Вы здесь

целесообразно ли покупать мини трактор?

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77

Доброго вечера. Прошу совета. Имеются 30 соток земли, 5 из которых под картошкой. Еще одна сотка под другими овощами. Остальные сотки планирую освоить под сенокос на следующий год. В этом году первый раз с 1июня по 13ноября держал поросенка вырос до 54кг( первым опытом доволен). Все рощу исключительно для себя, а не ради продажи. В этом году подымал целину 6 соток наемным трактором, т.к почва глинистая и около 15 лет не обрабатывалась, бурьян был в человеческий рост. В арсенале мотоблок луч с косилкой "заря", и мотоблок кайман с фрезами , плугом, окучником и тележкой. В следующем году хочется более автоматизировать работу в поле и вопрос в следующем.... Имеет ли смысл покупать синтая 16/18л.с с косилкой, граблями, фрезой, плугом и картофелесажалкой/копалкой или докупить адаптер, грабли, копалку/сажалку к мотоблоку? Понимаю что объемы не велики и некоторые как и мои соседи от безвыходности руками такие объемы подымают, а у меня это пока хорошее хобби. Так же если получится то в планах на следующий год две хрюши и теленок. Спасибо. На фото моя поднятая целина.


: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605

Если продолжаете заниматься хозяйством, то вскоре возникнет необходимость в дополнительных участках земли - поэтому техника станет хорошим помощником. Тракторок это не только помощь, но и возможность заработать. Причем много процесов можно очень облегчить применив технику.

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77

в этом и есть вопрос стоит ли вкладывать 200т.р или обойтись 60т.р? хотя по этому году уже понял что свое вкуснее и приятнее кушать. о заработках речи пока не идет и думаю что в ближайшие два года и думать об этом не буду.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Ну,эту площадь разумно обрабатывать мотоблоками.Хотя(спорю на бутылку кефира)господин Беспалько скажет,что надо КУПИТЬ КИТАЙСКИЙ ТРАКТОР!!! laugh

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77

исходя из выше напечатанного получается, что пока постоянной скотинки нет и на рынок я не собираюсь можно ограничится мотоблоками и услугами наемных тракторов....

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Даже нужно!Полагаю Вы найдете им применение для решения более актуальных вопросов.Ну,а когда,даст Бог Вы расширитесь,перестанете справляться мотиками--тогда и купите трактор! hi

20.10.2011 - 16:30
: 135

Приветствую всех!
Тут ведь всё очень просто: хочешь ходить за мотоблоком - трактор не нужен, хочешь ездить по своей земле и иметь "запас мощности" на будущие возможные хотелки, то нужен трактор. Он ведь не только землю пашет, он многое может. Следующий вопрос это размер кошелька: если сможешь себе позволить, то почему нет? Дальше, если работа на земле это приятное хобби, если ты получаешь удовольствие от этого, то почему не сделать себе любимому такой подарок. Тем более, что такой подарок даёт большие возможности. Чей трактор это будет(китаец или какой др.), решать только тебе. Читай форум, взвешивай возможности и желания, и в добрый путь!
С уважением.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247

doctor133
А права тракториста у Вас есть? Без прав на тракторе только на своих сотках будете кататься.
А ещё трактор регистрировать нужно в гостехнадзоре и техосмотр проходить каждый год.

Россия
: Большие Метески
09.03.2011 - 21:17
: 221

минитрактор подлежит регистрации?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"юрий16" пишет:

минитрактор подлежит регистрации?

конечно и к нему ещё нужно иметь права тракториста-машиниста.

"doctor133" пишет:

Имеются 30 соток земли, 5 из которых под картошкой. Еще одна сотка под другими овощами. Остальные сотки планирую освоить под сенокос на следующий год.

для таких объемов и мотоблока хватить. К нему также можна цеплять фрезу, сажалку, сеялку, просапник, ккартофелекопалку и т.д.
И это всё до 2 500,00 дол. США

Россия
: Раменское
20.11.2010 - 22:06
: 157
Виталий БС пишет:

doctor133
А права тракториста у Вас есть? Без прав на тракторе только на своих сотках будете кататься.
А ещё трактор регистрировать нужно в гостехнадзоре и техосмотр проходить каждый год.

Не стращайте, ставить на учёт чтобы налоги бедному государству платить ещё и с трактора.
В Московской области существует практика не ставить на учёт сезонную технику, квадроциклы, гидроциклы, и пр. технику. Штраф значительно дешевле (чем тот же налог на гидроцикл). Я раньше по незнанке на лодку техосмотр делал, потом завязал, короток сезон, а гимора много. Да и за сезон шанс встретиться с проверяющими не велик и пр.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Alexandrovich пишет:

В Московской области существует практика не ставить на учёт сезонную технику, квадроциклы, гидроциклы, и пр. технику. Штраф значительно дешевле (чем тот же налог на гидроцикл).

Всё зависит от принципиальности или жадности гаишников. Где-то они на скорость внимания не обращают, а где-то за езду без света тормозят всех подряд (я про автомобили). У нас летом пацан на квадрике разбился, так весь август и всю осень ни одного квадрика на улице. Гайцы всех вывели.
А есть места, где на мотоблоках тормозят и штрафы дерут.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"doctor133" пишет:

Спасибо. На фото моя поднятая целина.

Вам собственно кто целину поднимал???
чем это так вспахано???
На 30 соток достаточно мотоблока

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Андрей Лекс пишет:

На 30 соток достаточно мотоблока

+1! Особенно если тяжёлого!

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77

целину поднимал юмз с двукорпусным плугом, потом мотоблоком фрезой проходил за несколько раз.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"doctor133" пишет:

целину поднимал юмз с двукорпусным плугом, потом мотоблоком фрезой проходил за несколько раз.

