Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 65 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
viktor popov пишет:
Ktototut пишет:

Как вы их переворачиваете,

Нечего сложного нет,не зависимо от веса: https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/obshchie-voprosy-... .

Посмотрела :))))). Спасибо! Попробую так же на спину хлопать...
Кстати, оказывается, у меня не НЗБ куплены, а белые великаны. Мой кроль так вполне под выставку подходит. По крайней мере, по тем параметрам, что я поняла из обсуждения на видео :))))))).

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

С калифорнией не было такого, а вот у ЧБ уши могут подвисать до 3 месяцев, это связано с формированием ушной раковины. Не делайте ранних выводов, время покажет.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ktototut пишет:
alexe пишет:

Виктория, может все таки подумать о карантине вернуться к первоначальной ферме?

В каком смысле "первоначальной"? Это - ничего не менять?

Я имел ввиду сделать у себя карантинные клетки и купить кроликов на ферме.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Это в любом случае дешевле и меньше мороки чем вести кроликов из за рубежа.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alexe пишет:

Это в любом случае дешевле и меньше мороки чем вести кроликов из за рубежа.

Я столько читаю о том, каковы преимущества разведения именно породистых животных, что заманчиво приобрести себе пару крутых красавцев. Да и угроза какой-нибудь эпидемии заставляет меня задумываться о том, где возьму новых кролей, если с этими что-то случится.

Rybak

Кто-нибудь знает как поймать кролика? Третьего дня из клетки по недогляду сбежал месячный кролик. Такое и раньше случалось, но как-то удавалось поймать сразу. Этот же очень хитрый и шустрый. Прячется под контейнером. Периодически делает вылазки. Поставили миску с кормом и воду. Соорудили из сетки ловушку. Так он её благополучно обходит. Ближе чем на три метра не подпускает. Сразу винтит под контейнер.
Как поймать кролика?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Кто-нибудь знает как поймать кролика? Третьего дня из клетки по недогляду сбежал месячный кролик. Такое и раньше случалось, но как-то удавалось поймать сразу. Этот же очень хитрый и шустрый. Прячется под контейнером. Периодически делает вылазки. Поставили миску с кормом и воду. Соорудили из сетки ловушку. Так он её благополучно обходит. Ближе чем на три метра не подпускает. Сразу винтит под контейнер.
Как поймать кролика?

Я ловила своих месячных ловушкой для кошек. И собака у меня загоняет кролей, но не ест. Под контейнер никого нельзя запустить? Ещё раз словила одичавшего, приходящего кроля: он ночами приходил посидеть возле клеток с моими кролями, ему было радостно от соседства с собратьями. Так выставленная клетка-переноска была как приманка. Поставили её так, чтобы было легко перегородыть выход из прохода к клетке.

Rybak

У меня собаки крупные. Копают под контейнер, но залезть не могут. А кролик не дурак. Он под второй контейнер перебежит и сидит. Собаки и мечутся от одного к другому. Поставили рядом маточник. Вдруг вспомнит и залезет туда. Но он и туда не особо стремиться.
Была бы такса или фокстерьер, но эти сначала придушат, я думаю, и только потом вытащат.
Как поймать кролика?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий как же ты резидентов и агентов ловил если простого крольченка поймать не можешь?! :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

У меня собаки крупные. Копают под контейнер, но залезть не могут. А кролик не дурак. Он под второй контейнер перебежит и сидит. Собаки и мечутся от одного к другому. Поставили рядом маточник. Вдруг вспомнит и залезет туда. Но он и туда не особо стремиться.
Была бы такса или фокстерьер, но эти сначала придушат, я думаю, и только потом вытащат.
Как поймать кролика?

А водой из шланга его оттуда вымыть? Потом высушите...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

мотор все у вас нормально...не заморачивайтесь.. super а про вес малышей потом расскажите...про второй окрол..?

Rybak
San511sanych пишет:

Василий как же ты резидентов и агентов ловил если простого крольченка поймать не можешь?! :)

С этими как раз всё просто было. Они предсказуемые и их несложно было просчитать. А кролик сам себе на уме. Он уже собак провоцирует. Выскочит и бежит к ним навстречу, а в последний момент прыгает под контейнер. Издевается подонок.

Rybak
Ktototut пишет:
Rybak пишет:

У меня собаки крупные. Копают под контейнер, но залезть не могут. А кролик не дурак. Он под второй контейнер перебежит и сидит. Собаки и мечутся от одного к другому. Поставили рядом маточник. Вдруг вспомнит и залезет туда. Но он и туда не особо стремиться.
Была бы такса или фокстерьер, но эти сначала придушат, я думаю, и только потом вытащат.
Как поймать кролика?

А водой из шланга его оттуда вымыть? Потом высушите...

Вчера вечером у нас шёл снег. Как бы у него воспаление лёгких не случилось. Хотя сегодня + 17 и яркое солнце. Но беда с водой. Выкопали мне колодец, а в нём за сутки только полкольца набирается. Поэтому воды не хватит, самим надо.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Ромашишка пишет:

мотор все у вас нормально...не заморачивайтесь.. super а про вес малышей потом расскажите...про второй окрол..?

сегодня один паразит выскочил все-таки, ему уже 17 дней, обратно закинул в гнездо, а через пару часов опять вылез, правда не уверен что тот же, в выходные буду выселять всех, как раз 3 недели будет. не померзнут они? у нас все-таки ночью ближе к 5 тепла всего

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731

А для чего насильно выселять? Я у своих маточник забираю в месяц.........

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Цыпа пишет:

А для чего насильно выселять? Я у своих маточник забираю в месяц.........

где-то читал, может и на форуме, что в 20 дней нужно убирать маточник, вроде как не нужен он уже в этом возрасте

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Мой Вам совет, Виктория Витальевна, заведите 100-200 кроликов и тогда на эту колбасню времени не останется. И этих заморочек с ощупыванием писичек и титичек не будет.

Не могу понять такую вещь:
покупала крольчих на ферме уже взрослых и рожавших хотябы раз, чтобы быть уверенной, что это здоровые, качественные, прошедшие выбраковку звери, которые точно хорошо будут производить на свет не менее качественных крольчат и будут идеально их выкармливать. С первым пометом их я перенервничала, что ни разу крольчат не видела пузатыми и полностью сытыми. Вот уже покрытие не у фермера (покупала сукрольными), а у меня. Так одна совсем не покрылась. А вторая окролилась на 36-ой день 6-ю крольчатами и у неё не было ни капли молока... Списать все на жаркое лето? Или что-то не ладно в датском королевсте? Помимо привычного им КК в обязательном порядке получали раз в день морковку, сельдерей, капусту, яблоки. Всегда воды по литру у них...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

наверно всяко бывает...пробуйте еще разок...
у меня крольченок чет совсем неродивый какойто...все время мокрый зад у него и пузик...как то жалко его...вроде бы как все.но вот описанный всегда...станет холодно...может заболет? что с ним делать не знаю...не убивать же в 22 дня...

Rybak

Мои не получают ни сельдерей, ни морковку, ни капусту, ни яблоки вообще никогда! Только КК, сено и воду. Вчера два окрола. Штатно на 30 день 11 и 11 штук. У одной три трупа. Думаю, я где-то, что-то не доглядел. Может зря я её в десятый раз в случку пустил? Может забить надо было (это я немного ёрничаю)?
Селекция, милейшая Виктория Витальевна, селекция. Ничего другого. Знаете как было жалко? Только не кроликов, а денег, когда по три тысячи купил трёх новозеландок, а они оказались не рабочими. У одной 4, у второй девять, но до 30 дней дожили двое, а третья за месяц карантина зажирела так, что за месяц диеты так и не похудела, чтобы меньше кроля весить. Всех вырезал. Селекция. Жаркое лето не причём.

Rybak
Ромашишка пишет:

наверно всяко бывает...пробуйте еще разок...
у меня крольченок чет совсем неродивый какойто...все время мокрый зад у него и пузик...как то жалко его...вроде бы как все.но вот описанный всегда...станет холодно...может заболет? что с ним делать не знаю...не убивать же в 22 дня...

Сам сдохнет, тогда не себе не людям, в смысле собакам.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Rybak пишет:

Сам сдохнет, тогда не себе не людям, в смысле собакам.

злой вы! умеете поддержать ! может перерастет и все наладится...у нас с Викторией маленькое домашнее поголовье...поэтому боремся за каждого...

Rybak
Ромашишка пишет:

может перерастет и все наладится...у нас с Викторией маленькое домашнее поголовье...поэтому боремся за каждого...

Не наладится. А только усугубит. Как вы не понимаете, люди, что выхаживая дефективных кроликов, вы получаете потом дефективное поголовье. И продолжаете опять его выхаживать. Это замкнутый круг, а скорее мазохизм какой-то. Я Вам правильные меры тут предлагаю. Законы природы суровы - выживает сильнейший. Кролик, хоть и домашний, тоже был когда-то диким и им управляла природа. Теперь мы управляем его жизнью. И от Вас теперь требуется жёсткая селекция. Но если нравиться играться в Айболита, то кто же Вам запрещает.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я не собираюсь его пускать в разведение... подрастет и пойдет на мясо...

Rybak
Ромашишка пишет:

я не собираюсь его пускать в разведение... подрастет и пойдет на мясо...

Это мы уже тоже проходили, когда такие заморыши к четырём месяцам едва три кг. живого веса набирали. А для хозяйства, тем более небольшого - это ощутимые потери.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

непоняла...о каких ощутимых потерях вы говорите? если один кролик не доберет вес...это криминал?

Rybak
Ромашишка пишет:

непоняла...о каких ощутимых потерях вы говорите? если один кролик не доберет вес...это криминал?

Это не криминал - это потери. Я про потери говорил, а не про криминальные дела. Расчёт прост. Если принять, что в 4 месяца кролик начинает "тормозить" с привесом, а значит и держать его дольше уже нет смысла, то берём этот срок в расчёт. За четыре месяца кролик съедает 14-16 кг комбикорма. В среднем 15. Это на 200 рублей получается. В четыре месяца кролик породы белый великан должен весить 3900-4100. В среднем 4 кг. При забое получаем примерно 2200-2300. Округлим до 2 кг для удобства. Таким образом если принять в расчёт только КК, то себестоимость 1 кг мяса получается 100 рублей. При забое заморыша вы получите 1200-1300 мяса не более. От 80 до ста рублей вы теряете с такого заморыша только по КК против нормально развивающегося кролика.
Понятно да?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Rybak пишет:

От 80 до ста рублей вы теряете с такого заморыша

lol да, действительно, колосальные потери.

: Кубань
11.06.2014 - 09:48
: 64
Dik пишет:
Rybak пишет:

От 80 до ста рублей вы теряете с такого заморыша

lol да, действительно, колосальные потери.

Добавлю: при условии малого хозяйства, эти потери совсем не ощутимы.

: Кубань
11.06.2014 - 09:48
: 64

Я смотрю у многих беглецы завелись. У самой дня 2 назад кролик сбежал опять. Прошлый раз ловила ночью с фонарём, ослепляла, за шкирятник и домой.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Rybak а я разве говорила,что он отстает в весе?он среднего веса...есть вполне нормальные .а весят сейчас меньше него...не там вы потери ищите...у меня нзк+белый великан я их режу в 100-120 дней...