По причине лени своей , а может по другой какой причине , доверил регистрацию свою на форуме сыну. А когда всё готово было , то оказалось что менять нельзя уже имя. Вот и приходится под настоящими своими именем и фамилией писать. Вот может фотка поможет, ведь ежели кто видел президента по телеку , а мож и вживую, то поймут , что мы с ним разные , хоть и фамилия с именем одинаковые. Я на самолёте не летал, например, а он мотоблоком снег не чистил, на комбайне президент катался, а я работал . Ну и т.д. Словом пусть народ не держит на меня обид,а отзывы об снегоочистителях оставляет...

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 853

Привет!
Работал я такой штукой (шнекоротором) на мотоблоке НЕВА-2 МБ (двигатель Текумсен 6,5) вещь отличная, работал и НЕВОЙ с Субару 7,2 не любит он снег приходилось укутывать двигатель у меня обмерзал фильтр воздушный.
Но есть 2 но.
1) привод на двигателе (ремень) надо перекинуть на меньший радиус (убавить скорость двиижения вперёд).
2) колёса на мотоблоке ставить без проставок легче управлять мотоблоком+шнекоротор.

" Синтай-120. 2008г."

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437

Пользуемся такой штуковиной первую зиму . Проблемы такие же .Попадает снег на электрику , начинает троть , стрелять. Двигатель Субару 6.5 . На обычной резине сильно буксует . Поставили металические колеса ,сейчас прет как трактор .Упражняется в основном сын , ему нравится.

Владимир-70

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 819

Уважаемые владельцы снегороторов к мотоблоку, а как он справляется с слежавшимся снегом? Например, сползшему с крыши.

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.

: Самарская обл.
07.03.2011 - 20:00
: 121

Здравствуйте,у меня точно такой сам шнекоротор,а вот мотоблок "Салют",много недостатков.Если снег свежий и не сырой,кидает отлично и двигателю пофиг попадает на него снег или нет,у меня наш стоит,а вот если снег сыроватый быстро съедает ремень,так как ротор забивается и не кидает,потом его приходится держать.Вот если бы на мотоблоке была бы муфта сцепления ,чтобы при её выжиме мотоблок вставал,а ротор бы продолжал работать вот тогда былобы другое дело,а так весь в мыле а толку мало.Насчет лежалого,вообще не берёт,упрётся и буксует,предварительно нужно хотябы комьями нарубить.Вот на минитрактор такой сделать,это будет вещь!

Россия

Можно и слежавшийся снег чистить , но захватывать понемногу , либо использую постоянно быстрое нажатие и отпускание сцепления , что-бы не успел быстро поехать , а шнек в это время не перестаёт вращаться. А электрику с использованием защитного мешка теперь вообще не забрасывает снег. Правда ,что-бы мешок не касался глушителя , я пластину из жести прикрутил под гайку крепления крышки воздушного фильтра . Удлинитель полуоси ставлю один на левую сторону , в результате ширина колеи равна ширине ротора , что удобно на узких участках. Одного ремня приводного на прошлую снежную зиму хватило, сейчас нитки пошли , но работает пока. Прошлой зимой на грунтозацепах работал , а сейчас вроде-бы нормально на резине идёт...
Может у кого есть китайский недорогой ротор , коих сейчас много в магазинах? Интересно как они себя показывают.

Россия
"Serega163" пишет:

Вот если бы на мотоблоке была бы муфта сцепления ,

А разве не разными ремнями привод колес и ротора? И включаются они разными натяжными роликами?
У меня тоже "Салют". Хочу взять снегоротор к нему, т.к. с трактором тоже не все хорошо. Во-первых нужно прастранство для маневра, во-вторых нужен независимый ВОМ. У меня МТЗ 132. Скорость назад 4 км/ч, что много, а помочь сцеплением нельзя, т.к. ВОМ зависимый. И возни с трактором больше. В прошлом году сосед Салютом в слежавшемся снеге быстро прчистил тропинку к дровнику, а я трактором упарился. То стрянет, то ротор набивается.

Я не знаю,может быть на более поздних(у меня года 2002) моделях сцепление раздельное,но у меня если отпускаешь(при этом пружиной и роликами натягивает ремни),то всё начинает работать,а стоит если включена нейтралка.Минитрактор я совсем недавно приобрёл ,,Yanmar".сначала мне не нравилось что ВОМ зависимый,но разобравшись этот тракторенок болеменее понравился ,он может при включенной скорости и ВОМе трогаться,останавливаться и ехать назад не выжимая сцепления,так что шнекоротор будет само то.

Россия
"Serega163" пишет:

трогаться,останавливаться и ехать назад не выжимая сцепления

Это, как. Поясните?

Как вам объяснить,Есть рычаг скоростей и есть ещё рычаг типа переключения режимов,т.е.,включаю нужную скорость(рычаг режимов стоит в нейтральном положении,и скорость включаю при выжатом сцеплении),отпускаю сцепление,трактор стоит,переключаю режимы не выжимая сцепления,трактор начинает ехать(три режима вперёд,один назад на всех скоростях не зависимо,также на ходу не выжимая сцепления можно переключится на более повышенный или пониженный режимы и также включить заднюю),сцепление нужно только для включения или переключения скорости,ну и включения ВОМа,который работает на всех режимах.

Россия

Интересная конструкция. У меня наоборот Коробка три вперед, одна назад и рычаг включения повышенной и пониженной через нетраль. Но я сначала выбираю Н или L, а затем включаю нужную скорость и трогаюсь при помощи сцепления. А у Вас получается трогонье рывком?

sokmix пишет:

Интересная конструкция. У меня наоборот Коробка три вперед, одна назад и рычаг включения повышенной и пониженной через нетраль. Но я сначала выбираю Н или L, а затем включаю нужную скорость и трогаюсь при помощи сцепления. А у Вас получается трогонье рывком?

Нет,трогается плавно.Когда включаю режим,он секунды 2-3 какбы думает и трогается как-будто сам отпускает сцепление,при переключении тоже ни каких рывков,хырчаний всё плавно.

Россия
"Serega163" пишет:

Нет,трогается плавно.Когда включаю режим,он секунды 2-3 какбы думает и трогается как-будто сам отпускает сцепление,при переключении тоже ни каких рывков,хырчаний всё плавно.

Первый раз встречаю такую конструкцию. Как гидросцепление.

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1133

Система похожа на нашу Т-150товскую.Передачи отдельно,режимы отдельно.

Деньги для умных людей составляют средство, для глупцов-цель.

Да,да.

Россия
: Нижегородская область
19.03.2012 - 17:42
: 10

Здравствуйте!...у меня тоже снег у дома бывает... я с ним справляюсь Невой.
http://youtu.be/7kfB-nMpcVY
http://youtu.be/OyEoEOn4Qjo

Интеллект бульдозера - в голове у тракториста...

Россия
: Казань
30.08.2012 - 20:12
: 13

а я снег чищу японской техникой без проблем Mitsubishi ширина захвата 110см выброс на 15 метров на гусянке ваще не буксует почти и лед и слежавшийся снег вес почти 280 кг гидравлика 4 скорости регулировка выброса снега

Файлы: 
  • 10.jpg
  • 9.jpg
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866

может кому пригодится - самодельный механизм сцепения на СМБ

Файлы: 
  • snegouborshchik_003.jpg
  • snegouborshchik_001.jpg

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

02.08.2014 - 20:56
: 10

начал собирать роторный снегоуборщик, может кому пригодится

Файлы: 
  • img_20140804_201245.jpg
  • img_20140804_201235.jpg
  • img_20140804_201300.jpg
  • img_20140803_213027.jpg
  • img_20140803_213005.jpg
  • img_20140804_201309.jpg
  • img_20140803_212957.jpg

сварка, балгарка, да немного терпения