так у Вас уже имеется мотоблок?

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437

Для работы с плугом нужен тяжелый мотоблок типа Агро а если пахать мб то нужно силу Ильи Муромца.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у меня те же думки про трактор) соток, правда 90....
-15 под дом и пр. постойки.
огород небольшой, в основном будет сенокос или зерновые. а еще если брать минитрактор, хочу с экскаватором, т.к. предстоит много строить, лопатой не накопаешься...
подскажите, есть миники с экскаваторами?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
ivmari пишет:

подскажите, есть миники с экскаваторами?

Есть. Детские. Ну в песочнице там...

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

какой мотоблок, только трактор!!! 30 для Подмосковья это немало, тем более есть планы расшириться. Пожалейте себя и свое время.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

Только МТЗ-132Н не берите.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
doctor133 пишет:

а у меня это пока хорошее хобби.

Люди ружья штучные покупают, на охоту хз куда ездят, на рыбалку... есть еще масса очень дорогих увлечений. Так что трактор не самое дорогое хобби, да еще и полезное.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Adept" пишет:

Хотя(спорю на бутылку кефира)господин Беспалько скажет,что надо КУПИТЬ КИТАЙСКИЙ ТРАКТОР!!!

Вы проиграли уважаемый! clap
Никто Вас за язык не тянул. Бутылку кефира - срочно автору топика.
Долг по пари - то же, что и карточный - дело святое.
Либо Вы, в срочном порядке, в ближайшее время, рассчитаетесь с человеком, либо Вы... Ну, сами понимаете lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ivmari" пишет:

подскажите, есть миники с экскаваторами?

От 18 сил, на любой трактор можете навесить навесной экскаватор. На стандартную навеску. Только работать на нем не очень удобно. Чем сотню с лишним за него платить - лучше, наверное, сделать все наемным. И дешевле и приятнее, да и быстрее...

Вот фото своего миника, выложенное уважаемым Альверием
Джинма 184

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Александр Беспалько пишет:
"ivmari" пишет:

подскажите, есть миники с экскаваторами?

От 18 сил, на любой трактор можете навесить навесной экскаватор. На стандартную навеску. Только работать на нем не очень удобно. Чем сотню с лишним за него платить - лучше, наверное, сделать все наемным. И дешевле и приятнее, да и быстрее...

Вот фото своего миника, выложенное уважаемым Альверием
[изображение]

спасибо)

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
ivmari пишет:

подскажите, есть миники с экскаваторами?

Есть навесные экскаваторы для миников.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
ieronimus пишет:

какой мотоблок, только трактор!!! 30 для Подмосковья это немало, тем более есть планы расшириться. Пожалейте себя и свое время.

Мотоблок он всегда пригодится, да и 30 соток для тяжа - нормальная площадь. Люди с тяжами и по гектару обрабатывают.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
"Виталий БС" пишет:

да и 30 соток для тяжа - нормальная площадь.

ну-ну. на мастере что ли кто то собирался 5 га мотоблоком обработать.
Виталий, сколько Вы лично вспахали мотоблоком в этот сезон, на какую глубину и сколько затратили топлива и времени

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
ieronimus пишет:

Виталий, сколько Вы лично вспахали мотоблоком в этот сезон, на какую глубину и сколько затратили топлива и времени

Лично я от плуга отказался три года назад. Два раза в год я фрезерую 6 соток тяжёлого суглинка (это "чистая" площадь "пашни"). На глубину не менее 20 см.
Чисто на фрезеровку я затрачиваю не более получаса. Со всеми разворотами и прицеливаниями - час. Тесно у меня. Много времени уходит на дёрганья туда-сюда, чтобы обработать "ювелирно".
Сил при этом практически не затрачиваю. Даже не потею.
Сколько бензина даже не знаю. Ерунда какая-то.

ЗЫ: сосед свои 10-12 соток елозит китайским миником еле-еле целый день с раннего утра до позднего вечера. Сначала пашет крест-накрест, потом с бороной елозит.

Россия
: Раменское
20.11.2010 - 22:06
: 157
Виталий БС пишет:
ieronimus пишет:

Виталий, сколько Вы лично вспахали мотоблоком в этот сезон, на какую глубину и сколько затратили топлива и времени

Лично я от плуга отказался три года назад. Два раза в год я фрезерую 6 соток тяжёлого суглинка (это "чистая" площадь "пашни"). На глубину не менее 20 см.
Чисто на фрезеровку я затрачиваю не более получаса. Со всеми разворотами и прицеливаниями - час. Тесно у меня. Много времени уходит на дёрганья туда-сюда, чтобы обработать "ювелирно".
Сил при этом практически не затрачиваю. Даже не потею.
Сколько бензина даже не знаю. Ерунда какая-то.

ЗЫ: сосед свои 10-12 соток елозит китайским миником еле-еле целый день с раннего утра до позднего вечера. Сначала пашет крест-накрест, потом с бороной елозит.

Простые математические вычисления дают мне право полагать, что про пол часа, час вы загнули.
Опровергните, вот данные ширина культивации-х, длинна пути-х, скорость-х. hi
Ничего личного....

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Alexandrovich пишет:

Простые математические вычисления дают мне право полагать, что про пол часа, час вы загнули.
Опровергните, вот данные ширина культивации-х, длинна пути-х, скорость-х. hi
Ничего личного....

Ширина культивации 70 см.
Скорость культивации расчётная, на максимальных оборотах - 3 км/ч.
Скорость культивации реальная (совсем на максимуме не работаю) - 2 км/ч или чуть больше.
600 делим на 0,6 (10 см - на перехлёст), получаем 1000 м пути.
Делим на 2, получаем 0,5 часа.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах